1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,95оценок: 20

Какое выбрать отопление? -1

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем DimaKalina, 28.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Я тут посчитал на досуге немного экономики по своему проектируемому второму домику, который начну этим летом строить. Там будет 223м2 (если не ошибся в подсчетах :)). Затраты на отопление электричеством на одноставочном тарифе при вентиляции с объемом в 0.7 от СНиПовских и рекуператором составят 65т.р за отопительный сезон. Затраты на отоплением газом - 12т.р, исходя из предположения, что КПД котла = 80%. Итого за сезон экономия будет 53т.р. Стоимость подключения газа - 600т.р.(и это еще далеко не предел). 600\53=11,3 года окупаемость. Вроде пока не страшно, да? Теперь несем эти деньги в какой-нибудь малостремный банк. Ну, к примеру, райффайзен. 7% годовых. 42т.р. в год. Почти как газ, только еще 600т.р. остаются. А если в среднестремный банк отнести, где процентов 10 дают - так газ еще и убыточным может стать.

    И это если сравнивать с самым дорогим способом отопления без всяких фокусов. А с фокусами картина по газу станет еще менее интересной. Например, если перейти на двухставочный тариф и предпринять меры, направленные на максимизацию использования для генерации тепла электричества, приобретаемого по ночному тарифу. Дом, например, чутка сильнее ночью нагревать. У меня дом монолитный будет. Примерно 200 кубов бетона в стенах и перекрытиях. Это примерно 500 тонн бетона. Без учета всяких там стяжек и плитки на полу. Нагрев это дело на 1 градус можно запасти 116.65кВт*ч. За ночь при 15кВт выделенной мощности реально нагенерировать 70-80кВт*ч тепла. Это удешевит отопление с 65т.р. до 42т.р. Уже 30т.р. разницы с газом выходит. Ну, добавим 4т.р. экономии на ГВС. 600\34=18 лет окупаемость. Отнесли бабло в банк под 7% - получили те же 42. т. р. Вывод - потратив деньги на подключение газа, будем терять 8 тысяч за год. Не говоря уже о том, что 600т.р. - они гораздо лучше отвода газовой трубы.
     
  2. Paxanchik
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    133

    Paxanchik

    Живу здесь

    Paxanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Москва, область
    Я тоже считал подключение к газу. Сейчас эксплуатирую дом из СИП - топлю электричеством и считаю. И деньги у меня как раз под 11% в дружественном банке с ежемесячным начислением процентов на карту. И нафиг мне газ за 600 000 рупей не нужен. Я столько не трачу на отопление.
     
  3. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Хотя это, наверно, чисто подмосковная проблема. Родителям жены в мордовской деревне газ за совсем другие деньги тянули. Весьма посильные даже при их зарплатах в 5-8т.р.
     
  4. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Как итог по теме. В результате всех этих расчетов я пришел к следующему выводу:
    1. Топиться электричеством с переходом на двухставочный тариф.
    2. Для ГВС поставить дизельный котел мощностью в 50кВт, который сможет обеспечить проточный нагрев ГВ на 3 точки. При нем поставить бойлер косвенного нагрева на 100-200л (минимального литража, который удаться найти под такую мощность) для компенсации температурных колебаний ГВ и работы малорасходных точек типа гигиенических душей. Этот же котел будет выступать в качестве резерва для компенсации недостатка присоединенной электрической мощности в сильные морозы (-25-30 и ниже), если таковые вдруг случатся, и в случае отключения электричества.
    3. Сэкономленные на подключении газа 500т.р. пропью :) При моем расходе алкоголя в 500р\мес или 6т.р. в год жизни не хватит :( Даже чтобы проценты пропить. Ведь в год 35т.р. набегать будет.
     
  5. bgs
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    181

    bgs

    Живу здесь

    bgs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    Вот поэтому если есть возможность, то надо газ подключать.
    Потому что деньги все равно пропьем, прогуляем, а ГАЗ это Инвестиция как никак.
    И с депозитом сравнивать сложно, потому что депозит съедает инфляция, а газ - это инвестиция
     
  6. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Кто деньги любит пропивать и прогуливать - те на этом форуме не сидят :) Имхо :)

    А насчет инвестиции. В промышленности, в автоматизации которой я работаю, обычно такие критерии оценки проектов:
    1. Окупаемость менее 3 лет - инвестиция.
    2. Окупаемость более 3, но менее 5 лет - кап. затраты.
    3. Окупаемость более 5 лет - выброшенные деньги. С таким предложением даже слушать не будут - сразу попросят время не отнимать у занятых людей.

    В общем, газ можно подключать, если совсем деньги девать некуда. Хуже то от этого не будет, понятно. Однако, думаю, у большинства софорумников есть куда деньги девать.
     
  7. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Скажите эту стратегию вкладчикам сбера образца 91 года, СБС-Агро и прочих образца 98-го, ну, и киприоты сейчас тоже пример подают :hello:
    Как уже сказали, деньги имеют свойство рассасываться, так что никаких процентов вы не получите, а будет кратковременное увеличение комфортности жизни (пока не проедятся эти 600 т. р.), а потом будете жить с дорогим отоплением (если эл/эн), либо дорогим и геморройным (если ТТ, дизель).

    В таком разрезе речь, получается, идет не о сравнении экономической выгоды, а о разных подходах к строительству. Одним важнее "быстро, дешево, сейчас - а там еще неизвестно что будет", другим "вложиться сейчас, не иметь головной боли потом". С такой разницей подходов спор бессмыслен. Спорить могут только представители одного подхода. "Торопыги" могут обсуждать, что лучше, "каркасник+электричество" или еще что (не силен в таком подходе, если честно), а "капитальщики" могут спорить по комбинациям "однородный газосиликат + пеллетник", "КББ +газ", "бетон с ЭППС + тепловой насос". Вот если разделить идеологические подходы - о чем-то договориться еще реально.
     
  8. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    А газ - это как раз "неизвестно что дальше будет". Вернее, даже известно, но ответ этот не понравится вложившимся в газ. Ископаемое минеральное сырье с довольно скромными запасами. Перспективное топливо - уголь. Этого добра много. В добыче угля даже термин такой есть "газовая пауза". Ключевое слово - пауза. Т. е. временное явление. Опять же не забываем про принцип равнодоходности Газпрома на внутреннем и внешнем рынке. Если с электричеством еще возможны варианты - переход обратно на уголь, прорыв в области управляемого термоядерного синтеза и т. п., то с газом никаких вариантов быть не может. Он будет сильно дорожать, а потом кончится. Относительно дорожать - судя по принципу равноходоности, мы придем к тому, что есть в Германии, где газом отапливаться примерно в 2 раза выгоднее, чем электричеством. А не в 6 раз, как у нас. И это - дело близкого будущего. Тогда разница между газом и всякими фокусами с двухставочным электричеством станет вообще неразличима.

    И если у вас деньги имеют свойство рассасываться, то у меня они этого свойства не имеют. Думаю, что я не один такой. Более того, уверен, что на этом форуме таких большинство. Лишние 600т.р. лучше на стройку потратить или на покупку большего кол-ва земли или на покупку земли в более хорошем месте. Потому что пристроить потом будет куда сложнее, чем построить сразу, а местонахождение участка и вовсе поменять совсем сложно будет. А отопление не дороже денег стоит. И по вашей классификации я принадлежу к капитальщикам - у меня будет бетон со стекловатой :) Просто у меня принцип - делать не так, как принято, а принимать рационально обоснованные решения. По газу я рационального смысла его подключать не вижу - эти деньги можно потратить массой куда более интересных способов или не тратить, а стричь с них купоны, имея всегда возможность при возникновении интересной траты их туда незамедлительно вложить. Если банки вас не устраивают надежностью - можно к этим 600т.р., подкопив, добавить еще 2 раза по столько, и взять в ипотеку однушку в ближней МО. Сдавать ее и гасить кредит со сдачи. Потом будет приварок на пенсии и детям опять же не без пользы будет. Жилье в Мск в дефиците и никаких объективных причин ожидать его исчезновения нет.
     
  9. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен полностью.
    Газ за такие деньги не надо. Полгода назад поступил примерно как Вы предлагаете. Только не квартиру, а комнату купил и уже сдаю. Дом только начну строить, а на отопление уже 11000 в месяц капает. И кто скажет что это вложение хуже чем отдать лям дармоедам поганым?
     
  10. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    У меня у жены горняцкая семья, ситуацию рассказывали не понаслышке, старые месторождения сильно истощенны, новые зарабатывать не перспективно, часть законсервированы (не рентабельны)
     
  11. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Газовая пауза и есть :) Пока газ есть - уголь будет невостребован. Но перспективным топливом является именно он. Выйдет ли чего с термоядом - пока совсем неясно. Там масса фундаметальных вопросов, насколько я знаю. АЭС испытывают проблемы с дефицитом урана, насколько я знаю. Газ кончится в обозримой перспективе. А всякие там ветряки и солнечная энергия для промышленной генерации энергии не подходят в связи с низкой ее плотностью, насколько я слышал. По крайней мере, угольщики говорят именно так :) Я в прошлом году достаточно плотно по работе с ними общался и они меня агитировали за уголь :)


    Ну так. 11т.р. в месяц - это 132т.р. в год. Газ нервно курит в стороне. Вы домик в 600м2 можете строить и то будете в плюсе на отопление электричеством или диз. топливом :)
     
  12. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    У тещи отапливается дом углем, отопление инерционное площ 90 м2 печь каменная с водяным теплообменником, расход угля не полное ведро утром и вечером, в очень сильные морозы и днем, раз в неделю чистят зольник, расход за сезон 2,5-3,5 тонны хорошего угля!
     
  13. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Домик у тещи, прямо скажем, не эталон энергоэффективности. У меня по расчету выходит столько же угля на в 2 с лишним раза больший метраж. А на имеющийся домик, который слегка меньше домика вашей тещи, я бы тратил 1.2 тонны угля ДПК с калорийностью 5800ккал\кг и КПД котла в 80%.
     
  14. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    4 тонны угля на год бесплатно, раз 3-4 года продают машину складывать не где!


    Ключевая фраза поста!
    Да да, на дом в 200 м2 в год да с приготовлением ГВС (бойлер 200л) вы потратите 1, 2 тонны, да жена детишек в ванной помоет раз в день итд, не могу увидев эту цифру в 1,2 тонны я аж от смеха прослезился, 5-9 тонн в год! Запомните цифру, при зиме как в этом году!
    Да и еще для развенчания иллюзий из рекламных проспектов!
    https://www.forumhouse.ru/threads/197101/
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Не совсем корректно считаете:).
    600т.р., конечно остаются, но их как-бы уже не будет, точнее, они будут недоступны. Либо они до конца существования дома будут лежать в банке, чтобы на проценты с них доплачивать за электроотопление, либо, если их снять и лишиться процентов, то придется их потратить на подключение газа (чтобы потом дешевле отапливаться).
    А цена электроэнергии будет расти (хотя-бы из-за инфляции), проценты могут снизить (7-10-11% - временная "халява")...
    Чтобы электроотопление было выгоднее газа, деньги, сэкономленные на подключении газа, должны приносить дополнительный доход, помимо покрытия расходов на электроэнергию (на разницу с газом). Причем, доход желательно иметь такой, который "вернет" замороженные в банке деньги за относительно короткий срок (пусть за те-же лет 10). Тогда часть этих денег можно добавлять в банк к исходным 600т.р., для компенсации роста цен на электроэнергию, часть откладывать (в золоте?) в качестве страховки на дефолт и потерю хранящихся в банке денег... Ну и немного на пиво останется. :)
    А если подключиться к газу, то труба от дефолта или инфляции не пострадает (в отличии от денег в банке), рост цен на газ в абсолютном выражении будет меньше, чем на электричество (по крайней мере, после прихода их соотношения к какому-либо стабильному равновесию)...
    В общем, газ безопаснее в финансовом плане, и эту безопасность если и менять, то на реальный и быстрый дополнительный доход, а не просто на покрытие разницы электрического отопления против газового (ну и на пиво немного:)).
     
Статус темы:
Закрыта.