1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,86оценок: 7

Угольный автомат - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Дед Банзай, 22.03.12.

  1. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Этим прибором, вообще, оч. трудно измерить. Поскольку пятно контакта нужно "устаканивать" термопастой. Иначе лехко получить разброс 50-100С, а то и больше. Даже точечной. Термопасты такие температуры не держуть.
     
  2. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Пирометр - хорошая штука, если четко понимать, что измеряешь. Я 5 лет торговал пирометрами, рекомендую "Кельвин-компакт 1200" (кажется так. Сейчас я этим уже не занимаюсь, поэтому надеюсь, что не сочтете это рекламой). Хорошее угловое разрешение, на расстоянии порядка 1,5 м измеряемая область составляет около 15 мм; самый тот диапазон измеряемых температур.
    Ограничения какие: лучше всего, если измеряемый объект имеет примерно ту же температуру, что и окружающая область, так как односпектральный пирометр измеряет сумму собственного излучения объекта (зависящей от температуры объекта) и отражения объектом излучения более холодной или более горячей внешней области. В нашем случае (раскаленный шнек в раскаленной топке) измерения корректны, а если в измеряемой полости есть большой разброс температур, нужно очень тщательно калибровать пирометр.
    Но в целом штука очень точная, быстрая и удобная.
    Кому интересно - поясню в личке.
     
  3. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Georgnsk
    На форуме поляки на сей счет не пишут, но там конструктив самодельный. В профессиональных изделиях, где предусмотрено все, вплоть до электроросжига, очистки подколосникового пространсва - колосник как правило чугунный, иногда - керамический. То есть вопрос о сроке службы вообще не ставится. Как не ставится он, утрирую, например. в угольном котелке-самоваре с чугунным колосником. Колосник может и двадцать лет простоять, а теперешний может и через полггода повести... Что сделать - взял да заменил. Сущие копейки.
     
  4. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Михаил, я к стыду своему вспомнил, что не нашел времени ответить на Ваш вопрос по системе ворошения угля. Я предпочел бы ответить в личку, но у меня нет дома материалов. Постараюсь не забыть и написать в понедельник-вторник. Будет очень интересно осмыслить Ваши самые нелицеприятные комментарии.
     
  5. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Это нелегкий вопрос. Если колосник специальный (не тот, который коряво льют все, кто может) ценник его может быть существенный. С другой стороны, такой колосник должен выдерживать 4-5 лет эксплуатации.

    Виктор, я в роли просящего. Чего тут извиняться. Одно гарантирую. Не буду копировать вашу систему. Конечно "подсмотрю", у вас опыт огромен в этом деле. Но, сделаю (если дойдет до этого когда- нибудь) все равно по другому.
    Буду обязан...
     
  6. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Не о том речь, я и вправду забыл. В принципе ничего "военного", хотя патентную новизну охотно признали. В таких вещах оно ведь как: у каждого разработчика в голове десятки вариантов, в том числе и наш наверняка кому-то приходил в голову. Но мы проверили, обкатали и оказалось, что вот этот вариант рабочий. А копировать уже гораздо легче. Слегка модифицировав, чтобы не нарушать наш патент. За Вами такого грешка не наблюдал, поэтому вышлю, конечно.
     
  7. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну, еще раз говорю, буду обязан. При встрече проставлюсь (кстати, vin если приедет к вам, давайте увидимся, коль такой сходняк замучен:)]).
     
  8. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Да какой там "сходняк", конструктивная беседа, не более. Позитиву хочется, тошнит от чудища, которое "обло, огромно, стозевно и лаяй".
     
  9. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Виктор, вы интересный гражданин! Нам, таким интересным, не попасть бы в Гулаг. :aga: За "антикотельные" темы.
     
  10. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Модераторы здесь адекватны. Да и мы с Вами не грешим попусту. Котельная тема не может развиваться как чисто техническая, жизнь ширше и глубее. Без разумных и обоснованных отвлечений на рыночные отношения в теме не обойтись. Лишь бы и тут не сводилось к саморекламе. Аналитика - интересна.
     
  11. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Оставим судьбы государства страждущим. Нам тож интересно, но стезя другая. А, вообще, как говаривал один персонаж, "загнать бы их под шкаф и ножки отпилить".
     
  12. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Поэтому милости просим в гости!
    Я, извините, откланиваюсь на сегодня.
     
  13. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Я за любой "кипиш" кроме голодовки:), встречаться и общаться с интересными адекватными людьми только рад. 18го постараюсь подъехать, но еще не точно, начала недели покажет.
     
  14. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Вин, а что, "городского дурачка" уже не позовете?



    Пользуясь случаем прошу принять мои извинения за неподобное поведение.
    Действительно я был не прав в своей гордыне. В чем каюсь И приношу заверения. что приложу все силы, чтобы сломать свой паскудный характер.
     
  15. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Эх, не судьба к вам добраться, а то тоже бы присоединился к этому "чяйку" :)