1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,95оценок: 20

Какое выбрать отопление? -1

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем DimaKalina, 28.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Фантазии у вас, конечно, интересные. Может, в их рамках объясните мне как у меня этой зимой в МО на дом в 80кв.м, полностью отапливаемый эл-вом до температуры 24 градуса, на отопление уходило максимум 4-4,5т.р. в месяц? Стоимость кВт*ч - 2.37. С интересом жду ваших идей.

    Не знаю какие сейчас цены на подключение газа в Казани, а в Мск газ фантастически невыгоден. Разве что на дом метров в 600. И это еще пока газпром не реализовал в полной мере принцип равнодоходности. Через несколько лет, когда он его таки реализует, срок окупаемости газа будет стремиться в бесконечность. А сейчас это "всего лишь" несколько десятков лет. В ту же степь идет отопление сжиженным газом, тепловые насосы и прочие затратные причиндалы.


    Кстати, из приведенных мной чисел несложно увидеть, что средний за месяц мгновенный расход электричества составляет никак не положенные по вашей теории 1,1кВт на 10кв.м, а 0,32кВт.


    И это в самые суровые холода, которые были у нас этой зимой. Т. е. -20-30. Не думаю, что добавление еще 10 градусов что-то радикально изменит, потому как переход с диапозона -10-20 на диапазон -20-30 затраты на отопление меняет процентов на 20% максимум (а скорее даже меньше)
     
  2. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    А это физика такая. Реалии жзни, так сказать. А теплопотери в среднем тогда уже по году считайте, и каждом конкретно. Хотя конечно все уже посчитано.
    У меня лично электричество 3.38 В среднем за отопительный сезон у меня получилось 5 квт/час на 120 м.
    На электричестве мне это бы стоило за сезон 73 000.
    На солярке отопительный сезон мне обошелся в 65 000 рублей. На газе обошлося бы в 6000-7000.Итого не трудно посчитать экономияю за год.
    Это жизнь, а не разглагольствования о светлом будущем.
     
  3. ПРАВДОРУБ
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    19

    ПРАВДОРУБ

    Участник

    ПРАВДОРУБ

    Участник

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Респ. КОМИ, Ухта
    По вопросу равнодоходности от Газпрома - у нас большая часть электроэнергии, по крайней мере в европейской части, вырабатывается сжиганием газа, поэтому увеличение цены газа автоматически потянет и увеличение стоимости электроэнергии...
    Ну а что касается вопроса подключения к газовым сетям, то да, цены нереальные, и окупаемость, даже при сегодняшних ценах на газ ввиду первоначальных вложений конечно под вопросом...
     
  4. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    У меня на сегодняшний день 8-19 лет будет окупаемость. Вполне терпимо. Если площадь дома больше будет, то еще быстрее.
     
  5. Tuktarov
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    Tuktarov

    Участник

    Tuktarov

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Стерлитамак
    По существу заданного первоначального вопроса.
    Не понятно, почему ограничение в 15 кВт. Но, если принять как факт, учитывая, отсутствие газа, геморрой с ТТ я бы сделал следующее.
    1. Ввел на первом этапе дифференцированное отопление комнат. Т. е. распределял бы полученное от электричества тепло максимально эффективно.
    2. Выяснил бы имеет ли место диф тариф по принципу ночь-день. Если да, то поставил бы систему акк батарей с контроллером, запрограммированным на ночную подпитку аккумуляторов.
    3. Запрограммировал бы котел на минимальную работу днем, и макс - ночью.
    Все это позволит эксплуатировать дом и не выйти в безумные затраты.
    И еще. Если газа не предвидится в течении 10 лет, то солнечные батареи реально имеют шанс окупится.
     
  6. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    А можно цены здесь озвучить на аккумуляторы, на солнечные батареи и сколько их нужно и что делать, если нет солнца?
    Например дом 100кв.м в среднем нужно 30 ватт на кв метр. Т. е 3 квт в час. Но пиковое потребление может достигать до 10 квт в час. Вот и расскажите сколько будут стоить аккумуляторы?
     
  7. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Tuktarov...
    2. Подпитка аккумуляторов на ночном тарифе - не имеет ничего общего с экономией вообще...

    -Запасать тепло в Та нагревая его на более дешевом тарифе можно.

    3. Солнечные батареи для дома которому не хватает 15 кВт выделенной мощности тоже утопичная идея...

    -Использовать Ск в более теплом доме, для дополнительного догрева низкотемпературной системы отопления, вполне оправданно.
     
  8. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Могу сказать про опыт использования евродров (RUF). Две тонны хватило на отопительный сезон дома 120 кв. метров. Это 200 пачек. В зависимости от забортной температуры уходило от 0.5 до двух пачеек в сутки. Потрачено реально меньше. Часть запасов подмокло во время весеннего паводка и теперь пойдет на выращивание вешенки :). Золы практически не остается. Мусора тоже почти нет. Без всяких технических ухищрений горение происходит в режиме длительного тления. Тепло отдается равномерно а не улетает в трубу. Если сравнивать с обычными дровами, так еще и экономия по объему хранения, да и по деньгам. Ну по крайней мере в нашей местности. Теперь с содроганием вспоминаю тему - разгрузить и уложить машину дров. А их на позапрошлый год потребовалось 3. Один зил и две газели. А тут всего два куба аккуратно сложенных под лестницей в цокольном этаже. И из дома выбегать не надо за охапкой дров по 5 раз на день в морозы.

    Итого цена вопроса получилась 14000 вместе с доставкой на сезон. Т. е. всреднем менее 2000 рублей в месяц.
     
  9. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    В Австрии видел у многих такие брикеты затарены в сараях.
     
  10. Tuktarov
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    Tuktarov

    Участник

    Tuktarov

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Стерлитамак
    Я не говорю, что отопление полностью перевести от солнечных батарей, но как элемент комплексной системы, нацеленной на долгосрочную окупаемость имеет право на жизнь.

    Возможно с аккумуляторами я погорячился, но разогревать дом (либо систему) ночью, на тарифе в два раза ниже - это вполне реально.

    По опыту детства по дровам помню, что расход был такой: одни сани в неделю. Лошадь везет килограмм 400. Но надо учитывать, что 30 лет назад об эффективном утеплении речи не шло.
     
  11. Fedoseevich
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Омск
    Право на жизнь, имеет, только в том случае, если, энергия нужна позарез, а взять неоткуда.
    Про окупаемость, на сегодняшний день, можно забыть.
    Я так думаю.
     
  12. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    С ТТ+ТА КПД дров резко возрастает:)
     
  13. Tuktarov
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    Tuktarov

    Участник

    Tuktarov

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Стерлитамак
    Собственно тепло не там, где много топят, а там, где его не теряют)
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Случайно наткнулся на тему... я с Вас валяюсь...
    У меня то же, что у топикстартера, который пропал.
    Только у меня эл-ва 6,6 кВт
    Ответы в теме кчм-5 на пеллетах.
    А было бы у меня 15кВт, то поставил бы на межсезонье кондиционеры с обогревом.
     
  15. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Газ был простым и экономичным видом отопления частных домов раньше, при советской власти, когда его подключение и расход стоили не дорого.
    Сейчас простых и дешевых способов теплоснабжения дома фактически не существует. Выход я вижу в продуманном подборе комбинации используемых источников тепла по индивидуальным условиям. Себе выбрал и реализовал такую:
    - электрический котел на ночном тарифе (0,92 руб/квт.ч), макс. мощность 7 квт
    - ТТ котел на дровах (1,2 руб/квт.ч), максимальная мощность 28 квт
    - водяной теплоаккумулятор примерно суточной емкости для обслуживания обоих вышеуказанных источников.
    Котлы и ТА со всеми причиндалами встали примерно в сумму 80-90 т. р. (монтировал сам). Ну, дровник еще для этого построил - 15 т. р. Вычтем стоимость газового котла порядка 30-40 т. р. и получится, что моя комбинация по сравнению со средней ценой подключения газа получилась дешевле чуть ли не в 10 раз.
    Расход на весь сезон в режиме ПМЖ для 100 м2 отапливаемого контура дома + ГВС сейчас у меня укладывается в 15 т. р.
    И нафига мне теперь этот газ?
    Правда, немного пришлось повозиться с автоматизацией процесса управления сжиганием дров по схеме ТТ-ТА, но теперь все стало достаточно удобно. Растущие аппетиты газовых монополистов мне не страшны.
    Пы-Сы. Да, забыл указать, что есть еще для души небольшая печечка, совмещенная с выходящим в гостиную камином, которые топлю частенько под настроение. :super: Но принципиальную картину это не меняет.
     
Статус темы:
Закрыта.