1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,95оценок: 20

Какое выбрать отопление? -1

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем DimaKalina, 28.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    В статье пишуть "Владельцам обычных газовых плит 1000 кубических метров газа обходятся в 508 латов,"
    =721евро.

    условное кпд простого газового котла 93%. в кубе 10квт.
    итого 1квт тепла грубо 7.75евроцента
    ну как и у нас.

    гранулы 105 за бигбаг, 120за тонну. = 170евро.
    у нас дороже, но я говорю о нормальных гранулах. всякий левак даж дешевле, чем у вас.

    в 1кг гранул 5квт. условное кпд котла в лучшем случае 90%
    итого 1квт тепла от гранул 3.7 евроцента
    выгоднее в 2.06раза.

    но есть один момент. Вы озвучили цифру на установку системы 7000тыщ усд.
    если я завтра пойду в банк и попрошу кредит, то мне такую сумму и за 300% годовых не дадут.
    в самом лучшем случае даже в прибалтике потребительский кредит дадут минимум за 12% годовых.
    (не путайте с ипотечными)

    то есть в год на обслуживание кредита пойдет 840долларов = 638евро

    за эти деньги можно закупить столько газа, которого хватит на выработку 8232квт тепла

    в итоге гранулы выгоднее раза в полтора но никак ни в 4.5 ;);)


    кстати, я в целом за гранулы. либо за дрова. либо за чтото альтернативно-дровяное.
    ибо, согласен, газом отопление в прибалтике крайне дорого.
     
  2. Zaiga
    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    130

    Zaiga

    Живу здесь

    Zaiga

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Россия
    Пересчитал сам. Во первых немного приврал. Сын уточнил: не стоимость 27 тыс за 1000м3 а потребляли газа в морозы до 27 тыс. руб. С 20% НДС обычно уходило на 23400 руб. т. е. навскидку 1500м3 в м-ц. Все равно соотношение не 4.5 как я писал а 4.1 раз по сравнению с пеллетами.


    О кредите речь не шла делал за свои.


    По пеллетам я писал что летом надо брать. Летом они 100 лат стоят. Левак исключен так как конкуренция большая и с леваком сразу на фиг пошлют. Там на сайте даже по фотографиям видно у кого гранулы темные значит из сырья с корой.
     
  3. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    У нас газ трубный для населения 2450 р за 1000 м3 (8,2 ГКал)
    Стоимость подключения газа инд. владельцам - от 500 тыс
    Пеллеты 4000 за 1 т 4,2 ГКал (примерно) - свободная продажа (Нужно оборудование для сжигания)
    Электричество (ночной тариф) - 38 коп за 1 квт*ч Но дневной 2,68 (Нужны инвестиции в теплоаккумулирование)
    Дрова (трудно сказать) - машина березы пиленой (куба три всего) - тысяч 6 (Надо колоть и складывать)
     
  4. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    О кредите речь не шла делал за свои. - это не меняет модели рассчета экономической целесообразности.
    с такой Вашей логикой Вы можете вложить 70000долларов в систему геотермического отопления и солнечных батарей и заявлять, что пожизненно будете получать бесплатно тепло.
    (а за такую сумму система реально будет выдавать тепла достаточного для 220квм и электричества для насосов) но при этом забудете упомянуть, что на обслуживание кредита надо в год ухойдошивать 8400долларов.
    *
    из Ваших слов газ даже дешевле, чем я считал. Выходит 650евро за тыщу кубов, а не 721евро.
    то есть пеллеты еще менее выгодны.

    я как вижу дом Ваш 220квм.
    а сколько пеллет кг теперь уходит ? вот за теплый сентябрь например.


    BioMag, очень интересная цена на электру ночью. получается квт тепла за каких 39копеек. а на газе 28копеек. но для газа надо вбухать аж 500тыщ. есть резон задуматься об отоплении ночью электрой в теплоаккумуляторы.

    у нас электра днем 5рубъ, ночью 4рубъ.

    провод газа 20тыщ рублей + 700рублей метр трубы + каких 60тыщ за проект. проводить себе не буду хотя до газа каких 5 метров.
    ибо газ у нас в 10раз дороже, чем у Вас.
     
  5. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    38 коп это в городах а в сельской местности и приравненных районах - 28 коп
    Поэтому у нас миллионеры ставят дома за городом и платят 28 коп за квт*ч. Все на электрике.
    Даже новые районы застройки - либо крышные котельные на газе, либо электрокотельные полностью. Внутреннего потребления пеллет поэтому почти нет (только такие фанаты как я) Зато для предприятий свыше 6 руб что днем что ночью. Вот такая вот энергетическая политика.
     
  6. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Капитализм с коммунистическим лицом :)]

    но вообще пеллеты в России и Беларуси - крайне сомнительное экономически мероприятие. по приведенным Вами ценам 80копеек 1квт выходит.
    как минимум на ночь стоит топить электрой.


    у вас даже дровами нет смысла топить)
     
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Это не надолго. Просто еще свежа память, что все энергетическое хозяйство СССР было передано пару лет назад в частные руки абсолютно безвозмездно. Чуток погодите и все встанет на круги своя. Как все старушки на селе перемрут, так будет электричество по цене как в Европе.
     
  8. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Да, у нас топиться электричеством пока не обременительно.
    У меня дома наверное самый высокий из имеющихся тарифов - сквозной 2 р 11 коп (день -ночь) Поэтому я на пеллетах сижу. Двойной не стал ставить, так как основное потребление днем. Поэтому получается какой-то средний между 2-11 и 0-80
    Я тоже надеялся, что ну хоть на следующий год тарифы поднимут- хоть пеллеты на внутренний рынок пойдут. Но оставили все по-прежнему.
    Тут тема на форуме есть. Человек городской, бизнесмен построил особняк на берегу Белого моря. Вложился очень хорошо, подстанцию и пр. Но зато 28 коп и нет коммуналки никакой.
     
  9. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Ежели хотите выгоду из сегодняшней конъюнктуры получить, то оформите ночной тариф и добавьте в свою СО простейший электрокотел и, если дом каркасный, поставьте теплоаккумулятор. Будете держать пеллетный котел как резервный.
     
  10. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Спасибо за совет. У меня нет водяной СО. Пока нет. Все естьдля этого, но не смонтирована. Сам пеллеты произвожу, поэтому понятно что free of charge. Это 4000 р я назвал условно - а так это цена на свободном рынке для населения и даже дешевле 2000-3000 можно купить кое-где летом.
     
  11. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    BioMag, у нас пока не закрыли АЭС, то тоже ночью очень дешево была электра.
    мне один дядька объяснял, что избытки тепла крайне вредны для АЭС, а ночью они всегда есть. и в итоге дешевле значительно снижать тариф и стимулировать население к потреблению ночью, чтобы хоть как-то отводить излишки тепла от АЭС. не знаю насколько он прав.

    не думаю, что резко тарифы снизят. очевидно, что у вас перекрестное субсидирование. озвученная Вами цена 6руб для предприятий раз в десять выше себестоимости.
    если тупо перегонять газ в электру, то себестоимость при кпд 30% будет не более 60копеек.

    кстати, у нас при СССР Электренская газостанция электру вырабатывала из газа. так она одна потребляла газа больше, чем 5 областей РСФСР на все нужды. таких как свердловская и другие не маленькие.
    но халява кончилась.

    BioMag, переходите на электру ;)

    а кстати как Вы топитесь пеллетами без водяного контура ?
    у Вас пеллето-камин ? самоделка ?
     
  12. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Давайте более реально оценивать КПД бытового ТТкотла в 60-75%. КПД в 90% даже в промышленных котлах пока недосягаемая величина
     
  13. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Sarma38ru, я с Вами в целом согласен. потому я применил слово "условно КПД" и для пеллетного котла и для газового.

    более того, заметьте, я пытался притянуть за уши выгоды от пеллет. если снизить КПД пеллетного котла до 60%, а газового оставить 93%, то пеллеты станут еще менее выгодны.

    *
    кстати, после долгих мучений могу поделиться формулой рассчета КПД. правда КПД не самого котла. а КПД всей системы.

    нужно замерять температуру выходящих из трубы (не из котла!) газов. ее делить на 15. и еще добавить 5%.
    в эти 5% входят всякие непредвиденные растраты системы.

    например если темп. выходящих газов = 300гр. то имеем 300:15=20%
    20%+5%=25%
    100%-25% = 75% - это окончательный КПД отопительной системы.

    чем ниже темп. выходящих газов, тем выше КПД.
    при этом не стоит забывать, что при темп. ниже 150гр. заметно возрастают риски сажи, выпадения смолы, конденсата итд.
     
  14. Sergeymig
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530

    Sergeymig

    Живу здесь

    Sergeymig

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.927
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Самое высокое КПД, у низкотемпературных (нет сгорания кислорода) электрических конвекторов, электричество без потерь преобразуется в тепло, датчики отслеживают изменение температуры на 1 градус (автоматическое включение и выключение прибора).
    Стоимость электрических конвекторов примерно одинаковая с обыкновенными отопительными приборами, только нет необходимости в котельном оборудовании, трубопроводах, насосах для прогона жидкости, в работе по разводке, а также дымоходах (если в котле, что то сжигается)..не нужен ни газопровод, пеллеты, дрова, уголь, солярка - это все дополнительные расходы (привести, уложить, где то хранить).
    Затем эти котлы нужно чистить, делать технический осмотр... Самое главное, на все это тратить ВРЕМЯ.

    Единственный минус в установке такой системы (электрических конвекторов) - дом должен хорошо утеплен. Имеется ввиду не каркасник с утеплителем, а нормальный каменный дом (который сам по себе большой теплоаккумулятор), с утеплением уличной стены.
     
  15. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Sergeymig, у любой электро-отопительной системы КПД стремится к 100% вне зависимости от того конвекторная она или еще какая.

    но у электры есть другая беда - в европе 1квт стоит 5рубъ., ночью 4рубъ.
    а в России ночной тариф 0.38рубъ. грех не топить электрой по таким ценам.

    *
    сам я планирую юзать даже такую дорогую у нас электру как до-отопительный контур. в виде ИК-обогревателей. плюсы ИК-обогревателей в том, что они обогревают именно нижнюю часть помещения, то есть можно будет экономить на дровишках.

    еще большой плюс электро-отопления - легкость и простота автоматизации. ну и как Вы сказали - простота установки-разводки.
     
Статус темы:
Закрыта.