1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,62оценок: 21

Строитель отвечает на вопросы по ленточным фундаментам

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем skservisstroy, 21.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Patrick79
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    197

    Patrick79

    Собиратель "ИНФЫ"

    Patrick79

    Собиратель "ИНФЫ"

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Дубна
    Вот и слушай "строителей" отвечающих на наши вопросы!
    А еще, упаси бог, доверить таким "сервисстроям" строительство дома!
    Получите геотекстиль вместо гидроизоляции и гидроизол вместо утеплителя...
     
  2. Папа Стапаратом
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Папа Стапаратом

    Участник

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Куба
    Здраствуйте! У меня вопрос! :)
    Условия такие - "Дмитровская гряда" - район Сергиев-Посада у нас там глина на 60 метров вниз (буровики так говорят про ближайший водонос) но грунт внутри влажный (св-во глины как я уже понял держать влагу какуюто в себе).. склон очень плавный и пологий ... метров 300 - лесной ручей-речка чуть ниже от меня.
    Собираюсь ставить дом 1.5 этажа (один + мансарда) 7.5 Х 9 метров пятистенок из тёплой керамики (44блок)(облицовка - штукатуркой) .перекрытия и полы по деревянным балкам. плюс может кровля будет тяжелой (цпч).
    Запланировал: Фундамент Ленточный мелкозаглублённый лента 60см шириной 110 глубиной (20 см над, 90 под землёй) армирование по три прутка сверху и снизу 10 арматурой. потом слегка подниму цоколь кирпичём.
    Снаружи отмостка и отсыпка песком (держу пока в голове) ..

    Прокоментируйте что становиться понятно из данного описания, есть ли глобальные ошибки? Сильно тапками не кидайтесь - как мог по существу написал, на проф строителя не претендую... но глядя на то как строились наши деды и из за отсутствия лишних денежных средств (бригаду и дом "под ключ" не потяну) ударился вот в "самодеятельность". буду двигаться этапами по завершению каждого с меня отчёт! :)
    вообщем интересно хватит ли такого фундамента .. Я просто сам считал - вроде даже запас есть, НО это Я считал - а я не проф строитель и могу накосячить и сильно ошибится! :) поэтому этот вариант и описываю на ваш взгляд как он?
     
  3. Patrick79
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    197

    Patrick79

    Собиратель "ИНФЫ"

    Patrick79

    Собиратель "ИНФЫ"

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Дубна
    90см под землей это, по моему, уже не мелко заглубленный фундамент... Сейчас профи скажут свой вердикт, мне тоже интересно. Главное про геотекстиль не забыть :)
     
  4. зэе
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    28

    зэе

    Живу здесь

    зэе

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Ижевск
    Для МЗЛФ наверно лучше 20 в 90 над?
     
  5. Папа Стапаратом
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Папа Стапаратом

    Участник

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Куба
    Вот я и спрашиваю у профи чего к чему...
    20 внутрь а 90 над - почему? (просто спрашиваю зачем так..?) просто 90 "над" мне кажеться очень высоким с учётом того что ещё цоколь надо делать (думаю что цоколь нужен обязательно для двойной гидроизоляции) ..а 20 вглубь почемуто страшновато - там хоть и маленький но есть уклон. и тада дом будет совсем вместе с почвой подыматься и опускаться и при такой вот гимнастике не поедет ли он потихоньку...потому решил так заглубить (90-70 см по задумкам) а отсыпка не даст его сильно сжимать остаётся то что снизу ну там подушку из песка и гравия как положено... при условии что дом тяжелый не думаю что что нибудь с ним будет происходить вообще... но опятьжа это мысли мои. а я не строитель...ну так что по фундаменту скажите ? так сказать "что скажут профи" ?

    создал тему есличо по своему вопросу..:)
     
  6. зэе
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    28

    зэе

    Живу здесь

    зэе

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Ижевск
    Я так предполагаю что 90 см вниз это уже не будет мелкозагубленый Надо для него уже просчитывать в Вашем грунте (наряду с силами пучения идущими снизу боковые) силы морозного пучения идущие сбоку. В случае если 20 вниз то как правило боковыми пренебрегают обычные застройщики.
     
  7. Папа Стапаратом
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Папа Стапаратом

    Участник

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Куба
    А отсыпка фундамента песком не сводит их к минимуму? (боковые силы) я так думаю что она как бы амортизирует распирание глины и так сказать поглощает это пучение. я думаю отсыпка полюбому нужна (все про неё говорят) ну и вот для бокового пучения вроде точно надо...

    так то конечно да. давит. до 25 тонн на метр... как читал...
     
  8. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Приведу цитату из личной переписки с земляком. Думаю комрад будет не против.
     
  9. Папа Стапаратом
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Папа Стапаратом

    Участник

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Куба
    :) :) :) вот это ещё одна причина постараться организовать всё самому стараясь придерживаться технологий И не нанимать бригаду...потому как заплатив деньги за материал и ещё столько же за работу есть очень большой шанс получить вместо хорошего фундамента вот такой вот. без арматуры и с накиданными внутрь камнями :) :) :) Это только про фундамент с ними поговорили и увидели только печку в бане... Думаю с остальным фронтом работ будет ещё веселее! смекалка и выдумка таких бригадиров не может не радовать. и эти "сюрпризы" потом в доме вы будете находить и переделывать всю жизнь...
     
  10. Igornet
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    Igornet

    Участник

    Igornet

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Лента-60,кровля-цпч,а на самом главном-экономим?
    Мне кажется, что арматура 10-ка маловато...
    Да и побольше бы ее...
     
  11. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Про МЗЛФ есть тема здесь на форуме там даже есть таблицы ссылку не знаю.
    По поводу строителей в данный момент планирую заливать фундамент, по знакомству договорился о встречи на месте встретились начали разговаривать и понимаю что они- "не алё", я им рассказываю как надо делать один со мной спорит со словами "да я их уже стоко злил" в торий ему говорит что он неправ а я говорю правильно, в общем детский сад и работают не первый год. Трудно нынче со спецами. :(
     
  12. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.245
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Абакан
    Деградируем что ли ? :no: Мне 2 года назад токарь попался, 5 разряда - сделал фланец вместо стали из чугуна. Хотя на чертеже Arialом по белому было пропечатано - " материал - сталь ". Так вот когда я приехал ему этот фланец на шею одевать, он с пеной у рта спорил то чугун это тоже сталь только очень " высокоуглеродистая ". :mad: А мне этот фланец под силовую сварку отдавать ...
     
  13. Almar2012
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    100

    Almar2012

    Живу здесь

    Almar2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день! Обращаюсь к форумчанам и экспертам за помощью, начинаем весной строительство дома под ПМЖ в ближ. Подмосковье. Стены из Поротерма51+облиц.кирпич, 2эт, сам дом 9х10,5, с террасами 10,2х11.5. остановились на лент. фундаменте, св.-роств.не вызвал доверия, плита не подходит из-за невозможности сделать небольшой подвал. Строит. фирма рекомендует ленту толщиной 60см на глубину 150см с армированием 14 по три прута в ряд каждые 20см, стоимость фундамента получается больше 1млн. Мы с мужем не жадничаем, но такая цена просто отбросит нас на год по срокам из-за финансов, и почему-то терзают сомнения в такой закладке прочности фундамента, дом легкий, грунты обычные подмосковные. УГВ 1.1-1.5м. Прочитано на этом форуме много, но эти частные случаи как-то не складываются в одну картинку которую можно применить. Я не рассчитываю на готовое решение, но может быть есть мнения, которые помогут принять нам правильное решение?
     
  14. Patrick79
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    197

    Patrick79

    Собиратель "ИНФЫ"

    Patrick79

    Собиратель "ИНФЫ"

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Дубна
    Как понять 3 прутка в ряд каждые 20см? Это через каждые 20см высоты ленты будет лежать три арматуры д14? И почему заглубление 1.5?
    Я бы сразу с такой фирмой попрощался бы!
    Наберите в поисковике любом- ленточный фундамент цена и узнайте среднюю цену. Цена в лям, честно говоря, меня ввела в глубокий ступор.
     
  15. Velzevyl22
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5

    Velzevyl22

    Живу здесь

    Velzevyl22

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    5
    Планирую дом из газоблока 9*9 2этажа +холодный чердак, толщина стен 400мм + 120кирпич, глубина промерзания 1,4 (Тула), участок с уклоном в 1м, планирую заглубленную ленту 1500мм вниз и 400мм над землёй, вода на уровне 3 метров.
    Правильно ли и целесообразно делать такой фундамент, цоколя не будет, или мелкозаглубленный лучше?(масса дома около 450т), и подскажите или дайте ссылочку для заглубленного порядок работ, а именно сколько сначало слой песка, изоляция, нужен ли слой щебени, если да то сколько, какое армирование делать и какого диаметра, какой толщины покупать доску для опалубки, перекрытие полов делать ПК?(пол зад землёй 400мм)
     
Статус темы:
Закрыта.