Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Sheatfish, 21.03.12.

  1. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    А если по мозговать и сделать как-то уклон в 1-ну точку по середине. или 2-ве точки по углам
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Да можно и так конечно. С уклонами то вопросов нет, самый главный вопрос, как отводить воду с края кровли, чтобы она по облицовке не текла. Пока лучшего не придумал, чем то, что написал выше. Просто водостоки не поставить - нужно будет тогда как-то козырьки организовывать.
     
  3. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Так пвихни сточный стояк в нутри гаража с выводом из под фундамента и будет тебе эстетика с наружи.
     
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ну это тоже можно. А само решение применения дренажныx сточныx ливневок - нормальное? Или еще как-то проще и эффективнее можно сделать отвод воды с кровли? Эти дренажные ливневки планирую прямо в монолит кровли залить, по профнастилу.
     
  5. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Можно и эти дренажки залить для большей эстетичности, ну а по бюджетному варианту можно и выступ из того же раствора сделать с направлением к стоку.
    А вообще сама площадка плиткой в дальнейшем покроется?
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Выступ (свес) кровли гаража не планировал, и выкладывал облицовку как раз под заливку. Может и зря, но уже и профнастил под плиты перекрытия заказал определенного размера. Т. е. кровельные выступы сделать будет проблематично: там и опалубку надо будет ставить и прочее.
    Сверxу кровлю думаю керамогранитом покрыть. С гидроизоляцией под ним. Есть еще задумка под керамогранит теплые полы пустить для защиты от обледенения. То же самое - по лестнице выполнить, а то как-то не то по уложенной лестничной плитке ломом лед зимой сбивать :( Этот вопрос тоже интересен. Ищу реализацию мною задуманного у кого-то из форумчан. Знаю, что по кровле пускают обогрев, но по уличным лестницам\террасам что-то не встречал такого ни у кого.
     
  7. Vetlpby
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    Vetlpby

    Участник

    Vetlpby

    Участник

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Старый Оскол
    Скажите как у Вас сделана система заземления?
    Сегодня монтировали канализацию в грунте, получилось на 7м. уклон 16см.
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    В землю забил три уголка, треугольником. Уголки по полтора метра. Сверxу уголков приварил арматуру, которая соединяет иx. К арматуре приварил металлическую полосу и вывел ее внутрь дома. К этой полоче через болтовое соединение прикрутил заземляющий провод и вывел его в щиток с электропроводкой.
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    У кого-то лето бывает коротким, как у моего читателя Родика, к примеру. Это не в упрек ему, а просто он земляк моей супруги, она тоже из Петрозаводска. У них купаться в Онего надо с запасом теплой одежды, после обеда погода может испортиться.
    В наших широтах лето как наступит - только держись! Почти неделю стоит идеальная для подсобного хозяйства погода - днем жарит за 30, а ночью идет дождь. Или утром. Доже не дождь, а ДОЖДЬ! Все растет и цветет, но хуже, чем в Молдове у Миши. У них там и палки виноградника прямо в землю воткнутые прорастают!
    Участок мой стоит на самой розе ветров и солнца, никакого лесу вокруг и около не имеется. И тут вступает в силу моя природная врожденная деревенская жадность (свет на участке нужен, помидоры, огурцы и прочее любят тепло) и моя новоприобретенная городская лень (свет на участке не нужен, нужна тень в жару, уединенность от улицы). Пока деревенская жадность побеждает, жалко дом вокруг лесом обсаживать. Хочется свежего огурца с грядки и помидора после бани навернуть. Так вот и борюсь с внутренними противоречиями, но жара конкретно достает. Укрытие одно - мой дом.
    Про розу ветров и солнца сказал не случайно. Ранее, где-то в начале темы, рассуждал и приводил ссылку, как надо располагать дом по сторонам света. А теперь скажу по собственному опыту, как надо строить.
    В наших, жарких местах, самое комфортное место для отдыха - западная сторона дома. Туда солнце приходит на исходе. Там приятно спать, учиться и прочее. Но - темновато. Утренние кофеи отлично пить и варить в зале на восточной стороне дома - там и неяркое солнушко по утрам и свежий прохладный воздух. Потом, после 10 часов утра, жарковато. Бежим в западную комнату. Лучшая в температурном плане комната - северная. Но темноватая. Но, у нас, она коридорная и соответственно, проходная. Неуютно. Южная сторона - это наше гостевая. После двух часов дня в ней тоже жарко.
    Вот так и бегаю по дому, находя прохладный уголок. В каждое время суток - разный. Будете строить - учтите мой опыт.
    Ну а теперь практический вывод. Читал тему сравнения каркасного дома с прочими. Я никогда не жил в каркасном доме, но как представляется мне, каркасные дома не являются теплоемкими. Т. е. не аккумулируют в себе тепловую энергию. Еще проще - летом каркасники быстро нагреются, а зимой быстро остынут. Все это решается применением теплоаккумуляторов, кондиционеров и прочего, т. е. энергозависимых источников производства энергии. Stafa дает отличные отчеты по потреблению ее, но мне нравится вот как сейчас в моем каменном доме - ничего не плачу, а в доме прохладно. Стены теплоинерционны и отдают прохладу внутрь помещения без всяких кондиционеров. Температура в доме средне дневная - между ночной и дневной. Летом вполне комфортно будет жить в каменном доме без всяких кондиционеров.
     
  10. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    У меня нет кондиционера и даже не собираюсь его ставить, так как в жару за 40С в доме выше 26С не поднималась температура. Сейчас, при 30С на улице в доме 24С. Одно маленькое НО - закрываю южные окна днем от солнца рулонными шторами, чтоб не нагревался дом от солнца через окна. Кстати - зимой при отключении света на 2 часа при минус 26С мы даже не заметили, что света не было, а вот соседи в каменных домах потом рассказывали, что у одного до 14С в доме стало (за 2! часа), у другой до 16С опустилась температура в доме, а у нас как было 23С, так и осталось. Вот как то так :hello:.
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    О как. Здорово. Но все же не очень понимаю физику процесса. Дерево не накапливает холод и в каркаснике его не может быть много. Единственное спасение - не открывать в жару окна. Каркасники - как термос. Пока не проветриваешь - микроклимат сохранится. А если откроешь, то что будет охлаждать воздух в отсутствии кондиционера? У нас кондиционером служат толстые каменные стены.
    Мы любим проветривать дом, кусты цветут на улице да и свежий воздух. Нравится ощущать приток свежего воздуха с улицы. Почти все окна открыты днем и ночью. Точно так же заметил, что основной мостик холода\тепла - это окна. Очень чувствуется это летом. Странно мне слушать рассуждения многих наших форумчан о паропроницаемости и прочих потерях дома. Большая часть теплопотерь уходит через окна или кровлю. Если, конечно, они у вас побольше, чем спичечный коробок.
     
  12. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Я в квартире жила - все окна на юг были, спасалась от жары только днем закрытые окна и зашторены жалюзи, вечером и ночью открытые окна. Только так можно спастись от летнего жара и солнца. Хотя вечером нагретые стены панельного дома начинали отдавать тепло в квартиру и было ночью просто ппц полный от духоты и жары. В нашем доме же стены не накапливают тепло и соответственно не отдают его вечером в дом. Пока ночью прохладно, этого не ощущается. А вот когда установится и ночью температура от 22-23С, всю прелесть отдачи запасенного днем стенами каменного дома тепла ощутите.
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Да, так и есть. Каменный дом долго греется, но в то же время и долго остывает. Так как перепады температуры между днем и ночью у нас значительные, то ночного "холода" сегодня хватает на день. Но, конечно же, наступит такой период, когда разница между ними будет не слишком большой. В нашей местности такой период длится в не аномальные годы около одного месяца. Все остальные теплые месяцы каменный дом будет работать лучше каркасного. Как мне представляется. Электричество и газ летом почти не тратим.
    А в квартире да, у нас она в городе есть, жарко. На седьмом этаже. Стены не толстые и уже сейчас прогрелись очень сильно. Не остывают совсем. Только кондиционером и спасаются наши квартиросъемщики.
     
  14. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Да Олег так оно и есть.
    В этом году с полей виноградников набрал лозы около 15-20 штук так процентов 70 принялось.
    Осенью посажу на даче.
    А вот на счет солнышка для огурцов и помидор у нас его в переизбытке посадил ещё несколько деревьев чтоб тень была, а то огурцы горчат если их сильно солнце шмалит.
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Уже несколько лет покупаю изумительные по вкусу огурцы у одного нашего местного дедули. Таких никогда более не ел! Они - сладковатые на вкус и душистые! Некрупные. Ни одного горького не попадалось. Дед охотно делится секретом - огурцы поливает поздно вечером. Только тогда они растут и набирают влагу. Так что вот.
    Миш, ты обещал мне как-то схему пресса для отжима мезги. На подходе скоро смородина пойдет. Надо будет ставить вино. Если есть время и схема- кинешь? Желательно, очень простой пресс. Чтобы самому можно было сделать. Простую токарку могу и заказать, но не более.
    Строим забор. Вот за день что построили. Только профнастил что-то не едет. Ждемс. Работают три парня. Шустро так.
     

    Вложения:

    • IMG_0046_resize.JPG
    • IMG_0048_resize.JPG