1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,86оценок: 7

Угольный автомат - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Дед Банзай, 22.03.12.

  1. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Блин, завидую!
    Места у вас классные!
    Сдаюсь, спорить не будем!

    На моей прошлой работе у нас был филиал в вашем городе, я там регулярно тусовался.
    Красотища! И сам город красивый и чистый, и природа - обалдеть! И фонтаны!
     
  2. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Город реально ухоженный. Честь и хвала бывшему мэру.
    Природа разная...и глухая тайга, и горы и лесостепи, всего хватает, есть "ноги промять":)
     
  3. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    На патент это не тянет, максимум на полезную модель. И есть подозрение, что в будущем Вы станете патентным троллем:aga:
     
  4. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    У нас кто то умудрился запатентовать дисковые тормоза, была эпопея, трясли роялти, розничных продавцов тормозных колодок, также запатентовали тормоза вагонные, по 500 баксов хотели с каждой тележки, не знаю чем кончилось, наверное заказли патентодержателя.
    Кардан бы лишь не запатентавали:):):)
     
  5. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильное решение :aga:. Я могу понять когда своё патентуют, а таких "изобретателей" точно заказывать надо.
     
  6. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Давайте обсудим вопрос патентов.
    Вопрос довольно важный, кстати.
    Частных производителей штучных котлов он никак не коснется, а вот с промышленными производителями аналогичных котлов мы склонны поспорить. Да, именно для этого мы и патентовали свои решения.

    Здравствуйте, vin!
    Вижу, Вы на связи!
    Скажите Ваше экспертное мнение: патенты - это зло, или таки хочется защитить свои технические решания от копирования?

    В обоих случаях это патент: на изобретение и на полезную модель. У нас есть один патент на полезную модель и два на группы изобретений.
    Патентными троллями мы точно не станем, наш бизнес абсолютно не в этом.
    Мы делаем свои котлы, и будем защищать свои удачные решения. Уж не обессудьте! А профессиональные патентоведы пусть разберутся, как это все классифицировать.
     
  7. den26
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53

    den26

    Живу здесь

    den26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Nsk
    О ... патенты .. такая интересная тема. А какова интересна история патентов - еще до книго печатания вовсю ограничивали распространение копий, много интересного произошло. И чтобы понять - надо изучить историю. Сейчас кстати как никогда эта тема стоит остро - каждый патентует что только хочет, что нажатие пальцем, кто стеклянный цвет - потом крупные игроки судятся, а мелких просто уничтожают.
    В результате хаус, бардак. Патентовать нужно только сложные вещи. Патентование простых вещей - превратится в патентование колеса и т. п.
    В то же время в промышленности патенты обходятся. Вот у терморобота куча патентов - в то же время никто не запретит сделать копию, изменив узлы которые описаны в изобретении или полезной модели.
    И получается и отрасли патенты мешают, и честного производителя защитить не могут. Думаю лет через 10-20 патентование существенно изменится.
     
  8. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Привет, Дэн!
    Это не так.
    Патентование касется только производителей котлов (не конечных потребителей), но вот там уж все вполне серьезно.
    Зря Вы так все упрощаете. Даже в базовой программе физфака патентоведению учат целых полгода. Это серьезная дисциплина. И я лично готов поспорить с Вами на 2 бутылки пива Клинское, что за 1 год (к январю 14-го) Вы станете существенно серьезнее относиться к патентам. Развлечемся?
     
  9. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Виктор, Россия, как и Китай, как ни странно, считаются развивающимися странами. Теперь смотрим на рывок Китая за последние 15 лет (напомню они уже почти первая экономика в мире) и не забываем как они дружно "положили" на все патенты свои и чужие, просто берут и "тихой сапой" делают своё дело... Наши верха для входа в ВТО уже поиграли по их правилам, теперь когда это уже произошло, можно уже делать рывок по-китайски (Китай тоже входит в ВТО;)). Ну так что, пиво не жалко?
     
  10. den26
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53

    den26

    Живу здесь

    den26

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Nsk
    Терморобот, что вы такого можете сказать по патентам, чего я не знаю? :) Клинское не пью, и отношусь к патентам серьезно (как уже писал один проходит экспертизу). И я не упрощаю - патенты в текущем виде - это зло для общества, и проблемы уже всплывают и довольно громко. Уже собирается петиция сокращения срока действия патентов (petitions. whitehouse. gov/petition/shorten-excessive-copyright-terms/XMc72zjc), до конца января надо собрать 25000 голосов. И это только первые ласточки, дальше будет хуже, потому как, повторяю, правила патентования устарели! Общество развивается несоизмеримо быстрее.
     
  11. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Несколько клиентов жалуются на уголь с пылью, хотят и на ней работать как на орешке (горошке). В принципе вариант возможен, но дымосос придется по-мощнее ставить. Как следствие, увеличится зольный унос. Вот и размышляю над спаркой дымосос+циклон. Вспоминается давний мой спор с Ing-ом о необходимости циклона между топкой и ТО, при большом кол-ве пыли без такого циклона трудно обойтись.
     
  12. Вася Бердский
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бердск
    Georgnsk, сегодня впереди меня на машине в кузове ехали два твоих котла. Молодец, так держать!
     
  13. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Виктор, ну вы мне льстите:), какой нахрен из меня эксперт.
    В плане патентапания я скорее согласен с den26
    Уже превращается.
    Два примера я выше уже привел, это все реальные примеры, не шутка.
    В красноярске, получен патент на полезную модель на автокотел котел барабанного типа, группа бездельников из какого то интститута запатентовала, не выпустив ни одного изделия. И что теперь делать? Крови то попить они теоретически могут. "Заказать" их приветивно? ;):)]
    Но я против голого копирования.
     
  14. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну вот и новый сезон начинается. Планы по улучшению "железа" примерно сформированы. Начинаем с ворошителя на 40-ке, его цельный вал будет заменен гибким тросовым, посмотрим как он будет в работе. 25-ка "похудеет" в рубашке и получит новый бункер и горловину. Остальные планы только после выполнения этих.
     
  15. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Ну вот и не заканчивается старый сезон...)
    в модельный ряд добавились еще пара котлов...
    Итого 6 моделей...50..75...100...150..200...300 квт в планах 400, а потом и 500.
    Применение рекомендованного топлива показало бесполезность"ворошителя".
    Разработан и созданн в металле загрузочный шнек, тонну угля грузит за 30 минут.
    В планах на лето мелкие котлы со шнековой подачей на 15-25-35 квт, все на базе единой горелки.
    Есть мысли на счет "псевдоавтоматов"...лишь бы руки дошли.