1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,95оценок: 20

Какое выбрать отопление? -1

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем DimaKalina, 28.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    к этому я пришёл через год прочтения данного форума, общения с владельцами и черпания инфы из иных источников:)], вот сейчас голова и кипит по поводу приведённых мной вариантов.

    в моём варианте, либо вата накроется, либо гс, начнёт трескаться и терять свои свойства! Блин, что выбрать х. з! Не думаю. что цена здесь нужный аргумент.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А чего особо заморачиваться? Если верите в срок службы минплиты в 50лет (что не так уж и нереально, для плит повышенной плотности от приличных изготовителей), и больше Вам "не интересно", если верите в ответственность и пряморукость строителей, которые будут эту минплиту в стену замуровывать (что уже гораздо менее реально :)), то почему бы и не сделать с утеплителем? А не из "говнобетона", как тут иногда его называют. Тем более, что в этом случае можно за недорого сделать стену ещё теплее, добавив "лишние" 50мм утеплителя. Аналогичное дополнительное утепление газобетоном обойдется явно дороже.

    Незначительная потеря прочности ГС (причем не постоянная, а на определенную величину) не страшна, если компенсируется заложенным запасом. А при нормальной толщине стен из нормального ГБ (по мне так В2,5 и более) запас на потерю прочности будет заложен "сам собой". Растрескивание армированной стены тоже особо не страшно (ну, фундамент нормальный сделать надо - не сруб всё таки ставим).
    В качество укладки утеплителя нашими строителями я верю меньше. И это меня беспокоит гораздо больше, если не будет возможности относительно просто исправить их косяки (под кирпичной облицовкой).
     
  3. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот "гавнобетоном" назвать гс не могу (это любимая тема заинтересованных продаванов). На мой взгляд 38см керамики, они при любых обстоятельствах останутся и через пиисят:) лет керамикой и вряд-ли поменяют свои своиства, а вот гс, даже чисто визуально такого доверия нет:no:. При использовании кирпичиков, остаются множество вариантов утепления и облицовки, а при использовании гс, надо по-любому 50см и не факт, что, если будет прохладно вы сможете добавить утеплитель. Вот и вопрос, любой че-к уверен, что кирпичик как-то надёжней чем гс, но надо утеплять и гс который не надо теплить и вроде тоже не плохо. Вот, вот в этом-то и вопрос, куда "нырять"..
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    У Вас нет (причем, при отсутствии опыта "общения"), а у меня есть... Но мой опыт в данном случае менее ценен, раз Вы "не верите". Так о чем тогда разговор? Выбора ведь не остаётся (было два, теперь и ГБ - минус). Все - только керамика с замурованным утеплителем. :)
    Не совсем правда понятно как соотносятся две фразы:
    Ну и остаётся вопрос с возможными косяками утепления - ломать облицовку раньше или ждать "установленные" 50 лет? Хотя, этот вопрос касается только выявленных косяков. Не выявленные просто будут дополнительно потихоньку "тянуть" деньги на отопление. Хотя, могут и стену потихоньку разрушать, но навряд-ли сотворят что-то существенное быстрее, чем за те-же 50лет.

    А при таком подходе, вообще не понятно, в чем проблема - заменяем 10см минваты на 30см ТК (плюс, в этом случае, добавляется "тепло" от облицовки), берем шлифованную керамику, с возможностью укладки на клей, или кладем обычную на теплый раствор. И получаем теплую, долговечную стену, из "нравящегося" материала. Пусть и немного более дорогую (совсем немного, в масштабах затрат на дом).
     
  5. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте не будем ревностно относиться к выбору одного из вариантов, что у первого, что у второго есть плюсы и минусы. Я лишь хочу выбрать наибольшее количество плюсов и выбрать. Не собираюсь здесь кричать, что гс-"гавнобетон не экологичный и хрупкий", а вата тоже, через год спускается вниз и нихера не утепляет. Мне надо выбрать оптимальный вариант и я верю, что не только заинтересованные люди будут что-то рекомендовать, а так-же и люди которые выбрали подобные варианты и которые могут сказать-"я ошибся, надо было иначе", или "я не ошибся, живу и реально, всё так как я и хотел". Понятно, что в подобном домостроении на одно из первых мест выходит пряморукость работников, по этому хотелось-бы услышать косяки, которых можно избежать.

    а можно подробнее, что имелось ввиду? Где есть шлифованная керамика или какая обычная заменит 50см гс? Если речь про керамо-блоки 51см, то вопрос снят, этого не хватает (ну разве что по формулам). Я очень хочу стену однородную, но пока что-то никак не найти:(.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так я и не говорил, что замена будет 50 на 51. Я вообще говорил про замену 10см утеплителя на добавочную толщину ТК. Да, стена будет немного толще (в том числе и по сравнению с некоторым ГБ). Но с ГБ и минплитой облицовка кирпичом будет вентилируемая, т. е. не греет, а с ТК будет уложена вплотную и добавит своё (пусть и небольшое) термосопротивление.
    ТК шлифованная, с низкой теплопроводностью и с хорошей геометрией сейчас говорят и в России выпускается (где, не подскажу - не заморачивался вплотную этим вопросом), но если есть желание, то и импортную привезут. Доставка иногда может окупиться на разнице в свойствах, качестве, упаковке... Я себе ГБ за 1200км вез, хотя в городе свой завод - поверьте, было выгоднее.
     
  7. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Serg334, я также как и Вы последнее время думаю над стеной. Хотел нырнуть в колодец:)], вот сюда https://www.forumhouse.ru/threads/152687/page-22, но фундамент не тянет:(.
    Сейчас буду делать просто (как многие здесь) 250 керамики, ППС, клинкер. По цене этого удовольствия https://www.forumhouse.ru/threads/118368/page-5#post-5144434 (и про технологию тоже).
     
  8. Vikont
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167

    Vikont

    Живу здесь

    Vikont

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Вологда
    хотел бы узнать на чьих блоках остановился Ваш выбор.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Возил за 1200км - Итонг. Но, на следующий сезон он заметно подорожал, стало выгоднее везти поближе - возил Биктон. Материал похуже, но терпимо, и по-любому лучше и дешевле местного. (дешевле не существенно, но качество нравится больше).
     
  10. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    У Итонга геометрия супер +-2мм ! Но, но рабочие! БИТЬ ПАЛКАМИ, или пусть штукатурят и покупают ротбант за свой счет. А трещит ГС по причине не соблюдения сложной технологии армирования.
    вООбще то ушли от темы.

    Вот к нам пришел чел, компресор в ТН менять (сгорел при первом запуске).
    Говорит ТН с ГК - закопанные деньги. Лучше брать ТН воздух-вода за 150 тыр (10кВт), а в морозы переходить на котел. И ветряки брать подороже, но сразу на 220 Вт.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Немцы вообще не армируют, по крайней мере, в той переводной книжке, по которой я первый домик строил. И трещины у меня практически только на южной стороне и немного на восточной. На северной - только под окном - там по любому надо было армировать.

    Наверное Вольт?
     
  12. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Новый тип Вертикальной Ветроустановки VAWT в два раза дороже обычного горизонтального Ветрогенератора, при сравнении моделей номинальной мощности, но (VAWT) на треть дешевле обычных ветряков при расчете оборудования на реально полученные киловатты.
    Сетевой комплект = Ветрогенератор (ВУ + СБ или СБ) + сетевой контроллер + сетевой инвертор, предназначен для работы в уже существующую сети. Сетевое оборудование, настраивается на частоту сети и начинает ее снабжение, перерабатывая энергию ветра (и/или солнца) в привычные нам 220 или 380 вольт переменного тока. Для работы не требуется аккумуляторная батарея и средства ее контроля и подзарядки. Это значительно сокращает стоимость и сокращает сроки окупаемости системы.
     
  13. К Сергей
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    25

    К Сергей

    Участник

    К Сергей

    Участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Балашиха
    Газобетону всего лет 15, теоретические расчеты на счет долговечности - это теория, маркетинговый ход, практики НЕТ! Кирпичу более 1000 лет, вот это практика, и чем дальше прогресс тем кирпич будет дороже и строить дома из кирпича будут только ооочень богатые люди. А глина то заканчивается. Вот вам и ниф-ниф.
     
  14. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это Вы зря здесь так, сейчас услышите много интересного и по кирпичу и по гб и по долговечности:)].
     
  15. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Где глина заканчивается ? Продам по цене золота - у меня ее тыщщи кубометров из которых пару десятков точно лишние. красная глина.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
Статус темы:
Закрыта.