1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,95оценок: 20

Какое выбрать отопление? -1

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем DimaKalina, 28.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Воздуховоды воздушного отопления - это воздуховоды уже имеющейся приточно-вытяжной вентиляции. Доп. затрат нет.
    В ТА у теплоносителя высокая температура, она и нужна (а какая она кстати нужна?). Регулируем теплообмен либо скоростью прокачки теплоносителя через ТО, либо заведомо меньшей мощностью самого теплообменника (это чтоб не ставить смесительный узел). Нужен ТО мощностью 1.5 Квт, а ставим, например, ТО 1 кВт, который как бы не справляется с прогревом воздуха и на выходе получаем необходимые 30 гр. И/или скорость прокачки сделать медленную.

     
  2. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Не будет это у Вас полноценно работать, проверено буквально вчера на гособъекте: горе-проектировщики, не желающие признать свою низкую квалификацию, увеличили вдвое подогрев приточного воздуха через специальные калориферы, "украв" у моих котлов Будерус почти 50 кВт тепла, а результат: температура спортзала поднялась всего на 2С, вместо того, чтобы дополнительно установить радиаторы в зале с панорамным остеклением на доп. мощность 20-25 кВт и была бы температура не +18С, как сейчас, а +30С. И котлы бы тактовали и сберегали энергию. А сейчас, при -10С входящий воздух еле нагревается до +20С. И этот по-дурацки нагретый воздух проходит по верхней части зала как бы транзитом, лишь немного "улучшив" тепловой баланс спортзала и еле дотянув до +18С, что недостаточно для детей-инвалидов, которые не могут самостоятельно передвигаться. С точки зрения бюджета, более неграмотного расходования денег трудно представить. Пока смотрю со стороны, но скоро представлю свое заключение по данному чудачеству проектировщиков, так как они своим "изобретением" выползли за пределы мощности моих котлов, которые уже вообще практически не тактуют, а, соответственно, есть полные основания снять их с гарантийных обязательств, ибо при первоначальном проекте закладывался запас по мощности в 20%.
     
  3. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В спортзале воздушным отоплением действительно не поможешь. Слишком большой объем самого помещения и остекления.
    Подачу теплого воздуха в классическом воздушном отоплении делают из пола, чтоб как раз не "стелился" под потолком.
     
  4. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Тоже здесь совсем не просто. Пыль гонять при этом будете. Задача вентилирования и задача отопления все-таки разные. В нашем климате их и решать, по-моему, лучше и проще отдельно.
     
  5. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В домах с воздушным отоплением и с механической вентиляцией пыли практически нет, т. к. она вся оседает в фильтрах. Я лично был в таких домах и говорил с хозяйками.
    В доме с хорошим утеплением нагрузка на отопление не значительная (у меня 3.5 кВт на дельту 53 гр.). И с этим вполне может справиться воздушная СО с прокачкой воздуха ок. 300 м. куб/час. В обычных домах, с обычным утеплением, воздух в СО прокачивают через теплообменник от 1000 м. куб./час с небольшим подмесом с улицы.
     
  6. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    А, ну да, я и забыл, что речь идет о доме-скафандре ;). Там, действительно, все через фильтры и трубочки. Тогда и воздушное отопление с ГК, вентиляторами, рекуператорами и прочими воздушными теплообменниками логично вписывается в общую картинку :super:.
    Однако жить в скафандре как-то не тянет. Может потом в будущем всем людям и придется, но сейчас не хочу. Мне природный ионизированный воздух, не испорченный механизмами, дороже потраченных пары-тройки лишних киловатчасов энергии. И так эта отравленная техникой среда в городе достала. Зачем ее без крайней нужды в индивидуальный дом за городом тащить? :faq:
     
  7. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Chicken-A, здесь тема "Нет газа, чем топить?".
    Я пытаюсь людям дать направление (у меня с отоплением, кстати, все в порядке).
    1. Строить энергоэффективный дом. Да, он скафандр, НО с постоянным поступлением свежего воздуха за счет механической вентиляции. Верить в дышащие стены считаю полным бредом. Это дырявый дом, который никогда и ни чем не протопишь, если нет газа.
    2. Спроектировать недорогую и эффективную систему отопления. Реализовать систему вентиляция+отопление весьма заманчиво. Как по деньгам, так и по принципу "два в одном".
    Я даю идеи, а кому это интересно - считает. Далее снова обсуждаем.
     
  8. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Я о том же. Более того: в соседнем зеркальном помещении +30, когда я бассейн нагреваю до +28С, и там еще+теплые полы+радиаторы+осушители воздуха (пока выключенные). Т. е. наглядный пример неграмотного расчета тепловой мощности радиаторов в зале лечебной физкультуры, который по площади равен площади помещения бассейна. Словами Петра 1, дурь каждого проектировщика видна не вооруженным глазом. Теперь же идет тупая "дискуссия", что, дескать, дополнительные радиаторы в спортзале это не комильфо и т. д. Про экономию газа им до фене, так как это гос. объект. Ну, в общем, обычное мракобесие. Я вот оформлю официальное экспертное заключение от Будерус и ознакомлю с ним руководство города, которое, слава Богу, понимает, что такое энергосбережение. Сердце кровью обливается, когда вижу подобные неумные технические решения, не позволяющие на все 100% раскрыть возможности передового инженерного оборудования.

    Нормальная русский сруб, построенный правильным дедовским методом, и дышит прекрасно своими стенами, и не дырявый ни разу. Сам жил в таком правильном срубе в Татарстане. Рано еще выкидывать на свалку народную мудрость в домостроении.
     
  9. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Так идея воздушного отопления известна людям давным давно. И, конечно, оценивалась профессионально применительно к нашему климату. Однако, не пошла в жилые дома. Только в цеха, общественные здания, где имеется большое скопление людей и вынужденно приходится применять усиленную вентиляцию. Для ВО у нас нужны большие объемы прокачки воздуха-теплоносителя.
    Понятно, что как только появились суперутепленные дома-термосы, то к идее ВО опять обратились взоры желающих сэкономить любой ценой.
    Все это и я просчитывал. Но отказался. Эдак можно и дешевый эмульгированный маргарин пополам с водой на бутерброд намазывать вместо натурального коровьего масла.
    У меня ведь тоже нет газа. Но тем не менее...
     
  10. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я жил в бревенчатом доме стена 200 мм с газом. Платил много (50 тыс. руб. за отопительный сезон), т. к. дом продувался со всех сторон очень свежим воздухом, еще R стены около 1. Проконопатил 2 раза, стал платить 40 тыс. руб. Когда сломался котел, то за 1.5 суток замерзли трубы внутри дома. Еле отогрел.
    Приятель сейчас живет в рубленом доме, диаметр бревна ок. 350 мм. Топит электричеством, платит 20 тыс. руб. в месяц. Пока его не напрягает, будет напрягать, продаст дом. Тоже один из вариантов если нет газа:aga:.
    Практически все каркасники в Канаде с воздушным отоплением.
    У меня прошел почти 1 месяц, как запустили отопление на электричестве. Денег потратил ок. 700 рублей (тариф круглосуточный 1.71 руб/кВт*ч). Думаю, что мои теплопоступления 50 на 50 от рекуператора и от конвекторов в общем энергобалансе дома.
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Вы хотите сказать, что сейчас тратите всего порядка 0,5 квт мощности на отопление всего дома? (700/1,71=409 квт. ч 409/30/24=0,57 квт).
     
  12. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    В бревенчатом деревянном доме лучше воздушного камина - нет ничего.
    У моих родственников также дом из бревна с бетонным холодным подвалом и деревянные перекрытия. Дом средней продуваемости. В доме камин юзают таким образом, что на первом этаже у пола +14-15, а под потолком +28-30. Пол плохо утеплен. Установлена на камине температура + 22 или 23 градуса.
    В подвале - заготовки осеннего урожая. Пожаловались тут мне, что температура в подвале приблизилась к нулю. Я на этих выходных врезал им вентилятор недалеко от камина в пол, который дует в подвал из первого этажа. Вентилятор с преобразователем пост. тока и оборудован выносным датчиком температуры от -20 до +80град (0 волт - 10 Вольт) Тоесть, чем жарче в комнате от камина - тем вентилятор крутится быстрее. Эффект после установки вентилятора мне понравился - во- первых температура в подвале быстро поднялась до +5 и во-вторых температура у поверхности пола почти выровнялась с температурой под потолком. Тепловая нагрузка на камин возросла и это стало заметно сразу, камин стал реже отключаться в режиме поддержания установленной температуры.
     
  13. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    BioMag, я понимаю ... :) Маркетинг :) Но не так же откровенно ... ;)
     
  14. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Ничего кроме фактов. Просто непонятно, за что люди платят большие суммы, чтобы всего лишь быть в тепле. А ведь так немного надо для счастья...
     
  15. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Я это имел ввиду. Да простит меня Био маг :)

    BioMag, если серьёзно, сколько метров возможен горизонтальный! участок дымохода? (Перед входом в вертикальный дымоход типа сэндвич)
     
Статус темы:
Закрыта.