1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Проблемы запуска тепловых насосов Nibe

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Sergeba, 21.03.12.

  1. starkis256
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11

    starkis256

    Участник

    starkis256

    Участник

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11
    Я тоже обновил прошивку. Цирк. насос холодного контура должен выдерживать дельту от 3 до 5 градусов. Стартует он со 100 %, затем замедляется до нужного значения. Скорость насоса со стороны отопления и на гор. воду я ставлю на 100 %. При таком режиме ниже прогревается буф. бак и вода в бойлере тоже с низу более горячая. Дельта получается около 3 град, зато дольше потом спит компрессор. Это мои эксперименты. Про выходную мощность ТН: чем выше входит из земли, те выше тепловая мощность ТН. Не на много, но при входе +7С (от скважины) на выходе, 10 киловатник становытся где-то 11 - 11.5кВт. Я выбираю ТН NIBE по их программе и наглядно это видно.
     
  2. andrey1272
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    andrey1272

    Участник

    andrey1272

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Химки
    Уважаемые форумчане!
    Подскажите пожалуйста, я эксплуатирую ТН NIBE 1245 10 Квт второй месяц. Наружный геотермальный контур 254 м реализован 7-ю наклонными скважинами из одного колодца длиной от 50 до 30 м. И вот какой вопрос. Сегодня похолодало в подмосковье до -15С и ТН как взбесился. Работает почти не выключаясь, с очень короткими перерывами на примерно 1 час и затем опять ТВП (ТП) уходит в большой минус, показатель ТВП длительное время -1260, видимо это нижний предел. Дом 167 м2 1 этаж и мансарда, высота потолков 1 этаж 2,90 м, мансарда от 1,6 до 3,5 м. из блоков Ютонг толщиной 50 см, D 500 на клей, отопление теплыми полами, цоколя нет, внутри оштукатурено в и окрашено, наружнего утепления пока нет, крыша 200 мм утеплителя, влаго ветро защита, изнутри воздушная прослойка, затем гипсокартон. Установщики поставили мне комнатные термостаты, а в инструкции написано, что они мешают нагреву. Может они не нужны, но когда тогда остановится Тепловой Насос?
     
  3. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Из Ваших данных совета Вам никто не даст. Надо понимать как у Вас запрограммирован контроллер ТН и не перепутали ли Вы какие-нибудь датчики. У меня была похожая ситуация, когда я перепутал датчики. Ещё вариант с настройками. Если у Вас в ТН стоит регулировка по внутрикомнатной температуре - тоже может работать неверно...
     
  4. andrey1272
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    andrey1272

    Участник

    andrey1272

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Химки
    Sergeba,
    А что значит "стоит регулировка по внутрикомнатной температуре"? Да, у меня стоят терморегуляторы в двух местах. Когда температура на терморегуляторе достигает установленную, он выключает циркуляционные насосы, которые подают теплоноситель в полы. Когда температура падает на 0,5С они опять включаются и сначала начинают разбирать воду из буферного бака NIBE UKV 300. И у меня есть подозрение, что этот бак очень большой для моего Теплового Насоса. И ТН вынужден греть и остывшую воду в полах и 300 литров воды из бака, так как она быстро смешивается и остывает. Есть ли у вас буферный бак? И как вы регулируете температуру в помещении? Есть ли у вас терморегуляторы? А если нет, то когда остановится ТН, при каком условии он выключится? Может быть мне убрать терморегуляторы? Но тогда циркуляционники будут работать постоянно. А так они включаются только при падении температуры в помещении.
     
  5. andrey1272
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    andrey1272

    Участник

    andrey1272

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Химки
    Я не очень большой специалисть в ТН. Датчики я сам не устанавливал никакие. Но вот сейчас, например, ВТ 25 показывает 33С, что примерно равно температуре обратного потока ВТ3.
     
  6. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @andrey1272, так встроенный же бак вроде для горячего водоснабжения?
     
  7. Mazzar
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    41

    Mazzar

    Hellstoker

    Mazzar

    Hellstoker

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    @andrey1272, надо смотреть какая кривая гистерезиса выбрана. У вас может все и нормально, но согласно выбранной кривой, на улице похолодало, ТН и увеличил время работы т. к. требуемая температура соответственно изменилась.
    Я бы вам посоветовал если вы работаете через бак, то температуру отключения чисто по баку и обратную от СО убрать от бака и перезапитать ее перед насосом рециркуляции ТН через балансировочный элемент. И будет вам счастье .
     
  8. andrey1272
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    andrey1272

    Участник

    andrey1272

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Химки
    Уважаемый Mazzar!
    Если честно, я не большой специалист, только пытаюсь разобраться. Что мне даст предлагаемая Вами схема? Что сейчас у меня не так построено?
     
  9. starkis256
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11

    starkis256

    Участник

    starkis256

    Участник

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11
    @andrey1272, система тёплых полов - это теплоиннерционная система, и останавливать циркуляцию через полы неправильно. Остывание и нагрев полов долгий период (от 3х до 6 часов). Поэтому циркуляция теплоносителя через полы должна быть всегда, а вот нужной температурой в полы управляет тепловой насос. Если нужно - корректирует темп. по комнатному датчику (в комплекте у NIBE).Останавливать можно циркуляцию по контурам в комнатах - это да. Рекомендация по уменьшению температуры в полах не более 3х градусов (день - ночь). Если больше, то при нагреве до нужной темп. тратится большое количество энергии. ТН вырабатывает столько тепла, сколько нужно дому в данный момент времени. Дальше - ищите сами. Дом не утеплён, из земли приходит мало, в доме жарко. Для ТН 10 кВт нужно не менее 200 литров теплоносителя в системе отопления. 300 литров UKV это нормально. При -15С ТН не должен останавливаться, а работать непрерывно, из этих температур он подбирается для отопления дома. Ниже -15С ему должен помогать эл. ТЭН.
     
  10. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Не верный совет. Комнатный датчик, при использовании системы "тёплые полы", используется только для визуального контроля температуры в доме. Регулировка должна происходить на основе температуры на улице, температуры теплоносителя, выбранной кривой отопления. Комнатный датчик используется только при использовании радиаторного отопления.

    Не факт. У меня температура на улице опускалась до -26 и ТЭНы, при этом, не включались. Всё зависит от конструкции первичного и вторичного контура а также теплопотерь дома.

    Кстати, не зря в Европе при проектировании отопления проводят реальное испытание дома на теплопотери. Зная этот параметр - не сложно рассчитать необходимые размеры контуров. В своём случае я рассчитывал теплопотери в спец программе. Потратил 2-3 часа чтобы ввести все данные по стенам, окнам, дверям, фундаменту, перекрытию - в результате получил расчёт 33 Вт с квадратного метра без учёта инфильтрации. Реальные потери, в ходе эксплуатации, получились около 40 Вт с квадратного метра.
     
  11. andrey1272
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    andrey1272

    Участник

    andrey1272

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Химки
  12. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Конечно, это не есть хорошо... Т. о. у Вас вся экономия постепенно заваливается в "ноль". ТН по умолчанию настроен на -7 обратки, при которой он остановится с "аварией". У меня такая ситуация была в начале запуска, пока я не выгнал весь воздух из контуров (оказалось были воздушные пробки). Если у Вас открытая система первичного контура (из комплекта Nibe), посмотрите на сколько сантиметров изменяется уровень в расширительном бачке. У меня сейчас из земли минимум идёт +2, в землю -1,8 (в зависимости от температуры на улице гуляет 0,5 градуса)
     
  13. andrey1272
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    andrey1272

    Участник

    andrey1272

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Химки
    Уровень в расширительном бачке меняется при запуске на 1,5-2 см., при остановке возвращается на место. Да, мне тоже странно, что так контур просаживается. В основном, при холодах -10-15 (в ноябре у так было часто по ночам в Моск. обл, дер. Сергеевка) подача из земли стартовала +1 и в конце цикла была 0С. Но вот сегодня минус один показало.
     
  14. andrey1272
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    andrey1272

    Участник

    andrey1272

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Химки
    И контур у меня не маленький, 254 м, 7 скважин из одного колодца под углом 45 град.
     
  15. andrey1272
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    andrey1272

    Участник

    andrey1272

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Химки
    Еще хотел спросить, какое у вас давление в первичном контуре?