1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 13

Труба для Тёплого пола - 2

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем kam711, 22.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Наверно дорого надо смету прикинуть, по моему валтек или рехау рекомендует использовать проф лист и в желоба его укладывать трубу.
    Можно вопрос как к практику в ваших сообщениях читал что вы делаете ТС (теплые стены) и даже кому то как бонус, как укладывать трубу в стенах одни предлагают горизонтальными полосами (дабы избежать за воздушивания при медленном протекании теплоносителя и установку воздушника) другие видел наоборот вертикально.
    Ответ можно в той теме где дал ссылку чтоб эту не засорять. :hello:
     
  2. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Я тоже, вот давно хочу увидеть хоть один протокол по испытаниям кис лородопроницаемости, но ПОКА НИ ОДНОГО НЕ ВИДЕЛ! Помогите найти, не как не получается:|:
     
  3. ILGIZ
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    90

    ILGIZ

    Живу здесь

    ILGIZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Уфа
    Проснулся и решение само пришло. Буду так же брать однослойку. Всем спасибо.
     
  4. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Горизонтально лучше, с точки зрения выпуска воздуха, при этом подача начинается с нижней ветки.
    А вертикально я пока сам не пробовал, но народ утверждает, что так же никаких проблем, воздух выходит нормально.
     
  5. ILGIZ
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    90

    ILGIZ

    Живу здесь

    ILGIZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Уфа
    А по весне как ведет себя ТП? То есть- дома теплео и отдавать ватт надо меньше, то есть температура теплоносителя понижается. Что будет с комфортом теплого пола? Он же будет прохладным?
     
  6. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Он и зимой прохладный. Температура поверхности всего 26 гр. С.
     
  7. ILGIZ
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    90

    ILGIZ

    Живу здесь

    ILGIZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Уфа
    То есть дома тепло, а пол прохладный?
     
  8. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
  9. ILGIZ
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    90

    ILGIZ

    Живу здесь

    ILGIZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Уфа
    Т. е. логично, если я повышу температуру пола до комфортных 28-30гр то просто задохнусь от жары в доме.
     
  10. ILGIZ
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    90

    ILGIZ

    Живу здесь

    ILGIZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Уфа
  11. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    норма 26 гр. С, в санузлах 31 гр. С.
     
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Забираю назад все свои слова о том что однослойная труба Компайт не сертифицирована для систем отопления. Приношу официальные извинения представителям завода. Есть, оказывается, такой сертификат, что меня удивило.

    Ведь Компайп все время твердил что в РФ нет организаций способных проверить трубы на кислородопроницаемость. Каким образом им выдали сертификат на однослойку для систем отопления с требованием ГОСТ 52134-2003, предназначенных для классов эксплуатации 4 и 5, должна быть не более 0,1 г/(м3×сут), для меня загадка ...
    (Или не загадка?... Сам получал сертификаты на ширпотребовские полимерные изделия в 90-х...:)])
    Без испытаний? Или испытания были? Если не были, то что?... Вот и al185 все протокол испытаний ждет.
    Еще один интересный вопрос - считается ли труба без того или иного кислородного барьера кислородонепроницаемой с точки зрения европейских специалистов ведущих производителей отопительного оборудования?

    Но лично я продолжаю придерживаться рекомендаций ВСЕХ европейских производителей труб, рекомендующих для систем напольного отопления м/п или неармированные трубы с килородным барьером EVOH, хотя они же производят те-же трубы и без барьера (для водоснабжения, например). Кислородпроницаемость труб со слоем EVOH на порядок ниже требований европейского стандарта DIN 4726 и ГОСТ 52134-2003 (не более 0,1 г/(м3×сут). Что, насколько я догадываюсь, несколько лучше для оборудования системы отопления. Мне на этом форуме ближе позиция al185, раскопавшего массу интересной информации касательно последствий кислородопроницаемости труб без кислородного барьера в системах напольного отопления (уж очень большая длина труб в этих системах, тем более, например, там где счет идет на километры или десятки километров).

    Я не такой "смелый" как форумовские (и иные) самодельщики и бородатые "сантЭхники" в фуфайках которым море по колено. Я (как и Молодец с его любимым м/п) буду осторожничать и ставить на объекты заказчиков ПРЕДПИСАННЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ СИСТЕМ напольного отопления для данных систем европейские трубы с кислородным барьером (но в нашем случае - не металопластиковые). Нам приходится отвечать за соблюдение ВСЕХ формальных требований, в т. ч. требований производителей систем и оборудования для исключения всех возможных претензий со стороны потребителя и снятия оборудования с гарантии его производителем. Поэтому будем применять СИСТЕМЫ серьезных производителей сертифицированные и широко применяемые в Европе. Мне этого достаточно. Желающие ставить эксперименты с эксклюзивной "кислородонепроницаемой по ГОСТ" однослойкой от Компайпа в системах отопления пусть проводят долгоиграющие эксперименты на себе.

    Что касается труб Thermotech про которые я упоминаю на 2-3 порядка реже чем сами компайповцы (со своими восторженными почитателями) про свои, то (пока Трубодел свои трубы еще даже не начинал делать) я неоднократно ссылался на то, что согласно заключения европейской организации TUV (Technisher Uberwaschungs - veren Bayern) кислородопроницаемость труб Thermotech с кислородным барьером не превышает 0,01 г/м3 в день (в 10 раз меньше требований DIN 4726 и ГОСТ 52134-2003). На свои трубы Компайп может получить заключение там же.
     
  13. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Таки протокол с цифрами на EVOH тоже жду. Их есть у Вас?
    Заклинания продавцов типа
    на меня не действуют (20 лет в торговле, сам умею и не такое писать). А непредоставление документов рождает смутные сомнения...
    Поэтому от греха - МП...

    ПС Компайп хотя бы явил нам честность
    Зачеркнутое неправда - #876 вложения...
     
  14. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Да знаем мы все эти фиговы листочки европейских центров. Отличный пример - МП труба Овентроп. Там всё отлично, у нас покрывается пузырями.
    Не надо иметь семь пядей во лбу, чтоб понять, разницу между трубой представляемой европейцами на сертификацию и реальной продукцией поставляемой сюда. Мы для них страна третьего мира с соответствующим отношением.
     
  15. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.380
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    За бортом -5С. В комнате на высоте 1м +20С, пол без покрытия +22С.
    Я задыхаюсь выше +24С воздуха
     
Статус темы:
Закрыта.