1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,86оценок: 7

Угольный автомат - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Дед Банзай, 22.03.12.

  1. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Мдаа, Юрий, все таки умеешь ты удивлять...
    Мне казалось, что дипломированному физику пары лет познания процессов горения вполне достаточно...ан нет, сильно ошибался.
    Миха опередил...про "задрот" понравилось особенно.
     
  2. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Я немного в загадке... У мню гистерезис это "расстояние" между температурой подачи, когда котел выключается и наоборот включается. Т. е. допустим при 60 включено, когда набирает 66 или 68 (как установлено в мозгах) выключается- переходит в стоп. Если гистерезис мал, то процессы в котле не успеют набрать свою "силу".
     
  3. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Игорь, поверь, ты ещё в очень многом ошибаешься..:)

    Это разница между барабаном и плоским колосником. Укороченным старт/стопом можно делать практически плавную регулировку мощности без сущ. переходных процессов (хвостов, пыхов и т. д.).
     
  4. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Arek2
    Энергонезависимость, это тот фуфел, на который пытаются развести людей производители "самоваров обыкновенных".
    Энергонезависимость стОит 4000р в любом "ларьке" интструментов. И называется она бензогенератор китайский мошностью 0,8 квт.
    А ЕЦ это просто маргинальство.
    p. s.
    У меня котельная 20м от дома, за бортом утром было -47!, теплоноситель вода, и не парюсь особо.
     
  5. sergey_web
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    5

    sergey_web

    Живу здесь

    sergey_web

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рубцовск
    Про гистерезис. В моей тяжелой системе я каждую десятую градуса жду долго... Если система очень легкая то конечно 02 возможно и маловато, это все индивидуально...

    VIN почему Вы категорично против ЕЦ?

    Эта система прекрасно работает с насосом и без него!
     
  6. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Игореха, отвечай...
     
  7. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Да. Юрий, я во многом ошибаюсь, это безусловно, но это не касается гистерезиса.
    Я тут даже спорить не хочу, есть очевидные вещи. "хвост"? ...да и хрен с ним, если он настолько критичен, то бороться с ним можно другими способами, не превращая котел в "задрота"
    Да, Юрий, кстати, у меня нет особого желания "вылизывать" мелкие котлы, не стоят они того.

    Тяжелая..легкая...я б сказал нет запаса мощности и все, ну нету его, вот и приходится изгаляться с гистерезисами.
    Против ЕЦ? частично уже ответил какая нах ЕЦ в котельной в 20ти метрах от дома?, у меня машина с углем даже на участок не заезжает. и зола из подвала ессно не выносится. Я уже постил где то тут "котел в подвал" тащут наивные дилетанты, это лечится сам таким был". Могу еще про трубы и всякую тругую хрень порассуждать

    Я отопление рассматриваю не как котел+ПЦ (ЕЦ), а именно стстему комфортного существования в отопительный сезон. Нахрен мне камаз уля в подвал майнать, а потом золу от туда?
     
  8. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Короче. Физикой связаны параметры мощность и расход теплоносителя прямо пропорционально. Поэтому для относительно мощных печек ЕЦ не подходит. Например для 40кВт при рекомендуемой разнице подача- обратка 10-15С, расход будет не менее 1,5-2кубов в час. Меньше расход, будет больше разница температур. При ЕЦ можно "допрыгаться" и получить, скажем, 60 на подаче и 20 на обратке. Прощай теплообменник.

    Не знаю, зачем Юрий сделал такой гистерезис, но он делается значительным 5-10С, чтоб котел успел конкретно перейти от одного состояния к другому. Т. е. от старта к стопу и наоборот. Попытки регулировать иначе ведут к постоянной дерготне. В газовых котлах называется - тактование. Нет стабильности ни в том, ни в другом состоянии. Постоянно идет переходный процесс, где возрастают потери на зажигание и затухание. И это вовсе не модуляция мощности, которая на угле крайне затруднительна. Именно поэтому чаще и выбирают старт- стоп.
    Теперь по нормализации температур на котле. Если мощность отбираемая от котла соответствует номиналу, то его удастся привести в рамки "котельного искусства".
    Оч. желательно, чтоб градус на входе в котел не опускался ниже 40-45С в крайнем случае. Коррозия... Поэтому сооветственно физике (Чтоб не высчитывать https://santehtula.ru/sovet.php?id=50) на подаче 60, на обратке 45, т. е. дельта t 15С. при этом видим, что расход около 2кубов в час.
    Для начала следует привести котельный расход. Потом уже рассматривать, чего не так дальше.
    Однозначно, гистерезис 0,2С на воде тупость несусветная. Даже в комнатных термостатах больше...
     
  9. sergey_web
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    5

    sergey_web

    Живу здесь

    sergey_web

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рубцовск
    Ну не готов я был покупать два года назад котел мощностью 100-150квт. И кто их тогда предлагал?
     
  10. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Да Миш, все так.

    Я в скайп, расскажешь что с кузней
     
  11. sergey_web
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    5

    sergey_web

    Живу здесь

    sergey_web

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рубцовск
    Разве гидрострелка не выход? Зачем покупать мощней котел? Можно конечно систему на половину, а может и более урезать, но зачем?
     
  12. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Я не в курсе ваших проблемм, но гидрострелка это гидроразвязка (согласование) контура котла и контура СО
     
  13. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Стрелка вовсе не регулятор. Она разделитель потоков. Если нужно активно регулировать на печке градус, то лучше применить принцип смесителя. Т. е. подмешивать с подачи в обратку. Мощность от этого не уменьшится. Возрастут температуры на котел. Насколько, прогнозы давать невозможно.
    В любом случае, на 40кВтах ЕЦ не применима.
     
  14. den26
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53

    den26

    Живу здесь

    den26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Nsk
    У меня тоже система ЕЦ. Довольно долго работал на ней, потом включил насос, смотрю разница температур стала значительно ниже, так и оставил с насосом.
    Так что вам надо ставить насос, тогда разница температур будет ниже между подачей и обраткой. А можно еще трехходовой или двухходовой клапан воткнуть (а можно просто вентиль поставить и вручную один раз отрегулировать с термометром), чтобы он добавлял горячую воду в обратку и тогда будет ок котлу.
     
  15. den26
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53

    den26

    Живу здесь

    den26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Nsk
    Насчет гетерзиса. Котел изначально настроен был то ли на 0,1 то ли на 0.2 градуса гетерзиса. В итоге в довольно теплое время работал 3 минуты потом 5 минут отдыхал. Мне это показалось странным, и сразу поменял до 1 градуса, а потом и до 2х градусов. При этом значении уже достаточно долго работает и долго отдыхает. Сильно больше ставить смысла не вижу - в этом и прелесть автомата, что температуру он нагревает плавно, и в то же время он успевает выйти на нормальный рабочий режим.
    Может быть в идеальных условиях на стенде и 0,2 градуса отлично работают, но в реальной жизни все сложнее.