1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,95оценок: 20

Какое выбрать отопление? -1

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем DimaKalina, 28.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    4,2кВт, если по среднему за отопительный сезон, хватит и на 100м2 не сильно (ниже СНиПа) утепленного дома (у меня в среднем меньше 3,5кВт на 70м2 в зимние месяцы). А по СНиПу или чуть лучше, так и на 120м2 хватит.
    Вопрос в другом, как котел весь сезон проработал на почти максимальной мощности (электричество было около 2 рублей, если официально им топить). Получается, либо в холода реально мерзли, либо в оттепели все форточки нараспашку...:) Либо своя индивидуальная цена за электричество под 4руб/кВт*ч (тогда котел примерно по среднему работал, "как положено").
     
  2. james1980
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826

    james1980

    Строю дом

    james1980

    Строю дом

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Калининград
    Не всё так однозначно. У меня вот нет 6 кВт на отопление, а только 5 на всё... А ведь ещё должен работать холодильник, ТВ, ноут, стиралка и свет с посудомойкой. Итого от 5 остаётся только 3.5 кВт...
    Вот и пришёл я к отоплению на баллонах сжиженного газа, камину и паре эл. конвекторов в самые тугие морозы (10-20 дней в году).
     
  3. kuzmich_13
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175

    kuzmich_13

    Живу здесь

    kuzmich_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Аналогичная ситуация.
    Планируете газовый котёл + водяное отопление? Или как хотите использовать газ?
     
  4. Андрей73Тверь
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79

    Андрей73Тверь

    Живу здесь

    Андрей73Тверь

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Россия
    Утепление хреновое, плюс телек, холо-к и пяток ламп. Отдельно отопление он не считал.
     
  5. Ybuild
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0

    Ybuild

    Живу здесь

    Ybuild

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Похоже считать никто не хочет. А было бы хорошо...
    Тогда про опыт изучения материалов на эту тему и про практику выбора.
    Вариант 1.
    Дом примерно 70 м2 с мансардой, оцилиндровка 220
    Электрокотел 9 кв. В качестве резерва печь-камин. Он же по возможности для экономии.
    В перспективе ТА, если удастся найти разумный вариант для печи-камина провязки в ОС (пока не удалось), скорее всего и генератор.

    Вариант 2.
    Дом примерно 100 кв., сруб 1957 года, с перспективой расширения в мансарду.
    Электрокотел 12 кв. В качестве резерва русская печка. Она же для экономии.
    В перспективе ТТ котел с ТА, скорее всего и генератор.

    Вариант 3.
    Дом каркасный 250 кв.
    Солярка. Генератор с автозапуском.
    Выбирал хозяин, который очень хорошо умеет и любит считать.

    Исходные данные при выборе бывают разные. Это бюджет, уверенность в завтрашних доходах, есть ли время/возможонсть топить (у кого то есть деньги, у кого то свободные руки) и т. д.
     
  6. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Специально вчера остановился возле продавца дров (при подъезде к дачным массивам всегда в субботу стоят). УАЗик кузовной, говорит, 3 кубометра, берёзовые, колотые - 1 400 000 рублей (зайцев). Т. е. примерно :), 8600 уже) = 163 у. е., итого куб по 55 у. е.

    Имхо, электро и солярочные (дизель - это мотор, ДВС, а не котёл :)) - поддаются автоматизации. Вплоть до GSM - контроллера. Дымоход (высокая труба) - не нужны. На солярке - полная автономия. Приналичии маломощного дизель (или бензо) генератора. Желательно иметь ТА. Электро - использовать ночной режим (если он есть), для солярочного - уменьшает частоту пусков-отключений. Что тоже хорошо.
    Газ из газгольдера или из баллонов - тоже автономия. Но всё же солярка более безопасна.


    Все варианты хороши. А хозяин 3-го - грамотный хозяин. Не попал под лапшу тн-маркетологов :). Или достаточно умён, что смахнуть эту лапшу :) и послать их подальше.
     
  7. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.900

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.900
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Cardiosoma, Если у Вашего оппонента цифры приблизительные, то у Вас вообще никаких нет. Возьмите и приведите точный и полный расчёт, чтобы всем сразу стало ясно. Если, конечно, у Вас есть что-то реальное в руках.
     
  8. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.900

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.900
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Slava137, мне всё равно кто он. Мне нужны ЕГО цифры или КОНСТРУКТИВНАЯ критика Ваших. Я хочу понимать чем мне топить СВОЙ дом. Тема именно об этом. Если человек к тому же и производит эти самые агрегаты, то у него должно быть много аргументов, в том числе и в виде цифр.
     
  9. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Дом я уже давно построил...:)]
    Вы судите по темке которая уже давно ведется мною с сильным отставанием во времени.

    И что плохого, что в пример я свой дом взял? Приводить в пример чужой более правильно и корректно?
    А вообще, подобные Ваши размышления и не верные домыслы - к чему здесь?...
    Тема здесь о чем?

    И отопление у меня вполне нормальное и на другое зарабатывать совсем не нужно...)
    В среднем зимой - электроэнергия на отопление с ТН укладывается в 1 т. руб в месяц...(30$ для тех у кого проблемы с математикой...)
     
  10. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Не передёргивайте.
    Вам и всем говорил, и не только я, что вместо первоначальных вложений в ТН можно отапливаться дорогой соляркой, дорогим электричеством в течение 10-15 лет. Вместо того, чтобы аргументированно это оспорить, вы несёте всякую, подчёркиваю, маркетологическую!, чушь.
    Есть и другие недостатки ТН. Вы о них тоже сознательно умалчиваете.
    _
    Что касается вашего дома. Я не скрываю и не скрывал - это заслуживает уважения.
     
  11. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для интересующихся ТН.
    Мне расчитали такую смету.
    На будущий дом в 160-170 м. кв.
    Необходимая мощность отопления плюс ГВС, с небольшим запасом 17 - 18 кВт.
    За 18 часов использования в сутки, в ТН заливается по среднему 18ч * на 4,5 кВт = 81 кВч
    81 кВч * 3.9 (моя цена на электроэнергию) = 315 рублей в сутки.
    Итого в месяц на отопление по среднему 10000 рублей.
    Смета на установку под ключ (без котла, радиаторов, теплого пола ...) с бурением скважин 911000 рублей.
    Кто не хочет бурить, тот делает 200 метров траншеи на глубину 4 метра. Расстояние межу траншеями минимум 2 метра. Короче, надо перекопать всю землю и потом подправлять усадку почвы.
    Так что, 1000 р. в месяц, это если только раз в месяц приезжать на шашлык.
    Никого не осуждаю, но на сегодня ТН ересь полная. Во всяком случае для меня.
    А моя схема отопления https://www.forumhouse.ru/threads/148651/page-28#post-4640832 уже приносит деньги.
    Удачи теплонасосникам.
     
  12. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Смело! Всего пять лет назад солярка стоила 13-15 рублей. Прошло три года и она подорожала ровно в два раза, в отличии от газа. Не зарекайтесь.


    На газу вы запалите примерно 450 рублей за такое количество тепла. 2) Вы не учитываете ночной тариф по электричеству. Так же вы не учитываете обслуживание газовой установки. А не в курсе того, что вам могут привезти половину газа, а половину конденсата. Что сливать это с газгольдера еще тот геморрой. И в -30 так же может встать без тепла. Надо полностью изучить все плюсы и минусы, а потом уже делать выбор.
     
  13. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ночного у меня нет, и скорее всего не будет.
    Заправщики газа, нормальные заправщики, конденсат меняют на газ. Проверено товарищем.
    Ну а обслуживание, оно везде - обслуживание.
    Для -30 в котельной будут стоять три баллона резервных. В тепле и радости.
    Правда, у знакомых за шесть лет (это у них временное отопление до подводки магистрального было запланировано :)) не было не одной остановки из-за мороза. И не обслуживали ничего ни разу.
    Наверное, что-то не так делают. ;)
    Тратят в год 50-60 т. р. Отопление и ГВС. ПМЖ
    Я тоже газгольдер закопаю как временное и потом резервное отопление.
    PS Ни кого не агитирую. Просто это мой выбор.
    Послушал пеллетник. Раньше хотел, теперь передумал. Шумновато.
     
  14. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Добавлю. Забор тепла из земли охлаждает землю. Через года два - вечная мерзлота. Со всеми вытекащими. Можно, конечно, тепло летом в землю закачивать, но это снова расходы.
    Брать часть тепла от септика - ещё та чушь. Септик может замёрзнуть. А для "работы" септика тоже тепло нужно.
    Как сказал кто-то, "без государственной программы (поддержки) применение ТН просто бессмысленно" (с) (цитата примерная)


    За 15 лет всё может быть. Поднимется и стоимость солярки, и стоимость электроэнергии (для того же ТН).
    Повторяю ещё раз (с) :)
    ПЕРВИЧНЫЕ вложения на ТН (железяка + скважены или траншеи, воздух-влздух - не обеспечивают отопление в нашем кллимате) велики и с учётом обслуживания железяки и конечного срока службы компрессорной техники - никогда не окупятся. Как бы слащаво маркетологи об этом рассказывали, какие бы песни не пели...
    ТН - это бизнес на волне безграмотности населения.
     
  15. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Да, подтверждаю, меняют бесплатно. Мною пока не проверено, ещё лет так 5 есть;), пока только год наслаждаюсь. Цена газа повыше в моей конторе, т. е. не 14 р/литр, а 17 р/литр, но в это входит бесплатная замена конденсата, доставка, годовое обслуживание включая вызов аварийной бригады (ттт 3 раза), в этом году при летнем газе 50/50 пропан-бутан никаких остановок не было, а доходило до -35С.
    Г/г утеплён ЭППСом, а горловина пенофолом - но это я перебдел, снег 30-40 см толщиной прекрасный теплоизолятор. Режим - дача 5+2, половину зимы постоянно держал +18С, поэтому потратил примерно 2 000 литров за сезон, дом 100 кв. м. ОЦБ 220 мм, утеплён не супер-пупер, но неплохо.


    Думаю при ПМЖ и у меня такие же расходы были бы. И всё равно это немало по 5-6 тыс. р. за месяц отдавать, у меня в перспективе ещё постройка основного дома - этот баня-гостевой дом - эдак 200-250 кв. м. и расходы возрастут. Поэтому тоже прикидываю ДО ПОСТРОЙКИ, как выйти из ситуации, склоняюсь к пиролизнику во время приездов или пеллетнику, а газ на поддержку штанов и резерв.


    "..Вам не нравятся кошки? Вы просто не умеете их готовить..."
    Послушайте другой пеллетник. Я вот тоже слушал. Вообще не слышно...
     
Статус темы:
Закрыта.