1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Штукатурим фасады из теплой керамики

Тема в разделе "Штукатурка на фасаде", создана пользователем AVCherep, 14.01.12.

  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.701
    Благодарности:
    42.983

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.701
    Благодарности:
    42.983
    Адрес:
    Москва
    А на улице много отопления? ;) У меня плохо отапливаемый - скачет то +3+5, то -0-1. Ничего хорошего в этом вообще не вижу.
     
  2. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    ...потепление вплоть до отопления...:)
    В первый и последующие месяцы все "гут", а спустя полгода...У меня все лето простояла (штукатурили в апреле-мае цементно-песчаным с добавлением извести) как стеклышко, а в ноябре после включения отопления недели через две начало "трещать" и потом протрещало везде и по керамике и по кирпичу.
    Особенно, когда начались морозы, то есть, когда для стен наступили самые трудные времена (в тепловом смыле этого слова:)).
    Причина видится в неправильном составе раствора - переложили цемента да еще и добавили извести. После общения с опытными отделочниками, узнал, что для цементно-песчаной штукатурки это очень частая, если не сказать обычная, ситуация. С гипсовыми смесями такого не бывает никогда (если не брать в расчет усадку основания).
    Теперь перешпаклевываем (Ветонитом) с пластиковой сеткой и там, где под покраску (а так же откосы), еще клеим паутинку и слой Шитрока.
     

    Вложения:

    • Фото3235.jpg
    • Фото3236.jpg
    • Фото3238.jpg
    • Фото3240.jpg
    • Фото3288.jpg
    • Фото3290.jpg
    • Фото3292.jpg
    • Фото3291.jpg
  3. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Известь как пластификатор не думаю что она повлияла на образование трещин, вот крутая смесь это да. Мы с братом штукатурили на даче известковым и десять лет без отопления все пучком, как прошли трещины поначалу и новых (на 100% не скажу, но в глобальном масштабе) небыло. Потому и в новом доме выбрал такой же состав, да и цена материала весьма :super: бюджетна. Ну, а если потрескается затрем и будем жить :)] .
     
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.701
    Благодарности:
    42.983

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.701
    Благодарности:
    42.983
    Адрес:
    Москва
    Сложно сказать - будем смотреть. Но через полгода - весьма и весьма странно. С учетом, что я хотел все под покраску - заставляет задуматься. Хотя у меня больше частью везде фабричный крайзель. Тем не менее есть ЦПС, а есть тот же крайзель, но с добавлением слегка цемента. Связано с тем, что доюзали паллету уже через три-четыре месяца, т. е. цемент уже потерял марочность. А штукатурили в основном пеноблок. Будем летом посмотреть. :hello:
     
  5. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    В любом случае отшибать не будем, а наростим толстый, прочный и теплоемкий слой :super: :)] .
     
  6. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Известь тоже вяжущее, как и цемент. То есть и без того жирный раствор из-за избыточного колличества цемента, добавив извести сделали еще более жирным. Результат налицо.
     
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.701
    Благодарности:
    42.983

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.701
    Благодарности:
    42.983
    Адрес:
    Москва
    тоже неоднозначно - будет бухтеть, что на нее что-тонаращивать. У меня в одном месте в пристройке на бетонной колонне слегка бухтит. Хотя бетоноконтакт пуфас юзали. Весной посмотрим детальнее.
     
  8. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Это наверное единственный случай когда однозначно сшибать. У меня был такой случай на стяжке под плитку, снял отслоившийся слой и на том месте саморезами пришпилил сетку (не в плотную к стене) и закидал ЦПС. Все о*кей. До сих пор не пойму, по краям пятна было не отшибить, а именно в этом месте все отошло почти от руки :faq: .
     
  9. Sgenerall1
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    1.089

    Sgenerall1

    Живу здесь

    Sgenerall1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    1.089
    Адрес:
    Сыктывкар
    АлБут респект за фильм! Очень красивые стены. Спасибо за информацию по теплым полам
     
  10. Strul
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    466

    Strul

    Живу здесь

    Strul

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Москва
    Приподниму тему. У меня прошел почти год с окончания штукатурных работ. Дом зимой не отапливался. Штукатурка готовая известковая с растворного узла, с добавлением цемента (мешков 10 ушло на 8 кубов готового раствора, если память не изменяет). На стенах из ТК обнаружил несколько микротрещинок в доли миллиметров, какой то зависимости от сторон света и конструкции нет, на разных стенах дома, причем не в углах и не рядом с проемами. С откосами ситуация похуже. У меня на некоторых откосах получился толстый намет, сантиметров по 5-6. И вот тут есть горизонтальные трещины, судя по расположению - по шву блоков. Это при том, что штукатурилось через год после возведения коробки (блоки клали на самодельную смесь с перлитом), то есть стена должна была быть достаточно просохшей. На кирпичных внутренних перегородках и стене трещин нет. Ванная и туалет (в них только кирпичные стены) заштукатурены ЦПС - трещин нет. Прошлым летом мне заложили блоками ТК дверной проем в котельной и оштукатурили ЦПС по свежей кладке - на одном этом проеме трещин больше, чем во всем доме, штук 7-8, хотя осенью их еще не было, т. е. появились они по мере высыхания кладки.
     
  11. Strul
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    466

    Strul

    Живу здесь

    Strul

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    600
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Москва
    Вот фото трещин на стене и откосе:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Аналогично все произошло. Пришлось все(!) перешпаклевывать с сеткой и паутинкой. Да, лишние волнения, дополнительные затарты. Просто надо это пережить. Ведь главное результат.
    Говорят, что каждый дом должен "протрещаться", и каждому свое время. Хорошо, что не после чистовой отделки. А ведь могло быть и так, что через год трещины проступят через обои, порвут краску и даже плитку.
    Так что к таким поворотам нужно быть готовым. Мне кажется, что нужно во избежании потобных эксцессов дать простоять дому без отделки один отопительный сезон.
     

    Вложения:

    • Фото3236.jpg
    • Фото3237.jpg
    • Фото3377.jpg
    • Фото3372.jpg
  13. sfighter
    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10

    sfighter

    Живу здесь

    sfighter

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Saransk
    У меня есть стена из Поротерма 51 200м2 изнутри оштукатурена известковым раствором. Мне нужно оштукатурить ее с фасада. Примерная разница в стоимости материала между ЦПС и готовой бюджетной облегченной штукатуркой (на перлите) в 3,5 раза. Сейчас передо мной дилемма - грунтовка, ЦПС с добавлением фибры или же готовой смесью. Финишная отделка фасада будет через год.
    Вопрос. Чем так страшен ЦПС на ТК с его низкой паропраницаемостью? Что случится через 5-10 лет из-за разной паропраницаемости материалов? Штукатурка отвалится, потрескается? И какой минимум слой нужно наносить, чтобы в дождь не просвечивало швы?
     
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.701
    Благодарности:
    42.983

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.701
    Благодарности:
    42.983
    Адрес:
    Москва
    Ничем, паропроницаемость ЦПС и перлита различается в 1.5-2 раза, с учетом толщины слоя на порядок выше паропроницаемости стены. По прочности ЦПС ни в какое сравнение с готовой смесью, ЦПС намного лучше. Рекомендую добавлять в ЦПС пластификатор Sika.
     
  15. igorp
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    57

    igorp

    Живу здесь

    igorp

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Калининград
    Такои вопрос. У меня стены из ТК закрываются 80 мм Paroc FAS4. Клеют Креиселем 230 и сверху Креисель 240 с сеткои. Дом не отапливается и внутреннеи штукатурки нет. Можно ли оставить на зиму? И еще вариант - до зимы заштукатурить внутри чтобы до зимы просохло.