1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,95оценок: 20

Какое выбрать отопление? -1

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем DimaKalina, 28.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Супер! :super:
    Вот бы ещё кто приложил такой же расчёт на эл+дизель, и эл+дизель+ТТ.
    А то я в сомнениях по поводу ТТ котла - долговременные отъезды имеются, а электричества только на 5-7кВт хватит, а то и меньше.

    А можно про это поподробнее узнать?
     
  2. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Само собой, что поддающаяся автоматическому регулированию система отопления на базе ТТ котла должна быть построена на принудительной циркуляции. У меня СО состоит из двух колец. Первое кольцо образуют последовательно ТТ котел, электрокотел, ТА, бойлер косвенного нагрева для ГВС и циркуляционный насос (в перспективе этим летом туда будет вмонтирована еще пара солнечных коллекторов). Второе кольцо образуют коллекторы отопительных приборов и другой циркуляционный насос. Коллекторы имеют выходы на 7 комнатных контуров с регулировкой термоголовками каждый. Кольцо коллекторов отопительных приборов питается горячим теплоносителем от первого кольца через трехходовый клапан с сервоголовкой и регулируемым термостатом.
    Что касается обеспечения слаженной работы котлов и ТА, то здесь, пожалуй, ключевые следующие моменты.
    Первое. Котел и ТА стоит подобрать так, чтобы для дозаправки теплоаккумулятора по суточному циклу было в большинстве случаев достаточно одной полной закладки топлива в котел. У меня это 20 кг дров, что дает поступление в ТА (1100 л) не менее 50 квт. ч за один цикл сжигания. ТА питается через теплообменник, который должен быть весьма мощным. Он способен "проглатывать" примерно 25 квт мощности котла при разнице температур между подачей и водой в ТА всего в 5 градусов. С этим пришлось возиться больше всего, иначе котел просто перегревался в конце цикла заправки ТА теплом.
    Второе. Всякий твердотопливный котел требует принятия надежных мер контроля и безопасности. Штатных терморегулятора (прикрывание поддувала) и группы безопасности может оказаться недостаточно. Поэтому мне пришлось снабдить свою СО блоком бесперебойного электропитания и клапаном аварийного охлаждения от водопровода Watts STS-20.
    Третье. Ночью очень часто оказывается выгодным подтапливать дом только от электрокотла, не прогоняя тепло от него по первому кольцу через ТА и бойлер ГВС (у того есть также свой электротэн). Поэтому я расположил электрокотел ниже коллекторов отопительных приборов так, чтобы горячий теплоноситель мог на основе термосифонного эффекта сам подыматься к трехходовому клапану и оттуда подхватываться циркуляционным насосом второго кольца и разноситься по контурам отопительных приборов. Поэтому я могу в межсезонье не топить мощный ТТ котел и гонять циркуляцию по первому кольцу для нагрева ТА, а удобно снабжать дом теплом только от электричества.
    Для исключения паразитных потерь через ТТ котел после окончания топки он автоматически отключается от циркуляции в первом кольце с помощью термостата и электроклапана.
    В конечном итоге вся моя работа по управлению СО сводится к:
    - закладке дров в ТТ котел (и очистки его потом от золы)
    - включении (при необходимости) электрокотла через суточный таймер
    - выставлению желаемой температуры подачи тепла на термостате трехходового клапана и комнатных термоголовках.
    Никакого дежурства у ТТ котла в процессе его протопки не требуется.
     
  3. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Нам бы схемку, аль чертеж...
    Ну, иль, фото... :)
     
  4. Димонрыбак
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красногорск М.О.
    Не нужно забывать (конец света) 1.5 года назад из за ледяного дождя люди а Кратово 3 недели без электричества сидели. продавцы генератоов за 3 дня всё продали. Надееться только на эл. котёл без альтернативы очень опасно (если нельзя уехать к маме) это моё личное мнение
     
  5. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Совершенно неясно, зачем уезжать к маме. Я сидел с электричеством и в ходе ледяного дождя и после него. Хотя внешнего электричества у нас не было 5 дней. Т. к. у меня заранее был генератор на 8кВт установлен и подключен. Как и у всех нормальных людей. Электричество то, знаете, и летом, бывает, отключают. Редко, но я даже 1 час в год не согласен терпеть. Все же 21 век на дворе. Да и зачем терпеть, если можно не терпеть? Кроме того, если отопление еще может работать на газу, то насос в скважине на газу работать пока не научился. А без воды сидеть - это тоже удовольствие невеликое. Так что генератор нужен в любом случае. Потому как даже если водопровод внешний и работает без электричества - все равно без электричества грустно. Я бы его даже в квартире имел, если бы я там жил и если бы там была возможность его эксплуатировать. Потому как квартира - это тоже не панацея. Та же мама может жить в Видном и тогда после ледяного дождя пришлось бы ее спасать, а не у нее спасаться. А если генератор в любом случае нужен и должен быть вне зависимости от типа отопления, то тратить миллион рублей на газ как то странно. Когда можно за 45т.р. купить генератор на 10кВт вместо генератора на 5кВт за 20т.р., который придется покупать и при наличии газа. И тратить за год дополнительные 500р на бензин для него.


    Кстати, в новом доме на 200кв.м, который я на следующий год замышляю начать строить на соседнем участке (сейчас я в 80кв.м живу в доме, на котором я тренировался строительством заниматься), я собираюсь делать двойную систему отопления. Основное отопление - электрический теплый пол. Резервное отопление - радиаторы с генерацией тепла тт котлом. На угле или дровах - пока не решил. Скорее всего, на угле, благо это перспективный вид топлива после окончания газовой паузы. Назначение резервной системы: экономия в те дни, когда мы будем постоянно дома. Ну и как резерв второго порядка на крайне маловероятный случай, если отключат эл-во и при этом одновременно сдохнет генератора. Ну или если вдруг придет БП :) Как дань ганзофилии :)

    Возможность подключить газ у меня есть, но отдавать за это 350т.р., на которые я 10 лет могу отапливать дом электричеством, я считаю идиотством. Причем, это перспективный дом, а имеющийся дом можно 20 лет отапливать. Так что газ я подключу только если газовщиков построят законодательно, как построили энергетиков, и бюджет подключения будет составлять тысяч 10-20.


    Я прикидывал - миллион нужен только на сами батареи, чтобы 10кВт мгновенного расхода получить. В свете этого, когда мне кто-то что-то начинает рассказывать о том, что солнечные батареи или ветряки (которые имеют сходную экономическую эффективность и являются очевидно убыточным делом) - это тема, то мне все сразу про человека становится ясно и далее я с ним общаюсь только когда мне хочется посмеяться :)


    Не забывайте о принципе равнодоходности газпрома на внешнем и внутреннем рынке. С которым мы явно придем к тому соотношению между затратами на отопление эл-вом и газом, которое сейчас имеется в Германии. На которую газпром ориентируется. А там это соотношение 1 к 2 в пользу газа, а никак не 1 к 7 или 1 к 10, как оно сейчас у нас. У нас может даже и меньше это соотношение быть, чем в Германии, т. к. если они эл-во генерируют в основном на дорогих ТЭС, то у нас немалая доля эл-ва генерируется более дешевым способом на АЭС и ГЭС. Так что халява с газом скоро кончится. Он будет дорожать опережающими темпами относительно эл-ва, что уже успешно и делает.

    Вам же я советую сделать следующее.
    1. Ваш дом плохо утеплен. Вы тратите 42Вт на м2, а я трачу 29. И это в самые лютые морозы. В среднем - меньше. При том, что мы с вами в одном регионе. И при том, что мой дом - далеко не шедевр энергоэффективности, а предельно бюджетная коробка из 30см пеноблока, 5см пенопласта и 5см минваты. В полу 10см пенопласта (правда, еще цоколь утеплен 5см ЭППС), в крыше 20см пенопласта. Нет тамбура - вход сразу в отапливаемую прихожую и утепление входа оставляет желать сильно лучшего. Сейчас я это дело улучшил и следующей зимой надеюсь в 15-20Вт на м2 влезть. В общем, вам есть над чем тут поработать. И эти вложения в любом случае будут окупаться - на газу, на солярке, на дровах, на чем угодно, т. к. вы просто будете меньше греть атмосферу.
    2. Почему вы платите за эл-во по тарифу для газифицированных? Быть может, вам стоит отнести в ваш энергосбыт паспорт на электроплиту, справку из районного газового хозяйства о том, что у вас нет газа, и начать платить за эл-во по 2.37? Как это сделал я. Я тоже раньше по 3.38 платил. А сейчас вот по 2.37 плачу. Еще думал про двухтарифку, но несложный расчет показал ее невыгодность.

    Собс-но, это как раз жизнь :) А не разглагольствования :)
     
  6. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Для сравнения - у меня всего электричества в целом (т.е. включая ХВС (насос в скважине), ГВС (бойлер), освещение, бытовая техника, фекальный насос в септике и т. п.) за период с 1 октября прошлого года и до 01.00 сегодняшнего дня (счетчик часовые показания только дает) набежало 10500кВт. Я за это заплатил 24885р. Это на 80кв.м. Если бы было 120кв.м, то даже тупо промасштабировав мои показания (что некорректно, т. к. затраты на ГВС, ХВС, бытовые нужны и т. п. не зависят от метража, поэтому при масштабировании мы завысим расход) и умножив их на ваши 3.38, выйдет 15750кВт или 53235р. А у вы 73т.р. только на отопление насчитываете. При том, что мы еще на ГВС тратим ого-го столько, т. к. греем эл-вом и каждый (нас двое) по разу в день набуровливаем полную ванну воды для лежания + еще душ 20 мин на каждого с утра.


    Ну если для вас 19 лет окупаемость - это терпимо, то для меня такая окупаемость - это просто выбрасывать деньги на ветер. Если вам совсем некуда девать деньги, то вопросов нет. А мне их есть куда тратить так, чтобы отдача от них была гораздо более быстрой.
     
  7. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Еденичку случайно поставил, когда заметил уже не смог отредактировать. Конечно же 8-9 лет.
    Дом плохо утеплен, сейчас этим занимаюсь. :) У нас СНТ и не колышет есть газ или нету. Вот на двухтариф перейти тоже собираюсь.


    Возможность подключить газ у меня есть, но отдавать за это 350т.р., на которые я 10 лет могу отапливать дом электричеством, я считаю идиотством. Причем, это перспективный дом, а имеющийся дом можно 20 лет отапливать. Так что газ я подключу только если газовщиков построят законодательно, как построили энергетиков, и бюджет подключения будет составлять тысяч 10-20.
    Не забывайте о принципе равнодоходности газпрома на внешнем и внутреннем рынке. С которым мы явно придем к тому соотношению между затратами на отопление эл-вом и газом, которое сейчас имеется в Германии. На которую газпром ориентируется. А там это соотношение 1 к 2 в пользу газа, а никак не 1 к 7 или 1 к 10, как оно сейчас у нас. У нас может даже и меньше это соотношение быть, чем в Германии, т. к. если они эл-во генерируют в основном на дорогих ТЭС, то у нас немалая доля эл-ва генерируется более дешевым способом на АЭС и ГЭС. Так что халява с газом скоро кончится. Он будет дорожать опережающими темпами относительно эл-ва, что уже успешно и делает.
    :)[/quote]
    Вот когда будет газ с электричеством один к двум, тогда и будем думать, а пока один к десяти.
    К тому же, у нас на 230 участков стоит трансформатор 235квт. Поменять его можно, но нужно менять кабель, На круг выдет дороже газа раз в 5.
     
  8. Димонрыбак
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красногорск М.О.
    Интересно было-бы посчитать 3 недели гонять 10кw генератор в качестве отопления. У нас в деревне в прошлом году тоже 2 решили электричеством топиться у одного 30kw у другого 40. как похолоднее срабатывапа защита на общем транформаторе и так всю зиму иногда по 3 раза в день. трансформатор поменять 8 лимонов на 60 домов. я лично за тт котлы
     
  9. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Я думаю, что дома площадью более 1000кв.м (а на меньший дом 30кВт никак уходить не может) - это отдельный разговор.
     
  10. Bubble
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Bubble

    Участник

    Bubble

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    От двух знакомых знаю что в зимнее время обогрев на электричестве им встает в 4-5 тысяч (при том без особых заморочек с ночными тарифами, аккумуляторами тепла и другими прибамбасами).
    Когда читаю форум, то периодически натыкаюсь на мнения что 10 тысяч ежемесячно за коммуникации никого не напрягает.
     
  11. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Когда мне кто-то что-то начинает рассказывать о том, что солнечные батареи или ветряки (которые имеют сходную экономическую эффективность и являются очевидно убыточным делом) - это тема, то мне все сразу про человека становится ясно и далее я с ним общаюсь только когда мне хочется посмеяться
    В Австрии полно этих ветряков. Главная проблема - куда деть избытки электроэнергии, это у них "там на Западе" можно электросетям продавать электроэнергию, у нас такого не предусмотрено...
     
  12. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Если посчитать по 3.38 р за кило то получается, что отапливаемая площадь в среднем от 50 до 70 метров. Вполне возможно, что такие площади и не нужно подключать к газу. Но если у вас дом от 100 метров и больше. уже ощутимые цифры.


    Даже если нет напруги не генератор, топливо все-равно жрет. А 30 кВт думаю в час даже на холостом не меньше 3-5 литров жрет.
     
  13. Димонрыбак
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красногорск М.О.
    Ну вот в день 100литров за 3 недели 2 тонны примерно 50т.р.ещо и потаскать надо. Но это всё лирика. Если народ массово на электро отопление будет садиться эл сети просто не выдержат таких нагрузок.
     
  14. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Я не в Австрии живу. А ветряк на 10кВт стоит 600 тысяч. Я за эти деньги могу электроэнергию покупать лет 20. Ветряк, думаю, столько и не прослужит. Притом, что 600т.р. - это с маленькой вышкой, которая в московском регионе - ни о чем. Эти деньги лучше на утепление потратить. Окна двойные поставить и тому подобное.


    Зачем вообще нужен генератор на 30кВт? Я лично могу придумать только одно применение в быту - отопление дома площадью от 1000кв.м.

    Еще раз справочно хочу сообщить вам, что мой дом 80кв.м. по расценкам 3.38р за кВт*ч потребил за период с 01.10.2011 по сегодняшний день 10500кВт* на 35490р. Из них на отопление ушло примерно 25т.р. По 2-4т.р. в месяц. Возьмем в среднем 3,5. Был бы дом на 160кв.м - получилось бы 7т.р. А на газу - наверно, 1т.р., да? Экономия - 6т.р. в месяц. Отопительный сезон у нас примерно 6 полных месяцев. Итого 36т.р. в год экономии. Подведение газа съест минимум 350т.р. Еще минимум 150т.р. съест газовое отопление, если на нормальном оборудовании делать. Итого 500т.р. 500\36=14 лет. А с перспективной равнодоходностью - не менее 30. Как раз газ кончится, как это все окупится. Газ, имхо, - это дельная штука для домов от 250-300кв.м или если мощность электрическая совсем дохлая, как в вашем случае. И при этом не хочется или нет возможности возиться с топкой тт котла.


    Так думать то надо на 8-9 лет вперед. Иначе очень существенные деньги будут профуканы. А вот инвестиции в утепление - они не будут профуканы при любом раскладе.

    Кстати, насчет двухтарифа я бы на вашем месте подумал. Мне он показался невыгодным. Среднесуточное снижение стоимости кВт*ч всего на 10%, при этом днем, когда идет основное потребление, подорожание процентов на 20-30 (не помню уже точных чисел). В общем, я для себя решил, что двухтариф при существующей длительности "ночи" вообще скорее всего будет убыточным делом по сравнению с однотарифом. Модернизация по русски, блин.
     
  15. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Я не в Австрии живу. А ветряк на 10кВт стоит 600 тысяч. Я за эти деньги могу электроэнергию покупать лет 20. Ветряк, думаю, столько и не прослужит.
    Эти рассуждения верны для случая, когда дом в населенном пункте, где есть электролиния до каждого дома и нормальная ТП.
    Если же требуется прокладка линии к дому или замена древней маломощной ТП, то 600 тысяч за ветряк уже не покажутся мотовством. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.