1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Проблемы запуска тепловых насосов Nibe

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Sergeba, 21.03.12.

  1. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Да, согласен. Это я привёл общий объём т. к. помню сколько заливали концентрата антифриза и сколько воды - я их сам привозил. У меня в этой системе ещё стоит дизельный котёл со встроенным баком ГВС (т.е. бак погружён в теплоноситель), это на случай аварии или отсутствия электричества, потом я так понимаю теплообменник в ТН не маленький, да ещё сам ТН подключен к коллектору тёплого пола трубами ддлинной около 8 метров + трубы к баку ГВС + дюймовый змеевик в баке ГВС. Наверное всё это "набегает" тот объём, который я указал. В отоплении получается "работает" не более 150 литров... Но не забывайте, у меня фундамент - "утеплённая шведская плита" т. е. трубы тёплого пола залиты ещё на стадии строительства фундамента (смотрите ниже), бетона залито около 45 кубов, тёплые зоны - это около 40 кубов бетона (примерно) т. е. бетон работает как теплоаккумулятор. На обычной технологии тёплых полов такого эффекта не добьёшся - объём бетона маленький...
     

    Вложения:

    • IMG_7546.jpg
  2. starkis256
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11

    starkis256

    Участник

    starkis256

    Участник

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11
    @Sergeba,. В отоплении получается "работает" не более 150 литров... Если не получается 20 литров теплоносителя на 1 кВт мощности ТН шведы настоятельно рекомендуют ставить акк. бак. Он работает очень хорошо осенью и весной, когда не нужна полная мощность. Зимой можно обойтись и без акк. бака, так-как и так нормальная нагрузка на отопление (мне зимой даже 500 литров на 8кВт ТН много, я могу его отключить вентилями, но не делал). Акк. бак уменьшает кол-во включений и выключений компрессора, тем самым продлевая срок жизни его. Сейчас у меня наработано 5862 часов, из них гор. вода 743 часа, при 5285 включениях. Гор. вода греется макс. 25 мин. за период. В среднем 1час 40 мин. на одно включение отопления. А так ставим на 8кВт ТН акк. бак 200-300 литров.
     
  3. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Всё это понятно. Но повторюсь. Посмотрите фото выше. У меня не обычные тёплые полы. Они залиты бетоном толщиной 20 см, при изготовлении обычных тёплых полов толщина стяжки около 5см. "Дополнительный" бетон у меня работает как теплоаккумулятор, по сути это тот же промежуточный бак. Ну и есть ещё одно препятствие - у меня в котельной уже нет места для размещения дополнительного бака... Площадь котельной 5 кв. м. В ней размещено: тепловой насос, напольный дизельный котёл, 200л бак ГВС, расширительный бак на воду 180л, раширительный бак для фильтров 10л, фильтр Waterboss, а ещё дверь открывается внутрь...:)]
     
  4. starkis256
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11

    starkis256

    Участник

    starkis256

    Участник

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11
    [quote="Sergeba Добрый вечер. Как есть, так и есть.
     
  5. andrey1272
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    andrey1272

    Участник

    andrey1272

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Химки
    Только в выходные смог побывать на доме и осмотреть колодец со скважинами. Результат осмотра нейтральный. Ледяной "бороды" ни на одной скважине нет. Трубы подачи все не заморожены, на трубах и коллекторе "обратки" есть иней толщиной примерно 1 мм. Сейчас на улице потеплело и мой геоконтур тоже вышел в плюсовые значения. Начинает цикл +1,8+1,6 и заканчивает +0,4+0,2.
     
  6. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Вот и разбирайтесь, почему часть не заморожена. Или я не правильно понял? Конечно, лучше было смотреть когда работа была в "минусе". Т. е. те, которые с инеем работают, которые без - либо стоят, либо слабая циркуляция.
     
  7. andrey1272
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    andrey1272

    Участник

    andrey1272

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Химки
    Нет, я может неправильно выразился. Обратка вся в инее. А подача вся без. Так ведь и должно быть?
     
  8. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Да, так. Но лучше дождаться минуса. Хотя уже странно, если все в инее, значит работают. При большом минусе можно будет посмотреть где "шапка" больше - те работают активнее, их можно "зажать", чтобы поток через другие пошёл, на которых шапка меньше. Но что-то, чувствую у Вас дом много "жрёт"... т. к. все работают, а температуру просаживают.
    У Вас зонды из каких труб по диаметру и сколько труб в одном зонде?
     
  9. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сегодня утром смотрел у себя - цикл заканчивается на +2,6
     
  10. andrey1272
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    andrey1272

    Участник

    andrey1272

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Химки
    Зонды четырехтрубные из 32-трубы. Я думаю, что из-за изначально неправильной установки комнатных терморегуляторов я "подсадил" контур в начале отпительного сезона. У меня было так раньше: на каждом этаже (у меня их 2) стояли и работали термодатчики. Температура в помещении задавалась на этих датчиках. Помещение нагревалось до установленной на датчиках температуры, затем отключались циркуляционные насосы, которые были завязаны на эти термодатчики, будь они не ладны. Помещение остывало, циркуляции в полах не было и чтобы опять нагреть помещение, ТН работал, тратя повышенную энергию и замораживая зонды. ТВП при этом уходило в минус 1260, тены работали очень часто. Я убрал эту схему только в конце ноября. У установщиков несколько раз спрашивал, правильно ли так подключать. Мне сказали, что правильно. Но я позвонил в Нижний Новгород производителю и поговорил с другими установщиками и мне сказали, что у меня подключено не верно. Надеюсь, в следующем сезоне все будет нормально. Но морозы еще и в этом сезоне впереди. Вот и боюсь, что замерзнет контур. Слишком я его замучил до того, как отключил терморегуляторы.
     
  11. starkis256
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11

    starkis256

    Участник

    starkis256

    Участник

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    11
    Добрый вечер. Подключите цирк. насос полов напрямую в розетку (или электрика попросите) и до апреля про него можно забыть. Контур не заморозится, тепло-то течёт к контуру. Успехов
     
  12. SkyS
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    66

    SkyS

    зонды загоняю

    SkyS

    зонды загоняю

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    поселок Внуково
    Зонды у Вас и у Вас andrey1272 установлены одинаковые, даже одной буровой, по углам наклона скважин тоже.
    Дома разные, по конструкции и качеству строительства.
    У andrey1272 есть варианты уменьшения тепловых потерь, были бы время, желание и средства!
    Разные вентиляционные системы.
     
  13. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Возможно есть разница в грунтах?

    С этим не поспоришь. Я уже ему писал - нужно считать тепловые потери.

    Какая у него вентиляция? Я заметил что народ особо насчёт вентиляции не заморачивается. Максимум делают на кухне и в санузлах...

    Честно говоря, по хорошему, мне надо было изначально ещё один зонд ставить на 50 метров. На прошедших морозах, конечно, в минус не ушёл, но при -23 на улице вход из земли опускался до +0,5 градусов. Кстати, до регулировки контуров ультразвуковым измерителем, в декабре прошлого года, при -25 на улице вход у меня валился до -0,8 градусов
     
  14. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Что-то я до сих пор в 2014г. живу... Я имел ввиду декабрь 2013 года...
     
  15. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Обнаружил глюк ТН. Т. к. у меня учёт электроэнергии двухтарифный, решил по ночам греть бак ГВС до максимальной температуры. По документации я могу выставить максимум 70 градусов. После корректировки настроек обнаружилось: до 52 грасуов (примерно) греет компрессор, после подключаются ТЭНы и греют до 64 градусов и дальше выскакивает ошибка ."слишком горячая вода на входе теплообменника", после чего система встаёт на паузу и ждёт пока упадёт температура. Т. о. заявленных 70 градусов я не смог получить - пришлось настроить на 63 градуса...