1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Проблемы запуска тепловых насосов Nibe

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Sergeba, 21.03.12.

  1. usernal
    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    186

    usernal

    Алексей В

    usernal

    Алексей В

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Зеленоград
    Может надо было наоборот, другие - отпустить? (вопрос дилетанта гидравлике, в будущее лето хочу похоронить 100м траншеи по научению дед мароса 4 этажа, думаю отчислить за идею (только надо выяснить куда)... @cardiosoma молодец, но я думаю попробовать сам.

    @дед марос,
    как с новогодними скидками на ТН, рекуператоры и бойлеры-ТА для ИЖС роисси ? :)]
     
    Последнее редактирование: 10.11.13
  2. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    "Отпустить" не получиться - изначально, перед замером, все краны находились в полностью открытом положении. Т. е. получается что из-за того что две скважины имели меньшее сопротивление, через них циркулировало больше рассола и он не успевал подогреться. Сейчас я потоки немного перераспределил. В результате через каждый зонд сейчас проходит 150-180 литров в час (судя по показаниям прибора), но есть один нюанс - в каждом зонде две ветки, так вот, оказалось, что есть такие зонды в которых в первой ветке прибор показывает 110л, во-второй 60л. Если взять сумму веток по каждому зонду - получается 150-180л по зондам. Нужно ли мне выравнивать проток по веткам или достаточно того что выровнялись зонды (по сумме протоков в ветках)? Т. е. сейчас получается что по зондам протоки почти равны и при этом максимально возможно открыты краны на ветках. Если выравнивать все ветки, то придётся душить больше половины кранов.
     
  3. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Сезонная скидка по плану, единственное- корректируется ее размер;) Блин скоро зима действительно, забыл про нее окаянную:)]
     
  4. Igors65
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    627

    Igors65

    Живу здесь

    Igors65

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это 4-х трубный зонд? Если в ветках разный расход - не иначе, как прижало трубу. А что ещё может быть?
     
  5. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Из шести зондов разный расход оказался в трёх. Насчёт "прижало" возможно, но скорее всего проблемы с пайкой и использованием фитингов. Выход из коллектора выполнен несколькими фитингами Г + Т + Г, Совпало то, что на первом отводе скорость больше, на втором (дальнем) меньше... В идеале нужно было использовать Y-фитинг.
    В результате регулировки получил такие цифры:
    0,11 + 0,05 - открыт полностью
    0,11 + 0,07 - открыт полностью
    0,09 + 0,06 - открыт полностью
    0,09 + 0,09 - поджат
    0,09 + 0,09 - поджат
    0,08 + 0,08 - открыт полностью
    Т. е. если выравнивать везде - нужно подгонять до скорости 0,05.
    Хотя, если поджать быстрые ветки, возможно увеличиться скорость через медленные?
    Но нужно ли это делать? Сейчас более-менее потоки выровнены с максимальным открытием кранов.
     
  6. Igors65
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    627

    Igors65

    Живу здесь

    Igors65

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Sergeba, может где ещё пузыри не выгнало? "Колоколов" в контурах нет ли, случайно?
     
  7. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Да, тоже верно, "ключники" паяли... "Колоколов" наделали, а возможности спустить их нет... Прошлой осенью насколько была возможность спустил - играясь кранами, раскачивая колекторами - через иголочное отверстие в коллекторе воздух выходил, но скорее всего не весь...

    Вопрос к Деду, как знатоку аппаратной части. Есть у меня ещё холодильная установка - используется для охлаждения кладовки. Не нравится мне что в момент пуска происходит громкий "клац". Компрессор стоит трёхфазный с потреблением 1,2кВт. Возможно ли на входе питания поставить софт-стартер? Уберёт ли он этот "клац"?
     
  8. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Так и делаем в последнее время-убираем "клац", а Lutik над нами эксперименты ставит:aga: В итоге-поможет,да.
     
  9. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Такой зверь подойдёт?
    Устройства плавного пуска электродвигателя серии 3RW30 Siemens
     
  10. Laarus
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Laarus

    Участник

    Laarus

    Участник

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Скажите Sergeba, какой у вас антифриз залит в гео контур ? Судя по цвету этиленгликоль. Не могу решить что залить в контур спирт этилен, пропилен, что посоветуете ? И какой мощности теплообменник через который развязан ТН и СК .
     
  11. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Залит - пропиленгликоль. Покупал концентрат для автомобилей в банках по 3,5л. Есди система открытая (как у меня) - спирт не подойдёт - будет испартяться, этиленгликоль - не желательно т. к. всё-таки токсичен (утечки и т. п.). Пропилен - самое оно, но дорого. Я брал по 450 руб за 3,5 литра. Разбавлял 1:2 c водой т. е. температура замерзания примерно -18 град. По толмудам от производителя - чем больше воды тем лучше т. к. в этом случае плотность, теплоёмкость получается наилучшей.
    Насчёт теплообменника. Использовался самый простой теплообменник для бассейнов т. е. низкого сопротивления, но малоэффективный. - этого достаточно. Представляет из себя бочонок, в котором проходит труба. К трубе подключен первичный контур, а через бочёнок контур солнечного коллектора. Мощность не знаю... Установщики нарыли в "закромах" - сказали используют для нагрева бассейнов от СК.
     
  12. Laarus
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Laarus

    Участник

    Laarus

    Участник

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Система такаяже планируется. Я тут на http://pipe-s.ru/katalog-produktsii/sistemy-otopleniya/dixis-top нашел таблицу рекомендуемых расширительных баков для пропиленглюколя диксис топ. Так для системы 350 -550 бак нужен 100л .Это все-таки наверно для системы отопления конечно, но всеравно что-то многовато. Хватит ли емкости бутылки которая в комплекте с ТН идет ?.У меня примерно 600 литров контур (горизонтальный).
     
  13. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Да, это для системы отопления, там диапазон температур большой... У меня получается использовано около 1000 метров трубы ПНД 32мм, это примерно 250 литров теплоносителя. В прошлом сезоне были проблемы, я писал выше, в колодце стояла вода и когда температура контура стала заваливаться в минус, то сначала уровень понизился (по физике так и должно быть), но потом начал резко прибавлять. Я не мог понять в чём дело - оказалось от минусовых температур в колодце образовалась глыба льда, которая, после того как упёрлась в стенки колодца, начала сдавливать трубы коллектора. В результате уровень поднялся и даже пришлось отсасывать примерно 2-3 литра. В этом году колодец немного "доработал" - сделал из него слив в дренажный колодец - теперь вода есть, только на самом дне - понаблюдаю что будет в этом году. Сейчас уровень понизился по сравнению с летом примерно на 2см.
    Перепад уровня от выключенного и до включенного ТН составляет тоже примерно 2см. Я в сентябре отметил максимальную точку уровня в бачке, сейчас расстояние между максимальной и минимальной точкой уровня составляет 4 см.
     
  14. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Хватит, но летом ее придется перекрывать-будет переливать слегка). По расширбаку методу кинул сюда:
    https://www.forumhouse.ru/threads/170978/#post-7672742
     
  15. Laarus
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Laarus

    Участник

    Laarus

    Участник

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Еще вопрос, пропиленгликоль брать раствор или концентрат? Концентрат дешевле и прилично. Я понимаю что с раствором проще, но приготовить 32-х процентный раствор из концентрата тоже не сложно. И бочек меньше тащить. Как обычно делают?