1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,62оценок: 21

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем skservisstroy, 21.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Etherlord
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    33

    Etherlord

    Участник

    Etherlord

    Участник

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Колыбель космонаФтики
    И у меня есть вопросик, имею бут 7-20 (могу ошибаться) халявный. И так грунт суглинок, угв летом 1,5 метра, промерзание по сажину 1,4м. дом будет из газобетона почти 2 этажа, приблизительно 300-350 т. 10*8,5 метров. Ну так вот хочу сделать фундамент бутовый, 1,5м в земле, далее небольшой армопояс бетон см10 и три ряда 14 арматуру, и опять бут см 40, шириной 50см. Заливать всё это дело раствором 1к3 плюс пластификатор и пп фибра. Как вам сие строение на профессиональный взгляд.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    А как же фундаменты из ФСБ там нет железобетона (монолита) метал связи в кладке да, пояса фундаментный и цокольный. Как быть?
    По поводу глубины промерзания вопрос: существуют мероприятия по снижению этой величины (глубины заложения фундамента) ?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Bbyben
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Bbyben

    Участник

    Bbyben

    Участник

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Уважаемый sksersstroy! Прошу Вас дать оценку фундаменту, дом планировалось строить из керамических блоков 380 мм, потом решили что на несущие стены будет достаточно стен в кирпич. Участок с уклоном, грунт суглинок, копали соседи колодец на 5 метрах воды не было точно, на том они пока и остановились, но выше по склону примерно в 700 м находиться озеро, большое и глубокое. Меня смущает конструкция ленты, и толщина несущих стен, за проект платили деньги.
    фундамент с вопросами(1).jpg фундамент с вопросами(2).jpg фундамент с вопросами.jpg
    Спасибо, буду признателен всем кто сможет помочь советом.
     
  4. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Позвольте немного мне. Судя по всему чертежи архитектурные - общая картинка не более:
    - неизвестна глубина заложения (нет на чертеже),
    - ширина без расчета не известна,
    - если лента монолит то какое армирование не указано,
    - если ФБС наличие поясов: фундаментного - фундамента лента внизу и цокольного в верху где заканчивается фундамент это тоже не показано,
    - наличие или отсутствие стеновых поясов (ниже перекрытия) необходимая мера на прорабатываемых территориях и сейсмически активных зонах - где вы живете
    - непонятно назначение стены по сои В как и наличие большого ф-та.
     
  5. skservisstroy
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0

    skservisstroy

    Строитель

    skservisstroy

    Строитель

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    Подвальное помещение сделать вы можете, но только в виде бетонной (отдельной) от ленты чаши. После заливки этой чаши грунт по её периметру должен быть тщательно утрамбован.
    Залить бетон в землю можно, но это требует не меньшего профессионализма чем заливка бетона в опалубку. Гидроизоляция в этом случае обязательно. Так же обязательна и замена грунта (нельзя чтобы лента упиралась в пучинистый грунт. Так что самый простой и верный способ заливки это заливка в деревянную опалубку. Это вам только на первый взгляд кажется, сэкономите! На самом же деле, весь лес используемый на неё вам пригодится при дальнейшем строительстве и вы неоднократно будите его докупать!

    Сие строение на профессиональный взгляд - много лишнего! Бут лучше всего заливать бетоном М250 В20 с фракцией щебня 5-20. После того как вы выкопали траншею необходимо выровнять её днище ПГС, уложить гидроизоляцию и залить армопояс (подушку). Далее укладываете бут и через каждый ряд укладки проливаете бетоном. Можно в бетон добавить пластификаторы, это только пойдет ему на пользу. Фибра здесь не нужна! После того как выгоните фундамент бутом на уровень земли вам лучше все поставить опалубку, связать арматуру и залить это все бетоном! Арматуры на эту конструкцию уйдет по сути столько же, сколько и на армопояс. Все!

    ФБС -он и в Африке ФБС. Под любой фундамен из ФБС делается армопояс (подушка). Связь стены фундамента обеспечивается тем, что ФБС укладывается в "разбежку" что способствует обеспечению связки между блоками. Поверх ФБС делается ещё один армопояс - его основные функции - выравнивание поверхности, распределение несущей способности между блоками равномерно. То, про что я говорил ранее - это кусок бетона и есть! Если вам так интересно, проведите эксперимент, к примеру.:
    Залейте ленту высотой к примеру 10см и длинной 1 метр, а шириной тоже 5см. И залейте 10 кубиков бетона размером 20см*0,5см*0,5см. А теперь подумайте, какая из этих конструкций будет устойчивее на излом? Балка, которую вы залили при небольшой нагрузке на её края сразу лопнет, а вот ФБС нет!
    Мероприятия по снижению глубины заложения фундамента существуют! Это утепленная отмостка, дренажные системы, замена грунта соседствующего с фундаментом.

    \
    Конструкция ленты - ничего не могу сказать! я не знаю вашего региона, и типа грунта.
    Толщина несущих стен - Так проектировщики же вам рассчитывали их наверное из керамических блоков? Кстати пару раз с ними сталкивал - мое мнение о них крайне негативное! Единственный их плюс, это теплопроводность! В остальном же - бывали случае когда они начинали сыпаться в руках!
    Странные вы люди! обращаетесь к проектировщику, платите ему деньги за то, чтобы он рассчитал дом из этих блокв, а потом говорите что хотите строить в один кирпич! Построить та конечно можно! Вот только конфидентка у кирпича меньше, так что вам придется его хорошо утеплять!

    Прежде чем умничать у меня в теме пересмотрите готовые проекты внимательней! Человеку составили типовой проект! Все что здесь может быть, это максимум план раскладки плит перекрытия, и то если они применяются! За подобный проект люди отдали судя по всему 15-25 т. р. За проект фундамента проектировщику обычно нужно доплатить около 10-15 т. р. И не удивляйтесь что таким разводиловом занимаются проектировщики! Все по закону! :)]
     
  6. Bbyben
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Bbyben

    Участник

    Bbyben

    Участник

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Глубина заложения 1500, ширина 500, лента монолит,
    меня смущают
    1. конструкция фундамента, ведь в доме нет цокольного этажа, может лучше плиту? или ростверк со сваями?
    2. длинные пролёты по 14 метров без каких либо перевязок,
    3. глубина заложения (не мало ли для Подмосковья?)
     
  7. Alora1984
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1

    Alora1984

    Участник

    Alora1984

    Участник

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Кострома
    А как вы смотрите на такуюконструкцию, по периметру стен положить б/у плиты и поверх залить армированный цоколь 50 см высотой из бетона м250 ,потом уложить 4 ряда кирпича и по ним уже плиты 1 этажа? уровень гв высоко в 1,5 метрах. Вес дома 250 т. Спасибо
     
  8. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Прежде чем умничать у меня в теме пересмотрите готовые проекты внимательней!
    Грубо и попахивает самодурством
     
  9. Alora1984
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1

    Alora1984

    Участник

    Alora1984

    Участник

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Кострома
    Знакомый так построил дом стоит, проблем пока нет.
     
  10. xaxaxa
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    39

    xaxaxa

    Живу здесь

    xaxaxa

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Какая удача!
    Мой вопрос обо всем и не о чем)
    Участок в подмосковье, глубина промерзания 1,6, глина, вода в метре-полуторах от поверхности, дом из газобетона в один этаж+мансарда. Вопрос, как и говорил, очень общий - могу делать МЗФЛ? Один проектировщик сразу сказал про плиту. Не прошу конкретики, буду фундамент у проектировщика считать, мне это для успокоения нужно! Просто как факт - можно или нельзя?
     
  11. banditka
    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4

    banditka

    Участник

    banditka

    Участник

    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Калининград
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли блок керамический 25 см ложить на край ленты 40 см. или всё таки на середину. изначально планировали 38 блок, передумали. Хочеться площадь дома за счёт этого увеличить и что бы фундамент не выпирал. дом 9х8 метров, 1 этаж+мансарда. лента глубиной 1 метр
     
  12. ElenaLuki
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    ElenaLuki

    Участник

    ElenaLuki

    Участник

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Добрый день! у меня вопрос по фундаменту:
    Собираемся строить таун-хаус на 3 семьи. Размер 13*18 м. Земля, в основном, глина, грунтовые воды близко, глубина промерзания 1,7 м (недалеко от Москвы). Что можете посоветовать?
     
  13. lexabespalov
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    lexabespalov

    Новичок

    lexabespalov

    Новичок

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пенза
    Добрый день skservisstroy, вопрос: Планируется МЗЛФ под дом 9х9, газобетон (200х300х600) перепад высоты на участке примерно 40см, уровень г. вод 8 метров, 40см чернозем затем плотная глина.
    1. подушка из ПГС 30см
    2. лента с армированием 14-й арматурой в два ряда по три прутка

    получается заглубление в самой высокой точке 40 см и над землей 30 см
    имеет ли место жить такая лента, поправьте если что не так заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • фундамент_план.jpg
  14. Dkflbbh
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Dkflbbh

    Участник

    Dkflbbh

    Участник

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ
    Здравствуйте skservisstroy, подскажите пожалуйста как правильно сделать фундамент и сразу проконсультируйте как залить вместе с фундаментом пол-плиту, т. к. планирую делать отопление "теплые полы" (если это возможно). Живу в краснодарском крае, район г. Горячий Ключ, дом планирую строить из газобетонных блоков 625х300х200 одноэтажный размером 10х14 м. Грунт 40 см плодородка, затем глина, угв низкий, сейчас пробовал копать траншею под фундамент на 25 см уже стоит вода (летом ее нет на этой глубине). На какую глубину углублять фундамент (архитектор сказал, что глубина промерзания 80 см)? Надо ли стелить геотекстиль перед отсыпкой подушки под фундамент или достаточно отсыпать подушку из мелкого щебня. Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  15. Lypin
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    192

    Lypin

    Лина

    Lypin

    Лина

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Тверь
    Добрый день, разрешите и мне вопросик в общую копилку. Делаем пристрой к срубу, сруб на МЗЛФ построенный в 95году,хотим пристрой из газоблоков с мансардной крышей как и сруб, глубина промерзания1,6м,УГВ глубоко, скважина 30м,сейчас роем колодец-прошли 12 колец-воды пока нет, на 4-5кольце была верховодка, но совсем мало, грунт-70см перегной, созданный руками родителей, дальше сплошной песок, размер пристроя6*7м,Вопросы:можно ли МЗЛФ на глубину-1м+цоколь 60см для выравнивания со срубом с утеплением ЭППС; хватит ли ленты шириной в 0,5м,нужно ли утепление под отмосткой-в общем дом простоял практически без всех этих заморочек 17лет,и фундамент и сруб в отличном состоянии, и еще вопрос-фундамент и пристрой делать 3х стенным или как отдельный дом, Большое спасибо за ответ:)
     
Статус темы:
Закрыта.