1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,86оценок: 7

Угольный автомат - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Дед Банзай, 22.03.12.

  1. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Тебя точно "заучили" в универе. Массу газов, которые в бункере, посчитай примерно. :)]

    Совсем, практически, избежать можно. Для этого нужно снизить естественную тягу трубы и доработать крышку. Сейчас не расскажу. Нужно промерять. На память боюсь ошибиться...
    Снизить тягу трубы несколько сложней. Опыта здесь нет. Один раз делали, типа клапан. Работающий от разницы тяги дымососа и трубы. Дымосос открывал заслонку на шибере. Когда был останов, под собственным весом заслонка опускалась. В силу обстоятельств (нет у нас такой тяговитой трубы), мы не испытывали такой агрегат, а Александр из Новокузнецка "забил" на это дело. Котел и так работал и не бУхал.
    Проще это отрегулировать входным шибером. Прижмите, так, чтоб и мощности было достаточно и труба не "тянула" сильно. От угля это зависит. Последний раз регулировал котел у клиента в Новосибе, так при зазоре 3мм горело так, что достигало аварийной температуры 260С на выхлопе. Не смог подобрать положение шибера. Снизили параметры настроек.
    Сдается ему уголёк продали типа А или К. Хотя по виду ничем не отличался от Д.
     
  2. BlindHorse
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    307

    BlindHorse

    Живу здесь

    BlindHorse

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Анжерка
    Понял, пойду играться с шибером.
     
  3. 33alex
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    259

    33alex

    Живу здесь

    33alex

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Польша
    Dobry dien' Gospoda kotlostroitieli-nie znaju kak wygladiat w razriezie washi kotly (nigdie ikh nie wstretil),no u nas w promkotlakh wsiegda odna iz stien bunkiera viertikalnaja, ostalnyje konsnyje pod naklonom 55*.

    S Nowym Godom i tworcheskikh uspiekhow Wam!

    pozdrawlaju alexej
     
  4. Maxim911701
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77

    Maxim911701

    Живу здесь

    Maxim911701

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Бишкек
    Скопление горючих газов происходит в стопе, предлагаю после выхода котла в стоп не прекращать подачу угля на колосник, поскольку свежий уголь без нормальной тяги подавит очаг раскаленного топлива и тем самым уменьшит выделение газов, которые возможно вытянутся естественной тягой дымохода. Мужики, это только мое предположение.
    Всех с Новым Годом, здоровья, успехов в качественном сжигании топлива непредсказуемого качества и не скафнить.
     
  5. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    http://www.tenzoveda.ru/rol-formi-bunkernogo-ustroystva/

    Barometric draft control
     
  6. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Посчитать не трудно, правда дело в том, что процесс то этот идет постоянно, скорость скопления пирогазов зависит от газопроницаемости горловины и газуемости угля. Кроме того, ты не правильно понял пост, там речь велась о том, чтобы выход дымососа частично подать в бункер, количества газов получаются совсем уже другие...
     
  7. BlindHorse
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    307

    BlindHorse

    Живу здесь

    BlindHorse

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Анжерка
    Прижал шибер, ослабил крышку...один раз пукнуло всё равно.
     
  8. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Читаю чужие заметки. Ничего не понимаю! Ну купите у Дефры - но зачем своих женщин пугать кошмарами? С ума сдурели... В КРАЙНЕМ случае обратитесь к нам за бытовыми котлами. Я лично выклюю Вам весь головной мозг и печень, отговорю на десять раз, но если нужно обогреть беременную женщину и малолетних детей, то сломаюсь.
     
  9. BlindHorse
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    307

    BlindHorse

    Живу здесь

    BlindHorse

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Анжерка
    С обогревом котел справляется на все двести процентов. Супруга к этому котлу даже не подходит, а прошлую зиму с Будерусом вспоминает как страшный сон. Вот не пукал бы ещё, засранец.
     
  10. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Нууу...Виктор,...зато я все прекрасно понимаю:)
    А за бурым углем тоже к вам? или в Красноярск? Ваш на ДО тоже крен работает.
    Уголек чуть крупноват, пыли нет совсем:)...
    попробуйте подмешать немного МСШ
     
  11. BlindHorse
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    307

    BlindHorse

    Живу здесь

    BlindHorse

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Анжерка
    Это мне? Я пытаюсь фракцию пыльную подмешивать, но мало её.
     
  12. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Или это ко мне?
    А "крен" - это "хрен"?
    Наши котлы работают прекрасно на ДО, ДОМ, ДМ. Мы с каменных кузбасских углей и начинали, никуда от них не ушли. Красноярский бурый нам нравится больше, но это вопрос только зольности и тяжелых смол в "выхлопе". Вряд ли человек из Анжеро-Судженска будет возить уголь за 900 км.
    На ДОМСШ наши котлы работают хорошо, но Вы прекрасно знаете проблемы этих углей: повышенная зольность и влажность, много золы уноса, склонность к слипанию. Мы не советуем эти угли.
     
  13. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Это нормальные угли, вполне нормальные, я б даже сказал отличные, имею в виду кузбасские Д.
    Если это действительно марка Д, то проблемм у этих углей нет. Зольность на уровне 12-15% и калорийность в районе 5100-5500. Тяжелые смолы...хмм...ну так нефиг ядро горения охлаждать до 800 С, при нормально организованном горении все эти "тяжелые смолы"(термин какой то кривой) успешно сгорают. ДО это фракция 25-50, иногда идет вообще...40-60 (70) сита как поставят...тихий ужас. У вас щнек должен быть диаметром мин на 133, а лучше на 160, что б он эту фракцию успешно подавал, у вас такой? Если мне не изменяет память фракцию вы рекомендуете до 32, я не прав?
    Шунинский котел менее превередлив к фракции и к качеству. А ДО у BlindHorse за заборам, при чем по социальной цене.
     
  14. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Vin, перестаньте, пожалуйста.
    К чему фантазии?
    Наши котлы гарантированно жрут фракцию 0-50 на любых Д, Б. На БОМ, ДОМ котлы выдают заявленные параметры, а проблем с подачей угля из бункера точно не будет. Это мы гарантируем.
    Если кто-то хочет медитировать, что его котел скорее всего не подавится куском 60-70 мм, пусть медитирует. Мы не гарантируем, что 70 мм у нас пройдет, и не надо туда такое "сУвать". Кстати, у нас шнековая труба как раз 160 мм даже в бытовых моделях (157? точно не помню, я не конструктор), на больших мощностях диаметр больше, но сейчас боюсь соврать, не у кого уточнить.
    А вот насчет химии сгорания готов поспорить всерьез, этот вопрос входит в мои служебные обязанности.
     
  15. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Терморобот, я не штудирую регулярно сайты и техописания всех "автоматов", то что раньше рекомендовали до 32х это факт, ну и то что это сейчас изменилось, как оказалось, это тоже факт. Так что от меня сорри.
    Про химию спорить не готов, сейчас не готов, я с охоты, отматал 18км (по жпс) на лыжАх и уже зарядил в себя почти 0,5 мартини;), какой из меня сейчас спорщик? :). Поспорим наверное...попозже.