1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,62оценок: 21

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем skservisstroy, 21.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vagon
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    9

    vagon

    Участник

    vagon

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    9
    Спасибо.
    А я правильно понимаю, что грунт из траншеи на зиму можно присыпать к цоколю и уплотнить, т. о. утеплив фундамент на зиму и защитить от воды?​
     
  2. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Ну, я должна была оценить масштаб и спланировать работы - смогу ли по деньгам в одно лето все сделать (фундамент и стены под крышу), или после фундамента буду дыры в бюджете залатывать, от этого зависит многое (будет кредит или не будет кредит). Как подумаю: 80 квадратов подвала! :ogo:Это не погреб - это овощебаза...
    Спасибо большое. Все поняла. Расшаркиваюсь в благодарностях:hello:
     
  3. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    Можно,исключив с. м. п. Это добиваются исключением либо влаги из грунта (дренаж), либо холод (утепление пятна застройки). Технология (и возможность) дренажа зависит от условий по грунту и уровня грунтовых вод...
     
  4. Ромик777
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    25

    Ромик777

    Живу здесь

    Ромик777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    село Нифантово
    Спрашивал я тут ранее хватит ли 16 кубов бетона при расчетных 15,2 кубов, около куба осталось, я честно говоря был приятно удивлен. Если берете у надежного поставщика бетона, не берите намного больше. Это для тех кто мало-ли столкнется.


    Скажите обосновано ли использование стеклогидроизола на фундаментной ленте сверху обычному рубероиду? Есть ли смысл переплачивать в 3 раза? Буду ложить на ленту потом цоколь, и после цоколя что лучше? Посоветуйте.
     
  5. JONNY
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    904
    Благодарности:
    649

    JONNY

    Живу здесь

    JONNY

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    904
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Новочеркасск
    Skservisstroy, прошу советов и помощи:
    Я сделал ленточный фундамент под двухэтажный мансардный дом - стены из газоблока, обложенный кирпичем. Ширина ленты 400мм. Глубина по всей ленте 1,2м а в месте где будет подвал 1,6м. (УГВ около 6м)
    Вопросы как раз связаны с подвалом. Фундамент заливался в землю, а в месте подвала экскаватором выбрал грунт. Только выкопал он где то на 15-30см глубже фундамента.
    На первой картинке я попытался изобразить что получилось. А на второй, то что хочу сделать: по периметру фундамента откопать где-то на 1м, затем на фундамент прилепить изоляцию - Пеноплекс 5см. Попериметру всего отрытого фундамента я прокладываю дренажную трубу и увожу ее от дома в дренажный приямок. После этого трубу засыпаю щебнем и сверху грунтом. В последствии делаю отмостку.
    Внутри подвала надо поднимать уровень, сейчас уже насыпан щебень, но грунт из под фундамента еще виден. Я хочу засыпать песком где-то 10-15см и потом сверху засыпать щебень около 5 см. Тем самым я закрою лишнее выкопанное углубление. Серху укладываю утеплитель плиты Пеноплекса 5см и поверх него заливаю армированную стяжку 10см.

    Что делаю не так? Все выше написанное чисто мои умозаключения. Сразу скажу я дилетант в этом деле.
     

    Вложения:

    • Untitled1.png
    • Untitled2.png
  6. nateal
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    nateal

    Участник

    nateal

    Участник

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Артем
    можно тоже повторюсь. нет ответа. выдержит ли новый фундамент 1.5 этажа (газоблок +дерево)?.
     
  7. Balrog
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    104

    Balrog

    Живу здесь

    Balrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Москва
    Если не сделали гидроизоляцию фундамента, как можно защититься от вредной влаги?
    фундамент МЗЛФ, дренаж/ливневка/отмостка есть. дом уже подняли. что ещё полезного можно сделать для защиты фундамента? проникающую гидроизоляцию реально в этой ситуации сделать?
     
  8. CДубровский
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    21

    CДубровский

    Живу здесь

    CДубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Какую именно проникающую гидроизоляцию? И как вы ее собираетесь делать, если отмостка уже сделана?
     
  9. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Господа. Тут появилось мнение, что если без погреба и подвала, то на глинистой почве и с предположительно близкими водами вполне можно под газосиликатные полтора этажа обойтись весьма незаглубленным фундаментом. Не подскажете, а каким именно можно (чтоб с запасом)? Глубина, высота над грунтом и ширина ленты. Ну и если какое-то особое армирование, то и про него.
    Жду с нетерпением. А то я что-то совсем запуталась. Надо прояснять картину, пока я не свихнулась.

    yra88888, сдается мне, что рекомендованный Вами коллега из нашего района отметет идею мелкого заглубления на этапе вопроса, ибо он их впринципе не любит (почитала ветку его, и даже по телефону поговорила, их контора предлагает домики на сваях). А хотелось бы без субьективизма. По факту данных: глина, воды близко, газосиликат в 1.5 этажа.
     
  10. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Ни чего себе повороты:ogo: ...под такой дом я тоже не стал бы делать мзл, по тому как привык давать гарантию на свои работы. В высоком угв и пучинистых грунтах хорошо "себя чувствуют" только два вида ф-та, это лента на глубине и сваи. Даже хорошо спроектированный поверхностный ф-т, будь то плита, ушп (зависящая от утеплителя) или мзл (даже с подменой грунта), если даже не брать во внимание, что корявые руки (особенно джамшудов) что то сделают не так, или бетон не той марки привезут, и ф-т будет соответствовать расчётам, и выдерживать все напряжения исходящие от пучения грунта...то этот ф-т не будет неподвижным, будет каждый год подниматься - опускаться, бетон и арматура постоянно будут испытывать напряжения связанные с подвижками, при чём не равномерными. Даже и нельзя будет назвать дом недвижимостью;). Дом вы наверное строите не на 20 лет. Как Вы думаете какой ф-т простоит дольше, заглубленный в состоянии покоя (испытывающий минимальные нагрузки и динамику), или же ф-т, в котором постоянно работает то, из чего он сделан. Любое жби (хорошо спроектированное) при определённой длине и геометрии имеет свойство изгибаться (в прочем как и любой материал), а материал стен (блоки кирпич) хорошо показывают это, если под стенами нет жёсткой плавающей рамы (ф-та мзл), или неподвижной опоры ленты на глубине).
    Выбирать Вам, но коллега (я не для того его порекомендовал, чтоб он делал вам ф-т, а для возможной помощи, консультации, возможно выезда для определения свойств грунта т. к не далеко находится), правильно не советует поверхностный ф-т, экономия на таком виде ф-та, только со стороны объёма бетона кажется экономной, а на самом деле не факт (проект, подготовка, НЕ кривые руки). К тому же экономия в одном, зачастую выливается в затраты на другом.
     
  11. Balrog
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    104

    Balrog

    Живу здесь

    Balrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Москва
    отмостка временная, её поднять не проблема. постоянная в следующем году. а какую именно гидроизоляцию я не знаю, спрашиваю есть ли смысл и какую
     
  12. Essencce
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3

    Essencce

    Участник

    Essencce

    Участник

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. У меня вопрос по утеплению ленточного фундамента. Дом 6x9 из 15 бруса, в нем, не то чтобы подвал, а подпол, на полдома (4,5x6). От верхнего слоя земли до нижней точки подвала 80 см, столько же до чернового пола (то есть из земли фундамент выходит на столько же) По периметру кирпичная кладка в три слоя кирпича. Толщина фундамента 30 см. Пол утеплен. Сделана независимая отмостка (7 см песок, 10-15 см бетон с арматурой).
    Проблема такая, зимой мерзнут продукты (ну там картошка и т п.). Виной всему по моему- кирпичная кладка, кое где можно увидеть улицу через мелкие дырочки между кирпичей.
    Так как дом будет обшиваться сайдингом, с утеплением в 10см утиплителя, вентфасад... стены снаружи будут выглядывать почти на 15 см от фундамента, хочу сначала обшить фундамент цокольным сайдингом с пенополистиролом. Просто крепить его грибами, от отмостки до конца кирпичной кладки. Сверху оцинкованные направляющие для гипсокартона и цокольный сайдинг.
    Подскажите, поможет ли это решению проблемы? Какой толщины ППС хватит?
     
  13. JONNY
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    904
    Благодарности:
    649

    JONNY

    Живу здесь

    JONNY

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    904
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Новочеркасск
    Если Skservisstroy, уже не присутствует на форуме, то прошу на мой вопрос ответить всех кто что-нибудь понимает в фундаментах. Спасибо!(Картинки выше)
     
  14. CДубровский
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    21

    CДубровский

    Живу здесь

    CДубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Обычным битумным праймером покрываете поверхность бетона и все. Вот только я не могу понять, как это временная отмостка?
     
  15. Balrog
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    104

    Balrog

    Живу здесь

    Balrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Москва
    в этом году решили не заливать отмостку и не утеплять, а закрыть по периметру в несколько слоёв рубероида. подождать пока песок осядет (насыпали песок по периметру).
     
Статус темы:
Закрыта.