1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,95оценок: 20

Какое выбрать отопление? -1

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем DimaKalina, 28.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Наезды идут круглогодично в ритме две недели за городом и неделя в Москве. Приезжаю и жгу дополнительное топливо на прогревание уже подостывшего дома. Так что все ощущается весьма явственно. :)]
     
  2. Tuktarov
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    Tuktarov

    Участник

    Tuktarov

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Стерлитамак
    По проводу утепления и отопления.
    Не доверяя всяким программам я взял СНиП 2003 года и ручками посчитал коттедж на общую площадь 145 кв. м. (мы строим сейчас несколько). Расчет велся исходя из постоянного проживания четырех человек, единственное, что не считал, это тепло от солнечной радиации. Потери с вентиляцией принимал нормативные (без рекуперирования). Конструктив стен: наружная штукатурка 20 мм, щепо-цементная плита 35 мм, пенопласт марка 25 100 мм, бетон 150 мм, щепо-цементная плита 35 мм. Расчет, естественно, по самой холодной нормативной пятидневки. Расположение - Башкирия.
    Результат расчета: 8,5 кВт на отопление. При том, не стоит забывать, что немало тепла вырабатывется электропотребляющим оборудованием.
    Тот же расчет показывает, что для получения аналогичного эффекта толщина чисто кирпичной стены должна составлять 2,4 м, а деревянной - 0,6м. Так что без наружнего утепления обойтись не получится. Срок службы пенополистирола составляет десятки лет (если его физически не разрущать). При нашем конструктиве стены полистирол будет работать как теплоизолятор всегда, ибо реальный изолятор там все таки воздух.
    При наружной термоизоляции дома часто упускают полы, а там потерь тепла поболее будет, чем через стены. Так что слой утеплителя на полы предусматривается 150 мм.
    По плавающему отоплению дома при отоплении электричеством. Нормально утепленный дом остывает за сутки градусов на 5-7, так что элементарный контроллер, заточенный на увеличение мощности отопления ночью решит проблему. Аккумулятором тепла выступают сами конструкции дома.

    Не очень понятно, откуда взялась цифра, что мощность отопления в 30 кВт - это про дома площадью более 1000 м. кв., как то не клеится. Для пальцевых прикидок (при нормальном утеплении) можно пользоваться таким соотношением: 10 м. кв примерно равно 1 кВт.

    Как правило РЭС выделяет на индивидуальный дом не менее 5 и не более 15 кВт. Регулируется по тупому - если все, кто сидит на подстанции начинают потреблять больше происходит падение напряжение с последующим срабатыванием автомата на отключение. Так что, говорить о отоплении только электричеством можно для дома не более 100 м. кв. (учитываем, что потребление эл. энергии происходит для освещения и т. д.). Так что комбинированная система отопления: электричество и ТТ.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Не понятно, откуда такой вывод, если, к примеру, будет выделено 15кВт? Убавить на пару кВт для ГВС, а остальное потребление практически всё идет на нагрев дома. Т. е. для описанного Вами дома получится отопить около 200м2. А для 100-метрового такого дома хватит около 6кВт (8кВт с ГВС).
    Ну, пусть ещё запас заложить процентов 15 (тогда будет пусть 15кВт на 170м2), хотя его можно получить за счет снижения потребления ГВС в морозы - не всем тонна горячей воды в сутки нужна :).
     
  4. Tuktarov
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    Tuktarov

    Участник

    Tuktarov

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Стерлитамак
    Я бы не рисковал закладыватся в верхнем пределе по мощности, а оставил на милые сердцу каждой женщины игрушки: микроволновки, духовки, стиралки, посудомойки и тому подобное :) Освещение, автоматика котлов, насосы-повысители... наберется, куда эти 5 кВт в пике уйдут.
    Ну и, если судить строго, нет линейной зависимости плщади дома от потребляемой мощности. При увеличении площади, удельная мощность на кв. м падает.


    Я бы не рисковал закладыватся в верхнем пределе по мощности, а оставил на милые сердцу каждой женщины игрушки: микроволновки, духовки, стиралки, посудомойки и тому подобное :) Освещение, автоматика котлов, насосы-повысители... наберется, куда эти 5 кВт в пике уйдут.
    Ну и, если судить строго, нет линейной зависимости плщади дома от потребляемой мощности. При увеличении площади, удельная мощность на кв. м падает.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Любое потребление энергии в доме (и микроволновка, и духовка, и освещение...) идет в итоге на отопление дома. Кроме того, что в канализацию сливается - ГВС (стиралка и посудомойка сливают тоже ГВС, но они его и экономят).
     
  6. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    Всем добрый день ! У меня такая же проблемма. Дом бревенчатый, хорошо проконопаченный, утеплен изнутри - 5см роквул + 1см энергофол, пол и потолок - по20 см + цоколь (изнутри 3см эпп+ 1см энергофол). За газ просят около 250тыр - это только до участка + еще проект + разводка по дому + котел и т. д. Дом 155 кв. м. (80 кв. м.- 1 эт + 75 кв. м мансарда) Эл-во - 15 кило. Думаю топиться эл. конвекторами. ГВС - боллер. Что посоветуете ?

    Когда начинал строится шел разговор о 28 тыр - разрешение + все остальное (впринципе укладывался в 120-13- тыр за все) А как дошло до дела - извини дружок - не хватает мощности - тени закольцовку
     
  7. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Площадь дома какая, ПМЖ или наездами, где дом. Сейчас разница по стоимости топлива газ/электричество в 10 раз. Дешевле строить газ вы уже не сможет точно, дороже сможете. :)
     
  8. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    Общая площадь- примерно 155 кв. м. ПМЖ. Пригород Смоленска.
     
  9. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Ночной тариф по электричеству имеется и сколько вообще стоит у Вас сейчас 1 кВт электроэнергии?
     
  10. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    Да вроде имеется. Плюс дом в деревне - А это по однотарифному - примерно 1.8 р за 1 кВт.
     
  11. bgs
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    181

    bgs

    Живу здесь

    bgs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    Наверно проще всего конвекторы развесить, которые в розетку включаются.
    на дом 155 кв. м., надо 15 кВт.
    Как раз 15 кВт мощности у Вас есть.
    Только проводку делать поверху и лично все проверять. А то сгореть же можно - в одну секунду.

    Будете жечь, примерно 30-50 тыс рублей в год, если круглый год отапливаться.
     
  12. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    Насколько я знаю - конвекторы же пожаробезопасные ! И к тому же - на каждый - отдельный автомат ! А вот скажите пожалуйста - А на остальное потребление мощности хватит - стиралка ТВ скважина и т. д. ? Кстати я склоняюсь к плинтусным конвекторам. Может я не прав ? И еще планирую на 1 этаже камин поставить - типа сталь (но этот вопрос я еще не изучал) или чугун - у тещи дров мноооооого и живет она через 600 м. (правда только летом:)])

    Насколько я знаю - конвекторы же пожаробезопасные ! И к тому же - на каждый - отдельный автомат ! А вот скажите пожалуйста - А на остальное потребление мощности хватит - стиралка ТВ скважина и т. д. ? Кстати я склоняюсь к плинтусным конвекторам. Может я не прав ? И еще планирую на 1 этаже камин поставить - типа сталь (но этот вопрос я еще не изучал) или чугун - у тещи дров мноооооого и живет она через 600 м. (правда только летом:)])
     
  13. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.672

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Bgs, а для техники мощность уже будет не нужна? Во время морозов придется сидеть при свечах, чтобы автоматы не выбило от перегрузки?
     
  14. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    Простипе - туплю немного - просто в элнктрике я полный 0. Поверху - т. е. открытую ? Спасибо.

    Ну я так понимаю что при условии хорошего утепления и поддержания температуры в заданном режиме они работать будут примерно 12ч. в сутки = т. е. 15кВт:2 получается 7.5 ну мах 9. Разве не так ?
     
  15. bgs
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    181

    bgs

    Живу здесь

    bgs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    ну всегда приходится что-то приносить в жертву. разве не так?

    боюсь тут я Вам не посоветую ничего. У меня нет конвекторов.
    Но тут на форуме есть раздел где профи по этим темам тусуются.

    Я лишь хотел сказать, что водяная система отопления при Вашей стоимости эл-ва получится несуразно дорогой. Даже неутепленный дом будет у Вас потреблять где-то 20-30 тыс. кВт*ч в ГОД.
    на Ваши деньги 40-60 тыс в год.
    А если Вы его утеплите хорошо, то и еще в два раза меньше.

    Тогда даже на холодильник электричества хватит
    :)

    да. провода должны быть не в стене - иначе их рано или поздно гвоздем пробьют и здравствуй пожар
    но тут нужен профи, я к сожалению могу лишь сказать, что развесить 15 кВт по дому - это другой кабель и т. п. дальше уже за пределами моей компетенции
     
Статус темы:
Закрыта.