1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,62оценок: 21

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем skservisstroy, 21.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dainity
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    0

    dainity

    Живу здесь

    dainity

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Великие Луки
    Все понятно, спасибо большое! У меня как-то не получилось взглянуть на эту информацию с такой необычной точки зрения. Зачем же так, что я не доверяю форумам. Я даже и не сомневаюсь в том, что здесь люди построили гораздо больше домов чем те писатели на выше упомянутом сайте. Здесь, если можно так выразиться, уже практически наблюдается коллективный разум. Просто захотел убедиться в том, что не все напечатанное по строительной тематике является правдой.
     
  2. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Здравствуте, господа. Не знаю кому задавать вопрос, есть ли тут еще строители. начала читать тему, но осилила только 8 страниц. Если ответ на мой вопрос есть- не сочтите за труд кинуть в меня ссылкой.

    История вопроса и вводные. Всю дачную жизнь мечтала о погребе. Небольшом, метров 6. Сейчас выпала возможность самим построить дом с 0. Но денег, как у многих, считай уже нет (потратились на участок и будем брать кредит на дом, но много не дадут) и есть вероятность найма джамшудов без квалификации и самостоятельного руководства ими. Потому хочу преставлять себе процесс и стоимость.

    Участок Можайский район МО. 300м от водохранилища, пологий берег (это я про залегание вод, если влияет) и глубину промерзания указывают везде что 1.5м. Допустим. Почвы - тут на форуме говорят глина какая-то.
    Дом планируется 10 х 8м и 1.5 этажа из газосиликата, максимального, чтоб не утеплять. Дом из камня - тоже моя мечта, как и подвал. Это вещи, которыми я в своем доме мечты жертвовать не могу. Экономить буду на отделке.
    Я вроде как понимаю, что фундамент должен быть лента порядка 1.7-1.8 глубины. Но на этом моих познаний перестает хватать, и я не представляю, как соединить идею погреба и ленточный фундамент. И вообще - технологично ли такое, т. е. возможно ли? Может быть все просто и я зря морочусь?
    В предполагаемой панировке по одной короткой стене (8м) хотела пустить все помещения с коммуникациями (болерную, санузел и кухню, ибо думаю, что тащить через дом дорого), по другой половине - комнаты-спальни и какую-то печь-камин-типатого между ними.(не факт еще). В центре холл-коридор и лестница. Логично, что подвал под той стороной, где кухня-санузлы и где-то посередине, 3:2 или 4:2 и прилепить одну сторону к ленте фундамента. Или надо на всю длину стены 8м? (хочу ванну настоящую, под нее тож надо перемычку в фундаменте?) И еще думалось, что хорошо б сделать коммуникаци доступными через подвал.
    Вопрос:
    Как совместить ленту и погреб, и как из подвала выводить коммуникации, чтоб, не земерзли и подвал не залило, т. е. на какой высоте дырявить стену погреба и делают ли так вообще...

    Изложила возможно сумбурно, но пыталась описать полноту картины и своей дремучести) Если удастся нарисовать и отсканить планировку- могу прилепить наверное сюда, но думаю и так понятно.
    и П. С. Я готова к тому, что в погребе будет скапливаться некая вода по весне - типа 5-10 см - но сделать все хочу идеально, со всеми гидроизолами и прочими дренажами.
     
  3. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Какие у вас грунты и уровень грунтовых вод ?
     
  4. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    прошу прощения, но все что знала по этому вопросу - написала в предыдущм сообщении.
    Если трудно это в тексте разобрать, попробую повторить. Грунты предположительно рыжая глина, плодородного слоя -поллопаты, УГВ неизвестен, но рядом большое водохранилище и берег пологий, и мне почему-то кажется, что это означает, что вода близко. Про наш район кто=то писал уже, что бывет что стоит долго весной вода. Но растений, свойственных близкой воде- незабудки, хвощ, осока - нет..Хотя. осока есть немного. В районе есть места, где растут сосны, и полагаю там песок, но у нас природных сосен в округе на пару километров точно нет и берег низкий
    Я немного питаю надежду, что откликнется кто-то, кто делал фундаменты в Можайском районе и знает что=то про почву.
    Ну и специалиста по теории вопроса совмещения ленты и маленького погреба.
     
  5. vagon
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    9

    vagon

    Участник

    vagon

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    9
    Открывал тему по фундаменту под дом из газосиликатных блоков-получил несколько советов (спасибо).
    Прокомментируйте, пожалуйста, к чему мы пришли вместе со строителями и некоторыми форумчанами.
    Дом из ГСБ (стены 40см), в МО, 10*11, 1 этаж+мансарда, перекрытия-склоняемся к деревянным, но на форуме большинство сторонников бетонных-в замешательстве (хотя надо определяться уже),почва глина, суглинки, УГВ высокий.
    Фундамент-под землей 10см плотно утрамбованного песка (для выравнивания траншеи), далее 1.40-1.50 монолит, над землей еще 40-50 см того же монолита, ширина 40-45см.Достаточно такого фундамента?
     
  6. CДубровский
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    21

    CДубровский

    Живу здесь

    CДубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Достаточно! Обычный заглубленный фундамент на глубину промерзания в вашем регионе.
     
  7. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Про УГВ вы понятия не имеете. О каком погребе можно вести речь ?
     
  8. vagon
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    9

    vagon

    Участник

    vagon

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    9
    Спасибо.
    А я правильно понимаю, что грунт из траншеи на зиму можно присыпать к цоколю и уплотнить, т. о. утеплив фундамент на зиму и защитить от воды?
     
  9. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Допустим. КАКАЯ РАЗНИЦА!
    А если я имею понятие, что уровень грунтовых вод высокий. Самый высокий, какой может быть и я при этом не хочу отказываться от погреба. Что это изменит?
    Мне надо знать про соединение ленты с погребом- КАК ПРАВИЛЬНО. Т. е надо ли приводить погреб к внешним стенам ленты или при высоких НаПРиМЕР УГВ его надо делать минимальным, со своими стенами и их как-то особенно изолировать и высоту надземной части делать в ровень с максимальным снежным покровом или еще что-то типа, а по остальным сторонам отсыпать щебнем (к примеру, фантазирую) и отверстия для коммуникаци в нем категорически делать нельзя и что-то в таком духе. Неужели никто этого не знает? И нет никаких книжек-сайтов?
     
  10. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Да успокойтесь, есть технология. Но только для легких домов - каркас, бревно, брус, газосиликат не выше 1 этажа.
    Все еще интересно ?
     
  11. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    А что - по моему сообщению можно сказать, что пропал интерес?

    Вы лично вообще с какой целью в диалог вступили? Сообщение мое Вы не прочли, а задали вопросы, на которые я ответ написала в исходном сообщении, сделали какие-то выводы, о которых всех известили, но ответа на основной вопрос так и не дали. В чем интрига? Зачем? Дефицит общения?

    Я же написала, что газосиликат полтора этажа, причем все постараюсь впихнуть на 1й, а второй не особо интересен сейчас - делается на перспективу, т. е. лет через 10 можт и пригодится.
     
  12. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    При высоком УГВ Ваш погреб станет "золотым" и без гарантий на водонепроницаемость. Это отразится на Ваш бюджет и здоровье! Есть прАвило= расчетный уровень подвала (погреба) должен быть выше УГВ...
     
  13. Balrog
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    104

    Balrog

    Живу здесь

    Balrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Москва
    За 1 сезон залили МЗЛФ, подняли коробку, скоро топиться будет. отмостку в следующем сезоне планируем. вопрос - какие-то защитные меры к фундаменту сейчас надо применять? битум, гидроизоляция, ... ?
     
  14. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Спасибо за вменяемое пояснение, уже хоть что-то.
    Но я всю дачную молодость прожила там, где вода очень близко и это правило ТОЧНО не исполняется. И вокруг нас у всех были погреба. По весне оттуда выкачивали немножко воды или множко воды, но на полках стояли и стоят по сей день и консервы, и овощи- все хранится. Правда, сделаны они отдельно от основного дома - в сараюшках-амбарушках. На новом участке воды уж точно будет не больше) Я читала про погреба кессонные (кажется так), но маловаты они (я крупная девочка, боюсь застрять) и уже всю голову сломала: ЧТО ДЕЛАТЬ? МНЕ НУЖЕН погреб, т. к. это основное для меня в хозяйствовании на земле. Т. е я не просто воздухом там дышать собираюсь, а почву возделвать и плоды труда сохранять. Электричество и холодильники в подмосковье вещь ненадежная. Нужен погреб.
    Какие будут советы, не взирая на усилия по его созданию? Что значит "отразится на здоровье"? Его изготовление как процесс или его ипользование и существование в доме окажет вред?
     
  15. CДубровский
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    21

    CДубровский

    Живу здесь

    CДубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Гидроизоляция обычно устраивается сразу же после снятия опалубки.
    Раз у вас мелкозаглубленный фундамент, то первым защитным мероприятием будет утепленная отмостка и ливниевая канализация. Делать ли дренаж завист от вашего УГВ.
     
Статус темы:
Закрыта.