1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,95оценок: 20

Какое выбрать отопление? -1

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем DimaKalina, 28.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Привел пример только по утеплителю на стенах, 150 мм против 250 ППС.
     
  2. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    На 1 взгляд, логика затратитьсейчас 50т - есть - это теория. Практика покажет - кто их нас 2-х был прав.
    Кто утеплился "на 50тыр" (это обман - ОК утепление/работа/логистика - столько стоить не может). в ожидании катаклизмов, а кто - на те же деньжонки - съездил в Китай - для понимания процессов в мире ;)

    120мм - гуру грят - достаточно для МО
     
  3. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А через 5-7 лет, когда цена газа вырастет раза в 3, а электричество в 2 раза, те же гуру скажут, а теперь достаточно 250 мм:hello:.

    Работа по установке, логистика по доставке ППС 150 мм и ППС 250 мм одинакова.

    Нельзя при строительстве дома учитывать тарифы сегодняшнего дня. Надо смотреть в будущее. Все же строительство дома это серьезный шаг, высокозатратный. И на энергоэффективности лучше не экономить, тем более, что в России холодный климат.
     
  4. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    СТАСНН, ставьте деньги, а не "разы". И стоимость принудительной вытяжки -оборудование, монтаж. стоимость эксплуатации - срок службы
    З. Ы. иногда хочется машину времени - узнать, как жили наши предки и почему не вымерли, допустим - в конце 19 века - не имея ППС. ППУ, а порой и электроэнергии ?

    З. Ы, Ы. В 2 раза или в 3 вырастут э/носители - не суть важно. Зарплаты/доходы тоже на месте не стоят - но мне не страшно за будущее отопление - 1эт, 100м2 .А вот у кого 200м2, да 2 эт ;) - возможно, да - есть о чем беспокоится

    Смысл вкладываются - если есть что вкладывать Да и то -рациональней в обучение детей. Или в пожар/безопасность дома - сберечь построенное - тоже затраты и очень обидно - старался, вкладывался в энергоэффективность не 1 год копил- а тут 15-20 мин и все .. сгорело ..
     
  5. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Утеплять ограждения в нашем климате нужно не только из соображений экономии. Это также вопрос теплового комфорта, что, может быть, даже важнее. Правда, отказ ради этого от однородной стены и акцент на утепление, как правило, влечет за собой дополнительные сложности с вентиляцией. Это тоже расход и не маленький, если делать все грамотно.
    Я думаю, что если нет желания вкладывать сейчас в дом много денег, то по совокупности всех "за" и "против" однородная стена все же не самый худший вариант. А экономить энергию и улучшать тепловой комфорт можно не только утеплением стенок. Конструктивными решениями тоже многого можно добиться. "Буферная" планировка (тамбур или сени на входе, примыкающие к основным жилым комнатам веранды, гаражи, кладовки), низкий нежилой чердак, элементы солнечной архитектуры и т. п. здорово помогут.
     
  6. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Зарплаты может быть и растут пропорционально стоимости электроносителей, но пенсии нет.
    Сейчас я могу позволить себе сделать лишних 100 мм утепления по кругу,(220 м2 стены и по 100 м2 пол и потолок),это 42 куба утеплителя или 100 тысяч рублей.
    Это позволит мне экономить 4000 кВт*ч в год или 11000 рублей по нынешним ценам.(отопление электрическое)
     
  7. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Aldobr, лишний утеплитель - он и есть -лишний. Если с потолком и отчасти - с полом, согласен - но все должно быть в меру, то лишнее утепление стен ни к чему - достаточно просто рассчитать оптимальную толщину по достойному материалу из местных.
    Основа расчета - источник энергии. Приоритет м/газ. Нет газа - сокращайте площади, или будьте любезны платить за свои хотелки :)
     
  8. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Вот я и заплатил, сделал столько площадей сколько мне нужно и утеплил так, чтобы не накладно было обогревать.
    Потолок 500 мм утеплителя, пол 356 на высоту двутавровой балки, стены 300мм.
    Если бы сейчас начал строить сделал бы стены 400мм- двойной каркас.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Интересная конструкция стены. Насколько я понимаю тему, многие не хотят утепляться пенопластом, потому что это требует принудительно-приточной вентиляции, а во-вторых усложняет отделку. Как у вас послойно сделана фасадная отделка? ППС, а что потом между ППС и клинкером? По слоям, если не трудно. :hello:
     
  10. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    может я не верно понял, у Вас на стенах 30см утеплителя? :faq:. Проектировщики мне сказали что для Питера достаточно 12см утеплителя, вообще без всего (можно сказать однородной стены:)), в Перми конечно холоднее, но 30см утеплителя, это как?
     
  11. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Тут уже другое - личные предпочтения, в выборе ограждающих конструкций. Вам утеплятся до не возможностей сам бог велел.

    Я когда-то давно выбирал по параметрам

    коэффициент теплопроводности, Вт/(м·°С);
    коэффициент теплоусвоения (при периоде 24 ч) s, Вт/(м2·°С);
    удельная теплоемкость (в сухом состоянии) c0, кДж/(кг·°С);
    коэффициент паропроницаемости m, мг/(м·ч·Па) или сопротивление паропроницанию Rvr, м2·ч·Па/мг;
    воздухопроницаемость G, кг/(м2·ч) или сопротивление воздухопроницанию Ra, м2·ч·Па/кг или м2·ч/кг (для окон и балконных дверей при Dp = 10 Па);
    коэффициент поглощения солнечной радиации наружной поверхностью ограждения r0.

    Но бросил - ибо есть более простые методы - смотреть как строятся граждане и запоминать (а лучше записывать) их успехи и неудачи. По возможности - узнавать во сколько обходится эксплуатация.

    Так пришел к своим решениям. Не прорицая ваше.
     
  12. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    С запасом.
    https://www.forumhouse.ru/threads/154754/page-10#post-4997024
     
  13. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Перед началом проектирования дома я решил, что у меня будет приточно-вытяжная вентиляция. Таким образом, я получил возможность выбрать любую конструкцию стены - однослойную или многослойную. Вначале планировал колодцевую кладку (250 керамика-200 ППУ-120 фасадный кирпич), отказался по причине высокой стоимости фундамента (на моих грунтах получались забивные сваи 9-10 метров).
    Перекроил вес дома, отказался от ж/б перекрытий и фасадного кирпича. Получились сваи 6 метров и ростверк шириной 350-400 мм (смотря как забьем), вместо 600 как раньше.
    По цене коробки + утепление выходит намного дешевле, чем первоначальный проект, окончательный фасад с клинкером также, но клинкер смотрится намного интересней + больше вариантов по цвету.
    На ППС наносится штукатурный состав с двойным армированием сеткой, после окончательного высыхания клеится клинкер (рецепт от Надежного).
    Лично видел такой дом, даже и не скажешь, что это плитка. Смотрится как из клинкерного кирпича, вообще круто!
    Сейчас в разных фирмах начался сезон распродаж остатков, уже присмотрел два цвета шоколад и молочный по цене 28 евро за кв. м. На мой фасад 250 кв. м. - это 300 тыс. руб., с работой и утеплением "под ключ" фасад будет ок. 1 млн. руб.
    Стены: полнотелая керамика М 150 по 9 руб. (зимой) за кирпич, работа 2000 руб. за куб кладки, цемент, и т. д. на 250 кв. м. обойдутся тысяч в 500 руб.
    Пока арифметика нравится.
     
  14. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    СТАСНН, несколько странно - начинать строительство своего дома - вокруг вентиляции, да еще приточно-вытяжной.
    Такое впечатление - что мотивом строительства - была именно ПВВ Ну надо было её куда-то пристроить -вот и пришлось строить домовину :)]
     
  15. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Traks, не понял, в чем прикол то?

    Забыл еще один важный момент, газа мне дают всего 2 куба в час, на отопление с таким лимитом нужен котел с тепловой мощностью ок. 10 кВт. Еще есть ГВС. Для дома в 200 кв. м. такого объема газа явно мало, надо утеплять, причем в два раза эффективней, чем указано в СНиПе.
    Так что, если есть газ, это не означает что можно строить не утепленный дом.
     
Статус темы:
Закрыта.