1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,86оценок: 7

Угольный автомат - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Дед Банзай, 22.03.12.

  1. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Тут вот какое дело.
    На мой взгляд котлы малой мощности, например. 16 кВт можно было бы делать в двух модификациях. С дымососом - подобие уже много раз обсуждаемых котлов. И без дымососа.
    Это были бы две разные цены при очень близких техпараметрах.
    разве нельзя использовать в малышах регулятор разрежения РТ и естественную тягу. Можно. Да еще как!
    Так что для этого сегмента дымосос становится необязательным, если хотите - опцией. Выбор будет за заказчиком. Но выиграют обе стороны. У производителя расширится ассортимент, у заказчика появится выбор.


    Ничего подобного!
    Мнение - термин не технический.
    Правильнее сказать - есть то или иное (точнее два) техническое решения. И даже третье. С учетом бездымососной схемы.


    Если бы я имел домовладение до 200 квадратаов, я бы вообще о дымососе не думал, а сделал бы все в лучшем виде.
    Для этого установил бы надлежащую трубу и уменьшил бы сопротивление колосника, увеличив его площадь. Пути решения вопроса в технике хорошо известные.
     
  2. ден102
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    168

    ден102

    Живу здесь

    ден102

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Красноярск
    Да кстати, у кого то встречал ТТА на естественной тяге. Не Буржуй часом это был?
     
  3. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    А он уже автомат?
    Тогда я Рокфеллер.
     
  4. ден102
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    168

    ден102

    Живу здесь

    ден102

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Красноярск
    Попутал. Имел ввиду Барин.
     
  5. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Мне этот котел нравится. По системному подходу, хотя некоторые из присутствующих здесь дискусантов его изосра... оплевали.
    Да, там есть что мне не нравитсся - например, защелки по старт-стопу с приодом от автозапчастей. Правда сейчас они от этого уходят. Слишком большая площадь водоохлаждаемого колосника - на большой мощности ничего. А на маломощных изделиях скажется на качестве горения...
    А в остальном - чем плох? То, что работает на естественной тяге можно критиковать. Но в целом ряде случаев, например для маломощных бытовых котлов - это великое благо. Это и энергонезависимость. Возможность котла работать несколько дней без стационарного электроснабжения на 220 в.
    Поставить к таковому регулятор разрежения - и делу конец. В бытовых котлах плюс-минус два три градуса в виде погрешности - как слону дробина. Зато ценник обрушится. И надежность повыше чем у напичканых электроникой будет...
     
  6. ден102
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    168

    ден102

    Живу здесь

    ден102

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Красноярск
    Продолжая затронутую тему модульности от kholmoff хотел обратиться к производителям ТТА. Что если действительно котел разбить на модули. и к примеру зная, что через энное количество лет, по старости, выйдет из строя топка или теплообменник и их можно будет поменять просто расколов котел. Т. е. наиболее маложевущие элементы сделатьсъемными и тогда, по желанию покупателя конечно, можно сразу прикупить модуль. Конечно сразу выкинуть к примеру 20 т. р. это кажется абсурдным, но не факт, что через 10-15 лет вы найдете запчасти к данному котлу. Придется выкидывать весь или латать дыры каждый год. Вот тогда эта запчасть и пригодилась бы. Вопрос лишь грамотного маркетинга.
    Правда в век потребительства, производители рекомендуют менять устройство полностью. И чем чаще-тем лучше.
     
  7. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Так оно и надо. Вполне солидарен.
    Только что все должно быть долгоживущим.
    Для бытовых котлов Гост требует 15 лет жительства котла.
     
  8. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Холмофф, вообщето градиэнт мощности 5 я считаю ааабсолютно нормальным и штатным для ТТавтомата, а 10 вполне допустимым. но не совсем оптимальным. Ну да ладно...18/5=3,6 так что практически уложились, вот только вопрос, что такой мощностью греть?
    И опять таки дело не в этом;).
    Мое техничекое акушерство говорит о том, что коза и баян не корелируются;), метр хорошего сендвича стоит примерно как дымосос в сборе;)
    Управление мощностью на ЕТ это вообще отдельная песня, я так понял что вы "воздухом душить" собрались? Если так, то у меня коментариев нет...Мы говорим о ТТавтоматах или о "даконе с дергалкой"?,
     
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    А меня такое решение с вращающимся колосником как теплотехника не устраивает. И я таковое решение не праздную ибо такой колосник кроме высокой себестоимости тянет за собой на лбюбую конструкцию еще и дымосос по причине высокого аэродинамического сопротивления.
     
  10. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Я вас понимаю.
    Греть такой мощностью нужно в межсезонье дом площадью до 120 м2 (в зависимости от климатической зоны).

    Ну. что вы к сэндвичу-то? Тьфу на него! дело хоть и хорошее, но я в жизни не ставил и ставить не намерен. разве нет более дешевых решений? Это все, батенька, от мархетологии, как принято здесь говорить... не наш метод.
    Что значт воздухом душить? Я против насилия. Это тоже не наш метод...
    И дергалка не наш метод...
    Что заначит об автоматах? Лично я ни одного здесь не зрю. Только котлы с автоматическим управлением мощностью. Ни больше и ни меньше...
    Или я что-то прохлопал? Ваши котлы, они что, автоматически углем загружаются? Шлак и золу сами собой удаляют? Поверхности нагрева самочинно очищают?...
    Нет.
    Давайте не будем лукавить. Давайте называть вещи своими именами.
     
  11. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Холмофф мало ли что вы не приемлете:), главное то что вращающийся колосник имет массу плюсов. дымосос? а что дымосос то? в чем проблемы то?


    Холмофф, в авто тоже бензин заливают, без этого оно не авто, а тяжелый самокат.
    Время автономной работы это сугубо индивидуально, но те кто голосует за 7 дней в реалии уголь не грузили.
    И тут уже без сторонней службы не обойтись, если только не площади 50м2, но на 50ти м2 утепление и электрокотел (дизель) рулят.
     
  12. ден102
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    168

    ден102

    Живу здесь

    ден102

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Красноярск
    С дымососа, кстати все и началось. И кстати не только сегодня. В дымосос упирается "огород" с резервным питанием или доп. котлом. Простота конструкции не должна противоречить нормальной работе устройства, а все навороты уже по просьбе заказчика, как говориться.
     
  13. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    А никто и не лукавит. Мощность управляема, автономность есть, и с ведрами не надо бегать каждые 4 часа, шлак из зоны горения удаляется, что не так?
    Персонально для вас могу сделать и автоматизировать хоть что, готовы платить?


    Ден, блин, ну надаело уже, вот чессслово...при чем тут дымосос?
    Вы разберитесь в своих желаниях.
    Поживете в доме немного и поймете что резерв питания не для "дымососа", а для "телевизора"(бытовухи всякой) в первую очередь, что б мимо унитаза не промахнуться в конце концов.
     
  14. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Не вижу преимуществ вращающегося колосника перед грамотно спроектированой шурующей планкой. Назовите хотя бы парочку... Сможете?


    Дык вроде не совсем дурак. Да и образование надлежащее имею. Да и котлов наковал за жизнь предостаточною. На счет технологии тоже нормально... так что, батенька, сам скуваю при надобности хоть что... И платить за это не готов. Ибо это моя профессия и мой конек.
    Хотите поспорим, что скую котел не хуже обсуждаемых? И по дизайну. И тем паче по теххарактеристикам.
     
  15. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Господа автоматчики!
    Зело разозлили вы меня сегодня. И порешил я ответить вам не зуб за зуб или око за око - нет. Ибо не жиды мы. А ответить делом на слово.
    Начинаю ковать котел собственной конструкции. Вот и посмотрим на этом примере что есть серьмяжная правда и что есть миф и раздувание щек от важности.


    Г-н georgnsk!
    Шибко не огрочайтесь, с вашей темы со своим котелком уйду, дабы не мешать вашей рекламе и самолюбованию...
    не огорчайтесь, рано или поздно всякой монополии приходит конец...
    да и потом не конкурент я вам. Как и другим автоматчикам.
    У меня другой сегмент. И технические решения ему соответствующие...

    Вместе с тем хочу вас искренне поблагодарить за вашу позицию по поводу колосника. Внял-таки я ... Решил отказаться от проточного колосника. Действительно, не резон ставить таковой, когда за бесценок на рынке можно взять и готовый из чугуна. Даже если таковой придется менять раз-два в сезон, что с того? Экономически такой вариант вполне проходит.
    Вот. взял сегодня за 340 рублей таковой. DSCF0898.JPG


    Главное - именно по ширине мне как нельзя лучше подошел. Прям один к одному под мой конструктив.
    Спасибо вам большое!