1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Пеллетные котлы, поделитесь опытом - 5

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Solto, 20.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кирсан
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    88

    Кирсан

    Живу здесь

    Кирсан

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Москва
    Приветствую всех! Сразу скажу, что всю тему не осилил ибо их аж целых пять. Посоветуйте оборудование, пожалуйста, по приемлимой цене для дома до 150 м2. Хочется универсальный котёл. На пеллетах, газ и с возможностью подключения электрического тена (как резерв). Есть такие? Друг в прошлом году поставил котёл Теплодар вроде называется и ему не понравился. Пеллеты не до конца сгорают, расход большой, а не тот что обещали при продаже. Может и не правильно настроили конечно или пользоваться не умеет, но всё же. Вот теперь и я озадачился теплоснабжением в своём доме. Даже было подумывал газгольдер закопать, но как-то не лежит душа у меня к нему. Газ магистральный вроде планируестя, т. к. труба проложена в 20 метрах от дома уже 10 лет назад. Только газа в ней до сих пор нет (И когда будет-не известно! Дайте дельный совет по ценам, производителям и продавцам-настройщикам оборудования! Спасибо!
     
  2. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    @Кирсан, сначала Вы пишете, что советы, которые десятки форумчан уже давали на форуме ранее, читать "не осилили", а затем просите их дать совет еще раз. А теперь представьте, что все форумчане откликнулись и все-таки согласились дать Вам свои советы повторно. Тогда осилите? А как будете определять ценность тех или иных советов?
     
  3. Кирсан
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    88

    Кирсан

    Живу здесь

    Кирсан

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Москва
    Вопрос был задан с расчётом на то, что у форумчан сложилось более менее единогласное мнение по этому вопросу и есть конкретный ответ. Для этого форум и создан.
     
  4. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Конкретного вопроса от Вас нет, да и единого мнения нет и быть не может.
    Относительно же Вашего вопроса есть два наиболее распространенных мения.
    1. Газовый котел и пеллетный котел - это разные котлы. Об'единять их нецелесообразно ни с точки зрения эффетивности, ни с целью экономии денег.
    2. Расположение ТЭНа в твердотопливном котле имеет ряд недостатков. Правильно ставить отдельный электрокотел.
    Форум создан не только для того, чтобы задавать вопросы, но и для того, чтобы его читали и получали ответы на свои вопросы. Поэтому рекомендуется пользоваться поиском по форуму, чтобы не задавать те вопросы, на которые отвечали уже много-много раз.
     
  5. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Вот здесь не могу с Вами согласиться, тем более, что иногда сам говорю о том, что чистить жаровые трубы пеллетного котла раз в неделю нет необходимости.
    Есть, конечно, котлы, которые необходимо чистить раз в неделю, но это уже совсем древние и таких немного. Если же у пеллетного котла, например, пластинчатый вертикальный теплообменник, то чистить его можно хоть раз в месяц, хоть раз в три месяца - только немного упадет КПД. И зависить частота чистки будет от зольности пеллет и от качества горения. А если еще и зольник достаточного размера, то золу выносить придется также редко, как и чистить ТО. Нередкость сейчас пеллетные котлы и с автоматической очисткой теплообменника. Такие котлы достаточно чистить вручную один-три раза за весь отопительный сезон. Так что не пугайте народ - далеко не все пеллетные котлы требуют частого обслуживания.
    P. S. Почему Вы считаете, что не стоит использовать очистительные присадки?
     
  6. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Я не противник данного вида отопления, НО? дайте мне и товарищам ответ на следующие вопросы?

    1. Сколько цена данного супер пеллетного котла ?
    2. Зольность пеллет по точнее что это (качество, влажность и тд) ?
    3. Зольник достаточного размера, это какой с ведро 15 литровое?
    4. Такие котлы достаточно чистить вручную один-три раза за весь отопительный сезон, конкретнее с фото и размерами.

    Лично меня отпугнули следующие вещи.
    1. ЦЕНА котла.
    2. Размер сарая и цена его постройки для хранения 10-20 поддонов с пиллетами.
    3. Воду они горячую как газовый что тоже греют? или нужно ещё докупить кучу всего типо бойлера косвенного нагрева и ТД? а это ещё минимум + 30 тыс.
    4. и самое главное какой должен быть бункер размером за стеночкой для автономности 2 недели минимум?
    5. Таскать пиллеты ?, хотя это физкультура но как то обламывает во дворе и так дел полно всегда.
     
  7. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Не сочтите за сарказм но экономия экономией, а удобство никто не отменял.
    Я зарыл газгольдер, да дорого., но всё на круг в рамках разумного.
    Но одна цена дымохода хорошего качества тысяч 30-50 ., а может и больше все от диаметра зависит.
     
  8. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Странно, раз в пол года, год, появляется форумчанин с подобным подходом. У меня всё уже стоит: дизель, газ, я. реактор... Нужное подчеркнуть. И просит, убедите меня, что поступил правильно и не поставил пеллетный котёл."У богатых свои причуды". Если брать срок 10 лет, то экономия гигантская. Да и чувство, житья на пороховой бочке, на любителя. Ответы на ваши вопросы лежат на расстоянии вытянутой руки. У вас "удобство" перешло в "лень".
     
  9. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Я не против этого прекрасного вида топлива, даже ЗА наверное НО,
    Лень как вы сказали, залог успеха и движения вперёд к другим целям.
    Сколько Вы затратили на все чтобы в доме стоял котёл + была горячая вода в кране ? не берём в расчет излишества (батареи, бесперебойник (ИБП) и другую приблуду типа недельного программатора температуры.)

    Я повторю свой вопрос.
    1 Котел для отопления дома в примерно 150 КВ/М =
    2. Дымоход =
    3. Сарай (или приличный навес не у всех он был и многие строят) =
    4. Бойлер косвенного нагрева или чем вы греете воду. =
    5. Бункер к котлу с каким количеством = (Кубов или мешков пеллет для автономии 2 недели)

    То что в чистоте сжигание пеллет это дешевле я не буду спорить, тут вы правы и дешевле только дрова или воровать электричество.
     
  10. 28алекс
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    116

    28алекс

    Живу здесь

    28алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Мытищи
    Меньше стоимости газгольдера с установкой. При этом котел брал из дорогих. Первоначально рассматривал вариант с газгольдером, отказался из-за дороговизны. Не страшна покупка емкости, а пугает стоимость самого топлива!
     
  11. Автоматик Лес
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11

    Автоматик Лес

    Участник

    Автоматик Лес

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ковров
    Честно сказать, не вижу цели спора, я как понимаю вы подкованный человек в этом и разбираетесь, что сколько стоит, вы уже для себя сделали выбор, до того как начали писать в эту тему.
    Если вас действительно интересует какая то фактическая инфа, спрашивайте, а что касаемо Газгольдер или пеллет, тут у всего очень много плюсов и минусов.
    Решать только вам!
     
  12. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    @Андрей З, в этот раз отвечу (за себя), ибо мне симпатичны некоторые ваши посты в других темах. Специально не искал, но как то запомнилось-).
    1. У меня классический ТТ котёл 25 Квт. с п. горелкой и причиндалами. На тот момент в сумме прим. 90т.
    2. Дымоход Шидель уни. 100 т. Но легко можно в три раза дешевле уложиться. Пижонил-)
    3. Купил пиндосский Далас. На распродаже 3.3х3.7м. 30т. Самому построить из досок, в половину.
    4. Косвенник. да дорогой, потому что под ЕЦ (редкий) 150л. 25т.
    5. Полу недельный (для -20гр.)бункер входит в стоимость горелки. Большинство, даже в Европе делают сами из фанеры. Максимум 10т.

    Понятно, что сейчас всё дороже. Но вы спросили, я ответил-).
     
  13. Автоматик Лес
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11

    Автоматик Лес

    Участник

    Автоматик Лес

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ковров
    Кто бы что не говорил, но по факту выходит что независимо, что у вас будет пеллет или сжиженный газ, денег на оборудование и монтаж вы потратите примерно так же + -, а вот что касаемо дальнейшей эксплуатации, вы сэкономите деньги, но да, будут и побочный эффект, придётся иногда уделять время котлу, в отличии от газового. Огород удобрите)
     
  14. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Комментарии с вопросами о характеристиках и стоимости пеллетных котлов были перенесены модератором в эту тему из раздела газовых котлов, поэтому послать за ответами в раздел "Пеллетные котлы и горелки" будет уже не совсем уместно - мы теперь и так здесь. Правда эти вопросы теперь, действительно, выглядят несколько предвзято и похожи на то, как если бы в разделе "Газовые котлы и горелки" кто-то начал обсуждать в сотый раз целесообразность установки газгольдера. Поэтому прошу прощения у Андрея З, что не буду добросовестно отвечать на каждый заданный вопрос и надеюсь на то, что уважаемый форумчанин понимает на сколько проще задавать вопросы, чем в сотый раз рассказывать о том, о чем уже было сто раз рассказано в профильных темах. Плюс еще ситуацию усложняет дамоклов меч, который модераторы занесли над обсуждением цен той продукции, которой профессионально занимаются форумчане. Но, все равно, считаю необходимым ответить.
    Пеллетный котел Kiturami KRP-20A стоит сейчас 169900 рублей. В эту цену входит доставка котла, его разгрузка и занос в котельную. Эта процесс занимает в среднем около шести часов рабочего времени четырех человек с использованием грузового автомобиля. Стоимость можно прикинуть самостоятельно. Также в эту сумму входит бесплатная пусконаладка котла, стоимость которой в МО гуляет от 7500 рублей до 20000 рублей. Предлагаемый на рассмотрение котел имеет второй контур для подготовки ГВС, автоматическую очистку горелки и автоматическую очистку теплообменника. Это как раз тот котел, теплообменник которого чистится вручную один-три раза за весь отопительный сезон. Дымоход для этого котла и работы по его монтажу обходятся клиенту в среднем в 30000 рублей. Штатного бункера хватает для отопления нормально утепленного дома 150 кв. м. от десяти дней в межсезонье до трех дней в морозы за тридцать. Бункер бОльшего размера для автономной работы в три-четыре раза дольше (10-40 дней) обойдется всего на 10000 рублей дороже, за вычетом стоимости штатного бункера.
     
    Последнее редактирование: 05.08.14
  15. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    Цены соизмеримы
     
Статус темы:
Закрыта.