1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,86оценок: 7

Угольный автомат - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Дед Банзай, 22.03.12.

  1. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    У Терморобота топка вся водоохлаждаемая, там если температура роняется, то СО догореть уже не может и летит в трубу, КПД при этом обрушивается. Кроме того, в пеллетнике есть лямбда-зонд, он позволяет работать контуру управления с обратной связью по кислороду, на угле этого не добиться, и получается, что охлаждаемая топка может выйти в режим генерации СО. Похоже, что именно это я и наблюдал.
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Насчет догорает или нет СО в Терморботе, сказать ничего не могу. В моем котле догорает на мощности вплоть до 10 % от минимума. Но лямбда зонд на самом деле здесь не очень сильный помощник. На малой мощности идет паразитный воздух через незакрытые топливом отверстия в горелке. Что кидает альфу вверх. При уменьшении избытка воздуха до значения, какой есть на номинале, горение становится грязным, с недожогом.
    Вот если бы площадь горения не менялась, как в твоем котле, тогда да, регулировка по воздуху была бы полнее. Но диапазон регулировки по мощности меньше. Тут уже надо выбирать из двух зол. Или делать зонированную подачу воздуха. Что и применяется в Термороботе.
     
  3. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Так у Терморобота (по его же данным) площадь горения изменяется в 10 раз, а зоны подачи воздуха по длине горелки всего 2, вот и получается, что при 5 кратном изменении соотношения ПВ/ВВ сжечь весь СО просто не реально!..
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Согласен, две ступени в зонировании подачи воздуха маловато, но это лучше, чем ничего.
    Но меняется ли в пять раз соотношение первичный/вторичный воздух, тут так просто сказать нельзя. Например, мои измерения показывают, на номинале альфа примерно 1,5, а в минимуме альфа 4,2. Разница меньше чем трехкратная. Если применять зонирование в подаче, то разница будет еще меньше.
    Но в реторте зонирование сделать не просто, а в линейной горелке, как у Терморобота, довольно легко. При этом в линейной горелке очень легко сделать глубоко регулируемую, многоступенчатую зонированную подачу воздуха. А не всего 2 ступени, как ныне.
     
  5. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Увеличить количество зон вторички в горелке Терморобота можно и довольно просто, а вот управлять этими зонами... Видимо поэтому они этого пока и не сделали. Вопрос даже не в исполнительных клапанах включающих воздух в зоне, основная проблема в том, чтобы без датчика по СО или О2 установить какая площадь колосника горелки занята углем, ведь от этого зависит в (вы) ключать зону или нет. Работа шнека с лопатками эту проблему только усугубляет.
     
  6. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    В чем проблема:faq: Лопатки с переменным шагом...
     
  7. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Намекаете на механизм распределения воздуха как в шарманке? Проблема в том, что лопатки там вращаются, а не двигаются поступательно, уголь нужно перемещать по лотку ровным слоем, в результате задача решается слишком приближенно.
     
  8. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Объяснения ты все равно не читаешь. Либо не понимаешь.
    Беседы с тобой - это как с глухим. Показываешь тебе конструкцию, рассказываешь логику работы, приводишь объективные данные измерений.
    Но у тебя есть железный довод: "плевать мне на ваши измерения, Я думаю иначе".
     
  9. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    И я даже пошёл к тебе навстречу, снизив оценку соотношения ВВ/ПВ с 10-и до 5-и.:) Так что с арифметикой точно уже порядок. Я что за это уцепился, просто около года назад ты выкладывал фото чека анализатора, там альфа была 5 с гаком, потом это фото было удалено, но в памяти всплыло... Что поделаешь... навыки физика-экпериментатора.;) Цифры-то одного порядка!.. 5 там и там. :hello:
     
  10. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Хорошо, пусть будет так, как тебе удобно и хочется показать. Нет ни желания, ни времени распинаться. Фантазируй дальше, ты очень "умело" вспоминаешь чужие данные.
    Ты считаешь, что 2,5-3 метра хода пиролизных газа в раскаленном дожигателе - это недостаточно? Или в твоем котле дожиг организован лучше?
     
  11. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Если температура на всей длине дожигателя не ниже 800С, то вполне достаточно. Правда не понятно, как вы умудрились скомпоновать 3м дожигателя последовательно с теплообменником или они всё же параллельны? Тогда температура там может оказаться ниже.
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Дожигатель на малой мощности не помощник. Вернее, помощник, но ровно до того момента, пока не остынет. :) Потому как нет там таких температур, под 800*С, на малой мощности.
     
  13. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Как-то вот так. Извиняй, рисунок примитивный, у меня дома ничего кроме Office нет, а Word - мягко говоря, фиговый графический редактор.
    Горелка порядка 1700 мм, так что метра 2,5 дожига хоть как получается. Это я не считаю еще первого хода в самом теплообменнике, там трубы относительно большого диаметра, поэтому газы остывают не сразу ниже 800 С, часть первого хода идет дожиг, это еще порядка 1 м.
    Белыми стрелками я условно изобразил поддув воздуха, плотность стрелок указывает на плотность сопел поддува первички.
    При такой длине дожига уже без разницы, какая молекула кислорода была "первичной", а которая вторичной, важнее точный суммарный баланс угля и воздуха.

    Схема горелки.gif Топка для РЭ.jpg
     
  14. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Здравствуйте!
    Господа, ну все же относительно!
    Наше "малая мощность" - это 25-30 кВт (из 300 номинальных), этого точно хватит на прогрев топки и футеровки. На 10% номинала этой проблемы заведомо нет. А вот на 5-7% не гарантируем, тут может начать дымить, но нормальную работу на такой мощности вряд ли кто может обеспечить.
    Кстати, попробовали в пятницу 5-ходовый теплообменник на 300 кВт. Первое впечатление очень хорошее: температура газов упала с 170-190 до 125-130 С, соответственно, полезная мощность процентов на 7-8 выросла. Сделаем остальные замеры, расскажу на своем сайте.
     
  15. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Раз уж все равно сижу на форуме, отвечу заодно на этот вопрос еще раз.
    У нас 2 регулятора на горелке. Про один я точно писал, что он регулирует подачу во "вторую" половину горелки вплоть до почти полного ее отключения. А второй регулятор регулирует соотношение вторичного воздуха по отношению к первичному. То есть, если котел вдруг начал использоваться не на 100%, а на 20%, я могу одним движением этого регулятора уменьшить вторичку, чтобы скомпенсировать твой любимый "перекос". Это описано в документации на котел ТР-300 на нашем сайте.
    Теоретически, это можно автоматизировать, но это не очень важно: рабочая мощность таких котлов редко скачет, а пару раз за сезон подкорректировать - труда не составляет.
    Этим же регулятором котел подстраивается на конкретный уголь (Т, Д, Б).