1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,62оценок: 21

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем skservisstroy, 21.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skservisstroy
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0

    skservisstroy

    Строитель

    skservisstroy

    Строитель

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    -
    ну согласись. что ошибся с глубиной промерзания грунта.
    Понятие гл. заложения фундамента и гл. промерзания грунта понятия разные.
    я не поленился открыл справочник инженера строителя издания 1948г. это времена были когда (как сейчас говорят за "базар") реально отвечали головой, у Лаврентия Павловича не заболуешь, так вот по карте глубин промерзания суглинистых грунтов Ростов в середине зоны от 80см до 100см то есть 90см.Более поздние справочники эту цифру подтверждают.[/quote]
    Скажите, вы что археолог? :) Или Лаврентий Павлович у вас под боком сидит и вы на пару с ним пытаетесь оспорить очевидное?
    Я для чего вам четыре раза СНиП показывал? Чтобы вы посмотрели в него и увидели как и из чего складывается, рассчитывается глубина промерзания! Я вижу у вас масса свободного времени, так не поленитесь, откройте СНиП! Увидели формулы? А теперь меняйте местами цифарки и рассчитывайте глубину промерзания для своего региона. За основу можете взять климатические наблюдения за последние пару лет! Их свободно можно найти в интернете! Рассчитали? Какая глубина промерзания у вас получилась? Не удивлюсь что больше 110 см! :)
    А дело вот в чем! На глубину промерзания влияет даже высота снежного покрова! Скажи, вы часто видите, как при минус 25 снега вообще нет? (Для примера вспомните этот и прошлый новый год). Зато при расчете ГП за высоту снежного покрова берется средняя величина, хотя должна браться минимальная!
     
  2. lexabespalov
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    lexabespalov

    Новичок

    lexabespalov

    Новичок

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пенза
    Добрый день skservisstroy, вопрос: Планируется МЗЛФ под дом 9х9, газобетон (200х300х600) перепад высоты на участке примерно 40см, уровень г. вод 8 метров, 40см чернозем затем плотная глин, промерзание 120см.
    1. подушка из ПГС 30см
    2. лента с армированием 14-й арматурой в два ряда по три прутка
    3. внутри хочу сделать стяжку по грунту (пол первого этажа)​
    получается заглубление в самой высокой точке 40 см и над землей 30 см
    имеет ли место жить такая лента, поправьте если что не так заранее спасибо.

    Вложения:

    • [​IMG]
     
  3. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    Скажите, вы что археолог? :) Или Лаврентий Павлович у вас под боком сидит и вы на пару с ним пытаетесь оспорить очевидное?
    Я для чего вам четыре раза СНиП показывал? Чтобы вы посмотрели в него и увидели как и из чего складывается, рассчитывается глубина промерзания! Я вижу у вас масса свободного времени, так не поленитесь, откройте СНиП! Увидели формулы? А теперь меняйте местами цифарки и рассчитывайте глубину промерзания для своего региона. За основу можете взять климатические наблюдения за последние пару лет! Их свободно можно найти в интернете! Рассчитали? Какая глубина промерзания у вас получилась? Не удивлюсь что больше 110 см! :)
    А дело вот в чем! На глубину промерзания влияет даже высота снежного покрова! Скажи, вы часто видите, как при минус 25 снега вообще нет? (Для примера вспомните этот и прошлый новый год). Зато при расчете ГП за высоту снежного покрова берется средняя величина, хотя должна браться минимальная![/quote]
    -
    ...спасибо,что не запросил 1,5метра...
     
  4. Шперхельброд
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Абакан
    Хорошо. Тогда уточняющий вопрос: Если исключено воздействие на подушку фундамента УГВ и остаются только талые, дождевые воды, то достаточно ли будет проложить геотекстиль только по внешнему периметру МЗФ? Получается, что внутренние ребра фундамента застрахованы от попадания влаги...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. skservisstroy
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0

    skservisstroy

    Строитель

    skservisstroy

    Строитель

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    С такими условиями ленту МЗЛФ сделать можно, но необходимо качественное утепление фундамента, хорошая утепленная отмостка, дренаж и замена грунта над бетонными основаниями фундамента на ПГС с трамбовкой.
    Стяжку по грунту вам придется делать армированную, и как бы вы не старались уменьшить её толщину, меньше 10-15 см. она у вас не получится. Дело в том, что стяжку вам придется делать по утрамбованной ПГС (песчано гравийной смеси). За счет неровностей, да и за счет того, что часть бетона уйдет в грунт (назовем это так), то у вас как раз и получится слой в 10-15 см! А это уже плита! Да и стяжка эта делается не ЦПР (цементно песчаными растворами) а бетоном марки М 250.

    Нет, не достаточно! Вам необходимо полностью защитить бетон от попадания на него влаги! Как я уже говорил выше, бетон в землю не заливается! Это утепление делается только с наружней стороны фундамента.
     
  6. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    -
    Вы не спешите рассматривать геотекстиль как гидроизоляционный материал-я думаю это шутка со стороны нашего коллеги skservisstroy. Я ему уже задал уточняющий вопрос,.давайте подождем ответ. Боюсь, что это будет, как с глубиной промерзания грунта.

     
  7. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    -
    Я понимаю Вы вероятно весьма авторитетная личность и требования СНиП Вам не указ. но я их все-таки процетирую не взыщите,
    1-"СНиП каменные и армокаменные конструкции п-6.65. Фундаменты, стены подвалов и цоколи следует преимущественно проектировать сборными из крупных бетонных блоков. Допускается также применение мелких бетонных блоков и камней, природных камней правильной и неправильной формы, монолитного бетона и бутобетона, хорошо обожженного глиняного кирпича пластического прессования."

    2-"СНиП несущие и ограждающие конструкциип-7.3. Кладку кирпичных цоколей зданий необходимо выполнять из полнотелого керамического кирпича. Применение для этих целей силикатного кирпича не допускается."
    Может после нескольких замечаний про гидроизоляцию из геотекстиля и вот этого Вы несколько поакуратнее будите с советами.
     
  8. Dkflbbh
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Dkflbbh

    Участник

    Dkflbbh

    Участник

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ
    Skservisstroy сказал (а):
    Если в качестве гидроизоляции вы используете геотекстиль, то стелите его. Я объчно строю по другому. Я так понял вы собираетесь заливать фундамент прямо в землю? Скажу сразу- я не приемлю такого метода строительства! В итоге выйдет и дороже и лишняя головная боль.

    Вот я прошу вас рассказать как правильнее сделать фундамент, чтоб потом не было головной боли и не было дороже. Я из числа тех людей которые учились военному делу, а не строительному. По прочитанным материалам данного форума я вижу, что люди делают фундамент по разному, кто льет бетон прямо в землю, а кто стелит рубероид.
     
  9. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Skservisstroy, может вам пойти погулять ? Хватит нести ахинею и вводить в заблуждение людей ! С каких пор синтетическая тряпка единственной функцией которой ПРОПУСКАТЬ воду и НЕ ПРОПУСКАТЬ частицы грунта стала гидроизоляцией ?

    Еще один такой перл и я пожалуюсь модератору .
     
  10. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
    Skservisstroy!
    Ну где Вы?
    Так хорошо, а главное оптимистично и уверенно начали в пос №0 "Предлагаю модераторам и авторам новых тем в этой теме задавать мне вопросы! С удовольствием отвечу на них, пока есть время!"
    Я понимаю вопросы вероятно сложные и надо подготовиться..., но заявления-то Ваши были, ответ -те хотя-бы на мои пос. про гидроизоляционный геотекстиль и про красный кирпич который нельзя применять в цоколе. С глубиной промерзания и гл. заложения фундамента мне уже все понятно не надо...
     
  11. Гуллевер
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    254

    Гуллевер

    Живу здесь

    Гуллевер

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Екатеринбург
    1) Какой песок использовать для песчанной подушки в фундаменте? Речной подойдет?
    2) В передаче строить не перестроить, для опалубки использовали Асбесто-цементные плиты, не могу на форуме ничего подобного найти. миксером можно заливать такую опалубку?
     
  12. Шперхельброд
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Абакан
    Я тоже был удивлен утверждению, что геотекстиль-это гидроизоляция:) Человек просто не понимает о чем говорит и не представляет в чем заключается функция геотекстиля при строительстве фундамента.
     
  13. Igornet
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    Igornet

    Участник

    Igornet

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Корректив к #85
    Грунт-песчаный, УГВ метрах в 10-ти, глуб. промерз.- точно не знаю, но меньше метра
    Очень жду ответ :hello:
     
  14. S3T
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    174

    S3T

    Живу здесь

    S3T

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Казань
    Добрый вечер!
    В этом году планирую начать строительство.
    Планы на этот сезон фундамент и если денег хватит перекрытие первого этажа.
    Дом:
    1. Полноценные 2 этажа. (Вроде как разница с 1+мансарда получается 15%)
    2. Стены Газобетон+базальтовое утепление+облицовочный кирпич.

    Участок:
    На возвышенности.
    По информации от соседей...вода далеко.
    Есть не большой перепад по участку (думаю не более 1 метра)
    Пока большей информации нету т. к. еще снег лежит.

    Неделю как думаю какой же фундамент делать (опять же поинтересовавшийся у соседей. фундамент в земле 80см над землей 30 см, но у соседей разные дома: деревянный, керамзитоблоки)

    Вопросы:
    1. Как определить ширину фундамента (дом планируется 8,5*9,0 по внутренним углам, по перекрытию между первым и вторым этаж ем не решено - будет зависеть от денежных средств)
    2. На какую же глубину
    3. Как рассчитать кол-во арматуры и как правильно вязать ее.(объем раствора смогу рассчитать)
    4. Может подскажете где почитать про технологию/техники фундамента.

    P. S найти бы где то полную инструкцию и последовательность действий). как снег сойдет конечно планирую капнуть (0,5 на 1 метр для анализа грунта) на месте планируемого размещения дома. Глубина промерзания унас 1,8.

    Заранее благодарю за консультацию, ответы, советы, рекомендации.
     
  15. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Во люди угорают, говорят что геотекстиль это гидроизоляция и на полном серьезе это обсуждают. СМЕХ да и только. Геотекстиль это нетканное либо тканное волокно ПВХ бывает иглопробивной, бывает сделанный термоклеевым способом (тобиш это материал с дырдочками, каким бы он не был). Предназначен для предотвращения вымывания (размывания) мелких и крупных частиц грунта водами. При строительстве фундамента это предотвращение вымывания ВАШЕЙ утрамбованной подушки, а следовательно и предотвращение просадки фундамента. Если совсем просто, то геотекстиль (какой плотностью он не обладал бы) предназначен для пропускания влаги, а не для защиты от нее, и для защиты грунта, находящегося в геотекстиле, от вымывания, размывания. Ну вот как то так, профессора блин.
     
Статус темы:
Закрыта.