1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,95оценок: 20

Какое выбрать отопление? -1

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем DimaKalina, 28.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Не знаю, какая у вас буржуйка, но, например, все (почти) Jotul - периодического горения. И никакого тления не допускают - несмотря на то, что маркетологи поют другие свои слащаво-словоблудные песни.
    И дрова нельзя подкидывать в процессе горения одной закладки. Резко падает температура в топке...


    3,14 .деть, не яму копать (с) (народная мудрость)
     
  2. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Вспомнил рекламу :)
    "Я - математик. Берём 3 литра воды, палочку дрожжей, 1 кг сахара и получаем 1 литр. Неплохо получается... " (и замертво падает возле школькой доски...)
     
  3. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Видите, а у меня котельная будет не в цокольном этаже, а на первом. И туда будет вход из дома и из "гаража". В кавычках, потому что машины туда будут только для ремонта заезжать. Через него можно будет невозбранно таскать топливо с улицы, наплевав на грязь, или хранить запас в нем самом, чтобы далеко не бегать. Бегать туда-сюда не надо, грязи в чистых помещениях нет, ничего не выстужается, потому что неотапливаемый гараж будет играть роль тамбура.
     
  4. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Я, кстати, на ПМЖ уже далеко не первый год живу в своем доме. Второй дом, понятно, проектируется с учетом полученного опыта :) И меня достали своими разговорами недалекие люди, которые себе совершенно бездумно построили дом и думают, что все остальные поступают аналогичным образом. Никого не имею в виду ;) Я их в чем то понимаю, конечно, первый дом у меня такой же хреновый. Но я потому специально и начал со строительства небольшого пилотного дома для получения в ходе его опытной эксплуатации необходимых знаний для строительства дома большого.
     
  5. Rodian75
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    71

    Rodian75

    Живу здесь

    Rodian75

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Раменское
    Моя печь стоит на месте будущего камина, для сведения, а если вас мой монолог как-то задел, то я всего лишь поделился конкректной практикой и не только с вами., а вы уж будьте добры, отпишитесь восторгами вашей супруги об удобстве во второй половине зимы, когда она хотя бы второй раз за день посетит котельную для загрузки-выгрузки дров-угля и выгребания золы...
     
  6. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Сомневаюсь, что мне удасться с вами поделиться восторгами супруги, потому что крайне сомнительно, чтобы ей пришлось хотя бы второй раз за день посещать котельную.
     
  7. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    ТТ независимый нужен полюбас, мало ли чего может случиться.
    Ну у нас же зима каждый год внезапно настаёт, так и тут может случиться - есть проект что с 2014 года это станет нормой по всей России, останется ли Москва и МО как исключение из этого правила - не уверен.
    Тоже так думаю - скорее нет чем да, но в нашей стране загадывать...см.выше.
     
  8. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    В качестве "независимый нужен полюбас" у меня будет дизельный котел для ГВС. Для него в случае чего подогреть отопление - это копейки. Отопление ж мало мощи берет по сравнению с ГВС - и до одной точки потребления весь мой будущий домик вряд ли дотянет по необходимой мощности в мороз.
     
  9. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Dimon_p, смысл в том чтобы быть в случае аварии максимально независимым. Дрова в округе, ну или что-то что можно сжечь деревянное есть практически всегда, ДТ не обязательно. Да, Вы можете его запасти заранее, но топливо стареет, его надо обновлять. Котлу не только ДТ но и эл-во опять же, т. е. ТТ котёл на мой взгляд более предпочтителен. ИМХО.
     
  10. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Я ганзофилией страдаю в разумных пределах и строить систему отопления дома, исходя в первую очередь из максимизации ее устойчивости к БП, не собираюсь. Да и смысла нет мутить БП устойчивый ТТ котел и прицеплять его к теплопольному распределению, которое без насосов не работает.

    Товарищи, а что вы думаете про темное печное топливо? Горелочка, конечно, подороже дизельной выйдет, зато вроде 12 рублей литр против почти 30 у солярки (ворованную я не рассматриваю по соображениям идейного характера - имхо, нам и едросни уже через край). Да и ворованная подороже будет.
     
  11. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    При КПД котла в 80% тепло на темной печке выходит по 1.2 р\(кВт*Ч). Если судить по ценам на нее в интернете. Весьма привлекательно.
     
  12. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    А что сиё - темное печное топливо ?
     
  13. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Это жидкое топливо. Условно говоря, промежуточная фракция между соляркой и мазутом. Литр с доставкой до меня стоит 13р. Стоимость 1кВт*ч с учетом затрат электричества (а они довольно серьезны - 3кВт*ч на 1 час работы котла нужной мне мощности) получается 1.2р. Думаю, что это самая дешевая стоимость после магистрального газа. Разве что тепловой насос, возможно, может конкурировать, но он не решит проблемы ГВС и кап. затрат требует куда более серьезных.

    Недостатки:
    1. Очень дорогая горелка - 75-100т.р. на нужную мне для отопления + ГВС мощность в 50-60кВт. Котел стандартный под наддувные горелки. Еще тысяч 50-70 на такую мощность. Но этот котел пришлось бы и для солярки покупать, которой я исходно думал ГВС греть. И емкость на 5м3 еще тысяч 60-70. Итого тысяч 200-250.
    2. Нужен компрессор. Это не сколько дорого - на нужную мне мощность потребен тысяч за 15-20. Да и компрессор - это продукт весьма универсальный. В хозяйстве пригодится много для чего. Проблема в том, что компрессор - это очень шумно. Но, думаю, это решаемо.
    3. Примерно раз в 2 недели (в зависимости от качества топлива) надо обслуживать - продувать и чистить. Выполняется самостоятельно, но этим надо заниматься.

    Дополнительный плюс: можно жечь любую машинную отработку и растительное масло :) Засадил участок рапсом и БП не страшен :) Не знаю, правда, как в МО растет рапс и какой нужен участок, чтобы с него масла куба 3 в год получать :)
     
  14. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    По крайней мере, такое впечатление у меня сложилось по результатам анализа материалов в интернете, общения с продавцами и сервисниками горелок, а также с продавцами темной печки.
     
  15. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    У меня в Финляндии знакомый рапс выращивает в промышленных масштабах, но топит почему-то пеллетами из древесины и даже зерном. 0,5 литра масла из рапса стоит около 2 Евро, а пищевое хорошего качества 3-4 Евро за 0,5 литра.
    Да и отапливать даже легкими светлыми топливами люди уже отказываются свои дома.
    Опасно это для здоровья.
     
Статус темы:
Закрыта.