1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,86оценок: 7

Угольный автомат - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Дед Банзай, 22.03.12.

  1. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ЩД 6 стоит в розницу чуть более 100 тыров. А она с накладками из спец чугуна и для дробления твёрдых пород в песок. И с электроприводом. Уголь в крупный размер вообще будет со свистом дробить. Сменные щёки отдельно продают, на угле они на весь срок службы дробилки отработают.
     
  2. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    У той дробилки есть один большой недостаток, у неё загрузочное окно 70*100мм, а это очень мало для угля. Для удобной работы нужно чтобы в загрузочное окно входили куски до 300мм, которые на лопате помещаются.
     
  3. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    а как долго служат эти плиты на своде? эти вроде стандартные шамотные, только подпиленные?
     
  4. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Да, подпиленный шамот. Можно у нас купить новый кирпич, но в крайнем случае человек сам сможет такое сделать на месте.
    Мы даем на футеровку топки гарантию 3 года. У нас статистика как раз 3 года накопилась, проблем пока практически нет, похоже реальный срок жизни больше. Хотя, конечно, это расходный материал, в какой-то момент футеровку частично нужно будет менять.
     
  5. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    а какие температуры в топке и я так понимаю излучение тоже идёт на шамот?
    я чего спрашиваю, у меня на перемычке стояли такие шамотные плиты, только горизонтально, простояли пол года и лопнули, на качество плит не пиняю, вроде одни из лучших, может режимы топки виноваты
     
  6. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Шамоту, как и другой керамике, не нравятся циклы нагрева-охлаждения. Если не ошибаюсь, их они всего несколько сот выдерживают, получается, что в обычных топках, когда она успевает остыть после очередного цикла, шамоту сложно и он трескается, в автоматах, из-за меньших пауз, футеровка не успевает настолько остыть, чтобы температурные расширения в слое керамики её смогли разорвать.
     
  7. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    За счет водоохлаждения мы поддерживаем температуру в топке в пределах от 800-900 до 1100 С (я говорю только об угольных котлах). Снизу ограничения накладывает химия процесса (горение углерода), а сверху - температура плавления золы. Зола плавится в диапазоне 1100-1500 С (у разных углей), ограничивая температуру, можно понижать спекание золы, это позволяет использовать угли, склонные к спеканию.
    При высоких температурах вылазят еще крайне любопытные физико-химические эффекты, но они проявляются только на больших мощностях, "частникам" это не важно, а конкурентам я не склонен облегчать жизнь.
    Долговечность футеровки в бытовых котлах в самом деле определяется циклами нагрева. Но в автоматах этой проблемы практически нет, изменения температуры в топке очень медленные. К тому же мы делаем футеровку из отдельных элементов (кирпичей), это дает необходимую свободу для температурных расширений.
     
  8. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    а как в межсезонье котлы работают? ночь холодно-кочегарится, днем тепло-стоит-
    а такая темп и на малых мощностях? ну типа 20% от номинала?
     
  9. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Я могу сказать только о нашем котле, в чужих котлах организовано иначе, за них пусть они сами отвечают.
    У нас подача воздуха (и работа дымососа) прямо зависит от количества угля, заброшенного за цикл подачи (нужно соблюдать баланс подачи угля и воздуха). Грубо говоря, чем меньше мощность, тем медленнее мы выдуваем дымогазы из топки, они успевают прогревать футеровку топки примерно до одинаковых температур.
    Кроме того, мы футеруем не всю полость водоохлаждаемой топки (фото приведено в Вашем сообщении). Чем больше мощность, тем больше площадь горения в нашей линейной горелке, тем большая часть тепла напрямую поглощается водоохлаждаемыми стенками, исключается переизлучение, значит, температура в топке растет совершенно не пропорционально мощности. Верхняя граница температур на каменных и бурых углях - 1100-1250 С, а снизу действительно более 800, это приемлемо. Хоть Михаил и не верит в 7-10% от номинала, но реальные замеры подтверждают. Ниже 7-10% температура действительно падает, чего тут лукавить, КПД и экология резко обрушиваются (здесь КПД связано с полнотой сгорания топлива, а не с уносом тепла).
     
  10. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Так и работают, с дневными паузами. Шамот стоит благодаря отсутствию кладочного раствора между кирпичами, благодаря этому кирпичи свободно двигаются друг относительно друга и отсутствуют механические нагрузки.
     
  11. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    обычный кирпич стоит себе и стоит... вопрос именно в длинных плитах
     
  12. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Тогда вопрос ко мне получается. В ТР-300 у нас действительно длинные кирпичи используются. Но им тоже есть куда расширяться по всем 3 измерениям.
    Вы не те вопросы задаете.
    Это все "тьфу". Проблемы были вовсе в других местах. И вот те, важные, вопросы уже давно решены. И у нас, и, думаю, у georgnsk.
     
  13. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    на данный момент меня интересую только кирпичи) а так да, ваша компоновка мне нравится, как раз выкинуть шнек и пристроить к шахте, к газ окну-очень подходит:super::)]
     
  14. Сергей240
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    542

    Сергей240

    Пылающий Штыб

    Сергей240

    Пылающий Штыб

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Краснокаменск
    Господа котлостроители, а не замахнутся ли нам Вам на Шекспира котел, совмещенный с дробилкой...
     
  15. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Это несложно, но имеет смысл на мощностях в пару сот кВт, не ниже.
    А вообще, большого смысла в этом нет: комбайн всегда хуже, чем отдельные специализированные устройства, комбайн - это компромиссы в конструкции.
    Тенденция, скорее, противоположная. Например, делают универсальную горелку, а выпускают ряд специализированных горелок. И блочная конструкция технологичнее комбайна.
    Комбайн не добавит универсальности, а убавит ее: кто-то покупает сортовой уголь, его почти не нужно дробить, а кому-то доступен только рядовой уголь. Сто теперь, делать линейку котлов, отличающихся дробилкой?