1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,95оценок: 20

Какое выбрать отопление? -1

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем DimaKalina, 28.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Нет никакой проблемы вложить деньги так, чтобы они приносили более 8% годовых. Практический пример приводил Puzan3011.

    А газ в фин. плане не безопаснее. На самом деле, те, кто его в МО подключают тысяч по 600 рублей или покупают участки с ним, где эти деньги (обычно с лихвой) заложены в стоимость участка, скорее всего просто выбрасывают деньги. Потому что мы все помним, что еще недавно энергетики тоже лупили по 35т.р. за 1кВт присоединяемой мощности. Я думаю, что с вероятностью 90% в течении следующих 10-15 лет с газом будет точно такая же история и его можно будет спокойно подключить тысяч за 20-40.
     
  2. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Да, это серьезная проблема.
    Запасы урана на Земле заканчиваются, а наши начальники строят новые АЭС. :close:
     
  3. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    Да на фиг этот газ не нужен ! У меня его нет и даром уже не нужен. Димон (простите) прав 100 %. 600 тыр в столице ? У меня деревня газифицирована а моя улица - нет. И живу я там с семьей один (пока) За закольцовку зарядили лям ! Как уже писал ранее - отопление - электрическое (конвекторы) + печь - камин. За все (!) в месяц не более 2.5 тыр. У соседей (с газом) - 1500р газ + 500 - 700 р электричество ! Я просто в шоке - а они вообще ! Причем мой домик не является примером энергоэффективности. Квартиру сдаю за 10 тыр + коммуналка. Вот это инвестиции. А вместо газа за лям - купить комнату либо малосемейку и сдавать. А если подключение к голубому огоньку опустится до 30 тыр - я еще ОЧЕНЬ подумаю - надо ли оно мне !
     
  4. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    Кстати - за февраль заплатил за ВСЕ - 1600 р. В марте (пока) набежало 1440 р (март у нас холодный в этом году)
     
  5. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И какой у Вас тариф? Да, и домик можно поподробнее описАть?
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А чего тут шокирующего, если нет расклада по соотношению отопительных расходов на электричество и дрова (печь, камин). При хорошем проценте дровяного отопления можно вообще почти бесплатно отапливаться, если дрова не покупать, а добывать в ближайшем лесу. В таком случае газ запросто и дороже может обойтись (по расходу). Но ведь и тепла от потраченного газа соседи получили явно больше, чем Вы от электричества.
    А если брать равные условия (соседи с газом тоже ведь могли-бы его не тратить, а печью отапливаться :)), то при монотарифе разница электричество/газ примерно в пять раз по текущим расходам. Ну а дальше (по начальным вложениям) считать надо для конкретного случая - тут (как и везде) нет единственно правильного решения на все случаи жизни.
     
  7. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    1.79 - т. к. деревня. Сруб ручной рубки 160 м2. Хорошо проконопачен. Расположение комнат - восток - юг.
    Так в том то и дело ! Утром проснулся - 3(!) березовых полешка сжег. С работы приехал - еще 2 раза по 4 - 5 полешек. На конвекторах - постоянно + 24. А днем солнышко греет (благо окошки правильно смотрят) и отопительные приборы практически не включаются (проверено в выходные дни). И истопником я кстати не работаю. Лень камин топить - ну и ладно - и так тепло. Тут главное как дом сделан. Друзья приезжают на шашлычек и коньячек и удивляются - у тебя что, теплые полы ?. А это солнышко. А когда пасмурно и ветер - тогда да. Но повторюсь - газ мне не нужен. Кстати - машина колотых березовых дров у нас - 5500. У меня правда дрова халявные (от бабушки жены остались) - но 2 машинына зиму могу себе позволить купить. 11 тыр поделить на 7 месяцев - не дорого правда ?
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, и при чем тут тогда сравнение расходов на газовое и "электрическое" отопление? :)
     
  9. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    У меня сейчас, конечно, побольше, чем у Мбату, набегает. Но не ужас-ужас-ужас. На 1 октября (а отопление мы включили, наверно, на неделю раньше, но тогда тепло было - не думаю, что много нагорело за неделю) у меня на дисплее Матрицы было округленно (в большую сторону) 17500кВт*ч. На начало текущего часа - 28650кВт*ч. Летом, когда отопление не работает, мы нажигаем примерно 750кВт*ч\мес. С 1 октября прошло 6 месяцев. 28650-17500-750*6=6250 кВт*ч. 6250*2.51=15687.5р. За апрель тысяч до 17, наверно, набежит.

    И, да, у меня никаких печей нет. Отопление - только электричеством.
     
  10. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    А
    никто тут пиписьками не меряется ! Тут изначально идет разговор - НЕТ ГАЗА ЧЕМ ТОПИТЬ. А к таким результатам мы с Димоном пришли ТОЛЬКО от НЕВОЗМОЖНОСТИ его подключения ! Кабы это стоило как эл - во, неуж то Вы думаете что мы бы его не подключили ? Ну нет у меня миллиона ! И как выяснилось и слава Богу ! А сравнения - кто как выкручивается и старается сделать дом как можно более энергоэффективным. И при этом показать язык Миллеру с его непомерными аппетитами. И заметьте - у нас это получается. И деньги, кстати, остались. и дома тепло. Ну вот как то так .
     
  11. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    У меня возможность подключить газ есть. Желания просто нет. Жаба не подписывает расходный кассовый ордер :) Так что я к таким результатам от жадности пришел :)
     
  12. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Dimon_p, в целом разделяю Вашу позицию, мысли в том же направлении.

    Несколько комментов - чисто на эл-ве оставаться наверное всё-таки не стоит, т. к. при введении соц. норм уже со сл. года цена отопления на нём резко возрастёт.Поставьте хотя бы кэффициент 2 и Ваши 65 т. превращаются в 130т.Можно думаю ВТН воздух вода поставить, СОР в р-не 2-3 будет, китаец не сильно дорого стоит.
    В плане денежков - банк это хорошо, недвига, считаю лучше. Кошерный банк Вам 7% даст, а недвига в Москве например выросла на почти 10% за год. И ещё если её сдавать, то уже будет 16%.
    Почему 16%=10% сам рост плюс 6% - годовой доход от сдачи. 8% там не будет, 6% еле-еле наскребается, и то не всегда.
    При дефолте 98-го года помню как цены просели здорово - но кто не стал паниковать и сливать за копейки - своё вернули просто выждав.
    На ПМЖ задумался бы как вариант и о пеллетах - классная вещь! :super:
    Не разделяю Вашего оптимизма с углём - видно Вы с ними -угольщиками - "переобщались", газа думаю ещё надолго хватит, потребление в Европе падает, там альтернативку гонят, Китай тоже растёт меньше ожиданий в 9%, а по прогнозам к 2020 году мировым лидером по экспорту газа будет США, т. к. у них сланцевого газа как г. вна за баней и цена у них на него будет ниже чем у нас думаю. Тут другая засада - монополисту надо восполнять убытки и переложит он их на нас -тут даже к бабке не ходи.
    В Голландии куб газа стоит 1 Евро, т. е. 40 рублей, в 10 раз дороже чем у нас, зато подключение бесплатно.
    В целом всё идёт к тому что кВт тепла на разных видах топлива будет стоить примерно одинаково.
     
  13. Rodian75
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    71

    Rodian75

    Живу здесь

    Rodian75

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Раменское
    У меня один в один с вашей ситуация, и расчёты для оптимизма такие же. Однако с газовой паузой не согласен. Не по наслышке знаю: есть месторождения, где газ под своим давлением давно уже не идёт, а его всё качают и качают. А сколько новых месторождений...-полно!.. Газа валом! И угольщики зря обнадёживаются. В нашей жизни вряд ли гады допустят прорыв новых теплотехнологий. С дорогим электричеством и то засаду создают в виде соцнорм, так что будем думать...
     
  14. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    Предоставляете справку энергетикам о том что у Вас нет газового отопления - и соц. нормы отступают до приемлемых. Хотя в нашей стране ... .
     
  15. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    На такой случай у меня в перекрытии будет запланирован проем под дымоход ТТ котла. По расчетам с учетом установки ТА на 3 куба топить его надо будет 3 раза в неделю при -25 градусах за бортом. Экономия будет даже относительно текущей ситуации с электричеством. Однако, про соц. нормы есть некоторые сомнения все же. У меня жена экономистом по работе с физлицами в ЖКХ работает - у них об этом даже разговоров нет. Хотя обычно о всех планируемых пертурбациях с тарифами у них говорят минимум за год (а обычно и раньше).

    Относительно стоимости 1кВт*ч тепла из разных источников - в обозримом будущем вряд ли стоимость 1кВт*ч тепла из газа и из эл-ва сравняется, т. к. последнее из того же газа в основном генерируется и с довольно хреновым КПД + потери на передачу довольно значительные в отличие от.
     
Статус темы:
Закрыта.