1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,93оценок: 29

Главное нАчать, или история одного долгостроя. Моя банька-сруб

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем yridro, 23.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ivanushka78
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709
    Адрес:
    Москва
    То что не слоистые - понятно. А вулканические (такие, с дырками как сыр) пойдут?
    Какую кучу добра надо?
    Далековато. Мы тоже в прошлом году, когда трассу к саммиту перестраивали тоже до дачи не меньше 2 часов ездили, а теперь и за 40 минут можно доехать легко:)
     
  2. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Много и толково про камни - здесь - http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=22&sid=51dbeb0dcfa0ece5c9e1456f9ec82b91
    А сколько камней тебе надо - смотри по паспорту печи. Моя печь по паспорту кушает от 60кг. В сетку идет около 40кг. Всего у меня уже 120кг...
     
  3. Ivanushka78
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709
    Адрес:
    Москва
    Мне проще, вместо сетки- бак, так что я легковесом буду:)
     
  4. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Тут немного про трубные дела -
    1 IMG_0119.JPG 2 IMG_0123.JPG 3 IMG_0122.JPG 4 IMG_0120.JPG
    5 IMG_0120.JPG 6 IMG_0135.JPG 7 IMG_0134.JPG 8 Посмотреть вложение 756482
    1,2 - такой вот короб-горб вырос на мансарде, из- за низкого потолка для колонки в душевой. 3 - крышный проход трубы колонки.
    с 4 по 7 ППУ печной трубы 8 - ее крышный проход.
    Что-то криво занеслось. А это баня, где обе трубы видны.
    IMG_0176_.jpg
     

    Вложения:

    • IMG_0121.JPG
  5. Ivanushka78
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Ivanushka78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    709
    Адрес:
    Москва
    Зачем этот горб то сделал? Так бы прямо трубу и вел дальше. (иль я че то не понимаю?)
    И это, у тебя труба прям рядом с доской обрешетки, и руберойд тоже рядом - так же вроде нельзя.
     
  6. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Горб не трубы, горб - пол поднял из-за этого https://www.forumhouse.ru/threads/148623/page-3#post-3846503 фото 5.
    Сэндвич греется так, что рукой держу спокойно при топке, горячо, но держу, значит не более 60-70 гр. Пожарку учел всю.
    А если бы трубу не сломал, то она четко в излом крыши попала бы... Это я не хотел.


    Да, еще Иван фотки, где видно, как кирпич от бревна изолировал -
    IMG_0110.JPG IMG_0111.JPG
    А вот здесь и из этого:faq: мне предстоит нормальную КО делать:|:. Этим сезоном -
    IMG_0115.JPG
     
  7. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Да давно пора мастерскую на второй этаж переносить, а то и инструмент и дрова вместе:)]. А верстак я так понял эт гладильная доска? А с права квадратики это брус пилёный?
     
  8. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Привет! Все ;) верно, глаз наметан! И верстак - с доской как основа, и брус - отходы - в колонку. Но со вторым этажом - засада! пока в КО не сделаю стены и потолок - не смогу сделать и утеплить пол мансарды! :hello: Как успехи?
     
  9. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Да не шатко, не валко, ремонт на кухне делаю:(, у Кумы день рождения короче все праздники коту под хвост. Единственное что радует у друга время появилось окна готовы, завтра едем смотреть что да как и устанавливать будем. Мне Слава Богу до дачи 10-15 минут подлёта, причём из любой точки города:)]


    И кстати спасибо за идею со вторым счётчиком, поговорил с председателем, он дал добро и подсказал куда копать, у нас там линия с хорошей напругой метрах в 60 проходит.
     
  10. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Да не за что!
    Удачи, и не пропадай!


    А это внутренности моей доисторической:|: печки от АПФерингера-
    IMG_0116.JPG IMG_0112.JPG IMG_0113.JPG IMG_0114.JPG IMG_0117.JPG 2,3 - этот доисторический уголок будет закрыт зубом от АПФ, любезно подаренным мне на выставке в Крокусе. Из за него (уголка) многовато тепла улетает в трубу... Бум исправлять.
    4 - фото изнутри топки - отсюда идет подача воздуха, регулируемая шибером на 5 фото.
    IMG_0152.JPG где-то там, 80см воды;), маловато, но прорвемся, не впервой!
    Весна однако!
    IMG_0158.JPG IMG_0161.JPG
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фотографии прохода крыши откровенно напугали. :no: Так было сделано у предыдущего хозяина моей дачи, и крыша-таки загорелась! Хорошо что вовремя заметили и успели потушить.
     
  12. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Наталья, расскажите какая труба была в Вашем случае, сендвич или монотруба, какой толщины утеплитель, если сендвич, и какой общей длины труба?
    У меня от внешней трубы сендвича до сгораемых поверхностей - минимум 12 см, значит от дыма (внутренней трубы) - минимум 17 см. Это максимум что я смог выжать из мастер-флеша на крыше.
    Практически все время, когда топлю печь или колонку - проверяю нагрев сендвичей рукой и не разу не обжигался.
    И потом, если топить, по образному выражению Магола, "в режиме бешеного истопника", мало что может выдержать (не к ночи будь сказано)...
    Тут тоже есть нюансы, а контроль труб необходим всегда, даже когда кажется, что все знаешь и все перепробовал. :hello:
     
  13. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Просмотрел я еще раз Вашу тему...Вы задали очень непростой вопрос. Как правило, есть штатные варианты заказа-постройки бани. (мнение только мое, это то, что на своей шкуре испытал)
    - заказывают баню вслепую и по типовым размерам. По интернету, по знакомым. В результате - что привезли - то и привезли... Когда Вам (как и мне например) привезут и сгрузят кучу бревен и доставка возьмет у Вас деньги за сруб, а по сути - набор бревен, досок и мешков со мхом - Вы не будете знать что у Вас получится в итоге. Мне повезло.
    - с просмотром и оценкой собираемого сруба на площадке у изготовителя, с постоянным контактом с изготовителем сруба, и с контролем доставки.(бывает, что срубы уезжают по др. адресу, но это от порядочности изготовителя зависит. Сборщики много чего рассказали.)
    Первый вариант дешевле и менее затратный, но это все же - рулетка. Второй существенно дороже и требует много времени, но с более предсказуемым результатом.
    Я понял так, что у Вас уже сделан фундамент под баню. Тогда Вам надо с исполнителем оговаривать все размеры сруба под имеющиеся размеры фундамента. Это тоже удорожит сруб, т. к. большинство фундаментов делают сборщики срубов. Они собирают венец и уже под него кладут фундамент.
    Если у Вас и Ваших друзей нет опыта сборки сруба - не пытайтесь сами собирать, т. к. проблем и нюансов в сборке - подгонке для не опытных- мильён!
    Могу посоветовать заказать сруб из бОльших в диаметре бревен - их меньше ведет при усадке, постарайтесь мощную, тяжелую крышу (пусть и под рубероид) - она даст дополнительную массу на сохнущие бревна, придавит их и не закрывайте крышу сразу финишным кровельным материалом.
     
  14. samocvetik
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    26

    samocvetik

    Живу здесь

    samocvetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за содержательный ответ! Примерно раскладка ясна. Поясню про наши физические возможности: есть работники с опытом строительства из бруса (соседям построили дом начиная с фундамента) .Нам фундамент закладывали они же. Исходя из Вашего ответа делаю вывод, что ВЫГОДНЕЕ поверить строителям, но с бревнами придется играть в рулетку. Сравнивая цены у сборщиков и своих исполнителей хотелось найти разницу в итоге. Если компания называет цену в 165 т. р. готовой бани с доставкой или без, хотелось узнать во что обойдется самостоятельная закупка, сборка и расчёт со строителями. И ещё хотелось узнать куда конкретно посоветовали бы обратиться по закупке. Вчера не поехали на дачу так как не было готового ответа, а строители уже ждут :faq:
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению после обрушения системы на компе, осталась только одна фотка той трубы. Сразу после пожара фоткала с разных ракурсов, и печники сказали, что причина возгорания именно в несоблюдении противопожарных расстояний. Не понимаю что Вам мешает сделать правильно, ведь еще совсем не поздно. Бегать каждую минуту проверять трубу, это конечно можно, но нужно ли? По мне так огонь, это такое ружье, которое обязательно выстрелит рано или поздно, если его сразу не заключить в строгие рамки. И поверьте, мы не топили как сумасшедшие. Мы в то время там и не жили еще. Привезли друзей похвастаться покупкой, а тут дождик заморосил. Пошли в пустой дом, затопили камин, и через полчасика в окно заметили какие-то падающие огненные хлопья. Выскочили на улицу, а там уже и крыша горит, из металлочерепицы на всякий случай. :aga: Воды нет, ведер нет, лестницы нет, соседей нет. Но в экстремальной ситуации откуда-то вдруг все взялось. Лестница валялась в кустах, короткая и шатучая. Ведро из под краски валялось в канаве. Муж стоял на короткой лестнице, друг черпал воду из лужи и подавал ему, и муж со всей дури плескал из ведра вверх на крышу. :aga: Ессно вся эта вода с гарью лилась обратно на него, а что самое обидное, на его новую дорогую куртку. :aga: Мы с подругой тушили изнутри автомобильными огнетушителями. Вот сейчас смешно вспоминать, а тогда конечно было не до смеха. Типа купили домик, и даже пожить в нем не успели. Так что нет, я больше с огнем не играю. В этом деле лучше перебдеть.
     

    Вложения:

    • труба 1.jpg
Статус темы:
Закрыта.