Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Sheatfish, 21.03.12.

  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Обязательно пригласите землемера, чтобы он точные границы Вам отстрелял. У меня, как выяснилось сегодня, с этим есть проблемы. Решаемые, но все же. Похоже придется выкупать часть земли у муниципалов и делать новое межевание с соседом. Неожиданная и неприятная трата дензнаков :(
     
  2. Ангелка
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    144

    Ангелка

    Живу здесь

    Ангелка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Высокая гора Татарстан
    Олег, жаль, что не получилось с дешевым бетоном, но хорошо, что получилось хорошо! А что у Вас за проблема с землей? Просто у меня участок так расположен, что между мной и соседями и между мной и дорогой соток 8 набегает. Я их уже начала осваивать. Но вот у одного из соседних участков появился новый хозяин и меня терзают смутные сомнения, что он такой же жадный до земли, как и я. И вот я, наоборот, хочу эту ничейную землю вокруг меня прибрать к рукам официально. У Вас не так?
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Не так. Изначально наш участок продавался от "хозяина". В давние времена, когда на их месте были огороды, участок купил один хозяин. Соток 50, наверное, у него было. Далее, этот "хозяин" размежевал большой участок на несколько более мелких и выставил их на продажу. Так как "хозяин" был один и выполнял межевание он же, то и границы размежеванных участков выставлялись им же. Были поставлены столбы, не соответствующие межеванию (это я сегодня узнал). В результате, три владельца и я в том числе купили участки по заявленным продавцом границам. Сегодня один из владельцев, купивших участки у прежнего "хозяина", продает свой участок в 27 соток (сзади моего дома). Покупатели участка попросили выставить точные границы у землемеров земельного кадастра. Неприятный сюрприз - моя купленная с участком баня и часть огорода находятся, как оказывается, на чужой территории. Частной. Как то надо решать вопрос. Это полторы сотки. Закажу сам независимых землемеров, вдруг, разводят. По продаже мне этой земли, вроде, препятствий нет. Владелец не прочь продать мне свою землю. Но я совсем не планировал такие траты. Это около 180 тысяч по муниципальным расценкам.


    Проконсультировавшись у знающих людей надо делать так. Обращаетесь в администрацию своего поселения и получаете генплан. Так же надо выяснить в земельном кадастре, за кем числится захваченная Вами земля. Если она муниципальная, то достаточно написать заявления на ее выкуп. Неделю данный лот на покупку будет висеть в торгах и если не найдется другой покупатель на нее, то Вы официально выкупите ее за стартовую цену. У Вас - район. Это где-то 600 рублей за м2. А у нас Казань - это около 1200 руб\м2 :( Сосед, конечно продает дешевле, за 750 руб\м2 участок, но как бы не сориентировался и не начал просить больше.
    Вы же у себя в Высокой Горе на генплане рисуете новые границы, получаете согласие от Ваших соседей, что они не претендуют на эту землю и проходите семь кругов ада. После них эта земля Ваша.
     
  4. pas
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    15

    pas

    Участник

    pas

    Участник

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Сызрань
    Н-да, не приятный сюрприз с землей вышел.
    Надеюсь все гладко разрулится.

    Вам тоже надо видимо заказать межевание вашего участка - может какие соседи вам тоже должны окажутся)
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Да, планирую этим заняться. Там еще один подводный камень есть. Вроде часть дома на дороге, которая существует только на генплане, стоит. Я с соседями переговорил, им никому она не нужна и даже напротив будет мешать (шум, транспорт, пыль). Но есть еще один не проданный (вроде) участок, примыкающий к моему. Он муниципальный, 8 соток. Хорошо бы его было выкупить, но таких средств нет. Какой там хозяин будет - пока непонятно.
     
  6. Evfrosinya
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    1

    Evfrosinya

    Участник

    Evfrosinya

    Участник

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    Спасибо за дельный совет! Планируем звать специалиста, чтоб он нам по жпс точки по углам участка обозначил. У нас новая часть Константиновки, участки недавно нарезали и продают, жду и ищу соседей, чтоб совместно границы устанавливать: и дешевле и споров чтоб потом не было.
    Ситуация конечно не из приятных у Вас с границами произошла :no: Хорошо, что хоть сосед навстречу идет. Только непонятно, раз Вы частично на чужой территории оказались, значит и на Вашей территории кто-то оказался (границы ведь смещены просто?). Они ведь наверно тоже Вам должны компенсировать часть случайно занятой территории?
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Пока не знаю. Для определения точек Вам нужна будет кадастровая выписка с координатами. Стоимость ее 400 рублей, получить можно электронно через сайт госуслуг Татарстана. Стоимость отстрела одной точки - 1000 рублей, т. е. если у Вас участок прямоугольной формы, то нужно отстрелять 4 точки. Это делают межеватели, они находятся на Груздева 5.
    Сосед что-то пропал, да и не выгодно, думаю, ему этот процесс начинать. Проще на новых покупателей эту работу переложить. По точным границам моего участка отчитаюсь позже, после получения выписки и отстрела по ней на месте.
     
  8. Evfrosinya
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    1

    Evfrosinya

    Участник

    Evfrosinya

    Участник

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    Sheatfish, есть такая удобная штука: http://maps.rosreestr.ru/Portal/
    в левом верхнем углу забиваете кадастровый номер и на карте показываются границы участка, их координаты, площадь, кадастровая стоимость и пр. Вдруг пригодится :).
    А сосед еще продает участок? Можно его посмотреть? А то нам цену за уборку территории и охрану от 6 тыс. в месяц озвучили (это уже после покупки участка) :(. Ведь сколько раз у них уточняла, сколько будут платежи, отвечали, что не больше, чем в квартире. А потом вот как оказалось (Сейчас такие платежи для нас не проблема. Но кто знает что будет лет через 10? В России же живем. А дом уже не перенесешь туда, где не обдирает управляющая компания.
    Вы кстати на озеро ближе к Чебаксе ездите? Мы на неделе там были. Красота необыкновенная :love:. У нас участок в 1 км от него как раз.
     
  9. Ангелка
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    144

    Ангелка

    Живу здесь

    Ангелка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Высокая гора Татарстан
    Олег, я смотрела по кадастровой карте, на которую здесь давали ссылки - стоимость участков в 10-15 соток по соседству со мной там стоит где-то от 105 до 150 т. р. и мне сказали, что муниципальные участки не продают, а по описанной Вами схеме сдают в аренду.
     
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Плохая карта. Конечно, ознакомился. По ней, введя номер участка, мой участок оказывается где-то по середине Ленинской дамбы :)
    Да, продает. Он житель Челнов, но его телефон у меня есть. Сейчас этот сосед колеблется между ценой в 2 300 000 - 2 100 000 рублей за 27 соток. За нижнюю цену у него готовы купить покупатели. Если Вам это нужно - welcome. Там есть еще муниципальные 8 соток. Они будут стоить около миллиона по результатам торгов, если не появится покупатель, давший большую цену.
    Все эти коттеджные поселки суть зло. Предмет для вымогания денег с людей его населяющих. Я бы не брал за такие деньги (его обслуживание) участок. И не факт, что потом еще сильнее не начнут душить.
    Нет, как-то не получается. Хоть и близко, но надо время выкроить. Меньше чем на 3-4 часа отдыха ехать смысла нет, а тут стройка, огород и прочие заботы. Дети ходят на наше, Константиновское озеро. Там берег грязноват, но вода нормальная. Мне на купание возить семью не с руки.


    Анжела, вот это суперская новость! А можете дать мне ссылку, где это посмотреть? Я бы за 150 тыс. взял в аренду муниципальный участок. Конечно, потом эту инфу проверю в земельном комитете, но надо хотя бы какие-то наметки для вопросов специалистам иметь. Но у Вас Высокогорский район, а у нас Казань. Правила могут быть разными.


    И чтобы два раза не вставать - координаты моего участка не показываются на публичной карте да и границы тоже. Стоимость есть. В треть от рыночной. Видимо, не вся информация внесена в интернет версию системы росреестра. По запросу дают нормальные выписки.
     
  11. Ангелка
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    144

    Ангелка

    Живу здесь

    Ангелка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Высокая гора Татарстан
    Олег, у меня там (в этой кадастровой карте) стоит стоимость что-то около 105 тысяч за 10 соток, при этом все изменения о смене собственника внесены в электронный реестр. А про аренду мне говорили аж 3 риэлтора, когда я смотрела другие дома - почему то все они были на краю оврагов, а я мечтала выращивать в оврагах розы и морковь.) При чем это одинаково касалось и города, и пригорода. Кстати, место у меня не козырное, овраг. Часть участков выделялась раньше - они в собственности, а год-два назад разобрали и дно оврага - эта часть в арнде. При чем, насколько мне известно, арендатору земля доставалась за 3процента от кадастровой стоимости, не считая взятки, а распродают эти участки сейчас по весьма рыночной цене.
    Кстати, вот только вчера появилось сообщение на сайте высокогорского района - 66 соток сельхозземель проданы на аукционе за меньше, чем 200 тысяч. Проданы. А до этого была только аренда и торги все были по аренде.
     
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Эх. Эти риэлторы такие риэлторы... Впрочем, как и продавцы. Вот строюсь я пятый год, пожалуй, уже. За это время стал неким зубром в определенных вопросах строительства. Есть такое мнение, что из мальчика мужчину делает армия. Я с этим утверждением соглашусь с маленьким дополнением: любые трудности и преодоленные препятствия дадут настоящий жизненный опыт и устойчивость к неурядицам даже без армии. Стройка - тоже определенные качества воспитывает. Сколько себя помню - берем очередной барьер. Думаю - решим очередную проблему. Т. е. из рядового застройщика есть перспектива стать грамотным застройщиком :) да и нынешний кризис как-то устаканится. В конце-концов, с соседями надо жить мирно и дружно.
    А про риэлторов - сладко поют. Они перед Вами никак не отвечают за добросовестность сделки. Могут говорить про аренду, добрых хозяев и прочее. Риэлторы продают в общем случае условные участки, по каким-то заборам. Вот эти границы и надо проверять перед покупкой. Есть государственное межевание и только на него надо полагаться. И на законы, позволяющие передвинуть границы на несколько процентов. Все остальное решается полюбовно между владельцами участков.
     
  13. Evfrosinya
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    1

    Evfrosinya

    Участник

    Evfrosinya

    Участник

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    Sheatfish, странно (я про карту). Мой участок (видимо потому что по нему данные свежие) очень точно на карте показан и кадастровая стоимость 100 тр за сотку (ох на налог попали мы :aga:). Значит не буду на нее всецело в дальнейшем полагаться. Спасибо, что написали!
    А в коттеджном поселке купили потому что там сразу в цену 1 млн входят все коммуникации. Вот на это и повелись. При том владелец участка сказал, что весь надел (860 участков) купил за 269 тыс. рублей. :ogo: Перевел в другую категорию, провел коммуникации. Бизнес нехилый. Плюс на обслуживании бизнес себе и детям своим сделал считай. Молодец одним словом. Вообще то, что с продажей муниципальной земли творится безобразие я считаю.

    Удивило, что Вы (как я поняла большой эстет и ценитель красоты) не посетили озеро. Очень рекомендую посетить. От Вас буквально 3 км. И рядом в лесу грибочки, как нам сказали :).
    По поводу участка: покупают у соседа наверно под стройку под продажу? Индивидуалы редко такие большие участки покупают. А продаваемый участок по весне затапливает? Если нет буду искать компаньона по покупке на двоих. Там срочная продажа не знаете?
     
  14. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    По поводу межевания. Нужно найти документы на основании которых участки ставились на кадастровый учет. Межевание выполняла какая нибудь контора типа Казземпроекта на Груздева, 5. Соответственно в межевом деле скорее всего описаны все ориентиры по которым граница выставлялась. Вполне возможно, что межевание на местности изначально было проведено по столбам, а потом когда стали сажать на карту оказалось что что то не влезает, вот и подвинули. Это носит массовый характер. И еще если, сосед покупал 27 соток, то сейчас за счет вашей земли у него становится больше соответственно у него возникает расхождение между свидетельством и фактом. Не платите ничего.
    Ну а по поводу участка в поселке, то вообще нет слов. Цена как в обжитых местах, только жить прядется как в садовом обществе. Коммуникации на границе участка или на нем ничего не дают, они идут по улицам любых поселков типа салмачей. Для того чтобы завести воду, газ электричество, воду в дом придется получать техусловия и платить, платить, платить.
     
  15. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Отлистайте пару сраниц моего блога назад, я там рассказываю, из чего складывается стоимость участка. Сегодня я плачу в месяц за дом, площадью в 250 м2, квартплаты меньше, чем за квартиру в городе 48 м2. В квартире - управляющая компания и соседи сверху-низу. Мне такое "счастье" надоело. В своем доме жить дешевле, если не платить налогов, как предлагают Вам. Коммуникации не так дороги.
    Ой. Я эстет, конечно, и красоту люблю. Даже квадрат Малевича от картин Рубенса могу отличить. Но приоритеты в жизни разные бывают. Сегодня приоритет такой: мы достаточно взрослые люди. Надо как-то уютное гнездышко себе построить. Тут внуки на подходе (три раза тьфу...) Надо после себя что-то оставить. Вот года 2-3 еще пройдет и начнем дальше строить свои туристические планы.
    Я Вам подробнее расскажу о грибном участке, который гораздо ближе Чебаксы, если встретимся.
    Про затопление и прочее - посмотрите наяву. Я поделюсь опытом.