1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Проблемы запуска тепловых насосов Nibe

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Sergeba, 21.03.12.

  1. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Дождался приезда установщиков солнечного коллектора... Напомню - контур начал подтекать, давление упало, циркуляция прекратилась, температура поднялась до 150 градусов, часть теплоностиля вылетело вместе с паром... Оказывается после выпуска воздуха из контура нужно было закрыть кран под воздухосбросником.
    В этот раз решил "стоять над душой" и контролировать весь процесс. Т. к. температура была высокой, по всей видимости состав теплоносителя изменился (судя по сильному потемнению жидкости), в добавок он ещё и замёрз в трубках, благо на улице температура поднялась до +1 и я заставил промыть систему водой, для этого в конструкцию контура пришлось врезать дополнительный кран. Как обычно, пришлось наблюдать очередной "профессианализм" исполнителей. Последовательность кранов решили сделать такой что возможно промыть только верхнюю часть контура, я сделал замечание по этому поводу, чем вызвал улыбку "профессианалов". После того как они собрали и свинтили весь контур, наконец-то до них дошло моё замечание и пока я ходил за ведром, контур опять был разобран и заново собран в последовательности по моей рекомендации... Далее промыли контур и последовательно заполнили теплоносителем нижнюю и верхнюю часть, на этот раз я досконально (на вкус) проследил чтобы вода была вытеснена из контура максимально.
     
  2. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Старина, давайте фоторепортаж, чтоб народ на грабли не наступал.
     
  3. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    IMAG0409.jpg Могу и фото... Две замотанные чёрные трубы - внизу уходят к змеевеку бака ГВС, вверх уходят к трёхходовому крану, насосной станции и солнечному коллектору. Заполняли и промывали систему через зелёный кран. Подключаем к зелёному крану шланг и насос в ведро с теплоносителем, желательно окрашенным, закрываем верхний белый кран, открываем чёрный и нижний белый, запускаем насос и через белый кран сливаем оставшуюся воду в системе пока не потечёт окрашенный теплоноситель, потом закрываем чёрный кран, открываем верхний белый и так же вытесняем воду из верхней части контура. Всё! Можно циркуляционным насосом погонять теплоноситель по контуру, открыв воздухосборник на верху, возле солнечного коллектора для удаления воздуха. Потом не забыть закрыть кран под этим воздухосбросником т. к. когда система на солнце разогреется и начнёт "парить" антифриз с паром через сбросник улетучится...
    Установщики сначала собрали так что зелёный кран был ниже чёрного.
     
  4. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Очередной отчёт о работе ТН Nibe 10кВт (площадь дома 230кв.м, температура 22-24гр.):
    5.09-5.10 457 кВт
    5.10-5.11 780 кВт из них отопление 199ч., бойлер ГВС - 105ч. (в прошлый раз ошибся)
    5.11-5.12 949 кВт из них отопление 279ч., бойлер ГВС - 98ч
    5.12-5.01 1290 кВт из них отопление 455ч., бойлер ГВС - 73ч Пусков за месяц - 907
    Ещё есть один параметр - использование ТЭНов - за месяц набежало 0,1. Я так понимаю что т. к. у меня сейчас установлено максимальное использование ТЭНов в 7кВт, то это значит что ТЭНы у меня работали 7кВт в течении 0,1 часа, хотя реально был 1кВт в течении 45 мин - что тоже самое.
    Да, ещё за месяц спалил 1 литр дизтоплива - ТН пришлось отключать на время ремонта контура солнечного коллектора.

    Вывод: 455ч*1290кВт/(455ч+73ч)= 1111 кВт ушло на отопление в декабре - это получается что дом 230кв.м отопливался ТН, который в среднем потреблял 1494 Вт/ч в течении месяца...
    Можно предположить что теплопотери дома в декабре были в среднем 1111/31дн/24ч/230кв.м = 6,49Вт *(СОР=5)= 32,5 Вт/кв.м за час. Т. к. морозы 18-26 градусов держались около двух недель, то можно предположить что теоретический расчёт теплопотерь при -26 градусов 40Вт/кв.м подтвердился.
    ГВС уменьшилось после того как на циркуляцию поставил спец насос с таймером, до этого стояла Альфа и на самой малой скорости постоянно качала горячую воду.

    Заметил что где-то ещё присутствует небольшая утечка антифриза, примерно 50гр в сутки... Когда осенью крутил ПНД краны в колодце, заметил что из под ручек подтекает антифриз... Думаю утечка там... Лезть туда совсем не хочется - сейчас на колодце слой снега, да и в самом колодце доступ ограничен, да ещё и не представляю как уплотнить...
     
  5. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    А каким образом ТН связан с СК?

    Есть у них такое свойство:( .Это из-за повышенной проникающей способности жидкости. Ремонтировать там нечего, только менять, а это лотерея т. к. нет гарантии, что и другой не потечет. Мы перешли на РР или латунь. Хотя надо сказать что и РР иногда бегут.
     
  6. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    У меня стоит небольшой теплообменник, который посредством трёхходового крана связывает контур СК с первичным контуром ТН. И если появится избыток тепла от СК, то откроется этот кран, ТН, посредством автоматики, запускает насос первичного контура и этот избыток уйдёт в землю.

    По ПЭ кранам есть идея. Ручка там крепится винтом, т. е. её удалить и потом загерметезировать специальной полимеризующейся эластичной лентой (продаётся такая в автомагагазинах, производитель HiGear). На даче давно пользуюсь такой. По заявленным характеристикам держит давление до 6атм. После заматывания в течении 20 минут "спекается" в единый бандаж.
     
  7. Elektrik-555
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987
    Адрес:
    Челябинск
    И правда эту ленту рекомендуют для применения с ПЭ? И адгезия хорошая? Здорово! :super:
    А то я искал эффективное средство для ремонта ПЭ бака (еврокуб), и ничего не нашёл.:(
    Значит не там искал. :|:
    Спасибо за подсказку, обязательно возьму на вооружение. :pioner:
    :hello:
     
  8. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Нет, для Вашего ремонта она, думаю не подойдёт. Адгезии к ПЭ не будет. Работать эта герметизация будет только в качестве бандажа, т. е. на небольшом диаметре, внатяг наматывем ленту, за счёт этого "натяга она и будет герметезировать. Думаю для систем "под давлением" может не сработать. У меня открытая система - давление "естественное".
     
  9. Elektrik-555
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987
    Адрес:
    Челябинск
    Ясно.
    Вот поэтому и не мог ничего найти. :)] Ни какая химия ПЭ не растворяет. :(
     
  10. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Что-то я не понял? Как это, теплообменник всегда служил для разделения контуров в гидравлическом смысле.
    А прежде чем отправить избыток тепла в землю у Вас не было желания снять его (избыток) ТН и отправить сначала в дом?

    В низком контуре должно быть давление 1,5-2атм.
     
  11. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Да, по гидравлике разделение и происходит. Контур СК с теплоносителем до -30 пересекается с первичным контуром ТН с теплоносителем до -15 как раз посредством теплообменника. Именно из-за разного состава теплоносителя и пришлось ставить теплообменник. Думаю Вам не нужно объяснять почему в этих контурах применяется разный состав теплоносителей.

    Кто Вам такое сказал? У меня в комплекте с ТН Nibe шёл штатный полиэтиленовый расширительный бак для открытой системы. В "толмуде" по установке написано что предпочтительно использовать открытую систему, "но если нет возможности установить такой бак, тогда используем закрытую систему с раширительным баком, который в комплект не входит..." Так что шведы рекомендуют открытую. Кстати очень удобно - в если где-то есть протечка легко можно добавить теплоноситель, опять же по разнице уровней во время простоя и во время работы я вижу есть ли в системе воздух. Когда воздух из коллектора ещё не выгнал разница составляла до 5см, сейчас около 2см.
    На фото мой бачок
     

    Вложения:

    • IMAG0410.jpg
  12. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    При работе ТН в режимах отопление-охлаждение разница в давлениях (расширение рассола) составляет 0,5-0,7атм. а это 5-7метров, поэтому думаю мембранный бак лучше.

    А вот про СК если можно поподробнее, сколько трубок и схему подключения.
    Почему интересуюсь?
    У себя поставил 120 трубок и завязал через ТО на низкий контур перед входом в ТН таким образом все тепло Солнца перекачиваю в дом.
     
  13. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    У меня охлаждение не реализовано. Циркуляционный насос во время работы создаёт давление 0,5 атм - вижу по манометру, при этом изменение уровня в бачке примерно 2-3см.

    Трубок у меня всего 30шт, но завязку я делал так же, только после выхода из ТН. Контроллер СК настроен так, что при нагреве бака ГВС выше 75 градусов трёхходовой включает последовательно, перед баком ГВС теплообменник, при этом автоматика ТН позволяет произвсти принудительный запуск цирк насоса. Я просто исходил из того что зимой по любому бак ГВС от СК сильно не разогрею, весной и осенью, думаю, ГВС потянет, а летом излишки в землю... В течении года соберу статистику и возможно добавлю ещё 30 трубок...
     
  14. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Автор подскажите, можно ли данную модель установить в доме допустим на кухне,
    не будет ли слишком шумно, особенно ночью когда все спят?
    И ещё вопрос, хватает ли приготовленной воды ГВС для семьи из 4 человек,
    допустим если есть расход на кухне, в душе, и ещё кто-нибудь умывается?
     
  15. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    На сайте Nibe присутствуют рекламные брошюры с фотками ТН установленных на кухне. В принципе не вижу препятствий. Выглядит ТН как обычный холодильник, трубки можно не поднимать выше корпуса - при монтаже есть возможность их завернуть. По шумности, когда работает на отопление т. е. при подаче до 40 градусов звук как от обычного холодильника, когда готовит ГВС звук усиливается, появляются метталлический призвук по громкости немного шумнее холодильника, но если учесть что ночью расход горячей воды отсутсвует, то и в этом режиме он не будет в это время работать. Но учтите, если Вам нужно ГВС, то моя модель (F1145) Вам для кухни не подойдёт т. к. у меня для ГВС рядом стоит бак ГВС ростом почти как ТН. Вам нужно брать модель F1245, у неё идёт встроенный бак ГВС на 100л, но при этом Вы не сможете, в дальнейшем, к нему подключить, например солнечный коллектор т. к. для этой модели такая функция не предусмотрена.
    По поводу расхода ситуация такая. У ТН для ГВС есть три режима работы ЭКОНОМ, СТАНДАРТ и ЛЮКС. Каждый режим можно запрограммировать из сервисного меню, к примеру ЭКОНОМ работает от 38 до 42 град, Стандарт - от 42 до 46, и ЛЮКС от 48 до 52 причём градусы можно менять, а ещё Вы можете настроить по часам в какое время суток какой режим будет работать. Я, к примеру, ставлю днём ЭКОНОМ, на вечер ЛЮКС, на ночь СТАНДАРТ т. к. расхода гор воды нет, электричество дешёвое и на утро перед режимом ЭКОНОМ у меня подготовлен бак с хорошо прогретой водой. У меня в семье три человека. Самый большой расход устраивает дочка в душе - во время работы ЛЮКС температура падает с 52 до 33 градусов, причём, чтобы потом помыться следующему достаточно подождать 10-15 минут, за это время он набирает опять до 50 градусов. Надо только чётко всё настроить по "талмуду" - для эффективного быстрого нагрева бака ГВС скорость насоса подбирается такой чтобы получилась дельта подачи и обратки 10 градусов - в этом случае бак греется не больше 15 минут - у меня скорость установлена на 20%. Думаю в модели 1245 это более эффективно настроено т. к. система едина с баком ГВС.