1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Неполадки котла Protherm Медведь KLOM

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем kae50, 07.01.12.

  1. vladimirtmb43
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.940
    Благодарности:
    842

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.940
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Тамбов
    Я, помню, позвонил в официальный протерм, спросил, какой термостат надо купить. Мне сказали - какой. Купил. Может и недешево. Но, зато, подключил без щелчков...
     
  2. nightsonx
    Регистрация:
    26.01.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    nightsonx

    Участник

    nightsonx

    Участник

    Регистрация:
    26.01.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Перегоревшим предохранителем обошелся тот, кто писал отзыв. А в наших котлах получается такой предохранитель отсутствует?
     
  3. dxpoha
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.065
    Благодарности:
    975

    dxpoha

    Живу здесь

    dxpoha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.065
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Самара
    Что перегорит на плате управления невозможно предсказать. Предохранитель присутствует.
     
  4. nightsonx
    Регистрация:
    26.01.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    nightsonx

    Участник

    nightsonx

    Участник

    Регистрация:
    26.01.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    При подключении термостата, нужно программировать котел на работу от него или автоматически будут браться данные о температуре с термостата?
     
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.954
    Благодарности:
    25.155

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.954
    Благодарности:
    25.155
    Адрес:
    Калуга
    Термостат работает по принципу замкнул/разомкнул, вместо него в котле стоит перемычка, котел и знать не знает, что на термостате стоит.
     
  6. nightsonx
    Регистрация:
    26.01.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    nightsonx

    Участник

    nightsonx

    Участник

    Регистрация:
    26.01.23
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Возникла проблема, которая по идее не должна иметь место быть. Контакты для подключения термостата были соединены перемычкой. В последствии, при попытке подключить термостат, перемычка была убрана. Сейчас от этой перемычки нет никакого эффекта. Что с ней, что без нее котел не отключается, а продолжает работать в штатном режиме. Хотя, без перемычки между 7 и 8 контактом он должен отключаться. В чем может быть проблема?
     
  7. dxpoha
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.065
    Благодарности:
    975

    dxpoha

    Живу здесь

    dxpoha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.065
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Самара
    В плате.
     
  8. Vyacheslav83
    Регистрация:
    06.10.17
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    6

    Vyacheslav83

    Участник

    Vyacheslav83

    Участник

    Регистрация:
    06.10.17
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    6
    Товарищи, подскажите по такой теме. Котел медведь 50 17 версия. Работает уже 5 лет, вроде все ок, но мне изначально не так подключили всю систему, как бы я хотел сейчас) Ошибок нет, но хотелось бы их избежать. Дом до 250 квадратов, котел 50, тут меня мягко говоря развели, ладно, переживем. Но меня напрягает тактование и то, что бойлер не греется выше 55*. Сейчас подключено так: Котел, насос до стрелки на прямой, расширительный на обратке. Потом стрелка, от нее на гидроразделитель, там 4 контура с подмесом обратки. Батареи 1 этажа (никогда не включали), батареи 2 этажа, включаем когда очень холодно, теплый пол первого этажа (работает всегда в отопительный период), бойлер (200 литров и там циркуляция). Зимой всегда очень жарко и живем с открытыми окнами. Поднять температуру в бойлере не получается, т. к становится еще жарче. На всех контурах свои насосы, включены на постоянку через автоматы. Датчиков и тд нет. И еще конский расход газа. Как я понимаю мне вполне хватило бы котла 20-25квт с учетом хорошей утепленности дома. И вот года три я хотел это переделать своими силами, и наконец решился. Года два назад купил внешний датчик температуры, датчик температуры для бойлера. Решил разделить отопление с гвс. Неделю назад закупился полипропиленом и начал переделывать. Установил уличный датчик, проверил его в сервисном меню, показывает правильно, работает. Установил Датчик Т бойлере, проверил, тоже правильно. Перепаял трубы. Сделал почти как в инструкции. От котла тройник прямая и обратка, на прямую в бойлер поставил насос с обратным клапаном и решил проверить как все это работает. И кстати вопрос, в инструкции к котлу прямая идет внизу бойлера, а обратка выходит сверху, а везде в видео и на форумах делают наоборот. И в инструкции к моему бойлеру тоже прямая сверху заходит, обратка снизу выходит. Короче отключил я все насосы и завел датчик Т бойлера в котел, и туда же насос БКН, все заработало. Но мне показалось, что вода прям кипяток идет, когда бойлер грелся через общий гидроразделитель там такой температуры не было. Котел поставил на минималку в D00, но я так понял это касается только СО. И теперь к сути вопроса... Много читал про чугунный теплообменник, у всех мнения делятся, и так и не нашел информации треснет ли он. Может кто то уже так сделал и всё работает нормально? Просто обратка с бойлера очень горячая, а т. к котел будут работать по внешнему датчику на СО, думаю, там обратка будет очень холодной (т.к дом теплый). Как все таки лучше сделать? И по поводу насосов, на СО тоже хотел бы запитать на плату, чтобы включались с основным насосом, читал, что через контактор так можно сделать, правильно ли такое решение? Купил контактор, только не знаю, фазой только управлять или фазой и нулем? там на два контакта.
     
  9. Den978
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    239

    Den978

    Живу здесь

    Den978

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    не далеко от Истры
    У меня 2 контура, СО и ГВС, стоят 2 насоса, подключены оба к плате.
    Одновременной работы этих насосов не будет. Котел либо работает на ГВС либо на СО.
    У меня все управляется Zont-ом, но не смог настроить, чтобы в ГВС шла температура ниже 85 градусов...
    Бойлер на 170 литров прогревается за 15-20 минут на 10 градусов, обратка как правило идёт около 60 градусов, котлу от этого плохо не станет.
     
  10. Vyacheslav83
    Регистрация:
    06.10.17
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    6

    Vyacheslav83

    Участник

    Vyacheslav83

    Участник

    Регистрация:
    06.10.17
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    6
    А котел тоже медведь? И теплообменнику нормально я так понимаю? То что насосы работают по очереди, это понятно. У меня можно представить тоже два контура, просто второй контур делится ещё на 4 подконтура, и вот эти насосы я хочу подключить к основному, а просто к плате их нельзя паралелить, т. к плата может сгореть или предохранитель от такой нагрузки, поэтому хочу подключить через контактор. А чем именно зонт управляет?
     
  11. Vyacheslav83
    Регистрация:
    06.10.17
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    6

    Vyacheslav83

    Участник

    Vyacheslav83

    Участник

    Регистрация:
    06.10.17
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    6
    Попробуй на котле в меню пункт d. 77, он вроде как отвечает за мощность на нагрев бойлера, но это не точно.
     
  12. Den978
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    239

    Den978

    Живу здесь

    Den978

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    не далеко от Истры
    Да, тоже медведь, 20, 17 версии (на дом в 180 квадратов достаточно). Теплообменник работает в комфортных температурах.
    Зонтом управление всем: и ГВС и СО,
    Ниже скрин работы в выходные. На улице и в доме тепло, на СО не включался, только на ГВС
    Screenshot_2023-08-29-21-32-39-760_com.yandex.browser.jpg
     
  13. Den978
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    239

    Den978

    Живу здесь

    Den978

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    не далеко от Истры
    При управлении Зонтом все настройки котла должны быть заводскими, иначе глюки, ошибки, вплоть до останова котла. Поэкспериментировал, хватит.
     
  14. DanilaBB
    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    38

    DanilaBB

    Живу здесь

    DanilaBB

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Зеленоград
    Добрый вечер! Подскажите, для управления зонтом котлом KLOM17 на 30 кВт, возможно использовать одновременно сухой контакт термостата в целях безопасности? Т. е. зонт будет регулировать только в момент работы или даже только для контроля, а управлять котлом будет термостат. Зонт не "сходит с сума" в таком режиме? Или зонт надежная штука и ему можно доверить дом? Если переводить управление полностью на зонт, датчика температуры в контролируемом помещении достаточно или надо ещё что иметь в запасе?
    Спасибо.
     
  15. Den978
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    239

    Den978

    Живу здесь

    Den978

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    не далеко от Истры
    Почитайте ветку Зонта, пользователей много. Негативного редко встретите. Если есть бойлер, ещё датчик температуры на него, если греете от котла. Ну и уличный, если совсем все по фен-шую.