1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,95оценок: 20

Какое выбрать отопление? -1

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем DimaKalina, 28.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Вышк уже написали, если у вас уже есть линии. А нам зарядили на СНТ новую протянуть 50 милионов.
    Вы таки почему-то не посчитали ГВС и приготовление еды. Относительно 3.38 газ дешевле в 10 раз. И когда он догонит по цене электричество не известно, вполне возможно не при нашей жизни.


    Утепление тоже не вечно и возможно потребуется ремонт или замена.


    Так в случае ночного тарифа, дневной не могут поднять. На каком основании. если СНТ получает по 3.38
     
  2. EkaterinaM
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    33

    EkaterinaM

    Участник

    EkaterinaM

    Участник

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    33
    Согласна про пеллетные печки. Видела не так давно на выставке-впечатлило. Обещают, что будет держать тепло аж до 72 часов, и одной печки хватит "на целую квартиру".

    Удалена ссылка на сторонний ресурс.
     
  3. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Ну обещать-то все могут. Каким образом 72 часа она будет держать тепло? Где она его столько запасет. Даже пятитонный ГИДРОТеплоаккумулятор вряд ли на столько сможет запастись.

    Про 72 часа понял, это запас пелет. Ну во первых цена на печки убила сразу, во вторых 5квт по такой цене? Простите тогда дизель, его на грузовиках хоть можно покупать и котлы хоть 30 квт, а не 5.
     
  4. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Я уже писал, что если нет электричества внятного, зато есть газ, тогда газ еще имеет смысл и для не очень больших домов.

    Приготовление еды практически ничего не стоит. У меня плита и духовка от баллонов - за полгода мы не истратили и одного 27л баллона, который, причем, был заполнен всего на 18л на входе в процесс. Это просто можно не считать. С ГВС - да, чуть-чуть набегает. Кроме того, газ позволяет проточно греть воду, что удобно. Эл-во, конечно, тоже это в теории позволяет, но практически на это надо иметь возможность киловатт 20 мгновенно расходовать, что обычно невозможно.

    Утепление служит многие десятки лет.

    На таком основании, что тариф такой. К примеру, в этом году до июля вы днем (т.е. 16 часов в сутки) будете вместо 3.38 платить 3.88 днем на двухтарифном плане. Можете ознакомиться с тарифами - http://tek.mosreg.ru/gov_resolution/543.html

    А вот тариф с июля - та же ботва:

    Тарифы, дифференцированные по зонам суток


    дневная зона

    руб./кВт.ч

    4,11


    ночная зона

    руб./кВт.ч

    1,39
    Для сравнения - однотариф:

    Одноставочный тариф

    руб./кВт.ч

    3,58

    Как несложно посчитать, средняя стоимость киловатта на двухтарифе составит 3,2р. Разница с однотарифом - 10%, как и сейчас. У меня, увы, дома нет АСТУЭ, которая вела бы почасовой учет, но интуитивно кажется, что в период с 8 до 23 у меня расход энергии выше, чем в период с 23 до 8. И разница эта сильнее, чем 10%. Это предположение основано на том, что летом расход ээ у меня составляет 20-25% от зимнего расхода. И практически весь он приходится на период с 8 до 23, т. к. ночью я обычно сплю. Посему двухтариф не просто невыгоден - он убыточен.
     
  5. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    У меня 50-литровый баллон хватает на месяц-два.:)
    Ночью можно ведь запускать и стиральную машину и посудомоечную машину. Все дешевше.
    Не в курсе ни разу, что при двух тарифке день дороже? :no:
    Ну во, почитал, теперь знаю. Вот надо посчитать теперь стоит ли на двух тарифник переходить
     
  6. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Стиральная машина явно не составляет 10% от моих затрат на ээ летом. Даже и 5% не составляет. Про посудомойку судить не могу - ее у нас нет и мы ее не хотим. Не любим грязную посуду горами собирать.

    А последний вопрос я не понял :) Я же сам привел числа, показывающие, что в МО на двухтарифке день сильно дороже, чем на однотарифке. Так что я однозначно в курсе этого :)


    А то, что у вас на готовку уходит больше газа, чем у меня, нетрудно установить, измерив линейкой диаметр наших с вами физиономий на аватарке и сравнив результат :)]
     
  7. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Слава богу на аватарке не я:) посудомойка работает от одного до трех раз за день.
    Про тарифы теперь я знаю с помощью вашей ссылке, был не в курРрсе.
    Могу сказать, что в среднем в сутки потребляю 25-30кВт. Пусть будет 20 днем и 10 ночью, считаем. однотариф 101.4; двухтарифник -65.2. Как-то так.
     
  8. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Кто-то из наш ошибается в деталях, но в принципе вы правы - двухтариф несколько выгоднее :) У меня по вашим исходным данным получаются другие числа :) 20кВт днем и 10 ночью по существующему двухтарифному плану для вашего типа потребителей будут стоить 20*3.88 + 10*1.32=90.8р. А на однотарифном 30*3.38=101.4. Но все равно выгоднее получается двухтариф. И если считать по моим болеет точным исходным данным выходит тот же вывод. Я летом нажигаю примерно 500кВт за месяц. Из них 90% (если не больше) приходятся на период с 8 до 23, т. е. на день. Т. е. 450 днем и 50 ночью. Итого за год: 5400 кВт днем, 600 ночью. В отопительный сезон (примерно 6 полных месяцев) я нажигаю примерно 2000кВт за месяц. Соотв, 1500кВт уходит на отопление. Оно примерно равномерно распределено по суткам. Ну, пусть ночью чуть больше, т. к. чуть холоднее. Возьмем 650кВт днем и 850кВт ночью. Итого на отопление за год: 3900кВт днем и 5100 ночью. Итого за год всего: 9300 днем и 5700 ночью. И 15000 кВт всего. По действующему сейчас для вашей группы потребителей двухтарифу это бы мне стоило: 36084р день + 7524р ночь или 43608р всего. По однотарифу: 50700. По действующим для моей группы тарифам: 30540р на двухтарифе и 35550р на однотарифе. Действительно, двухтариф выгоднее немного, а я в уме неправильно до того прикидывал. Завтра поеду менять тарифный план.

    Кстати, тут виден и экономический выхлоп от переплаты за землю ИЖС при условии отопления дома эл-вом. С моим небольшим домиком 80кв.м. выходит 13500р экономии на эл-ве в год на двухтарифном плане.
     
  9. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    А если еще и стирку на таймере запускать на ночь! М-м сказка!
    Не это я там че-то насчитал не правильно по двухтарифному..упс:)
     
  10. vk55
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    50

    vk55

    Живу здесь

    vk55

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Россия
    При существующих тарифах (3,33 3,88 1,32) двухтарифный учет становится выгодным, если ночное потребление превышает 20% от суточного. Исходя из этого можно прикинуть, какие процессы стоит вывести в ночь, применяя таймеры. Я в выходные поставил двухтарифный, посмотрел за сутки - 17н и 25д КВТ*час, без особенных ухищрений. А если разумно устремиться? Есть смысл. Правда, если устремятся многие, тут тариф и скорректируют.
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Главный способ уйти от необходимости непрерывно жечь топливо (дрова, электричество, соляру, и т. д.) придуман давным давно. Нужно строить дом из теплоемких материалов, а не какую-нибудь наполненную лекговесной ватой стенку. То есть, использовать кирпич, дерево, бетон и им подобные материалы. Тогда дом может быть с минимальными потерями для комфорта переведен на преимущественно ночное отопление. Нужно оснащать жилище дополнительными теплоаккумуляторами (массивная печь, емкость с подогреваемой от системы отопления водой и т. п.).
     
  12. Димонрыбак
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красногорск М.О.
    А газобетонная стенка обложенная кирпичём является теплоёмкой ?
     
  13. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Да, но каменный дом должен достаточно сопротивляться теплопотерям, а это толщина стен такая, что всю жизнь дешевле топиться дровами или солярой.


    Где-то читал, что внутренние стены делают массив кирпича, они являются естественным теплоаккумулятором.
    Газобетон сам по себе не теплоемкий
     
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Это да. Но если его утеплить снаружи, то для ПМЖ получится хорошо.
    Себе строил дом в расчете на проживание пока наездами. Поэтому взял массив дерева с внешним утеплением. Зимой прекрасно справляюсь отоплением электричеством только по ночному тарифу. Иногда помогает дополнительная протопка кирпичной печки.
     
  15. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Думаю пока вы наездами, чем и почем топиться вас не особо-то и беспокоит?
     
Статус темы:
Закрыта.