1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Пеллетные котлы, поделитесь опытом - 5

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Solto, 20.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Да нормальный расход. Я на свои 200 квадратов около 5 тонн спалил, может, чуть больше. Сначала тоже игрался с ночным режимом, а потом решил, что фигня получается с теплым полом. Либо остывать не успевает, либо прогревается слишком долго. А если настройки выкручивать так, чтоб было комфортно, контроллер, чтоб температуру нагнать, подачу в пол на максимум выкручивает. В результате держу 23-24 для ребенка постоянно (точно фиг скажешь, одна комната северная, другая с кучей окон на юг, а датчик с крутилкой где-то посреди в коридоре висит)
     
  2. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Особенности ночного режима с теплым полом. Он потом несколько часов протопить остывшую стяжку пытается. Такая же фигня. Потому и забил на это дело. Особенный швах наступает морозным утром, когда включается еще и насос бойлера и котел пытается прогреть бойлер и стяжку. Надо либо котел мощнее, либо радиаторы ставить
     
  3. IgorNovgorodsky
    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    22

    IgorNovgorodsky

    Живу здесь

    IgorNovgorodsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Великий Новгород
    попробуйте просто поджечь пеллетку зажигалкой...на воздухе, без наддува и трубы с тягой...горит за милую душу :)
     
  4. IgorNovgorodsky
    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    22

    IgorNovgorodsky

    Живу здесь

    IgorNovgorodsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Великий Новгород
    За пять месяцев отопления котел Мини Био 20 люкс скушал 3 тонны пеллет, отключил все температурные датчики, погодный, комнатный, обратку...и получил стабильную работу котла и комфортные 22-25 градусов в доме...золы за этот период выгреб суммарно стандартный магазинный пакет-майку :) с трёх тонн топлива маловато получается. тёплые полы делать не стал. поставил панельные стальные радиаторы без запаса мощности. этого оказалось более чем достаточно. почему именно панельные. всё очень просто. это наиболее малоинерционные радиаторы. объём теплоносителя в них небольшой, прогреваются очень быстро и теплоотдача на уровне. циркуляционный насос поставлен на самую маленькую мощность. на рекомендуемой второй скорости котёл чаще запускался. в общем и целом агрегатом очень доволен.
     
  5. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    @IgorNovgorodsky, пакет золы с 3 тонн? Все в дымоход улетает чтоль? :ogo: У меня пакет золы получается с 1.5-2 загрузок по 220 кило... И это на чистых пеллетах... Что за чудо-пеллеты, колитесь :)
     
  6. IgorNovgorodsky
    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    22

    IgorNovgorodsky

    Живу здесь

    IgorNovgorodsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Великий Новгород
    @wizard_s, пеллеты диаметром 6 мм, чистая хвоя. без примесей земли, песка и прочих "прелестей" изготовлены на импортном оборудовании по скандинавскому стандарту. в дымоход обычно латышские Гардеки всё выдувают :) у меня труба чистая :) пакет, килограмм 5-6 наверно...точно не скажу, не взвешивал. да и золой назвать этот темно коричневый порошок как то не корректно...очень уж по виду на растворимый кофе похож
     
  7. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @wizard_s, У меня мешок из под 30кг пеллет золы с 4х тонн (за сезон)
     
  8. But47
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    But47

    Участник

    But47

    Участник

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    В начале темы обсуждались котлы FACI, я так понял что котлы не плохие, но это по постам от 2011 года. Изменилось ли что нибудь по этим котлам за 4 года?
     
  9. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    У меня был. Угорел. Слава богу, что дом целый остался. Вот уже 4 года другой. Фачи вспоминаю как страшный сон. Просто забудь про них.
     
  10. Dobrynych
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    66

    Dobrynych

    Живу здесь

    Dobrynych

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Минск
    По идее с каждым годом должно становится все лучше и прогрессировать, но вот предыдущий комментарий заставляет задуматься.
     
  11. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Не хочу всю бодягу заново поднимать, кто хочет тот найдет сам. Тем более, что писал подробно, без приукрас, как есть.

    Если взять жигули и с каждым голом навешивать на нее пищалки и перделки всякие для красоты, то это будет жигуль с пищалками и перделками, а не мерседес. Надеюсь, понятно, что тя имел в виду.
     
  12. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @DmitryDmitry, надежда умирает последней, может что изменилось в плане автоматики на фачи ?
    У кого на котле не хватает " защит ", установите последний " рубеж ", сделайте подключение питания котла через термостат установленный на патрубок подачи теплоносителя градусов на 90.
     
  13. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Неа, не панацея ни разу. В моем случае, после склинивания реле или моих кривых настроек, он кидал до тех пор, пока полбункера не загрузил в котел. Как не смог, так встал, а дальше эти полбункера пеллтет внутри котла мило разгорелись. Котел то дырявый, подсосов сколько хошь. Так что вариант термостата не сработает, точнее так: термостат сработает, но толку от этого будет ноль без палочки.

    Кроме того, из-за чего напрягаться? Мощности работы у котла всего 2 (максимум и поменьше), кпд никакой (температура выхлопных газов), чистка такая, что сам как свинья становишься и вокруг все тоже. Так чего ради? Я вижу только единственную причину: отдали задарма. Все. Других нет.

    Полно котлов уровнем на порядок выше за плюс-минус те же деньги. Когда я брал фачи был выбор из старого грандека страшного как мой ночной кошмар, с температурными датчиками от 130 зила, бенекова, который рвал шпильку на шнеке на малых мощностях и только появившегося фачи в 25 квт. 35 и более уже были. На фоне бенекова фачи был хорош, тем более, что мне удалось найти через дорогу оба этих котла. Эксплуатировал один и тот же человек их.
     
  14. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Конечно конечно изменилось. Производить стали в Челябе. :)]:aga: Про термостат это (мёртвому припарки).;):|:
     
  15. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    А... Жеванный крот :|: Вот оно чего, а я все думаю, чего он никак не тогоськнется.
     
Статус темы:
Закрыта.