1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 29

Главное нАчать, или история одного долгостроя. Моя банька-сруб

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем yridro, 23.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    А мне не нравится...
    Люблю погреться при 74-76 градусах с высокой влажностью... В совмещенной бане для хорошего жара надо иметь печь большой массы, чтоб для мытья жар выпустить, а потом опять закрыть дверь - и парься...
    По-моему это все-таки вынужденное, упрощенное решение...
     
  2. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
    Каждому свое. Кому то нравится поп, кому то попадья, а кому то поповская дочка:aga:
    А пар мы и выпускаем. Сначала паримся по самое не хочу, каждый по своим меркам. А потом блаженствуем не в жару, а в тепле. Ну а если уж захотелось экстрима, так у приятеля в 12 км ну очень жаркая баня. Ездим к нему. Правда, я выше первого полка (а у него их три) не залажу:aga:
     
  3. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    1- так и расскажите про Вашу цепочку, куда она Вас завела?
    2- это - полулафет, т. е. бревна оттесаны с одной стороны, лафет - оттесывают с двух сторон (что-то вроде бруса получается) Могут сделать при рубке в лесах, а могут протесать в уже собранном у заказчика срубе - уже на месте. Второй вариант получается красивее (от мастеров только зависит), но дороже значительно.
    3- Полулафет выбрал из за экономии внутреннего пространства сруба, и из за того, что КО в холодные времена будет жилым помещением, соответственно полулафетом упрощаю этим изготовление и расстановку мебели в ней. И еще момент - чтобы неоттесаные бревна внутри смотрелись, надо при заказе сруба оговаривать с изготовителем подбор бревен по диаметру и качеству их. А это опять прилично удорожает сруб. И простор и мощь бревна будут смотреться при бОльшей площади сруба и его помещений...
    4- Помывочная - это отдельная песня, и не всем ее спеть удастся хорошо (сделать помывочную по правильному). Не просто это. Это и полы, и системы слива, уборки, просушки, вентиляции, прогрева (печь, ее расположение, способы, и места топки и т. д. и т. п.) Т. е. по хорошему, Вам надо 2 разных помещения с 2я разными печами, если есть разные вкусы и предпочтения. Попариться и помыться с разными режимами в одном помещении, по моему, - не удастся.
    Это только мое мнение и никому его не навязываю! :hello:
    Хотя сам мылся таким образом у родни в деревне, в старой баньке, в которой был земляной пол, и печь - здоровая бочка, обложенная булыганами, но пара сухого и активного там не было, было что-то типа хамама, наверное... А прям на речке у них была уже банька - попариться, полечиться. Наверное не зря так.
    PS баня на речке, а мыльня на задах двора.

    Сколько людей - столько и бань! Какие мысли и как руки приложишь - то и получишь! :super::hello:
    Бани одинаковые только от фирм однодневок-шабашек.:(
     
  4. Йоссариан
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252

    Йоссариан

    nobody

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Nowhere
    И продолжение этой фразы: "А мне - варэээники со сметаной!" :)]
    Я люблю несколько заходов сделать... Баня для меня- это не мытье, это погреться-попариться!
     
  5. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
    А я в комплексе. И попариться (весьма умеренно), и помыться с массажем.
    У нас в пригороде есть банный комплекс на озере. Там часть бань на сваях прямо над озером. Получается полынья прямо в комнате отдыха.
    А на Павловке одна фирма плавучую баню держит. Сотрудники на выходные приезжают, моторками ее отбуксировывают на выбранное место (а Павловка достаточно большое водохранилище). На берегу палатки, а банька на понтоне рядом с берегом.
     
  6. samocvetik
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    26

    samocvetik

    Живу здесь

    samocvetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    1.yridro спасибо за подробное описание по поводу бревен. Довольно обоснованное мнение, мы приняли к сведению. Будем решать кругляк или полулафет. Я вообще хотела строить из газобетона и облицевать кирпичом. Сын отстоял дерево и именно сруб. Но вот свежее мнение поставило все точки. Первым звеном в цепочке было желание написать, что читать все описание про возведение бани -одно удовольствие. Не доклад, а песня! :super:

    По поводу совместить или нет парилку с помывочной остались сомнения. Не скажу, что я ведусь на все что советуют, но анализ никому ещё не мешал. Банщица я не ахти какая, но бывает как припечет могу хоть на другой конец города поехать, особенно после простуды. Так в этих банях весь кайф от того, что можешь посидеть на лавке разложив все премудрости красоты и (ну и что что нет душа) облиться по деревенски из тазика. Не спорю -и душ хорошо, но если не позволяет помещение, приходится выбирать между желанием и необходимостью. Вот купель бы втиснула по возможности, а куда не знаю:faq: Взяла на заметку замечание- Вам надо 2 разных помещения с 2я разными печами, если есть разные вкусы и предпочтения. Попариться и помыться с разными режимами в одном помещении, по моему, - не удастся.
     
  7. samocvetik
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    26

    samocvetik

    Живу здесь

    samocvetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Ну вы меня запутали:)] А как бы найти золотую середину ! Жаркую баню тоже не люблю да и нельзя, больше для очистки с чувством с толком с расстановкой...,но в парилку обычно захожу в несколько этапов. Выходит в совмещённой этого не получится? :ogo::(
     
  8. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю Вашего участка и не представляю где и как Вы собираетесь поставить Вашу баню. Осмелюсь предложить такой вариант - (для примера ориентируясь на мою баньку) - поставить баню так, чтобы сзади ее (с торца) можно было бы сделать заедино со срубом, потом возможно, брусовую пристройку для мыльной (мыльно-прачечный комбинат), где и сделать и душ, и печку с топкой из пристойки, и полати для мытья, ванну-купель, стиралку поставить... А проход туда из того коридорчика в котором у меня колонка стоит.

    Просто у меня участок трамвай, и не могу подобное сделать, а сейчас хотелось бы...:hello:
     
  9. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
    Получается, если баня не из реек. Главное, протопить чтоб сруб нагрелся
     
  10. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Парная она не только веником махать, на руспаре видео про процедуры в бане. И мёд, и скрабы, и ягоды:)
    Но это в основном девичье. Тут мне плиточка пришла
    змеев.JPG змеевик.JPG змее.JPG
     
  11. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Что за плитка и куда ее планируете?
     
  12. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Змеевик, подиум под печью выложить хочу и топочный канал закрыть. Пол выстилать точно не стоит, тогда в парную токо на коньках:)]
     
  13. samocvetik
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    26

    samocvetik

    Живу здесь

    samocvetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Баню строим на первое время как спальня и купальня пока построится дом. (фундамент стоит) туалет строим на улице как запасной на будущее. Поэтому как постирочная и проч. дел использоваться не будет. Тем более что газ у забора уже есть Дом надеюсь использовать как городскую квартиру. Есть пока садовый домик то что на картинке у меня. В итоге сейчас баня: жить на время нескончаемой стройки и мыться после города в собственной бане или после трудового дачного дня. Это я так захотела т. к. хочу успеть пожить дачной жизнью, а дом...неизвестно когда он будет.

    Тоже обдумываем это вопрос. Показалось что все равно в резиновых тапках заходим поэтому и плиткой + не скользкой выстелить пол в парной. В целях практичности. Какие мнения ?
     
  14. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь своими мыслями и работами поделитесь! :hello:

    В парной Вы будете босиком, а лучше дерева для ног и по тактильным ощущениям лучшего не вижу.
     
  15. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо за разъяснения. Меня это название всегда озадачивало.
     
Статус темы:
Закрыта.