1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,86оценок: 7

Угольный автомат - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Дед Банзай, 22.03.12.

  1. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Полностью согласен! Я ведь и разговор начал с легкой похвальбы про патент на ИЗОБРЕТЕНИЕ. Эта бумага не говорит о том, что наше решение лучше Вашего. Она говорит о том, что наши разработчики мыслят иначе, и некоторые их решения могут Вас обескуражить. А дальше не важно ни Ваше, ни наше мнение. Жизнь покажет, какое из решений приживется и станет "классикой".
     
  2. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    VIN, позвольте на всякий случай пояснить посетителям форума, которые не застали Советский Союз и Fidonet, что ИМХО происходит от англоязычного IMHO, «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion). Только и всего.
     
  3. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Проведены испытания новой версии котла УА-40 [​IMG]

    [​IMG] с зольным ящиком.
    В целом всё как задумано было. Была только проблемка с температурой зольного ящика, на ходу его вытаскивать несколько горячевато оказалось, а ждать пока зола остынет зимой несколько не практично, пришлось сделать крючок, который видимо войдет в дальнейшем в комплект поставки котла.
     
  4. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Здравствуй, Юрий!
    Все замечательно... но чем все это отличается от твоих фото 10-дневной давности? Тем, что ты "изобрел" крючочек и пообещал включить его в базовую комплектацию? Ты действительно уверен, что 140 млн. чел. с нетерпением ждут твоего свежего флуда? Твои игрища интересны только тебе самому. Расскажи, если сможешь, кому и почему от очередной твоей возни стало легче и удобнее жить.
    Помнишь, ты спросил:
    -
    georgnsk сказал (а): ↑
    А какой КПД брался в расчетах?
    -
    КПД котлов ТР-150 - 84 плюс-минус 1,5% при мощности 105% от номинальной на угле ДОМСШ с теплотой сгорания 5050 ккал/кг. ... На днях мы получим из лицензированной лаборатории официальную бумагу по теплоте сгорания именно этого угля ... Методику измерения КПД я тоже излагал: это тепло, переданное в систему и измеренное теплосчетчиками, по отношению к низшей теплоте сгорания именно этого угля. Измерения делались на объеме около 850 кг.
    -
    Мне даже за этот ответ стыдно, для профессионала здесь куча пробелов.
    О чем же ты говоришь? Какие "испытания" ты провел и "что задумано было"? Докажи документально хоть один показатель своих котлов кроме размеров и массы!
     
  5. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот тут мы с тобой, Терморобот, расходимся во взглядах. Для меня фото и любое описание на форуме на один-два порядка интереснее любой бумажки или протокола. Думаю здесь я не один такой, ведь достаточно форумчан оставляют свои отзывы, кстати, многие стесняются писать на самом форуме (и совсем зря!) и пишут в личку или на почту, это позволяет работать с "обратной связью" ещё на стадии опытных образцов.
    Я понимаю необходимость наличия всех разрешительных документов, сертификатов, патентов. Мне тоже приходится идти этим путем. Но одно дело показать бумагу при заключении госконтракта и совсем другое дефилировать с ними на страницах технического форума, не знаю как остальные, у меня это вызывает только снисходительную улыбку.
     
  6. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Терморобот всю тему изгадил...
    Кто вам дал права что-то требовать?
    Топикастер. как я думаю, иеет полное право выдавать о своем детище ту информацию, какую он считаетнужным и полезным...
    А мы имеем право на этот счет высказывать свое мнение...
    Откройте, маэстро свою тему и там хвалите себя... А то здесь как-то неприглядно выходит...:hello:
     
  7. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Кто, бы об приличиях разговаривал...
     
  8. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Так и не говорите тогда, вас за язык не тянут...
    да, и ко мне конечно замечание относится... Не могу не принять его...
    И все-таки тема называется Угольный автомат
    А не Хвала термороботу, лучшему термороботу в мире.
    С этим трудно пспорить...
     
  9. Aleks
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Объясните для каких целей нужен зольный ящик на 120 кг. золы, если его не поднять. Не лучше сделать дополнительную заслонку за дверкой в виде листа железа вставленного в паз и под наклон.
     
  10. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Зольный ящик на 80кг золы. Его объем подгонялся под золу от горения трех бункеров угля. Это делается для того, чтобы появился "временной люфт" в котором хозяин котла сам выбирает когда ему чистить котел. Поднятие зольного ящика с горячей золой возможно когда вес этого ящика не более 20кг, но тогда ставится под вопрос целесообразности применения угольного автомата который нужно чистить по нескольку раз в день.
    Пазы в зольнике применять не легко, из-за достаточно большой температуры внутри, могут возникать перекосы и расширения метала которые не дадут работать пазам, кроме того, зола эти пазы тоже забивает.
     
  11. Aleks
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Вы только не обижайтесь. Раннее Вы писали, что зольный ящик 80 литров, золы кг. 120 не меньше. А теперь вообразите, что Вам надо вытащить ящик из котла, а том два с половиной мешка цемента. От сгорания бурого угля зола легкая, а зола от каменного угля намного тяжелее. Предлагаю поставить ящик на ролики или отказаться от него. Может подскажите, где покупаете уголь такой малой зольности. Три бункера сжечь и всего 80 литров золы. Сколько литров бункер Вашего котла? Наверное литров 700. Выходит Вы сожгли 2100 литров угля и получили 80 литров золы. Вот если Вы действительно спалите три бункера угля ...
     
  12. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Уголь покупаю, как и все, в гортопе и пр. конторах. Объём бункера 360л., но в нем литров 80 являются не используемыми, т. е. углем они не заполняются. Количество "сожженных" бункеров зависит от качества угля и от настройки режима горения, и конечно же оно далеко не всегда равно 3-м:). А это для вас так важно?
     
  13. Aleks
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Важна любая информация. Лучше учиться на чужих ошибках. На следующей недели приступим к испытаниям котла мощьностью 100 -120 кВт с бункером в 1м. куб и зольником 0.35м.куб
     
  14. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Вчера показывал сыну паровозы в ЖД-музее. Удалось сфотографировать паровозную топку внутри. Размер примерно 1200мм по всем координатам.
    Колосники и задняя стенка.
    906.JPG
    Свод из шамота, выход дымовых газов сверху у передней стенки.
    907.JPG

    Переворачивающиеся колосники с чугунным коробом, функцию короба не понял, он идет вниз под углом 45 градусов, возможно это короб сброса верхней золы.
    908.JPG
     
  15. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
     

    Вложения:

    • image_37.png