1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,86оценок: 7

Угольный автомат - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Дед Банзай, 22.03.12.

  1. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Чтобы рассеять сомнения и досужий разговор. Вот так сделан крепеж шамота в котле последнего поколения Vienybė(материал на форуме любезно предоставлен SMOLL1).
    samotnaobloga.jpg
    Как видно на фото, шамотные пластины фиксируются уголками приваренными вершинами к водяной рубашке.
     
  2. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Х
    хех, там 2 см от водяной рубашки а у вас сколько?
     
  3. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня 32мм, но нагревается только одна полка (а не две) и охлаждение не только по вершине, а по плоскости полки.
     
  4. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    как говорят - жизнь покажет)
     
  5. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Да, georgnsk склонен к эксгибиционизму. Страстишка показать свои котлы в неприкрытом виде и изнутри.
    У него качественно скопированные котлы, и новое появляется, и подход серьезный, и производственные возможности достойные. Фотосессии ему мешают: не надо делать из серьезной инженерной дисциплины шоу.
    Покупателю важны только потребительские свойства и гарантия, а как Юрий решил крепить элементы - это его дело, если он действительно собирается нести многолетние гарантийные обязательства на ключевые узлы своего котла.
     
  6. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Мы, например, на футеровку своих топок пока даем гаранию 3 года. Если мы хотим качественно сжигать летучие компоненты угля, надо поддерживать температуру в топке (дожигатель - это продолжение топки) более 800 цельсиев, для этого и нужна футеровка. При этом будут и термические напряжения, и активная химическая коррозия крепежа. Это компромисс. Футеровка всегда была расходным материалом.
    Химия тут чрезвычайно интересная! Моноокись углерода (СО) при таких температурах активно взаимодействует с никелем нержавеющей (хромоникелевой) стали, образуя летучий карбонил никеля. Он улетает, изменяя состав стали, превращая ее в почти в обычное железо. Я несколько лет назад обсуждал этот вопрос с инженерами уважаемого челябинского завода "Теплоприбор", который выпускает, в частности, термопары. Они эту реакцию не знали, хотя "пропажу" никеля из стали чехлов термопар, расположенных в угольных котлах, наблюдали и недоумевали.
    Нельзя учесть все тонкие эффекты, нужно просто отслеживать проблемы и реагировать на них быстро и с уважением к покупателю.
     
  7. den26
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53

    den26

    Живу здесь

    den26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Nsk
    Человек делится своим творением и опытом. Я считаю это более чем правильный подход. Сделать и спрятать - какой в этом смысл? Творчеством надо делиться, гордиться.
    Что касается уголка - люди поделились своими опасениями. Юрий может еще раз все перепроверит и решит как быть с этим узлом, может оставить как есть если оно действительно хорошо охлаждается.
     
  8. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Здравствуйте, Дэн!
    Мы же не на выставке абстрактной живописи! Здесь гордиться надо не творчеством, а объективными показателями. Мы сейчас говорим об опытном и мелкосерийном производстве промышленных изделий, а не об эксклюзивных фантазиях "умельцев". Заметьте, что при всей моей критике, я с полным уважением отношусь к Юрию как к производственнику. Покупателя интересует не фантазерство производителя, а его способность производить серийные изделия с предсказуемым стабильным качеством.
    Я не предлагаю "сделать и спрятать". Я предлагаю "произвести и дать гарантийные обязательства". Разве производитель обязан публиковать ноу-хау? Нет, конечно! Вы же не увидите тончайший (в сотню атомов!) слой катализатора на поршнях двигателя ВС, а ведь действительно чадит меньше! Так и тут: дилетанты и не обязаны понимать прелесть технических решений, а потому и обсуждать их публично незачем. Надо тихо и напряженно делать свое дело, улучшать продукцию. Я говорю только об этом. Юрий уже прочитал мой комментарий, но промолчал, а уж у него-то есть право и возможность возразить мне, если я не прав, или его обидел.
    ...А уголки... да шут с ними! Разберется Юрий.
     
  9. den26
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53

    den26

    Живу здесь

    den26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Nsk
    Здрасте Терморобот :)
    Мы не на рынке, и Тема в разделе 'Котлы, горелки, котельное об-е своими руками', а не покупаем котлы автоматы.
    Мне лично интересно как устроен мой котел, может таких как я и не много, но опять же повторюсь, что мы не на рынке. На рынке действительно следует давать более осязаемые гарантии.
    И вы не правы - все производители публикуют свои ноухау!
     
  10. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Хорошо!
    Но мы с georgnsk - активные участники рынка, извините уж...
    И мы находимся в теме "Угольный автомат-3"
    "Все производители" разберутся сами, что кому публиковать. Не помню, чтобы Вас уполномочили говорить от нашего имени.
     
  11. den26
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53

    den26

    Живу здесь

    den26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Nsk
    Терморобот, странный Вы. От Вашего имени никто не говорит. Производители которые публикуют ноухау это одно множество, Производители которые не публикуют свои ноухау - это другое множество которое и не такое уж многочисленное. Вы уж сами определите куда себя относить, а то вы на своем сайте публикуете рекламу с ноухау и по радио на весь город трубите, а теперь возмущаетесь.
    Как Вы пишите у вас разные рынки и отлично. Но здесь не рынок, если вы еще не заметили тема раздела
    'Котлы, горелки, котельное об-е своими руками', и название темы Угольный автомат - означает только то, что в эта тема рассчитана на тех кто своими руками делает угольные автоматы. Кажется от темы отошли, но не стоило Вам ссылаться на память.
     
  12. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Привет всем!
    Еще по поводу крепежа, химии и маркетинга.
    Если кто интересовался конструкцией Терморобота, он видел, что подача угля идет двумя половинками шнека. "Холодная" часть забирает уголь из бункера и подает его в топку. "Горячая" часть шнека шевелит и продвигает горящий уголь вдоль линейной горелки и сбрасывает золу в зольник.
    Сначала мы сделали холодную часть шнека из обычной стали, а горячую - из нержавейки (очень уж агрессивная среда - горящий уголь!) А скоро мы поняли, что нужно делать наоборот: из бункера стекает довольно едкий конденсат (там нужна нержавейка), а наш патентованный (защищенный законом от копирования, если что) водоохлаждаемый "горячий" шнек чувствует себя прекрасно.
    Вполне можно было сделать "горячий" шнек из обычной стали, поскольку ее теплопроводность гораздо выше, чем у нержавейки (от этого зависит обгорание внешних краев лопастей шнека, так как охлаждение идет от центральной трубы - оси шнека). Но покупатели возразили, напуганные, кстати, давнишними комментариями некоторых завсегдатаев этого форума. Эти комментарии были абсолютно не подтвержденными (всего лишь личные страхи неспециалистов в химии), но чужое мнение много значит при выборе.
    В итоге теперь мы делаем обе части шнека из нержавейки (причем, лопасти горячей части - из ТОЛСТОЙ нержавейки, чтобы скомпенсировать ее низкую теплопроводность). Это, конечно, добавляет цены шнеку.
    Я к чему... необоснованная критика конкурентов и огульная критика пустобрёхов приводит к удорожанию изделия, а платят в итоге покупатели.
     
  13. den26
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53

    den26

    Живу здесь

    den26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Nsk
    Согласен - последнее решение за производителем. Но он должен предусмотреть все варианты особенно когда об этом явно говорят на форуме. Если Юрий считает что уголка достаточно, и он проверил это решение - значит так и надо.
     
  14. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Знаете, Дэн, тогда я не понимаю Вашего монолога о моих "странностях". Я ведь сказал то же самое: "...как Юрий решил крепить элементы - это его дело, если он действительно собирается нести многолетние гарантийные обязательства на ключевые узлы своего котла".
    Вы знаете, оказалось проще и дешевле дать на форуме рекламный баннер (справа, видите?) и общаться по существу с заинтересованными людьми, чем отвечать на флуд и местные дрязги. Извините уж!
     
  15. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Он много чего проверяет на пользователях. Колосник из жести, сварка трубных досок ОК46, теперь такой уголок.