1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,95оценок: 20

Какое выбрать отопление? -1

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем DimaKalina, 28.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Расскажу все и покажу и цифры и расходы на пеллетах интересные выложу.
    Сезон отопительный только только пытается начаться ...
    Все будет, терпение, но не в этой же газовой теме?
    Возгласы и обвинения тут видели? :(

    Кстати действительно доступно, весьма удобно и не плохо все получается с таким отоплением, но опять же если только дом теплый...(а у меня еще и небольшой при этом...)

    Таджики еще не отъехавшие по домам, практически в шоке...
    Спрашивают: "почему тебя и машина и никого дома (кроме собаки) днем нету, а дымок из труба иногда есть...:)]:faq:."

    Объясняю, что собака у меня умная и вполне самостоятельная и в состоянии к моему приезду принести дров из подвала и разжечь камин, ну и так иногда...
    сама любит у огонька посидеть...:aga:.
     

    Вложения:

    • Собачулька.jpg
  2. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Есть тут ещё один маркетолог, Био-маг. Из Петрозаводска.
    Сразу скажу своё отношение. (да и там почитаете несколько страниц назад :))
    Рекламируемая печь - не что иное как буржуйка. Полноценного отопления на ней не сделаешь. Плюс куча других отрицательных моментов. Плюс - дорого.



    Тема - Нет газа, чем топить. А не про собачек и как можно дурить таджиков ;) И сколько стоит подключение к МГ. Его посто нету. Нет и всё! Сколько бы не стоило подключение.
    Есть дрова, есть солярка (печное топливо - тоже под вопросом), есть электричество (у кого - как, в смысле мощности), есть баллоны с газом, можно попытаться пеллеты купить. (но не все в Петрозаводске живут).
    Если нет газа, а отопление должно быть полноценным, можно рассматривать котлы (ТТ или пеллеты), жидтопливный котёл или электрокотёл. Резевирование приветствуется. Поэтому обязательно UPS + бензо (дизель) генератор.
    Буржуйки, в том числе на пеллетах, - они не для этого.

    Недостатки ТН:

    - отопление только гидравлическими полами. А такое отопление - не есть основное. Песни про 100%-ое отопление "тёплыми" полами оставьте для маркетологов. Пусть и дальше вещают...
    -скважина (ы) - очень дорого!
    - траншея - нужно перекопать весть участок. Плюс - небезопасно. Не дай бог, конечно... :(
    А вы про 4 метра вещаете... :( Вот к этому случаю как раз подходят слова: а как с совестью? (советовать 4 метра. Это, Игорь, скорее не к вам, это к Деду Маросу и всем "казахам" из Усть-Каменогорска).

    Это к уже давно сказанному... Повторять не имеет смысла.
    Для себя лично я точно ТН не буду выбирать-"строить".
    "Нехай жыве хто с кем хоча" (с)
     
  3. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Не слушайте мнение глашатаев:no:, которые не умеют считать и ничего не в состоянии предложить для действительно недорогого отопления дома.
    Кроме разоблачающих криков...:)]!
    И удивительных (по своей глупости) расказов о том, что теплым полом нельзя отопить дом...:close:. Про ТН я уже молчу...:)]:hello:!

    Возьмите калькулятор и считайте, при дневном тарифе у многих под 4р за квт*ч. Получите стоимость тепла (на пеллетах) почти в 3 раза меньшую.
    Стоимость пеллет (летом!) и выход тепла с них, не на пальцах, а по теплосчетчику найдете при желании на форуме.

    70т.руб - моя печь мне стоила, труба еще около 10т.р.
    Посмотрите сколько пеллетнный котел полноценный стоит, за сколько камин или кирпичную печь у нас можно сложить...
    Вы считать не хотите попробовать всеж начать?... Солярка 30 р/литр.
    Дрова 2500р -насквозь прозрачный навальный куб...:aga:. Вы думаете, что советуете? :faq:

    .
    Вы не смотрите ничего..., у меня воздушная потому как такая устраивала вполне... Кому нужно, есть и с водяным теплообменником, со всей автоматикой и насосом циркуляции, форумчане тут ставили тоже такие, подключаешь разводку радиаторов и все...
    Довольны...

    Ваши глупые и лживые песни и обвинения - надоели...:(.
     
  4. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Недорого - не значит хорошо. Как правило, наоборот.
    Я уже высказал свою точку зрения. Никому не навязываю, особенно вам, маркетологам. Просто обидно за людей, простых потребителей, как их "обувают" маркетологи. Кому интересно, может почитать в моих сообщениях, какими приёмами пользуются маркетологи в своих убеждениях. Игорь использовал весь арсенал! И даже больше. Он давно снизошёл до "прямых оскорблений и переходу на личности". ПризнаЮ, что мной тоже были допущены такие явления. НО ... в ОТВЕТ!

    Сам Игорь попался на другую психологическую закономерность. Психологически любому человеку очень трудно отойти от своих мнений, высказанных вслух. Точно так же, купившему что-то не совсем хорошее, трудно признаться в том, что он лох педальный, купил гэ. Так и произошло, купивший ТН всегда будет расхваливать ТН. Купивший буржуйку, даже автоматизированную, на пеллетах - будет расхваливать пеллетную буржуйку. Каждый должен до выбора объекта покупки - думать и делать выводы самостоятельно. Корысть в действиях (пропаганде того или иного) Игоря и Био-мага (Геннадия, по-моему) - налицо. И не надо уговаривать меня за советскую власть.
    Итого, форум (в целом) переполнен маркетологами, которые здесь "сидят" с одной целью- нажива, обогащение, зарабатывание на посредничестве. Простым потребителям очень трудно "отделить мух от котлет" (с).
    Всем таким маркетологам - до свидания. Вас за версту видно.
    А лучше - прощайте!
     
  5. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Интересное высказывание на одном из форумов в сети:
    (цитата)

    Вопросом о установке ТН я задался года полтора назад. Изучал форумы, рекламу, мнения экспертов в строительно - отопительной тематике и на данный момент сложилось следующее, моё личное мнение: воздушный ТН в нашем регионе - не разумно потраченные деньги. Что касается геотермального варианта то для нашего региона - это ещё большие не разумно потраченные деньги. Поясню почему я так считаю: грунт холоднее Европейского, Норвежского, Канадского и всех тех мест, где ТН давно прижились на 3-6 градусов а тепловой энергии на обогрев домов нам нужно несравнимо больше. Соответственно КПД будет значительно ниже а рыночная стоимость самих ТН в России выше, мы это знаем. Например ТН для дома 200-250м. нужен не меньше 17Квт и стоит с монтажём порядка 15-18 тысяч евро. Это грубо 600 - 700т.р. При этом ТН не бесплатно греет вам воду, расход энергии большой всё равно. Так при заявленном КПД 300-400% в нашем регионе с нашими температурами грунтов и воздуха этот показатель может снизиться вдвое. И что мы получим в итоге? Сколько же реально может сэкономить ТН и какое колличество лет он будет акупаться? Почему ни одна фирма продающая тепловые насосы не приводит в своих сравнительных таблицах потери экономические от того что человек сразу тратит такие большие суммы денег на ТН, сколько эти деньги могли бы принести пользы ему за предположительный срок акупаемости ТН (те-же 7 лет)? Так вот, при КПД даже 200% (сомнительно) для обогрева дома понадобится 9Квт энергии в пиковые перриоды а значит для жителя Киссолово необходимо к 10Квт докупать ещё хотя бы 5 а лучше все 10, а это ещё минимум 200т.р. если всё же 5.
    Не трудно прикинуть что речь уже о сумме минимум 800т.р.
    А сколько лет понадобится чтобы сжечь на на 800т.р. дров? Я думаю лет 40, так как вряд ли за сезон вы сожгете больше 2 машин дров). Дрова... как не современно.., не эстетично.., не комфортно...
    К чёрту современность, которая заставляет человека проживающего в стране с самой большой территорией лесов в мире тратить на отопление больше или столько же сколько и европейцы. В некоторых случаях мы уже платим за электричество больше европейцев потому что 6 рублей (есть и такое уже для предприятий и для граждан подтянут к европе точно скоро) это больше 10-11 евроцентов. Лес - это возобновляемый продукт, вся страна активно подсаживается на газовую иглу и это хорошо. Нам не повезло с газом, зато газификация страны сдерживает цену на дрова и всякие там пеллеты, брикеты. Этим можно пользоваться нам.
    Не эстетично? - Ну это смотря как всё это оформить и как к вопросу эстетики подойти.
    Не комфортно? - Да, есть такое, однако пару раз за сутки сходить в подбросить дров в котёл не так сложно. Надо шевелиться, в движении жизнь. Пока мы шевелимся а не только у телека сидим - мы живём. Современные твёрдотопливные котлы позволяют не бегать вокруг них каждые два-три часа. И в сочетании с механическим (не зависимым от подачи света) термостатом позволит нормально отапливаться без перепадов температур. А комфортно ощущать запах салярки при отоплении оной? Или иметь рядом с домом газовую бочку, только от мысли о мощности её взрыва холодеет кровь... Безопасно, говорят те кто ставит. Так и снаряд сам не взрывается, а ведь жить с ним рядом никто не хочет... Так что комфорт - это вопрос не простой и многогранный.
    А вообще я очень возрадуюсь за соседей у которых уже стоит или будет стоять ТН если он действительно спасёт от холодов и сэкономит им средства, но поверю я в это только если они мне лично, по соседски это подтвердят после двух-трёх сезонов проживания. Ну и потом те, кто покупал дома с ТН это один вариант а те, кто на распутье и ещё не определился - это другое дело.
    Я не считаю себя экспертом и не готов профессионально спорить с приведением здесь таблиц и формул, для этого есть другие сайты и эксперты, я лишь пишу о том, какое мнение у меня сложилось и к чему в итоге я пришёл. А пришёл я в итоге не к газу, не к саляре и не к ТН. Я пришёл к тому, чем на Руси топились из покон веков. Не исключаю корректировок, но не в сторону перечисленных способов отопления. Кстати последнее время, когда правители наши со свими выборами и сколковыми заигрались так, что перестали контролировать ситуацию на топливном рынке в нефтедобывающей стране укрепляем меня в этом. Спасибо за внимание.
     
  6. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Слава, я Вам небылиц из сети про ТН надергаю по различным форумам с сотню...:aga:
    В том числе теперь добавились еще и Ваши - и что из этого? Это весомый аргумент:no: ?

    Я согласен, что к выбору системы отопления надо подходить обдуманно и начинать надо с отменного утепления дома, а не с раздумий после бездумного строительства- электрокотел, пеллеты, дизель или ТН.

    Могу честно сказать, что иногда или даже всегда, когда дом холодный, тот же ТН например действительно нет смысла ставить, растет мощность и сильно следом стоимость и при этом вся экономия образно почти полностью теряется благодаря повышенным теплопотерям...

    Но это не вина ТН...Вы и другим любым топливом не отопите такой дом дешево. (газ пока лишь сможет помочь и то пока остается недорогим...).
    ...
    ...
    К выбору своего отопления я подходил именно обдуманно, и ничего тут не пиарю.
    Серьезно предлагаю: ставьте дизель :close: - пройдет 2-3 года все поймете сами, оно доходчиво когда на своем кошельке и тогда можем поговорить ...
    ...
    Вначале например, я хотел как второе (резервное), сделать небольшую кирпичную печечьку на дровах.
    Но... печники наши загнули за печурку - почти 200т.р:ogo:, а дрова у нас, я уже писал: куча прозрачная (вот где обманывают), под всеми осенними дождями, 2500р за какой то навальный (а на самом деле удачно сложенный куб).

    При расчете я быстро понял, что такое тепло мне будет стоить дороже дневного тарифа на э. э.
    Зачем оно тогда?
    +еще целая куча гемора, труда и мусора с ними... :faq:

    В итоге ТН +камин на пеллетах в моем случае обошлись 300+80 т. руб. Это не очень большие и доступные затраты по нашим ценам, учитывая что системы отопления на эти деньги две, и каждая из них самостоятельно в силах отопить мой дом.
     
  7. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Хорошо, Игорь, пообедаю, подобрее буду :) - отвечу. (ближе к вечеру, буду занят). Скажу только, в этот раз мне Ваш тон понравился :)
    Более того, я со многим согласен. Например, с утеплением и прочими, правильными, выводами.
     
  8. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Интересно, что подключение к газопроводу для большого дома и для маленького одинаково. Но чем больше дом, тем быстрее газ отобьеться:)
     
  9. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.900

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.900
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Тема самая правильная для рассказа. Посмотрите как она называется... Ждём-с... :hello:
     
  10. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Нижний Новгород
    поясните, что входит в 300т...что в 80т. - или это цена изделий на витрине магазина ?
     
  11. ArtyV
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    22

    ArtyV

    Участник

    ArtyV

    Участник

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Гатчина
    Я уже где-то в начале темы выложил файлы обсчитанные спецами, на мой 2-х этажный дом площадью 190 м, система геотермального отопления выкорячивается к 1,5 млн. руб, сюда входят полностью работы (1 этаж-ТП, 2 этаж- радиаторы, работы на улице по скважинам, оборудование и материалы), дороговато конечное и я остановился на электрокотле двухконтурном мощность 12 квт (потребляемая котлом)+ гена с автозапуском+ уже имеется камин+ будет управляться GSM модулем (надеюсь позполит в будующем экономить+отдельный луч на каждую комнату+ термоголовки и т. д., хотя за ТН конечное наверное будущее ЯТД. Кстати такая система электроотопления выходит к 500 т. р.
     
  12. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Поделитесь, пожалуйста, информацией о генераторе с автозапуском и об электрокотле. Заранее огромное спасибо
     
  13. ArtyV
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    22

    ArtyV

    Участник

    ArtyV

    Участник

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Гатчина
    Пока все это в планах, поэтому конкретных марок называть не буду, да и вдруг еще обвинят в рекламе. Котел двухконтурный один контур 4 квт, 2-й- 8 квт (типа протерм), с встраиваемым GSM модулем (типа кситал).Будут темп. датчики в каждой комнате+ один на улице, лучи отдельные на каждую комнату, чтобы все зря не топить. Генератор будет диз. с автозапуском на случай отключения электроэнергии. Вот собственно и все вкратце. Сейчас юзаю темы по умному дому, чтобы на один модуль все впоследствии завести (отопление, водоснабжение, безопасность и т. д). В принципе электричеством топиться дороговато, но если все сделать по умному, то терпимо, тем более МГ нет и пока не предвидится, на крайняк, можно вместо управления через модуль установить недельный программатор. Всяко дешевле чем ТН который мне предложили. Сам хоть и инженер, но придерживаюсь принципа каждый должен заниматься своим делом, тем паче времени катастрофически не хватает.
     
  14. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    80 - воздушный камин на пеллетах - готовое изделие не требующее обкладки или какой либо облицовки. 0н был куплен мной на тот момент за 70т.р +10 т. р списал на дымоход, он у него недорогой так как диаметр д-100 всего.
    Определил место для камина и установил трубу сам - тут все, можно пользоваться. :hello:

    300 - полная стоимость установки небольшого ТН (всего 5-6кВт по теплу на выходе) + недорогой земляной контур со всеми затратами и расходами на его устройство + работы по монтажу и подключению полностью и контура и ТН конечно все до СО дома. :hello:
     
  15. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    И что 300 тыс. за ТН на 5-6 кВт тепла - это типа дешево?
    И потом неизвестного производителя?
    Я здесь не спорю по поводу Вашего решения, но мне кажется, что при бюджете в 300 тыс. рублей с выходом тепла всего на 5-6 кВт можно было бы решить эту задачу гораздо бюджетнее и надежнее, учитывая Ваш обозначенный лимит по мощности в 5-6 кВт тепла.
     
Статус темы:
Закрыта.