1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Пеллетные котлы, поделитесь опытом - 5

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Solto, 20.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Уважаемый АвтоматикЛес, закусывать надо!
     
    Последнее редактирование: 09.07.14
  2. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вариант с электрокотлом не рассматриваю, на то есть свои причины:
    1) Организовывать пробку я не имею желания, в доме окна открываю, дверь на улицу и т. п. Долго тепло он все равно не сможем держать.
    2) Терморегулятор на большой объем просто некуда разместить, фундамент на винтовых сваях.
    3) С электроэнергией не все однозначно. Сейчас у нас проходит модернизация, точнее планируется в ближайшее время, когда на дом ставят либо 8кв, либо 15 (трехфазник). Я заказал 8 кв на два дома, а больше просто нет потребностей.
    4) Стоимость электроэнергии далеко не бюджетная. Около 4 р. днем и ночью два с чем-то. Пока не определено точно. Плюс, у нас еще и за воровство, видимо, накидывают за тариф. Так что бюджетно это точно не будет.

    Вариант со сжиженным газом я пока отложил. Что-то не бюджетно получается далеко. Там уже и солярка близко.
    Плюс, я все же планирую, что у нас газ в ближайшее десятилетие проведут. Уже и так рядом коттеджные поселки газифицируют. Проблема у нас в том, что живет много дачников и пенсионеров. Они приезжают на выходные, или на месяцок теплый и все. Им ничего не нужно, деньги собрать на какие-то проекты - проблема. А газ уже пытались проводить нам, да ценник под лям вышел на дачника, вот и не провели. В общем, это офтоп уже...
    Как вариант, буду думать с терморегулятором. Вроде очень полезная штука получается, а топить будут углем или дровами. С пеллетами проще не получается, как минимум, бигбеги надо как-то переносить и хранить в сухом месте. А это проблема, уголь проще горкой накидать и все. Хотя удобство у пеллет, конечно. Уголь жуть как надоел шлаковаться и загрязнять котел. Зато весьма экономично, за зиму в слабо утепленный дом 4 тонны сжег всего.
     
  3. BAXIСПб
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    654

    BAXIСПб

    Живу здесь

    BAXIСПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    975
    Благодарности:
    654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это ни о чем не говорит, к сожалению. Люди годами ждут подключения, при том что труба вроде близко (особенно во Всеволожском районе).
    если не секрет, сколько по деньгам это?
     
  4. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну по деньгам я немного тогда лоханулся видимо. Тонна по 4500р. вышла, плюс доставка 1500р. Каменного угля. Сейчас смотрю по другим компаниям, так и по 3700р.-3900р. уголь лучшего качества кузнецкий, но доставка 4000р., а я брал близко от нас, там километров 9 - вышло 1500р. Сейчас опять перед выбором стою, какой уголь взять на сезон.
    А так у меня веранда зимой хоть и отапливалась, но теплопотери огромные, температура бывало и до 10 градусов доходила, плюс сан узел отдельно вынесен, утепление там не ахти какое, а батарея тоже отапливает. Т. е. думаю, если бы еще дом нормально утеплен был, то вообще хорошо бы углем было, а с ТА то и тем паче. Новый дом уже с расчетом на теплопотери будут реализовывать.
     
  5. Автоматик Лес
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11

    Автоматик Лес

    Участник

    Автоматик Лес

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ковров
  6. Автоматик Лес
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11

    Автоматик Лес

    Участник

    Автоматик Лес

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ковров
    Оп китайцы проснулись, простите если вас обидел.
     
  7. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    @Автоматик Лес, название темы не верху. Может вместо пустых разговоров перейдём к практике? Где обещанное видео? А если вам нужно представить своё оборудование и поговорить о нём, правильнее будет создать свою тему. А то ни инструкций, ни даже разрезов нет. Говорить, по сути, не о чем. А ваш взгляд на мировое пеллетное котлостроение, честно говоря, никого не волнует. Хоть вы и производитель, в смысле котлов:). Тут у всех он свой-). А его публичное выражение приведёт только к срачу и чистке темы. Оно нужно?
     
  8. Автоматик Лес
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11

    Автоматик Лес

    Участник

    Автоматик Лес

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ковров
    Да, согласен, сегодня льёт дождь, сниму специально для вас видео, как только погода нормализуется, разрезы конечно не дам, но фото основных агрегатов скину!
     
  9. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Спасибо. А почему разрез котла (хотя бы понять какой у него теплообменник) и общая компоновка являются таким секретом? О какой практике можно судить не зная этого?
     
    Последнее редактирование: 10.07.14
  10. Автоматик Лес
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11

    Автоматик Лес

    Участник

    Автоматик Лес

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ковров
    Неее, схематичный то конечно смогу дать, не смогу дать проектный разрез, а все остальное без проблем.
     
  11. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Так никто деталировку и не просит-). "Нам бы схемку иль чертёж..."
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Это называется эскиз. ;)
     
  13. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Автоматик Лес, извините, я наверно не правильно поставил вопрос. Давайте по-другому. Какова себестоимость котла ? Вы считаете что другие производители делают не качественные котлы ?
    Я открою вам не большую тайну :) (в принципе и не тайна для тех кто искал котлы). Все автоматические польские котлы мощностью 25 - 30 квт стоят в Польше порядка 85-100 тысяч рублей. Как вы говорите: с автоматикой управления, бункером и шнеком.
    Вы мне напоминаете нашего красноярского производителя, они цены выставляют на сайте не те по которым хотят продать, а те по которым продают перекупщики, которые с каждого котла имеют по 20-40 тысяч. Общемаш в этом плане молодцы, открыто работают с покупателями.
     
  14. Sertak
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    115

    Sertak

    Живу здесь

    Sertak

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    :hello:Звезда в шоке! :ogo::ogo::ogo: Производители котлов не в курсе элементарных вещей. Не знают о том, что любой современный пеллетник разжигает пеллеты всего за несколько минут тэном 400 ватт. Не знают о том, что в режиме тления КПД падает ниже плинтуса, а теплообменник засаживается так, что замучаешься чистить. А в свою защиту приводят доводы, которые на форуме были разложены тысячу раз. Ну хоть форум-то можно было почитать прежде чем выдвигать свои теории. :hello:
     
  15. Мышевечный
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    820

    Мышевечный

    Живу здесь

    Мышевечный

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Москва
    Сдается мне, это была ирония...
     
Статус темы:
Закрыта.