1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,53оценок: 15

Помогу советом по кровельной тематике - 5

Тема в разделе "Кровли и кровельные материалы", создана пользователем Фёдорович, 12.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. megasoul
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174

    megasoul

    Строю дом

    megasoul

    Строю дом

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    Может всё-таки сделать из этой 25-ки контру? Раз там всего расстояние 2 метра до чердака от мауэрлата. Там будет в два продуха - над и под плёнкой. И на сколько нужна плёнка на чердаке? Может там её не делать и тогда всё будет выходить в окошки?
     
  2. megasoul
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174

    megasoul

    Строю дом

    megasoul

    Строю дом

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    Последний вариант. Но пока без обрешётки. Размеры нормальные? По поводу контробрешётки пока думаю. Жду совета.

    карниз 4.JPG

    И как быть на углах?

    край.JPG
     
  3. megasoul
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174

    megasoul

    Строю дом

    megasoul

    Строю дом

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    Думаю оставить эту контру 25х50 и постелить самую паропроницаемую простую плёнку типа изоспана А. Постелю не перекрывая конёк. Думаю должно нормально проветриваться. Если что потом её срежу. Посторю по обстановке.

    Вопрос первую доску обрешётки надо на 1 - 1,5 см толще остальных делать?
     
  4. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.570

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.570
    Адрес:
    Тольятти
    Последний вариант нормально.
    Первую доску под металлочерепицу обязательно толще. Либо подкладки под неё из пятнадцатой фанерки. И шаг досок между центрами первой и второй 20-25см, дальше по 35см, если у Вас металл с таким шагом (бывает другой).
    На углах выпускаете лобовую и нижние доски чуть дальше чем у Вас планируется фронтонный свес, потом когда будете обрезать обрешётку по краю и их тоже обрежете, сделаете домик под подшивку.
    Величину фронтонных свесов лучше подгадать так, чтобы легло целое количество листов металлочерепицы. Для стандартных размеров ширина ската 1200, 2300, 3400 и так далее через 110см.
     
  5. megasoul
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174

    megasoul

    Строю дом

    megasoul

    Строю дом

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    Ruki2, Значит если у меня 11 листов то: 11х1,1= 12,1. Ширина от фронтона до фронтона по внешней стороне 11 метров. Значит остаётя 1,1 м. Делим попалам получается 55 см на каждый свес. Значит длина обрешётки выступающей за фронтон будет 55 см? И её тоже перпендикулярно прикрыть доской 150? Смотрел по интрукции чтобы вверх торчало 4 см, чтобы планку прикрутить.

    Или лучше сделать чуть длиннее и потом отпилить? Как лучше сразу или потом? Просто я хочу быстрее накрыть чтобы успеть контур закрыть. А подшивку потом как нибудь.
     
  6. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.570

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.570
    Адрес:
    Тольятти
    Нет, получится 12,2. Полезная ширина 1100мм, плюс 10см крайние волны последних листов. Это для стандартной металлочерепицы. Фронтонный свес 60см. В принципе это почти предельная длина свеса, который может держать обрешётка. Обрешётку сначала набивать делая выпуск с запасом, потом по шнурке отмечать и пилить, это недолго. Тут тонкость в том, чтобы при обрезке края обрешётки выдержать идеально прямой угол между нижней доской обрешётки и линией обрезки по фронтону. То есть шнурку натягивать ориентируясь не по одинаковому расстоянию от фронтона, а по прямому углу. Угол вымеряется с при помощи теоремы Пифагора.
    После обрезки края желательно сразу прикрутить снизу по фронтонам два бруска 50х50, или хотябы рейки 50х25 для будующей подшивы. Во-первых это придаст жёсткость свесу, во-вторых гораздо проще потом будет подшивать. крепить снизу вверх к обрешётке сложнее - короткие саморезы держат не очень, а длинные и до металла могут достать. Вот так обычно делаем подшивку при больших свесах.
    Водосточные крюки если будете ставить на обрешётку - желательно подгадать чтобы они стояли в волне, крепить длинными саморезами, снизу подкладывать брусок.

    Ветровая доска не обязательна, хотя в инструкциях и есть. Её роль вполне успешно выполняют прикрученный снизу к обрешётке брусок и хорошо закреплённая торцевая планка.
     

    Вложения:

    • IMG_1760.jpg
    • IMG_1755.jpg
  7. megasoul
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174

    megasoul

    Строю дом

    megasoul

    Строю дом

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    Из каких кусков тогда делать обрештку если доски по 6 метров а длина 12,2 нужна как минимум?

    А нельзя просто вымерять расстояние нижней и верхней обрешётки и между ними натянуть шнурку?
     
  8. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.570

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.570
    Адрес:
    Тольятти
    Ну вообще говоря есть другие варианты. Резать один лист вдоль и пускать половинки на разные скаты. Либо просто уменьшить свес допустим до 40см и 40см листа в металлолом. Тут вам нужно определиться с изначально желательной величиной фронтонного свеса. Я бы сделал 60.
    С доской проблем нет, режте одну доску на 3 части, отходам всегда найдётся применение. Стыковать на разных стопилах, вразбежку. Короткий кусок доски должен ложиться минимум на три стропилины.

    И кстати говоря неплохо бы определиться изначально с внешним видом дома с кровлей, решить не только какого размера свесы будут хорошо смотреться, но и какой высоты подшивка, прямая по карнизам с домиками или косая. Если косую делать, то и стропила резать под прямым углом, как на картинке что выше выкладывал. Там большая высота подшивы, косые карнизы, крыша массивно смотрится.

    Пр прямой угол вот здесь немного обсуждалось. https://www.forumhouse.ru/threads/37136/page-3#post-4296428 В принципе если Вы уверены что стропила выставлены абсолютно ровно, можно и по фронтону ориентироваться. Но лучше перестраховаться и проверить угол. Смысл в том, что когда ляжет металл, при одинаковом выпуске металлочерепица по длине карнизного свеса край листа должен точно лечь по краю фронтонного свеса. Лист металлочерепицы повернуть нельзя, только весь скат полностью.
     

    Вложения:

    • IMG_1762.jpg
  9. megasoul
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174

    megasoul

    Строю дом

    megasoul

    Строю дом

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    Пусть будет свес 60 см.
    Высоты какой думаю 15-20 см. Прямая, но без "серёжек". А на фото какая высота?
    Фронтоны должны быть ровными, так как блоки большие, уплыть сильно не должно было.

    Как угол находить понял. И про обрешётку понял.
    А торцы стропил можно просто по шнурке обрезать? Там так угол мерять ненадо?
     
  10. Незнaйка
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    270

    Незнaйка

    Живу здесь

    Незнaйка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    oМосква
    Подскажите предел при обрешетке толщиной 30 и 25?
     
  11. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.570

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.570
    Адрес:
    Тольятти
    Прямая но без серёжек (то есть без домиков по углам) это некрасиво на мой взгляд. на фотке 25см примерно. Торцы стропил когда резать тоже проверять угол. И длину ската.

    25. Но если есть возможность, мы обычно внутри подшивочного короба ставим укосинки, чтобы он как бы опирался на стену.
     
  12. megasoul
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174

    megasoul

    Строю дом

    megasoul

    Строю дом

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    "А торцы стропил можно просто по шнурке обрезать? Там так угол мерять ненадо?"

    Вообще да, ненадо...там то угла ещё нет, значит просто находим горизонт и по нему обрезаем. :)

    Я почему то думал что ненадо :)

    Ruki2, А есть ещё фотки на подобии вчерашних? Например того же дома только ещё без пластика, с одним каркасом деревянным?
     
  13. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.570

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.570
    Адрес:
    Тольятти
    Ну прямой угол важная штука. Его лучше всегда проверять) При укладке металла увод по фронтону до 3 см ещё закрывается стандартной торцевой планкой, и не сильно заметен, а вот когда больше - уже бросается в глаза, нужно широкую торцевую планку. Иначе вода, которая течёт по крайней волне, дальше будет течь в подшиву и по фронтону.
     
  14. megasoul
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174

    megasoul

    Строю дом

    megasoul

    Строю дом

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    Без домиков я имею в виду вот так примерно

    подшивка 5.JPG

    Согласен. Но в первной стороне мне кажется важен горизонт, от которого мы и будем строить остальные углы. Ведь если мы найдём уровень горизонта то он автоматически будет уже под прямым углом, а вот от него уже вымерять углы 90 градусов слева и с права. Я думаю так.

    Ведь если там что-то не особо ровно, спропило к примеру не очень ровно пошло, то мы же можем уйти от горизонта.
     
  15. megasoul
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174

    megasoul

    Строю дом

    megasoul

    Строю дом

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    По примеру с фото нарисовал как сделать если нужна высота больше чем ширина доски.

    карниз 6.JPG
    Но теперь думаю как сделать этот узел обозначенный красным кругом. Еесли у меня будет контрейка с обрешёткой высотой 50 мм, то как лучше сделать карнизную доску? Или стропилину кинуть, тогда она тоже будет 50 мм. И сверху ещё 15 мм доску. Или контррейку продлить до края кстропилы и сверху кинуть подрезаную стропилину до толщины 40 мм. Тогда будет высота 65 мм и 50 мм. Разница как раз 15 мм. Но тогда как с плёнкой поступить? В букварях рисуют что её надо задирать поверх доски карнизной. А тут если я продлю рейку то не получится выпустить. Как быть?

    Придумал вариант. Сделать из стропилины 40 мм и сверху набить 25-ку. Будет 65 и 50 мм. Остаётя вопрос, применяют на практике вариант инструкции, задирают поверх карнизной доски плёнку или нет?

    Вот с размерами. Куда эту плёнку лучше? Не будет ли она продух закрывать?

    карниз 7.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.