1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Пеллетные котлы, поделитесь опытом - 5

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Solto, 20.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мурашкин
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259

    Мурашкин

    Живу здесь

    Мурашкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    Мне увидеть Светлобор и Пелтеч помог Симаков, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Обратитесь к нему думаю поможет и проконсультирует. Знаю он какимито котлами сам торгует и обслуживанием занимается. Но точно это к нему. Костержева по видео на ютьюбе. Остальные друзья друзей. Первоначально хотелось Китурами, но 25 кВт мало 50 кВт много, а нужно 35-40. Потом загорелся светлобором но увидев в живую при работе разочаровался. Ну итак далее. Потом определился что я хочу и мне подходит. И по моему мнению реторта это лучшее для пелет. А какие реторты у фролинга и висмана ! Кстати Висман на пелетах у нас не продаётся, а на Украине пожалуйста. Кстати в новом Китурами они принцип мне кажется позаимствовали там. Жалко год назад его не было.
     
    Последнее редактирование: 14.05.16
  2. Димоныч83
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    105

    Димоныч83

    Консультирую, Подсказываю, Монтирую.

    Димоныч83

    Консультирую, Подсказываю, Монтирую.

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    М.О. г. Солнечногорск
    А чем вас оттолкнул светлобор? Если не секрет. У меня в списке он был на первом месте. И еще металл фач.
     
  3. Lab900
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750

    Lab900

    Лаборант

    Lab900

    Лаборант

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750
    Адрес:
    Россия
    Я бы не стал никому рекомендовать не проверенное временем оборудование. Сама техническая задумка у нового котла может быть и неплохая, но исполнение неизвестно какое. Детские болячки могут быть любые, как незначительные, так и достаточно серьёзные. Вот проехаться по владельцам пеллетных котлов, которые эксплуатировали их желательно не один год, это самое то. В крайнем случае можно посмотреть работающие котлы у продавцов, но нужно учитывать их заинтересованность и возможную необъективность. В любом случае, посмотреть несколько работающих котлов хоть у кого, намного лучше, чем покупать котёл вообще "не глядя", и имея о нём чисто теоретические познания, существенно подкорректированные рекламой и продавцами.
     
  4. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    Ну не знаю... Я свой взял только читая форум и проведя несколько месяцев в консультации с продавцом что бы более правильно эксплуатировать оборудование... И именно правильно!

    Небольшие выводы после сезона эксплуатации:
    1. Чистить котел/горелку надо после полного зольника (50 литров). Чиститься достаточно легко, как кто то говорил применять зубило молоток не пришлось не разу. Всегда обходился плоской отверткой.
    2. Надо переделать бункер... Есть "мертвые" места откуда пелеты не скатываются... Хотя углы 45'... Все равно не работает как должно...
    3. Пришлось приобрести тягометр для определение тяги в топке... Очень сильно влияет на качество работы котла...

    И наверно самый правильный вывод... Если есть желание можно разобраться в работе любого оборудование без разницы есть техподдержка под боком или она в 1700 км от тебя...

    Подружил котёл с ЗОНТом. Ошибки и контроль работы котла теперь в телефоне/планшете.
     
  5. Мурашкин
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259

    Мурашкин

    Живу здесь

    Мурашкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете, если бы речь шла о новом Светлоборе то я бы с вами полностью согласился. Но речь о Китурами и это совсем другое, хотя я и допускаю что модель может быть чуть чуть сырой. Но предполагаю что она в разы лучше двух предыдущих. Взгляните какими семимильными шагами продвигаются корейцы. Взгляните на дорогах одни киа и Хундай, каждый второй телевизор, телефон и микроволновки- Самсунг. И учитывая какая идёт агрессивная реклама у Китурами, полагаю что и они подойдут к этому.
     
  6. Мурашкин
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259

    Мурашкин

    Живу здесь

    Мурашкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    [
    Конечно я очень доволен своим выбором, потому что я сделал его не за один день. Даже ставил небольшие опыты о которых писал. Но понимаете не все могут адекватно воспринимать советы. Многие считают что как в поговорке: Каждый кулик хвалит своё болото. Поэтому я принципиально не советую и особенно публично свой котел. В личке если кому то нужен совет я непременно подскажу, а так есть темы по разным маркам котлов - изучайте пожалуйста и там задавайте вопросы. А в общей теме какие могут быть уточнения. Все только в общем.
    А ракеты и танки у нас как делали самые лучшие так и делают, а машины и котлы не научились или не хотят. Про Китурами я действительно сказал как думаю. Я очень хочу себе такой котел. И ведь почему то его в Украине продают, а унас его нет. И цена его при 40 кВт в переводе с укрзайчиков 350000₽, а столько же сейчас стоит и фуджик 2 40 кВт но это Висман и какой функционал. И заметьте все инструкции на правильном и грамотном русском. image.png image.png image.png image.png image.png image.png В нем есть все. И керамическая топка и двойной затвор с пелетами на бункере от возгорании и очистка и клапана, работающие как термостат и дымосос и лямбда и переворачивающиеся очистные колосники и ящики для золы и какие мозги и пневмоподача пелет. Откуда очень попахивает у плагиата светлоборовского да и ряд других элементов. И это за 350000₽
     
  7. TeploLelik
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    20

    TeploLelik

    Участник

    TeploLelik

    Участник

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Космос
    Сколько по времени собирали? Кстати у Radijator вышла не дорогая моделька Eco Comfort 45 кВт - 227 000руб. с пожарным клапаном без-ти, двухшнековой ретортой, контроллер с возможностью ГВС управлять. Ничего так котелочек.
     
  8. TeploLelik
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    20

    TeploLelik

    Участник

    TeploLelik

    Участник

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Космос
    В прошлом месяце удалось познакомиться с линейкой котлов Gilles, как на пеллете так и на щепе. Котлы полной автоматизации с кпд 95% по стандартам TUV. Рекомендую, котелок зачетный.
     

    Вложения:

    • Gilles.jpg
    • Gilles Турболизаторы.jpg
    • Gilles горелка.jpg
  9. TeploLelik
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    20

    TeploLelik

    Участник

    TeploLelik

    Участник

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Космос
    Touch Screen на всех котлах, можно подключить до 61 контура.
     

    Вложения:

    • Gilles Автоматика.jpg
  10. TeploLelik
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    20

    TeploLelik

    Участник

    TeploLelik

    Участник

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Космос
    Постараюсь ответить на все комментарии. Болтать не мешки руками ворочать). Не верующим просьба оторваться от компьютера и объехать пару тройку фирм по установке газгольдеров с наличием собственного заправщика. РФ производства газгольдер (180-250 тыс. руб.) + котелок Viessmann настенный на 24 кВт (39 500руб.) А газгольдеры б. у. в данных фирмах от 100 тыс. руб. с гарантией и в подарок 1 сервисное обслуживание.
     
  11. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Опаньки. :nono: Вы немного провалились во времени. Т. К. Висман:faq: за 39т.р ? А про моржу че теперь все забыли продают за без ценнок. :faq: Какой ещё Б/у. Вы знаете через сколь положено емкости менять? Б. у. в металлолом сдайте. :) Вы ещё объем не озвучили за 180или 250. И конденсат то куда девать будете? Я свой вместе с емкостью вручил продавцу. С некой задержкой. :aga::pioner:
     
  12. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну котлы то да. Т. к. он Хейзомаровские. ;):aga: Так же выполнены как часовые механизмы. Только с горелкой Гилевской. Неудача. Нет там мех очистки колосника. И врядли ее туда установить особенно на малые мощности. :hndshk: А тач уже как 6лет применим по всему миру. Только для поляков это новинка. :)]:aga:
     
  13. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    :hello:
     
  14. id174433599
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    332

    id174433599

    Живу здесь

    id174433599

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Калининград
    Господа товарищи, подскажите новичку на какой котел смотреть 15-20 квт ? хочется поменьше к нему подходить, ну и надежность...пока смотрю на общемашевские, но может есть получше варианты ? бюджет до 300 тысяч..регион самый западный, пеллеты у нас дорогие 8-9 за тонну...:( Польша если что в 30 минутах езды, может в сторону их котлов присмотрется ?
     
  15. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    В вашем регионе проживает один из самых уважаемых форумчан, его ник Алисан. Он опытный пользователь, как раз польского котла и горелки, а так же горелки Китурами. Думаю, общение с ним в личке поможет вам ответить на все ваши вопросы.
     
Статус темы:
Закрыта.