1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Пеллетные котлы, поделитесь опытом - 5

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Solto, 20.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Думаю, не ошибусь, если сажу, что более половины пользователей, присутствующих на сайте. В любом случае считаю, что такая опция должна быть, пусть и за отдельную денежку. Покупатель сам решит нужно ему это или нет.
     
  2. Автоматик Лес
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11

    Автоматик Лес

    Участник

    Автоматик Лес

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ковров
    Павел, не видим целесообразности не потому что котёл не может выполнять данной функции, а потому что кто бы что не писал и не говорил, он не запуститься самостоятельно если простоял в остуженном дому неделю, если же на улице потеплело то он уходит в режим тления, а это примерно 10-15% мощности, потребления котла снижается, до 1-2 кг/час, опять же не видим смысла, экономии не получается. Так же установленный тэн имеет большую мощность примерно 2 кВт, думаю что если он будет периодически разжигать котёл, то расход по электроэнергии превысит расход по топливу.
    Да и думаю что если вы приезжаете наскоками (дачный дом на выходные), то не имеет смысла вообще брать пеллетный котёл, достаточно будет дровяного котла с ручной загрузкой.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.07.14
  3. Автоматик Лес
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11

    Автоматик Лес

    Участник

    Автоматик Лес

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ковров
    Ну так получается что на машине есть, на котле нет) ни у друзей ни у меня)
     
  4. Автоматик Лес
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11

    Автоматик Лес

    Участник

    Автоматик Лес

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ковров
    Павел, конечно я с вами соглашусь, вы правы, но мы не хотим брать деньги с людей, за то что не оправдает их ожиданий в дальнейшем
     
  5. Автоматик Лес
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11

    Автоматик Лес

    Участник

    Автоматик Лес

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ковров
    Павел, думаю что больше половины людей на этом форуме, далеко не глупые и если эта опция им и нужна так сильно, то смогут поставить её самостоятельно)
    Мы же со своей стороны постараемся убедить их в обратном, насколько это получится.
     
  6. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Да есть такая точка зрения. И некоторые форумчане её разделяют. И я сам, если домик небольшой. Но мой личный опыт на 100 Квм. и более говорит об обратном. Значительно приятней приезжать в дом где ноль, чем где -20 -). Да и полезнее для домашнего барахла.
     
  7. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Это так, сам из таких:aga:. Но мне было проще, был заводской тэн поджига. А решение задачи по оборудованию горелки системой поджига очень не проста в домашних условиях.
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Тогда ответьте, как котел работает в межсезонье, когда потребность в тепле минимальна и, как уже указал Павел К., зачастую явно меньше минимальной мощности.
     
  9. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    @Автоматик Лес, вас может "спасти" только всеядность горелки. А учитывая отсутствие автоочистки, горелка должна быть супер хорошей. В чём, честно говоря, есть сомнения. Но очень буду рад ошибиться в этом.
     
  10. Автоматик Лес
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11

    Автоматик Лес

    Участник

    Автоматик Лес

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ковров
    Тогда ответьте, как котел работает в межсезонье, когда потребность в тепле минимальна и, как уже указал Павел К., зачастую явно меньше минимальной мощности.

    Не могу не согласиться с вами, но если такое и произойдёт, то котёл не будет выходить из режима тления, а с работой на 10-15 % от своей мощности, он некогда вам не перегреет дом, что не скажу по расходу на постоянный розжиг, что как и писалось ранее имеет большое потребление и вопрос, что все же будет дешевле.
    Возьмём оборудование такое как газовый котёл, чем лучше он подобран по мощности, тем корректнее он работает, думаю что многие знают, что идеал газового котла, это когда он включается в начале зимы и продолжает работать без остановки, плавно меняя мощность.
    Что касаемо что ни один котёл не работает по данной логике, так это достаточно просто, все газовые котлы изначально подбираются по производительности воды, а отопление, это как побочный фактор.
    В общем наверное вы все согласитесь, что те моменты, когда вы не испытываете надобности в котле и вам надо настолько мало мощности что котёл должен тактоваться, для поддержания температуры, правельнее всего поставить инфрокрасный обогреватель (один в комнате, один в спальной) и не заморачиваться про отопление вообще, потребление будет не чуть не больше чем от спирали розжига котла.

    @@Автоматик Лес, вас может "спасти" только всеядность горелки. А учитывая отсутствие автоочистки, горелка должна быть супер хорошей. В чём, честно говоря, есть сомнения. Но очень буду рад ошибиться в этом.

    Давайте попробуем, есть 2 варианта, можем попробовать снять видео, а можите приехать, хоть все сразу) и мы попробуем его запустить и проверим, насколько горелка всеядна.
     
  11. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Лучше для начала видео-). Электричество это самое простое, но для многих невозможное решение из-за нехватки мощности. Да и дороже пеллет в два раза. Смысл им пользоваться если уже приобретён пеллетник? Да и комнат, по крайней мере, у меня больше чем две... У меня установлен электрокотёл, но это на случай счастливого будущего с мощностью и ночным тарифом. Можно сказать про запас, на вырост. На данный момент это просто кусок железа. Честно, я не понимаю почему вы не хотите признать очевидных вещей. Бытовая линейка должна быть либо с горелкой от 5Квт, либо со старт\ стопом и соответственно поджигом. А лучше и с тем и с другим. Котёл пойдёт и так. Мне казалось, что уже всем это ясно, ан нет. В чём проблема? Это же копейки (тен+ ПО) по сравнению со всем другим. Если у вас хорошая горелка (пусть так), то обидно в двойне терять покупателей из-за отсутствия общепринятых вещей.
     
  12. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    А мне не понятно, почему отечественные пеллетные котлы (быт. линейка 20-25 квт) ну никак не могут стоит ниже 150000. Что-ж там за сверхестественное применяется что такая стоимость ?
     
  13. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Не очень понятно, про какой котел Вы говорите, что "он не запуститься самостоятельно" и про какой ТЭН мощностью 2 кВт. Поясните, пожалуйста.
     
  14. Автоматик Лес
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11

    Автоматик Лес

    Участник

    Автоматик Лес

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ковров
    Уффф, ребята, все, я дома рассказываю не как продавец, а как такой же пользователь как и вы.
    по порядку.
    что касаемо горело, забудте вы про комерческие ходы в виде раздувание линейки более чем 20, 40, 70, я тоже могу сказать что у нас котлы есть на 10, на 15, на 20 (это будет 20-ка), ну и так далее до 100 кВт, я говорю честно, что есть правда все кто говорит как производитель что у них шаг в 5 килловат, это лож, касаемо всех производителей, меньше 20 не делают, так как сам котёл на 5 кВт будет уже стоить дороже и технологически это сложнее (металлы, технология исполнения).
    Да тен это здорово, но с данной технологией, энертность котла будет такой космической, что вы сами не обрадуетесь тому (при нагреве он будет полностью закрываться и тушить горелку, при необходимости разжечься, это будет достаточно долго, он только пойдёт в работу как ему снова надо будет вставать), ребята все это наши доводы, может кто то есть с работающим таким котлом, откликнетесь, думаю мне будет проще отвечать по фактам.
    Горелка отлично справляется с пеллетами 2-ого сорта, проблем с ней не возникнет.
    Что касается стоимости, вы не правильно судите, это не котёл стоит 150 000 руб., а полный автоматизированный блок с автоматикой управления, бункером, шнеком. Мы не продаём котлы дешевле по одной простой причине, мы делаем действительно качественный котлы в отличии от многих брендов (хочется написать этих добрасовестных производителей, но не буду, мы вроде как не обсирать кого то тут собрались) и всех остальных гламурных печек красавец, в котлах используется действительно металл соответствующий гостам и требованиям, т. е. жаропрочный, а не фикцию, многие производители вам скажут что у них и чугунные печи есть по 4-6 т. р., да конечно, я бы с радостью в это поверил, если бы не трогал их сам и не видел)
    Что касаемо пуска котла, повторю ещё рас, я с удовольствием посмотрю, как запустится котёл, простоявший неделю (с нашими то температурными перепадами и влажностью), если мне кто то действительно покажет это, я даже спорить не буду.
    Что касаемо мощности тена, который используется на розжиг, ну как то странно будет если он при меньшей мощности сможет разжечь пеллеты быстро.
     
  15. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    @Автоматик Лес, большое спасибо, что просветили и открыли глаза на истинное положение вещей всем форумчанам пользователям пеллетных котлов. Другие производители пеллетных котлов здесь пишут достаточно редко и на форуме за последние несколько лет просто не накопилось достаточно информации о пеллетных котлах. Пишите еще.
     
Статус темы:
Закрыта.