1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,86оценок: 7

Угольный автомат - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Дед Банзай, 22.03.12.

  1. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    За пределами топки. Мы разносим процессы сжигания и теплообмена. Сначала в топке мы выжигаем все, что способно гореть, а потом газы идут в теплообменник. Зола уноса ссыпается за пределами топки в специальный зольник (а зачем ей в топку, в ней и так все сгорело!)
     
  2. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    [​IMG]
    ваш?
     
  3. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Наш! Но этой картинке года 2,5, где Вы ее нашли? Тогда мы не хотели уточнять детали. В принципе схема соответствует... но без деталей. А это Вы к чему?
     
  4. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Я всё к пеплу, чёто не могу полностью понять, как оно у вас там)
    так?
    [​IMG] радикал
     
  5. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Ой!
    У нас 2 часа ночи, я спать! Рисовать точно не буду, да и фоток под рукой нет, я этой ерундой только на работе занимаюсь. На фотке изображен котел первых моделей с дожигателем (серенько-коричневенький цвет центрального канала вертикальной бочки-теплообменника).
    Если по сути, то все не так. Полностью сгоревшие газы из топки (горизонтальная "бочка") идут по центральным трубам теплообменника (тут масса вариантов) почти под самый потолок модуля, там "стукаются" в "отбойник" из жаростойкой нержавейки, это на круглой крышке вверху. После этого газы снова проходят по всей длине теплообменника вниз (еще более метра) по другим трубам. Вот в этот момент они оказываются с наружной стороны бочки-топки, тут-то из них выпадает зола уноса.
    После этого они снова идут через следующие трубы теплообменника вверх (еще метр с лишком), и там уже собираются дымососом и направляются в дымовую трубу. Только это может называться трехходовым теплообменником, а круги на картинке я вообще не понял, если честно.
     
  6. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    ну я наверно это и имел ввиду
     
  7. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Тогда не правильно. Вы нарисовали некие потоки непонятно чего по оси котла, но движение газов совсем другое. А сбор золы происходит в двух зольниках с обеих боков котла (это черные съемные кассеты н фото в документации). Завтра на работе, если позволит время, постараюсь от руки накидать схему движения газов и связаться с Вами.
    Спокойной ночи!
     
  8. Сергей240
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    542

    Сергей240

    Пылающий Штыб

    Сергей240

    Пылающий Штыб

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Краснокаменск
    Опять Терморобота понесло. Полость между вторым и третьем ходом теплообменника - это называется промышленный способ улавливания пыли? Да...Тогда горизонтальный участок трубы, где оседает у меня большинство пыли- это уже ни дать, ни взять космические технологии. А насчет удаления мелких частиц- есть для
    этого электрофильтры - даже патентовать ничего не надо. :)
     
  9. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Не знаю какие лаборатории вы привлекаете для измерений, в прошлый раз когда был у вас, любовался шлейфом сиреневого цвета из трубы котельной под твоим окном... Возможно, это котел выходил из спячки, хотя 10-15 минут (которые длились мои наблюдения) для этого многовато.
    Что касается наших котлов, то золоунос инструментально пока не мерили, но качественно - снег под трубой не отличается от снега в лесу вокруг нашего завода. Можем поставлять дополнительно циклон при использовании особо пыльных углей, но пока клиенты заявок не давали, хотя цена его не велика - чуть больше 10т.р.
     
  10. kom_brig
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    10

    kom_brig

    Живу здесь

    kom_brig

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Караганда
    Вопрос ко все производителям угольных котлов
    У вас контролер измеряет температуру дымогазов и нужно ли это вообще?
     
  11. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    У нас температура дымовых газов измеряется. Нужно это для более наглядной настройки количества вторичного воздуха. Есть ещё вторая полезна функция этого измерения, при неизменном угле, если температуры дыма растет, то нужно чистить теплообменник.
     
  12. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, на этом завязан весь процесс управления горением. Принимается несколько решений в различных ситуациях. Например отсутствие нормального горения, по причине окончания топлива, либо каких-то нарушений в подаче- удалении, снабжении воздухом или наоборот в удалении выхлопных газов. К примеру зольник "утрамбован" по немогу.
     
  13. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Я и не говорил, что у нас высокие технологии. Я порассуждал о том, сколько в котле удается собрать пыли разумными способами, а сколько улетает. Циклонные фильтры, кстати - это тоже всего лишь металлические конусы, и НИЧЕГО больше. Просто они определенным образом закручивают поток дымовых газов. Их тоже называет циклоны промышленным способом очистки дыма.
     
  14. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Терморобот, как там с вопросом о перекосе в 5 раз соотношения первичного и вторичного воздуха в вашей горелке, когда площадь горения на ней меняется в 10 раз?
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    А никак. Растет избыток воздуха, при уменьшении мощности, вот и вся проблема. При этом должно бы падать сильно КПД, но поскольку при уменьшении мощности уменьшается и температура исходящих, то средний КПД котла падает незначительно.
    К примеру, в моем пеллетнике на максимуме КПД сгорания, по газоанализатору, примерно 94-95%, то на минимуме в 20%, КПД сгорания 90-91%.