1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,95оценок: 20

Какое выбрать отопление? -1

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем DimaKalina, 28.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ерунда, при конопатке (а не видимости её) пакля забивается под весь венец полностью, да так, что поднимает весь сруб на 3-5 см.
    Правильно, также делал.
    Плотники "срубили" бабла за дополнительные погонные метры конопатки. Второй раз все равно надо конопатить (поймете сами, когда начнет дуть).
    Дождевой/талой воды в районе трубы.
     
  2. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    То есть как ? По любому конопатится дом и снаружи и изнутри ! Поверьте только снаружи не достаточно !. А за плотников - конопатили гости из средней азии. Когда мои плотники приехали и проверили ... Ну короче пакля и работа бесплатно. Под контролем плотников из Велижа. Так что я еще и в наваре остался

    Кстати при правильной конопатке дом поднимается до 20 см
     
  3. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    Третий раз конопатить примерно через 2 года. Мои парни - плотники не только мне дом строили. По рекомендациям искал. И работы их смотрел. Домов 15. Они сразу договариваются что в течении 5 лет могут людей привезти дом посмотреть и поговорить с теми кому они строили
     
  4. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    Ко мне уже одна пара приезжала - интересовалась. Я им дом показал и ребят этих охарактеризовал. К ним очередь на срубы стоит. Серьезно. И по цене - дорого конечно - но оно того стоит .
     
  5. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    На самом деле конопатка убирает щели, а как - это вопрос техники;), и квалификация исполнителей.
    Хотя после последней конопатки, без щелей воздухообмен стал хуже, стали уже окна открывать почаще:).
    Это Вы загнули:aga:. Почти 1 см на венец - не реально!
     
  6. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Хороших строителей действительно "днем с огнем" не сыщешь.
     
  7. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    Это не я - это в книжках пишут !
     
  8. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    Это точно
     
  9. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мбату, кстати, какое у Вас утепление мансарды, фундамента/отмостки, перекрытия на первом этаже, какие окна? Потребление действительно не очень высокое. Может за счет разных температур (в комнатах, в период отсутствия)?
    Теплотехнический расчет делали? 14.5 кВт нагрузки на отопление откуда взяли?
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, так датчик ведь всё равно "крутить" под себя приходится - так "крутите", чтобы на нужном уровне была нужная температура, независимо от мощности конвектора. А не "тупо" выставлять "20' " и на том и на другом, а потом форточками дорегулировать, или париться в перегретой комнате. Всё равно, даже если градуировка в градусах, то для комнаты эти градусы довольно условные.
    Т. е., если по-простому, то надо не конвектор греть до нужной температуры, а комнату конвектором, вот тогда не будет реального перерасхода, независимо ни от конструкции, ни от мощности...
    А вообще, если следовать Вашей логике, то надо обогреватели не в 1,5-2 раза мощнее ставить, а раз в десять, тогда вообще экономия, наверное, тоже раз в 10 будет, и отопление электричеством получится даже дешевле, чем газом. А чтобы от двух одновременно включенных нагревателей "пробки" не выбивало, собрать простенький переключатель для последовательного включения по одному нагревателю. :)
     
  11. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    Отмостка - ширина 80 см без утепления. Цоколь - ширина 45см. Утепление - 5 см эппс+0.5 см энергофол. Продухи - всего10 шт. Цоколь внутри отсыпан песком - 40 см по грунту. Полы 1 этажа - утепление 35см (стандартный пирог) Половая доска - 3.8 см. Перекрытие 1-2этаж - утепление-шумоизоляция 25см Мансарда - утепление 30см. Холодный чердак. В стенах - 5 см утеплителя + Имитация бруса. .Окна- обычный 2х камерный стеклопакет (3 стекла) Входные двери двойные. Камин - Енисей на 11квт (хотя врут - но все равно греет быстро) А 14.5 квт считал по комнатам из расчета 1квт на 10 кв. м.(Хотя считать надо на м3)
     
  12. kollega
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    317

    kollega

    Живу здесь

    kollega

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Дмитров
    Константин Я., У Вас дома есть два разных конвектора? Если есть, попробуйте. Нас только на последних страницах трое, кто заметил этот эффект. Может Вы четвертым станете? ;) Про комфортность обогрева более мощным, даже и говорить нечего.
     
  13. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Теория и практика не всегда совпадают:)
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Конвекторов, к сожалению, нет, так что третьим четвертым не буду :). Но у меня (да и не только) подход простой - если "эксперимент" (особенно поставленный в домашних условиях) выдаёт результат, противоречащий физическим законом, значит скорее всего это просто эксперимент поставлен некорректно. Если, конечно, это не на новом "ускорителе" что-то получилось, и то "сто" раз проверить надо...
    Не знаю, люди наоборот стремятся распределить нагрев, сделать его более равномерным, более постоянным, кроме разве случаев, когда в большом холодном "складе" надо точечно рабочее место обогреть (да и там лучше постоянно и понемногу).
    Опять-же, по Вашей логике, надо ставить нагреватели по 15-20кВт (а лучше решать вопрос с сетями и ставить ещё мощнее) - и комфорт будет запредельный, и экономия невообразимая. Любые вложения окупятся, при таком счастье. :)
    А так, конечно, сидеть холодными зимними вечерами в холодной комнате (чтобы теплопотери через "стены" снизились) у большого теплого нагревателя, наверное, очень приятно. :)
     
  15. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Интересно, где вы увидели такую логику? Не приписывайте мне свои домыслы.

    А логика в том, что помимо банальных цифр, есть всегда конструктивные особенности. Можете конечно форточками догонять комфорт, если так удобнее. Но проще понимания физику и геометрию процесса, сразу заложиться на комфорт мощностью обогревателя, не доплачивая значительные рубли за тот промежуток по вертикали в комнате, где конвектор вынужден греть сам себя, дабы добраться теплым воздухом до своего датчика слабым потоком при недостатке мощности. И не иметь перегретый потолок и холодный пол, только потому, что объем пропускаемого воздуха через конвектор недостаточен для нормального распределения температур для комфортного проживания.
    Ну а если деньги лишние, флаг в руки и горн в зубы. Регулируйте форточками. И пусть ноги мерзнут.
    Против личных предпочтений не попрешь :)
     
Статус темы:
Закрыта.