1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,86оценок: 7

Угольный автомат - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Дед Банзай, 22.03.12.

  1. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Моторчик дует реально. У меня вытяжка на работе из этого моторчика.
     
  2. den26
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53

    den26

    Живу здесь

    den26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Nsk
    Моторчик дует сильно. Я даже не понимаю где он в доме находит приточку, но как двери открываю - чувствуется.
    В чем проблема направления воздуха -40 в топку?
     
  3. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    В сущности, ни в чем. Может обмерзать где- нибудь воздуховод будет.
    Лучше всего устроить приточку в котельную. Пользователь Карборобота под ником DMP сделал её так, что при работе котла она открыта, при стопе закрыта. Имеем правильное питание котла воздухом и не выхолаживаем чрезмерно естественной тягой трубы. Конечно котельная плотно закрывается.
     
  4. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Охлаждаем ядро горения падает мощность.
    Приточка в котельную через клапан это правильное решение
    Без приточки и геметичных дверях-окнах тяга патает значительно, опятьтаки мощность в минус
     
  5. den26
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53

    den26

    Живу здесь

    den26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Nsk
    Насколько падает мощность? То что мы предварительно в котельной нагреваем воздух - тоже отбирает мощность.
    Плохо представляю эти процессы, но вариант Михаила тоже нормальный. Осталось определить разницу, есть ли она
     
  6. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Сегодня sergey_web, в разговоре по телефону рассказал о доработке схемы управления котла которую он сделал на одном из своих котлов. Суть доработки заключается в том, что второй канал терморегулятора, который работает в режиме индикации температуры дымовых газов, точнее выход этого канала, подключается на управление вращением колосника, т. е. при достижении заданной температуры дыма, колосник останавливается, а дымосос продолжает работать. Такая доработка позволит автоматически подстраиваться под топливо, это будет очень удобно и добавит несколько % к КПД котла, ввиду уменьшения максимальной температуры отходящих газов. В понедельник тоже попробую.
     
  7. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Здравствуй, Юрий!
    Позволь небольшой комментарий?
    Эта тема ("Угольный автомат") и аналогичные сначала развивались как "клуб по интересам", место, где фантазеры и оптимисты делились результатами первых проб и ошибок. Сегодня, спустя 3 года, экспериментирование перешло у многих из нас в стадию опытного/мелкосерийного/серийного производства. И оказалось, что реальная жизнь имеет очень слабое отношение к технической оптимизации изделия. Например, качество угля. Политый водой уголь состоит на 10-13% из "лишней" воды, которые покупатель купит по цене угля. Еще с десяток процентов можно потерять на пустой породе, которую покупателю втюхают под видом угля. Зольность может быть 5-10% (поставляемый нами балахтинский уголь), а может быть 30-36% (черемховский уголь, Иркутская область).
    Далее. Уголь - дешевое топливо, а значит, любая его перевозка или доработка добавляет к стоимости угля ДЕСЯТКИ-СОТНИ процентов к исходной цене "на вагоне" ("за морем телушка - полушка, да рубль перевоз").
    В этой ситуации совершенно бессмысленно упираться в технические тонкости, выгадывая 3-5% КПД, если цена гигакалории (или киловат-часа, кому как привычнее) может скакать в разы из-за бестолковой поставки угля. Поставщикам котлов надо работать не над дальнейшим "вылизыванием" технических деталей, а над организационными вопросами: логистика доставки котла покупателю (доставка на Дальний Восток легко выливается в 30% стоимости изделия), логистика снабжения его нужным углем. Это гораздо важнее для реальных покупателей, чем наши игры в "юных техников".
    На днях мы собирали замов глав администраций районов нашей области по ЖКХ (извините за ссылку), чтобы обсудить как раз организационные аспекты. Это профессионалы в теплоснабжении. Так вот, о технических характеристиках наших котлов почти не говорили, организационные вопросы оказались несопоставимо важнее: как автоматические котлы встраиваются в реалии нашей жизни. Понятно, что речь шла о районных масштабах, но для "частника" проблема стоит еще жестче. Килотонные поставки угля можно оптимизировать, а вот свои 10-20 тонн на сезон купить правильно - это куда сложнее.
     
  8. den26
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53

    den26

    Живу здесь

    den26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Nsk
    Точно. Я вот и подумал что стоит взять вагон - куда его раскидать найти найдем. Уголь в нашем регионе по цене средний, но хотелось бы иметь стабильное качество и цену.
    А орг вопросов везде хватает - в любом виде деятельности :)

    Честно говоря я и думал что котел так работает. А оказывается - нет и надо дорабатывать. Сейчас у меня темп дымовых газов 150, на какой температуре остановиться ... вопрос, потому как у меня температура плясала от 95 до 160 в зависимости от фазы луны.

    А и еще раз замечание по поводу автоматов (АВ) в котле. Ну это не дело, если свет вырубят то котел остановится. Поменяете на нормальные?
     
  9. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    А Юрий не поможет в этом вопросе? На днях он собирался "подкидывать" своих покупателей к нам за углем. Он всегда выдвигал любопытные идеи...
     
  10. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Ну этим должны заниматься не котлопроизводители а угольщики, но угольщики пока что спят.

    Ден, ну ты ж, если память мне не изменяет "мозг то посушил" производителям и выбрал то что выбрал, так кто ж кому доктор? я и про уголь в том числе.
    Уголь есть, качество отличное!, количество не ограниченное, но для "своих"...увы :hello:
     
  11. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Здравствуйте!
    Это так. Я об этом говорил еще год назад. Но пока объемы потребления "автоматчиков" не интересны угольщикам. А то, что сейчас у нас продается под гордым именем ДОМ, ДМ, не соответствует никакому ГОСТу. Думаю, что через год уголь, точно соответствующий фракции М, можно будет легко купить в Западной Сибири в кубовых биг-бэгах по гуманной цене. К нам уже очень часто обращаются различные фирмы, торгующие углем и занимающиеся его переработкой (обогащением, прессовкой различных брикетов и гранул). Но пока ничего интересного в рыночном плане мы не услышали.
    Но жить и отапливаться нужно уже сегодня. Мы, например, вынуждены были разработать для своих покупателей дробилку на 1 т/ч, только что начали ее продавать. Понятно, что это решение не для частного дома, но малому бизнесу поможет. Очень жалко, что приходится тратить силы и время на решение непрофильных задач, да и по цене эта самодеятельность ни нам, ни покупателям радости не доставляет.

    Увы... аналогично! И для нас снабжение углем - это не бизнес, а неприятный, но обязательный долг перед СВОИМИ покупателями.
     
  12. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Пока да, объемы у "автоматчиков" не те, и контракт на уголь просто так не получить, но тем не менее.
    Дробилка это не безинтересно, но более интересно уметь сжигать ДМСШ;), я практически научился;)
    Это кстати к теме вашего посто о "рукоблудстве некоторых конструкторов":) можно сжигать дифицитный ДО с кпд 82% при цене угля...ну пусть будет по 2800, либо палить ДМСШ с кпд..72-73 при цене 1700-1600
     
  13. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Совершенно верно! Мы умеем жечь Д (Б)-ОМСШ, конструкция нашего котла изначально "заточена" под эту фракцию. А дальше, как Вы абсолютно точно пишите, нужно считать экономику в каждом конкретом случае. Иногда стоит перейти на уголь, которым снабжают муниципальные "большие" котельные, а иногда выгоднее покупать и дорабатывать сортовой уголь.
    Правда, есть еще проблема осыпания угля. Низкосортную влажную мелочь надо еще суметь осыпать. Вон Юрий даже на 200 кг уже не гарантирует осыпания.
    Пользуюсь случаем, похвастаюсь. Мы только что получили патент на несколько изобретений в части обрушения и подачи угля. Я помню, что Вы брезгливо относитесь к этим бумажкам, но все-таки...

    Кстати, я не говорил о "рукоблудстве конструкторов". Я "докопался" до конкретной цитаты Юрия о процентах КПД, но речь идет не только о нем. Всем производителям котлов-автоматов придется в этом сезоне решать одинаковые задачи и разгребать одинаковые проблемы. И на рынке выживут не те, у кого техническое решение лучше, а те, кто покупателям понравятся своим сервисом и исполнением обязательств.
     
  14. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Терморобот, вы достаточно часто "пользуетесь случаем", кому как. но мне ухи режет.
    Когда вы не "пользуетесь случаем", то можно конструктивно и нормально разговаривать:)
    Через пол часа я опять у компа буду
     
  15. sergey_web
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    5

    sergey_web

    Живу здесь

    sergey_web

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рубцовск
    Ну покупаю я уголь по 20т ДО25-50 (2650), там все равно фракция далеко не стабильная... Обычно температура пляшет 150-200. Сегодня оказалась больше 250! уголь тот же! Вот и на второй канал который показывает температуру выхлопа последовательно с первым каналом переключил привод колосника, все заняло 10 мин! При превышении температуры выхлопа колосник останавливается при работающем вентиляторе... температура падает привод опять включается! Для колосника старт стоп постоянно меняется и доходит до 1к10! Зола очень сильно отличается от прежней!
    Думаю не экономия а удобство эксплуатации в данном случае главное!