1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,95оценок: 20

Какое выбрать отопление? -1

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем DimaKalina, 28.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Кем не ожидается Вами? Вам кто то обещал дешевые цены на газ в будущем?
    Лично я в речах ВВП слышал неоднократно совсем другое обещание...

    В ближайшие годы... думаю увидим кто из нас бредит...:hello:
     
  2. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Процитируйте! Неоднократно услышанное. Вы свои политические симпатии и антипатии сюда не подмешивайте. Вы как-то более цивилизованно продвигайте то, чем зарабатываете, не надо завуалированно называть черное белым и намекать что есть что-то дешевле магистрального газа. Ваши сказки про мега цены на газ, из серии что планета скоро наткнется на земную ось.
     
  3. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Serg334, поищите сами пожалуйста.
    Посмотрите динамику вот этого графика.
    Это не многие годы, а всего 8 лет.
    Какие либо комментарии тут излишни мне кажется, уже давно его нет дешевого...
     

    Вложения:

    • Рост цен на газ.gif
  4. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Друзья, тенденция пока на лицо. Потихоньку, потихоньку, но цена растет на всё, на газ, на эл-во и даже на дрова. Спорить о конкретной стоимости энергоносителей через еще 8 лет бессмысленно. Они однозначно будут выше чем сегодня.
    Нашу задачу я вижу в том, чтобы быть готовым к таким повышениям. А каким образом, каждый решает уже сам для себя (ЭЭ дом, ТН, ТТ с ТА, русская печь, переезд в теплый климат и т. д.).
     
  5. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    надпись форумхаус все года перекрывает, цензура ;)
     
  6. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Сами газпромовцы придерживаются такого мнения: Цена внутри РФ = Цене в Европе - транспортировка. Транспорт оценивается как 180-190 евро за 1000 кубов. За счет огромности страны - будет ощутимая разница север - юг. Примерный расчет показывал что, если бы все это произошло сейчас, то цена в Приволжском ФО была бы примерно 160-170 евро за 1000 кубов. Что составит примерно половину от цены в Европе. Фактически сейчас - 90-110 евро. Так что - 2х кратный рост.
    Но! Ожидают откат цены на газ в Европах, к уровню 190-210 евро. Как тогда будут формировать цены - незнаааю... Скорее всего - поднимут до 400 евро:aga:, что бы компенсировать потери от буржуев.

    А так то, действительно, в газпроме, приказом, поменяли критерии оценки труда управляющих местными филиалами. Толи какому то клерку понравилось как слова звучат, толи действительно хитрый план - но, теперь, для успешности местного управляющего - надо подключать много мелких абонентов. Типа прирост нетто - клиента. Это в теории. Как оно на практике будет - ктож его знает?
     
  7. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Причём здесь-"уже давно нет дешёвого"? Есть дешевле! И будет дешевле. А з. п. у Вас за 8 лет не поднималась? В 90х на 100$ можно было месяц жить и не скучать и что? Нарисуйте графики роста цен на хлеб, водку и т. д. По поводу поискать самому, это конечно весомый аргумент, особенно учитывая что указан и автор цитаты. Создаётся впечатление, что У Вас есть непреодолимое желание увидеть нереальную цену на газ, глядишь и тн легче будет реализовывать. Я слышал бабушки у подъезда, тоже что-то рассказывали.
     
  8. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    А Вас за 8 лет не разу не увольняли, и не понижали зарплату?
    Если у меня сейчас есть возможность вложить в дом дополнительно 100 тысяч рублей, чтобы потом экономить каждый год 8 тысяч и даже 5, я это сделаю. Срок окупаемости в 20 лет меня устраивает.
    P. S. Тепловой насос,(грунтовый) ,ставить не буду не уверен что он за 20 лет отобьется и не сломается раньше срока.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, 20лет окупаемость - не так уж и много (хотя, для меня предел 10-15). Но тут иногда и 50лет предлагают считать приемлемым сроком, а некоторые вообще предлагают так о внуках позаботиться (сам строитель до экономии просто не доживет). :)

    Но тут есть одна "тонкость" - если семья регулярно (постоянно) пользуется кредитами (а многие-ли нынче ими не пользуются), то нехватка этих 100тысяч для бескредитной жизни, обойдется дороже сэкономленных на отоплении выше озвученных 5-8тычяч в год.
     
  10. serg334
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397

    serg334

    Живу здесь

    serg334

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а через 20 лет тн будет работать? и обслуживание ему не потребуется? Не совсем верные подсчёты, точнее, не то Вы считаете.
    п. с. Зарплату не понижали.
     
  11. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Да я дописал постскриптум.
    Тепловой насос за полмиллиона и выше, да еще и сломается через несколько лет.
    Лучше я утеплюсь получше.
     
  12. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    10квт ТН вода- вода, можно за 100 тр, только вот контур закапывать не обезательно, пусть 9 месецев работает. Думаю прибор без вентилятора в доме, в тепле дольше проработает, чем тн воздух- вода.
     
  13. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот мое видение. Для примера есть два дома. Оба одинаково тратят на отопление 1 тыс. руб. в месяц. Один дом с ТН, другой Энергоэффективный.
    ТН - это всего лишь энергосбережение первичной энергии на отопление. Т. е. той энергии, что идет к нам по проводам. Формула (условная) такая: 1 кВт электрической энергии дает 3 кВт тепловой.
    Энергоэффективность - комплекс мероприятий по снижению затрат конечной энергии на отопление. Т. е. той тепловой энергии, которая затрачивается на отопление дома. Формула: 1 кВт электрической дает 1 кВт тепловой.
    Еще раз, оба дома затрачивают по 1 тыс. рублей на отопление. Один - за счет ТН, другой - за счет теплового контура. Что в данном случае выгоднее для потребителя?
    Правильно, надо считать затраты на ТН и затраты на утепление. Потом сравнить цифры. Если они одинаковы, выбрать что лучше (исходя из своего понимания что лучше).
     
  14. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Первичные затраты на ТН столь велики, срок службы столь относительно мал, текущие расходы (повезёт-не повезёт) столь относительно велики, что о сроке окупаемости говорить не приходится.
    Нет разрешённой установленной эл. мощности - есть альтернативные источники энергии, та же солярка, с намно-о-ого меньшими начальными вложениями и с тем же высоким уровнем автоматизации.
    Или дрова. Без автоматизации (особой). И т. д.

    Маркетологи "от ТН" выпячивают экономию эл-энергии,т.е. текущие расходы, и совсем не любят говорить о начальных кап. вложениях, о сроке их службы, о вреде, наносимом участку ГК_ом и т. д.
    "Оленеводы" они, одним словом...
     
  15. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот и появились первые предпочтения о том, что же лучше. :)

    Мои предпочтения - тепловой контур. Он не требует обслуживания, ремонта, текущих затрат. Все это возникнет только при кап. ремонте всего дома.
     
Статус темы:
Закрыта.