Отчет - дом из газобетона в пригороде Казани - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Sheatfish, 21.03.12.

  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Нет. Он нужен газовщикам для определения отапливаемого обьем а дома.


    Да, у них там отделение. Есть еще по городу. Я получал на Проспекте напротивТЦ Южный.
     
  2. neturom
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    58

    neturom

    Живу здесь

    neturom

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Шуя
    У нас не нужен. Газовщикам достаточно было заверенный любой проектной организацией поэтажный план дома, с указанием высоты потолков, толщины и материала стен. В проектной конторе мне сие чудо за 2 часа и 700 руб. сварганили.
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Собственно, вопрос задавался Plantator, он тоже из Казани. В Татарстане везде газовщикам нужен техпаспорт БТИ и свидетельство о регистрации на дом. Этот вопрос уже обсуждался мной в смежной теме про газ. Там же выяснил, что в разных регионах России требуются разные документы для заключения договора на газоснабжение.
    Просто для информации сообщу нашим татарстанским форумчанам следующее: у нас при заключении договора раньше (я заключал его два года назад, как сейчас - не знаю) требовались техпаспорт БТИ и свидетельство о регистрации на объект газоснабжения. При отсутствии какого-либо из этих документов можно было написать расписку о том, что документы находятся на стадии оформления и будут предоставлены в газоснабжающую организацию в 3-х месячный срок. На момент заключения договора газоснабжения у меня отсутствовало свидетельство о регистрации на дом и мне пришлось написать соответствующую расписку с клятвой принести документ по истечении вышеуказанного срока. Обещание я не выполнил. Я - хозяин своего слова: хочу даю его, хочу забираю назад. Примерно через год начали поступать звонки из горгаза с напоминанием, что я задолжал копию свидетельства. При этом (во обнаглели) - требовали НОТАРИАЛЬНО заверенные копии как свидетельства, так и техпаспорта (копию техпаспорта я сдал ранее с боем без нотариальной закорючки лично в руки начальника ПТО горгаза)! По прошествии времени дом я все же зарегистрировал, но документ об этом так и не отвез в горгаз и не собираюсь этого делать. За газ рассчитываюсь своевременно и в нужном объеме, даже авансирую платежи, т. к. цены за этот период выросли уже с 2,8 за руб\м3 до 4 руб\м3 (могу немного наврать, но тенденция роста цены за газ есть), поэтому никаких поводов у горгаза перекрыть мне газовый шланг нет. В договоре нет моей обязанности по предоставлению исходных документов. Есть такая лазейка или нет, как я описал выше, для заключения договора сегодня - не знаю. Может быть без нужных документов газ Вам в Татарстане не пустят.
    П. С.: исследовал законодательство по поводу законности требований необходимости вышеуказанных бумаг - звучит оно двояко. Можно и так и так трактовать. Есть мнение и инсайдерская информация, что, к примеру, свидетельство о регистрации требуется газовщиками ввиду указания нашей местной администрации. Так повышается собираемость налогов на недвижимость.
     
  4. neturom
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    58

    neturom

    Живу здесь

    neturom

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Шуя
    Дааа...В Ивановской области с этим всё намного проще. Со сроками правда тянут безбожно, с июля месяца не могут газ подключить. Объём работ, который можно сделать часов за шесть растянули на 4 дня, с интервалом 2 - 3 недели. И это ещё не конец.
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вы тоже присоединились, по-видимому, к моей теме позже. Газовую проблему описывал ранее. Теперь то ее нет, газ идет исправно, только успевай платить.
    Повторюсь, заявление на выдачу техусловий написал в мае месяце. А газ пустили только в ноябре того же года. Монтажные работы подрядной организацией были выполнены за 2 дня в июле, все остальное время занял процесс согласования бумаг.
     
  6. neturom
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    58

    neturom

    Живу здесь

    neturom

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Шуя
    За Вашей темой слежу самого начала, просто газовая тема меня коснулась вплотную только летом. Как говорится чем дальше в лес тем толще партизаны. Семь лет назад так же проводил газ в свой первый дом, но силами сторонней организации. Монтаж 70 метров трубопровода и внутрянки занял 2 дня, и неделя на исполнительную документацию. Правда врезку ждал пол года. На этот раз решил делать всю работу силами горгаза, думал быстрее получится - хрен там, только беготни больше. Извините, накипело...
     
  7. Plantator
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Plantator

    Новичок

    Plantator

    Новичок

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Мне в прошлом году для подключения газа потребовался только техпаспорт БТИ, а св-во о регистрации на дом не просили. Но после получения техпаспорта стали приходить налоги на недвижимость
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Что силами горгаза, что сторонними организациями - результат один. Все зависит от того, кто как быстро поставит подпись на документах. Их много. Всякие акты монтажа и прочая. А эти люди и в том и в этом случае одни и те же.


    В городах так не должно быть. Возможно, Вы строитесь в деревне или СНТ.
    Вы можете оспорить данный налог. Нет гос. регистрации здания - нет и налога. Техпаспорт БТИ не дает право взыскивать с Вас налог.
     
  9. Plantator
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Plantator

    Новичок

    Plantator

    Новичок

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    В Вознесении я построился, нас как и Константиновку включили в состав города.
    Однако газ подключили только по техпаспорту БТИ. В высокогорский горгаз я ездил газ оформлять.
    Уже год как пользуюсь газом, а теперь вот решил дом оформить в собственность.
    А с налогами и вправду удивительно получается - дома в собственности у меня как бы нет, только земля и техпаспорт здания. А налог на дом пришел.
     
  10. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Для определения базы по налогу на имущество налоговики могут использовать сведения из технического паспорта, который содержит инвентаризационную стоимость объекта. К такому выводу пришел ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 30 августа 2012 г. № А61-1950/2011.
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Разве у нас есть в закон, позволяющий начислять налог на незарегистрированное строение? А то, что Вы привели - это методика оценки стоимости ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО в регпалате строения для налогообложения.
     
  12. pas
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    15

    pas

    Участник

    pas

    Участник

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Сызрань
    У нас в государстве нечему удивляться
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Если молча удивляться - то так и будет. А нужно просто сделать малое - пойти в налоговую и выяснить, почему и на каком основании берется налог с незарегистрированного строения. На 99% уверен, что вам его вернут. Мне налог на здание не приходил, только на землю, хотя техпаспорт БТИ получен давно. С этого года (августа) налог на мой дом начнут начислять.
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    В одной хорошей теме нашего форума общались по поводу тренажерного зала и необходимости его для здоровья. Кто-то рассказывал банальности, объясняя свою леность, кто-то ссылался на афоризмы знаменитостей, объясняющие леность знаменитостей, но если не лениться - то все же физкультура нужна. Нет, я понимаю, конечно, таких людей, кто не ходит регулярно в тренажерный зал. Вот Света-Эдвенчер, отметилась там же и высказала свое мнение по данному вопросу. У них в семье есть отличный спортзал - личная самостоятельная стройка. С мнением об:
    полностью согласен! Такой вид занятий полностью заменяет тренажерный зал. Но если целый день сидишь на табурете без движения, то это плохо для самочувствия.
    При проектировании дома и в дальнейших мечтах о его наполнении все время мечтал иметь свой спортзал. Благо, место для этого есть. Но чем дольше живу, тем все дальше ухожу от этой мысли. Почему? А потому:
    - работы, в том числе физической, в доме полно. Пусть она и однообразная и не на все группы мышц, но ее делать надо. Для здоровья любая физическая работа без надрыва полезна.
    - оборудование для личного спортзала, аналогичное установленному в фитнесс центрах, очень дорогое и требует достаточно больших площадей. Купленное в собственность оборудование будет окупаться очень долго, в отличии от покупки просто абонемента в зал.
    - публичный зал - отличное место для общения и релакса. Глядя на других людей и сам тянешься к новым высотам, да и здорово встретиться с товарищами в неформальной обстановке.
    Мое мнение - дома нужен небольшой спортивный уголок - гантельки, маленькая штанга, турничек, брусья. Все это бюджетно и позволяет держать себя в форме.
    П. С.: вот такой сегодняшний фитнесс, немного песка перекидал:
    IMG_20121117_153528_resize.jpg
    Песок лежал прямо напротив входа в гараж и мешал заезду. В морозы, пожалуй, будем парковаться внутрь гаража. Сегодня заказаны ворота и окна для него.
    Разобрал "дорогу жизни", состоящую из поддонов. Не хочется наступать на прошлогодние грабли, поэтому поддоны сложил в доступном месте, чтобы весной были под рукой:
    IMG_20121117_153555_resize.jpg

    А вы говорите, фитнесс... Песок с поддонами рулят!
     
  15. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Да такой фитнес ни с чем не сравним.
    Аналогичным фитнесом в субботу занимался.
    Излишки земли оставшиеся после выравнивания площадки под отмостку вывозил тачкой и песок перекидывал.