1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,86оценок: 7

Угольный автомат - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Дед Банзай, 22.03.12.

  1. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Посмотрел на фото, одного кардана маловато при таких углах стенок бункера (60гр.), лучше ставить двойной, тогда залома точно не будет. Лопатки меняем на куски троса. Вот уже и улучшение патентованного механизма. Оформлять будем?
     
  2. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Понятно. Да, с приводом из воронки купол не будет образовываться. Оригинальное решение. Момент только нужен большой.
    Транспорт угля идет влево по фотографии?
     
  3. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, влево, справа венец шестерни привода.
     
  4. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Он эффективен и проверен уже на сотнях установок с большими бункерами и на самых разных углях. Но я же говорю, что у нас у самих уже есть решения, что и как улучшить.
    Понятно, что готовое проверенное решение легко улучшать. Но только с проверками. Мы знаем, что от чего и как здесь зависит, а ты не знаешь. То, что тебе кажется лучше, может оказаться совершенно неприемлемым и вообще работать не будет. В этом и состоит разница разработки от копирования чужого решения.
     
  5. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    У этого механизма есть ещё одна болячка, она под кожухом спрятана. Там фактически червячный редуктор находится, а над ним уголь с пылью, плохо ему там...

    Верно пишешь, только вот одна неувязочка. Если память мне не изменяет, пару страниц назад, ты говорил, что для патентования не нужно всё проверять, а нужна только идея. Что изменилось с тех пор? Только пришло предложение со стороны?..
     
  6. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Нет, момент-то как раз нужен небольшой, осыпание происходит за счет вращения вокруг своей оси, а там плечо совсем маленькое, несколько сантиметров.

    За что я не люблю твои комментарии, ты всегда говоришь не зная предмета, но очень уверенно. Люди могут подумать, что нет дыма без огня... но зачастую это именно дым. Поверь, там нет червячного редуктора.
    Еще один пример разговора на непонятную для себя самого тему. Да, мы только что получили этот патент, но заявка нами была подана в мае 11 (с этого момента, кстати, за нами закреплен приоритет на это решение). Ты можешь подать заявку на аналогичное решение, но тебе придется крепко попотеть, чтобы обосновать новизну своего решения, то есть, указать существенные отличия от нашего решения (тут далеко не так все просто, как многим кажется). Замена твердых лопастей на куски троса не является существенным отличием. Более того, это хуже, так как их выгнутость (не строгая радиальность) имеет значение для работы и "выкапывания" при обратном ходе.
    Разумеется, есть решения, в чем-то напоминающие наше. Описание любого патента (в том числе, нашего) начинается с разбора близких решений и анализа того, чем новое решение существенно отличается от прототипов.
    Да я черт с ним, с патентом, я только за моменты сил хотел сказать, что если силу с умом приложить, не нужны большие моменты и мощности.
     
  7. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Виктор, ты посты не внимательно читаешь, смысл слегка искажаешь, на выходе, как у одного известного в Германии деятеля, получается так как тебе хочется. Я написал: "...фактически червячный редуктор...", это означает, у технарей, редуктор с передачей вращательного момента под 90гр. к ведущему валу, сюда могут относится непосредственно червячные редукторы, редукторы с коническими шестернями, ременный редуктор со скрещенными шкивами, дисковый фрикционный редуктор и т. д.

    Так зачем ты тогда о патентах пишешь, не разбираясь в теме?
     
  8. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Дай мне, пожалуйста, хотя бы одну ссылку в Интернете, где термин "червячный редуктор" трактовался бы так, как пишешь ты. Я маркетолог, я имею право этого не знать, но я хочу разобраться. А вот если ты, разработчик, на ходу сочиняешь, это уже прикольнее.
     
  9. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Виктор, ты опять применяешь всё тот же приём. Повторю, я писал: "..там фактически червячный редуктор находится..", ты смысл моей фразы по-своему интерпретируешь, как тебе удобнее.
     
  10. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну, я со своей колокольни. Для моих приводов оч. большой.
     
  11. sergey_web
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    5

    sergey_web

    Живу здесь

    sergey_web

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рубцовск
    Молодцы, очень понравилось решение, гениально но применимо только в вашей конструкции котла, хотя можно пофантазировать на эту тему!
     
  12. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Едем на выставку в Красноярск с 22 по 25 января, красноярцы скоро смогут посмотреть котлы у себя дома.
     
  13. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    [​IMG]

    чемто на это похоже):

    [​IMG]
     
  14. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Действительно, внешне похоже. Но насколько я понял, здесь обрушитель постоянно ползает по кругу и всей своей боковой поверхностью толкает осыпаемое вещество, подрезает слои. Тут моменты сил нужны большие. Скорее всего это для каких-то гладких плотных частиц типа зерна, пеллет, гранул сырья.
     
  15. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Это польский -наши давно уже делают спаренный с шнеком ворошитель для опилок без направляющих с (просто ползает по бункеру), да и ваши с питера также такое делают
    просто фоток нет -а схема гдето была-один к одному как у вас:aga: